Отзывы на книгу «Восхождение в бездну»

Достойно. Здесь вы не найдете розовых единорогов и радужных драконов, здесь не будет милых фей и говорящих животных. В этой книге лязг железа, доблесть и честь.

Книга очень понравилась. Читается легко. Сюжет захватывает с первых страниц. Очень понравился подход к описанию деталей, это придаёт ощущение полного погружения в произведение. Благодарю автора.

skerty2015

Благими намерениями вымощена дорога в ад…

Масштабное темное фэнтези искали? А я нашла.

Как же я люблю, когда книга превосходит все ожидания. А еще мне никогда не надоест тема противостояния добра и зла, светлого и темного. В книге «Восхождение в бездну» автор смело переплел фэнтези с религией, при чем сделано это так филигранно, что я не сразу поняла о каких персонажах идет речь. Это как в шутке: «Я сначала не поняла, а потом, как поняла…».

Мне не хочется погружать вас в сюжет, но еще поинтригую тем, что персонажи книги знакомы практически каждому читателю. А накал в сюжете идет по нарастающей – сначала вы привыкаете к миру, изучаете героев, темы, что их волнуют. Потом вам не хватает пальцев, чтобы сосчитать тех, кто покинул бренный мир. И между еще переживаешь за происходящее и не веришь, что все так обернулось. Не сосчитать сколько раз я была крайне удивлена сюжетному повороту, ну очень все было непредсказуемо, для меня это огромный плюс.

Книга не для отдыха, здесь надо вчитываться между строк, не вставать ни на чью сторону и лучше не влюбляться в персонажей, потому что финал разобьет ваши чувства вдребезги. Я вот точно не ожидала, что буду плакать из-за смерти орка, прикипела к нему больше всех почему-то. Мне понравилось, что здесь нет четкого деления на светлое и темное, есть еще место полутонам. И извечный вопрос – воюя можно добиться счастья или все же только примирение способно добавить света в мир? В книге хорошо показано к чему приводит борьба…

картинка skerty2015

MixalnaBook

Юный послушник Люциан после обряда посвящения становится паладином и будет нести свое бремя. Помимо этого в Империи намечается грандиозное событие, которое будет отмечаться с особой роскошью и подношениями, все как полагается.

Что же может случится в этом событии, что изменит абсолютно все?!

Книга поделена на четыре акта и в каждом есть деление на действия, в которых разворачиваются события. Эта книга вместила целый мир, в котором есть не только люди, но и другие расы: эльфы, безумные орки, сатиры, гномы и прочее. Да - да это эпическое, героическое фэнтези которое развернется масштабно.

Сам сюжет в целом динамичный, в нем много неожиданных поворотов от которых мурашки по телу бегут. Тут достаточно интриг, религии, есть ритуал некроманта, есть бои и место романтике, есть своя философия и непростой выбор, есть дружба и самопожертвование.

Слог автора легкий и в тоже время красивый, он описывает некоторые события так, что представить можно, даже запахи. Автор не пожалел деталей и описаний каких-то моментов, которые прекрасно передают атмосферу, а персонажам добавляет жизни. Да, тут герои описаны очень детально и в целом мир проработан до мелочей.

Ключевых героев не много, но у них есть личность они с характером и живые. Не обделили ролью и второстепенных персонажей, например интерпретация Люцифера очень интересна.

Финал это отдельный экшен, который до последней строки держит в напряжении и ты не знаешь, как обернутся события в следующую секунду. А то что с героями происходило, это вау….тот случай, когда один из героев просто удивил.

Читала книгу с удовольствием и с большим интересом. А в конце осталась под впечатлением, получилось шикарное путешествие с героями. Мне очень понравилось и я буду ждать новых историй от автора.

Рекомендую!

ChamomileKa
Молодой паладин Люциан смог отпустить хранителя и решил следовать своему пути. Именно судьба приводит его в земли Шеола, в котором состоялось открытие магических Врат, вот только все пошло не по плану. Именно через них сочится настоящее зло - Чёрная Смерть, которая погружает весь город в ад.
И чем больше проходит времени, тем большая тень отбрасывается на другие земли.

Люциан видит, что в мире паразитирует не только внешняя катастрофа, но и внутренняя — Империя погрязла в склоках и междоусобицах, люди вместо служения Создателю отравляют свои души в предательствах и интригах.
Император находится в шатком положении — затаившаяся война все ярче чувствуется под прикрытием лживого мира.

«Молодым в равной степени свойственна великая храбрость и великая глупость»

«Мы видим то, что хотим видеть, и как хотим, так и видим»

Паладину ничего не остаётся, кроме как предложить амбициозный план — совместными усилиями, с казалось бы почти врагом, попытаться сохранить мир и отправиться в самое сердце Шеола.
Так чёрный орк Шакс, эльфов, Табрис и Люциан начинают борьбу за шаткое будущее. Но к чему все это переведёт, они даже не представляют…

«В часы забвенья в моих мыслях продолжает всплывать город Шеол вместе с людьми, с их душераздирающими воплями. Я запомнил каждое мгновенье боли, которое досталось невинным детям Создателя».

