Отзывы на книгу «Последняя звезда»

События романа разворачиваются в далёком будущем. От Рождества Христова прошло более двух миллионов лет. Человечество достигло небывалого могущества. Люди давно путешествуют со сверхсветовой скоростью, живут тысячи лет не старея, гасят и зажигают звёзды по своему желанию, а генная инженерия стала обычной детской забавой. Вселенная полностью освоена и заселена, она оказалась конечной, а её естественную непреодолимую физическую границу называют «Окраина».

Однако, несмотря на свои беспредельные возможности, люди не сумели изжить старых привычек к безудержному и бездумному потреблению. В природе есть огромный источник энергии – физический вакуум, из которого можно получать как материю, так и антиматерию в равных и бесконечных количествах. Это как волшебный горшочек: опустил руку – и в ней лакомый кусок. Но ничто не проходит даром. Мощность устройств и энергетических установок всё возрастает, промышленность требует всё больше и больше энергии и вот хрупкое равновесие Вселенной нарушено. Опасные игры человечества с материей и пространством приводят к тому, что начинают изменяться мировые физические константы, и звёзды не могут больше гореть. Их жизнь надо поддерживать искусственно. Любой кризис заканчивается войной, так случилось и на этот раз: на Окраине вспыхивает конфликт.

В эту драматическую минуту мы и встречаем главных героев романа – разведчиков республиканской армии капитана Тодда Филби и лейтенанта Евгения Вязина.

Думаю, книга соединяет в себе 2 жанра – научной и боевой фантастики.

Рекомендую любителям и ценителям обоих жанров.