18+
текст

Объем 439 страниц

2024 год

18+

Парни из Манчестера. Я за твоей спиной

текст
4,4
84 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Гэри Барнс вырос на улицах Манчестера, пиная камни и зазевавшихся прохожих. Теперь он – операционный директор и совладелец компании «Феллоу Хэнд», но старые привычки сильнее. Он ненавидит перемены, так что долго и придирчиво ищет нового ассистента, пока его не вынуждают взять Пайпер. Пайпер Нолан совсем ему не подходит: у нее нет опыта, она ничего не понимает в машинах, аксессуары к которым производит компания, а главное – она боится его даже больше, чем остальные. Но когда Гэри соглашается взять ее на работу, она делает все возможное и невозможное, чтобы стать лучшим ассистентом, какого он видел. Обоих ждет множество испытаний. Но прежде, чем Пайпер сможет растопить суровое сердце английского гопника, ей придется решить: готова ли она узнать самые темные стороны его прошлого?

Оо… Мафия и серая мораль) все как мы любим , хорошая новинка от нового автора, будем ждать еще новинок , автору удачи)))

Книга нам рассказывает о девушке, которая сразу после колледжа устраивается в большую компанию работать ассистентом. Основатели компании – четыре лучших друга из Манчестера – как я понимаю, нам стоит ждать книг и об остальных троих. Главный герой, операционный директор, разбирается с проблемами в отношениях и в итоге их заканчивает. Параллельно ищет (уже …дцать лет) своего изверга отца, которого хочет убить. Главные герои начинают встречаться. Собственно, все. Но на четыреста страниц.


Книгу я купила после прочтения многочисленных отзывов, которые плюс-минус писали одно и то же, что мне зашло. Однако почти ничего из того, о чем в них писали, в книге я не нашла.


Оговорюсь сразу. Есть вероятность, что минусы, воспринялись мною как минусы, от того, что я книгу восприняла слишком серьёзно. В отзывах так и говорилось – произведение куда глубже, чем обычный любовный роман. С такими ожиданиям книгу я и читала. Возможно, если взять за основу только развлечение, минусы, мною описанные, можно и не учитывать. Но я учла.


Претензия моя в итоге состоит еще и в том, что даже то, как книга позиционировалась от автора и издательства, с реальностью, в целом, не имеет сходства, поэтому пройдусь по этим пунктам.


Юмор и диалоги. В противовес тому, что кто-то хохотал и зачитывался ими, я юмора в книге не нашла вообще. Не в смысле «над таким я не смеюсь» или «шутки были несмешные» – этого ВООБЩЕ в книге не было, что разочаровало. Потому что обычно сентиментальная проза этим и берет, юморными диалогами, здесь же герои просто разговаривали, «передавали друг другу информацию», яркостью не блистали, ни одной интересной фразы я не подчеркнула.


Здоровые отношения, слоуберн (медленное развитие отношений). В отзывах, которые автор постил себе на канал и в самом позиционировании книги на это делали большой упор. Опять же, я этого не нашла. Да, здоровые отношения – в паре никто никого не бил. Но не поняла, зачем про это говорить, как про особенность, если 90% сентиментальной прозы так пишется: им что-то мешало быть в месте (девушка героя в данном случае), а потом они жили долго и счастливо.


Может быть слоуберн в том, что герои переспали только на двухсотой странице? Ведь до этого (с первого взгляда, как водится), он пускал слюни на свою ассистентку, а она, несмотря на то, что его «боится», уже через пару дней думает о том, чем же пахнет ее босс? Слоуберн в том, что никто никому не изменял и они помнили о границах? В этом здоровые отношения? Тогда да, здорово. Кстати, герои переспали на следующий же день после расставания мужчины со своей девушкой. Но ок, всякое в жизни бывает, автор даже обосновал, как так он быстро отпустил предыдущие отношения и ухнулся с головой в новые.


Что в этих отношениях понравилось: когда герой признался, раскрыл свою страшную тайну, что хочет отомстить отцу за убийство матери и сам его прикончить, его новая девушка, главная героиня, отреагировала классно. Без скандалов и истерик (у них же здоровые отношения) спросила, как он думает, не изменит ли его такой поступок. Браво, это правда хороший ход.


Что не понравилось – то, что дальше этот мужчина ДОВЕРЯЕТ СВОЕЙ ЖЕНЩИНЕ ПОИСК ОРУЖИЯ И ОРГАНИЗАЦИЮ УБИЙСТВА!!! В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ!!!


(герои живут не в бандитском мире, если что, обычные люди))


Вот этот момент – лютый кринж и падение очков главного героя на дно просто.


Тут же поговорим о героях. Главный герой Гэри – «огромный, страшный, гора мускулов». Больше о нем не говорится ничего. Создалось ощущение, что автор писал его, взяв за прототип какого-то британского актера, и так хорошо представлял себе его внешность, что забыл об этом читателю рассказать. У меня картинка от слов «он просто огромный» не нарисовалась.