• Сама книга очень метафорична — в ней много библейских отсылок.
• Поднимаются вопросы морали и сложности с проведением линии между добром и злом.
• Темы связанные с религией и политикой смешиваются с дружбой и вопросами доверия.
• О быстром и умиротворенном чтении стоит забыть сразу, местами будет больно, ярко и довольно откровенно. Но стоит привыкнуть к персонажам, понять их мотивы, как текст перестанет казаться таким уж и сложным, а повествование размеренно  продолжит свой путь к финалу. Он, к слову, вполне закрытый, но будь воля автора, я бы почитала и продолжение.

Любителям героического фэнтези пропускать не рекомендуется!

«Сточные воды, что брызжут за стену Цитадели, в лучшем случае чёрные, но чаще багровые с невыносимым зловоньем, что радует только червей, которые барахтаются в этих отбросах».

«…глядя, как вновь покрывается рябью песок в кругу Врат. Дрожь чёрного песка пленит и завораживает, Люциан чувствует судьбоносность своих действий и не готов отступать»

LeveilleeSpanglers

Мощно, эпично и завораживающе! ⠀ «Восхождение в бездну» - это роман-фэнтези, в котором тонкости современного жанра замысловато переплелись с религией и идеологией людей средневековой эпохи. Извечная борьба добра и зла, Бога и Дьявола, сил света и сил тьмы ставит перед героями непростой выбор. Какой путь правильный? К какой цели идти? С кем заключить союз? И чем обернётся этот выбор для каждого из них - всеобъемлющим триумфом или глубочайшей трагедией? ⠀ Ответы на все эти вопросы откроются героям только тогда, когда каждый из них окажется у последней черты, когда все маски падут и зло окажется злом, под какими бы личинами оно ни пыталось скрываться… вот только какова цена этой справедливой победы? ⠀ Для всех кто просил у меня обзоры на достойное, интригующее фэнтези - прекрасная новость! Такая книга прямо перед вами! ⠀ Сначала меня немного смутил объем книги, но когда я начала читать и погрузилась в историю, то позади осталась 1/3 книги и я была в шоке, потому что вообще не заметила как столько прочитала. ⠀ Перед вами масштабное, темное фэнтези, где переплетено все намного изощреннее и неожиданнее чем кажется. Кто-то ходит в масках, кто-то до последнего ведет себя как темная лошадка, а напряжение, которое есть в книге не покидает до последней строчки. ⠀ Но особенно сильно я выделяю 3 вещи: Сам сюжет (то, сколько эмоций, удивления и волнения он вызывает заслуживает отдельного упоминания);

Герои - не только живые, но и очень реалистичные. Нет разделения на черное и белое, плохое и хорошее. Все в полутонах как я люблю;

Атмосфера - отдельный участник этой истории. Во-первых: круто прописана, во-вторых: поглощает читателя и превращает в участника всех действий (реально было ощущение, что я там). ⠀ Не заметила как этот объем остался позади, а игра автора и его умение всегда быть на пару шагов впереди вызвало настоящее восхищение! Кстати, на OZON и wb сейчас приятная скидка на это издание (акция длится еще несколько дней).

_ta_samaya_reads_

Такого масштабного, тёмного, непредсказуемого фэнтези я еще не читала, товарищи! Когда твоё мнение о героях меняется настолько кардинально, что впору лишь восхищаться смелостью и широтой фантазии автора! ⠀ Эта история началась еще в городе Шеол, где были торжественно открыты Врата, построенные здешним наместником Абаддоном Живоглотом. ⠀ Прибывший сюда сын фермилорда Твердыни Адма юный паладин Люциан уверен: эти Врата служат входом для Черной Смерти в Империю Солнечного Гало. ⠀ Отпустивший в день своего становления хранителя и следующий собственной дорогой, Люциан чувствует своё предназначение: спасти жителей Шеола и отыскать изменников Родины, плетущих интриги против Императора. ⠀ Нелёгкая судьба открывается перед паладином. Сумеет ли он в компании орка, эльфа и верного товарища-эрелима Табриса исполнить свой долг? Поможет или помешает Люциану любовь к дочери Императора Лилит?.. ⠀ Книга вышла объемной; встретилось множество незнакомых мне доселе названий и понятий, но благодаря коротким главам и точным описаниям читалось очень легко и захватывающе, и среди персонажей я не путалась. ⠀ Мир проработан настолько тщательно, что создаётся эффект личного присутствия в произведении. Любовь здесь соседствует с кровавыми батальными сражениями, а верная дружба и сила родственных уз перерастают в предательство и чудовищную жестокость. ⠀ Отдаю честь автору: он не романтизирует героев, не старается рисовать их по черно-белому лекалу. В образах действующих лиц достаточно полутонов, и переход их с одной стороны на другую получается ошарашивающим, бьющим под дых. Оттого чтение становится ещё более захватывающим! ⠀ Героическое фэнтези, где напряжение нарастает с каждой новой главой, и ближе к финалу выливается в эпическую битву, которая буквально перевернёт ваше сознание! ⠀ Сюжет книги настолько тесно и искусно переплетён с библейскими мотивами, что диву даёшься, как не заметил этого ранее. И еще долгое время ваше сознание будет колыхаться на волнах узнавания, переосмысления и собственных догадок – гарантирую! ⠀ Великолепно! Очень мощно и в то же время филигранно-ювелирно. Незабываемо!

followmybook

Монументальное, сложное, объемное фэнтези, нашедшее свои истоки в религии и мифологии.

Борьба добра со злом, света с тьмой – извечные составляющие множества добротных историй. Но от этого они не становятся менее интересны читателям. Особенно, когда обретают неожиданные, оригинальные формы, как в романе «Восхождение в бездну».

Не буду обещать вам легкого чтения. Несмотря на то, что вы найдете в этом романе и знакомых вам персонажей, и отсылки на библейские события, о которых когда-то слышали или читали, авторский мир очень сложен и нужно приложить усилия для его понимания.

Создавая свою фэнтези-вселенную по крупицам, автор уделяет внимание каждой мелочи, чтобы у читателей не осталось вопросов. И для меня, несмотря на сложность, это очевидный плюс.

Герои у Адушева неоднозначные. И это вполне объяснимо. Ведь восприятие добра и зла – вещь субъективная. По ходу чтения, ты то сопереживаешь им, то недолюбливаешь, а то и страшишься. Антуражем для раскрытия персонажей служат древние города и царства, дворцовые интриги, верная любовь и застилающая глаза страсть, а также фэнтезийный сеттинг, вобравший в себя, в том числе, существ, которых ты никак не ожидал здесь встретить (например, орков).

В общем, советую, любителям масштабного темного фэнтези.

Runa_bookbook
«Восхождение в бездну»
️ Адушев С.Н.

Восхождение в бездну
Аннотация:

Извечная борьба добра и зла, Бога и Дьявола, сил света и сил тьмы ставит перед героями непростой выбор. Какой путь правильный? К какой цели идти? С кем заключить союз? И чем обернётся этот выбор для каждого из них, для их близких и для будущего всей Империи - всеобъемлющим триумфом или глубочайшей трагедией? Ответы на все эти вопросы откроются героям только тогда, когда каждый из них окажется у последней черты, когда все маски падут и зло окажется злом, под какими бы личинами оно ни пыталось скрываться, а добро справедливо одержит победу (ведь именно так и было задумано Создателем), оставив после себя только один вопрос - какова цена этой справедливой победы?

Мое мнение:
Не ожидала прочесть такое хорошо прописанное фэнтези. Мир тут продуман до мелочей, и из-за этого ты веришь всему, что происходит в книге. Извечная борьба добра и зла, которая есть во всех живущих людях. Думаю поэтому, книга не оставляет равнодушным.
Я не хочу спойлерить сюжет, потому что вы сами должны прочесть, но знайте что это масштабное темное фэнтези.
Книгу надо читать внимательно, потому что можно пропустить какие-то важные моменты, и советую не влюбляться в персонажей
Для меня было чересчур много описаний, но это уже стиль автора. Язык легкий, так что заберите эту книгу себе в хотелки обязательно. Не пожалеете
pepercorn84

Книги в жанре фентези,  самый лучший способ переместиться в новый, неизведанный мир, получить яркие впечатления и отвлечься от насущных проблем. С книгой Сергея Адушева "Восхождение в бездну" это получилось на 100 процентов.  Открою маленький секрет, не закрывайте книгу, если вам первая глава покажется какой-то непонятной. Уже во второй главе события начнут стремительно разворачиваться, так что скучать не придется, а в конце вам будет жалко расставаться с уже полюбившимися героями. О чем книга? В центре событий Люциан , молодой палладин, бывший послушник, избранный, после многих лет лишений и испытаний возращается в мирскую жизнь, чтобы найти своё место. Но знакомство с действительностью не приносит пылкой душе юноши покоя. Ведь он видит, как вельможи вместо служения Создателю, преданности Императору, занимаются придворными интригами, не спешат бороться со злом, которое ворвалось в этот мир. И тогда Люциан, не смотря на возможность вести спокойную и праздную жизнь, быть рядом с любимой девушкой отправляется в свой "крестовый поход". И вот тут начинаются приключения! Каких только персонажей не припас автор для читателя. Тут вам и безумные орки, которые не так уж безумны, и мeртвые эльфы, новые друзья, неведомые миры, и непростой выбор.В книге много пересечений с религиозной темой, и особенно мне была интересна интерпретация одного из известных библейских персонажей Люцифера. Обойдусь без сполеров, но финал конечно просто бомбический. И заставляет задуматься над вечным вопросом: "а всегда ли зло, это зло, а добро, это добро"...Однозначно рекомендую эту книгу тем, кто любит поразмышлять над историей, а не просто праздно провести время. Для меня эта книга феномен в плане мастерства автора вплести в такой динамичный сюжет библейскую тематику, ещё и заставить читателя пофилософствовать.

09 января 2023
978-5-907580-64-0