Что еще сильно покоробило в его образе – агрессивность. Видимо автор хотел передать это качество как маскулинность, тот самый типаж «тронь ее и тебе конец», но честно, с агрессией перебор. Ощущение создается, что у мужчины беды с башкой или перкос гормонов: когда вскидываются по любому поводу, «ярость застилает глаза» и человек идет драться (в прямом смысле, и делает это) с сотрудником – так себя ведут те, кто не подобрал правильную дозу стероидов и накачался тестостероном. Там да, крыша может ехать знатно. Мне рассказывал друг, (заместитель директора нефтяной компании, кстати, близок по образу к персонажу, тоже накаченный альфа-самец), что когда переборщил с «тестом» на светофоре остановил подрезавший его мерседес и выбил с ноги стекло у водителя:)


Но если в жизни все участники процесса понимают, что это не норма, а аномалия, которую в своем поведении срочно надо исправлять, но в книге это подается за черту характера. Я, честно, грешным делом подумала, что герою в итоге пограничное расстройство поставят – поведение на лицо. Это было бы необычной и классной фишкой, кстати.


К главной героине тоже есть вопросики. Скорее не к ней, а к тому, как автор ее показал. Дело в том, что про всю книгу я могу так сказать: я ПОНИМАЮ, что хотел сказать автор, но в книге это не прописано, это витает мыслеформами вокруг.


Например, я так и не поняла, чем героиня, Пайпер, зацепила главного героя кроме внешности и как они сблизились. Автор нам говорит, что она находчивая и может подружиться с кем угодно, но только говорит – ПОКАЗЫВАЕТ лишь то, как героиня смущается, запинается и блеет. Все моменты ее сближения с командой по началу вырезаны: «Он зашел в кабинет и увидел как Пайпер с остальными смеется. И как ей удалось с ними подружиться?» И так почти всю книгу.


Также само сближение герое в не показано, от чего я была в ярости. Стандартные диалоги по работе, «откуда ты» показаны детально, а вот их первый диалог дружеский, пока он еще в отношениях, несколько часов болтовни по телефону, что является переломной точкой в их взаимодействии, показан как «они проговорили несколько часов, разговаривали про хобби, она оказалась очень интересным собеседником». Вот тут было прям обидно. Далее тоже есть подобные моменты как «три месяца спустя».


Как я поняла (опять же, не напрямую, а из контекста), герои сошлись на том, что он – простой парень из Манчестера (это повторяется очень много раз) и она тоже простая. В чем ее простота, я так и не поняла. Видимо, в том, что она молодая и ей «с милым рай и в шалаше», но это база, когда мужчина в тридцать не вывозит ровесницу с запросами и откровенностью, и находит новую, «маленькую», как он ее называет, которая смотрит на него восхищенным взглядом. Тут да, жизненно. Если это была еще и авторская задумка – браво.


Лайк за рост героини – в начале она была тихоней, которая выслушивала оскорбления от бывшего, в конце книги смогла сама его отшить.


Также в отзывах хвалили сюжет. Я бы не сказала, что он здесь событийно прям есть. Работа-забери меня из бара-работа. Уже после, когда герои в отношениях, они едут убивать отца, тут да, есть фактура. Но в целом это просто романтика о сближении двух людей. Тут ничего не могу сказать ни в плюс, не в минус, просто удивилась, что все отмечали сюжет как особенность.


Второстепенные персонажи. Тут с отзывами соглашусь, они вышли хороши. По моему мнению, лучше главных героев. Фло, бывшая девушка Гэри – интересный и необычный персонаж с тайнами – латиноамериканка из семьи эмигрантов, у которой каким-то образом появилась галерея искусств в центре Манхеттена. Заявка на отличный детектив. К тому же и выглядит, как ангел Виктория Сикрет.


Мне были понятны абсолютно все ее действия и мотивация в отношениях с главным героем – у него было слишком много тайн, которыми он делиться не хотел. И тайны эти влезали в отношения: «Я в Марокко, зачем – сказать не могу, это не твое дело». Также и то, как она по-женски чувствовала, что ее мужчина неровно дышит к Пайпер, ассистентке. На что он отвечал в стиле «не делай мне мозги, я с ней не сплю». Ты заслуживаешь лучшего, Фло.


Леон. Один из четырех друзей, самый страшный, серьезный и крутой. Показался интересным персонажем, хоть и появился всего один раз, в остальное время про него только говорили. Вот про него книгу я бы прочитала.


Двое других друзей из «манчестерских парней» не особо для меня раскрылись, показались ахетипами, а не полноценными героями – один Факбой, другой – не видящий ничего вокруг кроме работы изобретатель.


Да, почему, раз Гэри такой классный у нас, он для убийства отца привлек свою двадцатидвухлетнюю девушку, а не друзей, братьев, с которыми в Манчестере состоял в опг, угоняющей машины, вообще не ясно.


Постельные сцены. Тоже их выделили как нечто особенное комментаторы, и говорили, что те появляются почти сразу.


Да, появляются сразу, это секс между Гэри и его будущей бывшей девушкой. Но сцены написаны обтекаемо. Детальные же, уже с главной героиней, были слабыми, даже удивительно. На уровень слабее, чем в других книгах в направлении нью-эдалт. Впервые горячую сцену я читала с каменным лицом – не доставало чувственности.


Еще из минусов – линия флешбеков. Сама по себе муторная, но то, что закончилась ничем – выморозила меня окончательно.


В течение всей книги нам показывается штук шесть сцен из прошлого – одной ночи, когда четверо друзей угоняли раритетную альфа-ромео со всякими препятствиями. В настоящем, когда герой вспоминал о той ночи, он думал о ней, как о худшей ночи в жизни. Я изо всех сил ждала крутого поворота – подозревала убийство. Но предпоследняя сцена флешбека закончилась «мы сбили козу», а последняя «все сложилось удачно, тачку пригнали хозяину, но мы убили человека». На этом линия прошлого заканчивается и никаких пояснений нам не дают, что вообще случилось. Возникает вопрос, зачем я вообще эту линию прочла.


Подозреваю, что автор развязку оставил на другие книги, но так не честно вообще получается.


Мат. Про это тоже предупреждали в отзывах, но говорили, что он вплетен органично и создает особую атмосферу тех самых «парней из манчестера». Вот тут не соглашусь вообще, мат резал глаз кошмарно (при том, что я такое люблю обычно). Мата было гибельное количество на первых ста страницах, он был не оправдан абсолютно. Ладно, в прямой речи, но мат был и от лица автора. «– Давай сюда эту срань, нам хуй пойми сколько еще ехать, – сказал Гэри, указав на тачку, которую они спиздили». Не прямая цитата, но стиль примерно такой.


Опять же, я понимаю задумку автора – Саммер Холланд видимо хотела показать контраст мужчин, выросших в бедной прослойке населения, выбивших себе дорогу на верха, и при этом сохранивших свою простоту и речь в том числе. Задумка классная: серьезные владельцы фирмы на квартальных собраниях кроют друг друга матом – это весело. Но красиво, на мой взгляд, передать это не удалось, вышло вульгарно.


Также в связи с этим меня удивил градус книги – если бы автор взял такой дерзкий стиль повествования, а затем дал читателю много детального секса, насилия и криминала, это было бы оправдано, но эта «манчестерская» фактура, получается, была просто впихнута в стандартный сюжет сентиментальной прозы, отсюда и диссонанс.


Последний минус – описание работы компании. На мой взгляд, бесконечно душные и непонятные термины из работы операционного отдела. Вроде автор хотел показать выпуклую фактуру серьезной работы серьезной фирмы, но получилось просто муторно. Сами термины я понимала, но бесконечные «квартальные отчеты, операционка, таблицы, финансы» прям в ПОДРОБНОСТЯХ – вымораживало. Не в этом сюжете.


Из плюсов: задумка. Да, ради задумки я возможно и следующую книгу куплю. Все же несмотря на минусы, читать интересно о бывших опгшниках, создавших серьезную фирму на другом континенте. Гэри мне не зашел, но возможно другие герои четверки будут ярче и детальнее.


Книгу я себя не заставляла читать. После первых ста страниц мата стало меньше и он перестал резать глаз – как история на вечер неплохо.


Автор создал большую вселенную со своими особенными героями, поэтому дальше, вероятно, будет их раскрывать. Это затягивает в любом случае.


Обложка. Шикарна, вне всяких похвал.


Как личную рекомендацию – не советую. Но следующую книгу куплю Вот так вот.

Я не любитель романов вот в таком вот ключе, немного жестоком, но эта книга…она мне понравилась. Даже несмотря на местами нелогичное поведение героев, они все равно вызывают симпатии.

Единственное, чего мне не хватило - описание внутреннего убранства, городских мест (я просто люблю прочувствовать эту атмосферу).

Отличная книга, добрая, душевная история, главные герои потрясающие, очень хотелось бы прочитать про других героев из четвёрки.

Честно? зря потрачено время и деньги.Не очем эта книга.Я пыталась понять но так ничего и не поняла.Думала книга про мафию на худой конец,но нет это просто болтовня от третьего лица

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Гэри Барнс вырос на улицах Манчестера, пиная камни и зазевавшихся прохожих. Теперь он – операционный директор и совладелец компании «Феллоу Хэнд», но старые привычки сильнее. Он ненавидит перемены, так что долго и придирчиво ищет нового ассистента, пока его не вынуждают взять Пайпер.

Пайпер Нолан совсем ему не подходит: у нее нет опыта, она ничего не понимает в машинах, аксессуары к которым производит компания, а главное – она боится его даже больше, чем остальные. Но когда Гэри соглашается взять ее на работу, она делает все возможное и невозможное, чтобы стать лучшим ассистентом, какого он видел.

Обоих ждет множество испытаний. Но прежде, чем Пайпер сможет растопить суровое сердце английского гопника, ей придется решить: готова ли она узнать самые темные стороны его прошлого?

Книга Саммера Холланд «Парни из Манчестера. Я за твоей спиной» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 апреля 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
439 стр. 50 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-162910-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip