Отзывы на книгу «О чем молчит печень. Как уловить сигналы самого крупного внутреннего органа, который предпочитает оставаться в тени», страница 3

OksanaPeder

К содержимому книги сложно придраться. Автор довольно доходчиво объясняет не только функции печени, но и разбирает "по полочкам" способы профилактики и лечения различных заболеваний. Немного напрягает наличие конкретных схем лечения с указанием конкретных лекарств (с их стоимостью). Но не сколько из-за того, что несознательные граждане могут их использовать для самолечения. Все-таки фармацевтика (да и вообще медицинские технологии) развиваются весьма приличными темпами, что делает подобные советы не совсем актуальными. А вот информация о самых распространенных анализах и их расшифровка вполне актуальны. Немного не понравилась манера изложения. Автор в основном пишет в легкой манере, даже с юмором. Но иногда он скатывается в поучительное морализаторство, словно все читатели поголовно делают все, чтобы испортить себе печень назло конкретно ему. Еще один момент... Не подготовленному читателю будут сложно ориентироваться в некоторых понятиях и терминах, которые являются привычными для самого автора, но таких понятий немного. Книга весьма полезная. В ней нет множества лишней информации, все структурировано и последовательно. Так что почитать, чтобы узнать побольше о печени или сориентироваться перед посещением врача, стоит.

corsar

Отличный образец дельного и легкочитаемого нонфика по медицине. Нормальным человеческим языком автор рассказал о том, как работает и от чего "не работает" печень. С приемлемым уровнем угрозы застращал паразитами и алкоголизмом))), с удвоенным рвением хочется мыть руки и фрукты))), от алкоголя особо не отговорил))). Зато крайне рекомендована книга к прочтению всем любителям чисток и детоксов: соды и перекиси водорода от всех болезней! Так как "очистительная клизма" и обжорство содой могут навредить - ни одному вину и не снилось!(((. Несомненно ценным является список анализов с описание что это и для чего, что показывают референсные значения, что значит выше и ниже нормы. Когда срочно бежать к врачу, а когда - выдохнуть и жить дальше. И - бонус:

Кофе - можно! и даже полезно))).
vn-kam
К самой книге вопросов нет - написана грамотно, на понятном обывателю языке, без излишнего драматизма и со здравым смыслом. Автору спасибо, есть над чем подумать.

Но есть вопрос к редакторам, коих оказалось аж 6, но не покидает чувство, что в книгу они не заглядывали ни разу - опечатки, неправильное использование предлогов, неправильные окончания в словах. И вишенка на торте - повторение одних и тех же мыслей другими словами
KseniyaNejman

Продолжаю открывать для себя медицинский нонфикшн. И если книга про кровь, которую я читала в прошлом году ("Жила-была кровь" Гарро, Тиссо) показалась мне пустоватой, то "О чем молчит печень" гастроэнтеролога и гепатолога Сергея Вялова мне очень зашла. Как в шутку пишет автор, мне теперь можно выдать диплом гепатолога

Мне понравилось, что в книге всё разложено по полочкам. Как устроен орган, каким заболеваниям подвержен, как их выявить, чем лечить и к какой профилактике прибегнуть. Очень хорош раздел про расшифровку анализов крови.

Автор пишет с юмором, не нагнетает, развенчивает мифы о печени и о ее чистке. Здорово, что вся информация подается с точки зрения российских реалий.

Что самое интересное: 1. Печень не имеет нервных окончаний, поэтому болеть не может. 2. Это самый большой орган в нашем организме. 3. Основные заболевания печени - гепатиты и гепатозы - приводят сначала к фиброзам, затем к циррозу. Но большинство из них поддается лечению, так что важно проводить профилактическое обследование. 4. Печень чистит себя сама, поэтому ни в каких чистках не нуждается, но вот беречь ее надо. Как и прививаться от гепатита В. 5. Первая пересадка печени была проведена в СССР в 1948 году, в США впервые такую операцию провели в 1962 году, но зато вскоре поставили на поток. У нас же таких условий не было.

Могу порекомендовать эту книгу всем, кто заботится о своем здоровье. Как в шутку пишет автор, она "для тех, у кого уже есть проблемы с печенью, и для тех, кто только собирается их получить".

Tsavo

Книга полна полезной информацией о печени без лишних отступлений, достаточно подробной, чтобы не теряться на приеме у врача. Кратко рассказано о строении печени, об ее функциях, о признаках болезни, о расшифровке самых распространенных анализов и основных лекарствах, используемых для лечения (естественно, с призывом сначала прийти к врачу), а так же диеты. Так же в книге есть опровержения всяким очищениям организма и прочей уринотерапии.

Книга разбита по четким разделом, логически увязанных друг с другом, информацию автор выдает порционно, в последующих главах делая краткое напоминание о предыдущих. Язык легкий, легко читать, легко слушать. Воды совсем нет, чем часто грешат подобные книги, например, «Мой друг — желудок», сведшийся в итоге к одним диетам и нудным повторениям, что диеты это зло.

Минус этой книги в тоне. Несмотря на добродушие, в нем иногда звучит скрытое раздражение на людей, не проучившихся 7 лет на медицинском. Примерно тем же тоном мамочки говорят своим детям что-то вроде «Не надо тыкать палочкой в глазик, солнышко. Не надо. НЕ НАДО!». А солнышки все тычут, отчего где-то плачет один доктор.

Katerina_Nikitina

Все необходимые знания о печени в одной книге! Мне понравилась структура книги - в каждой части рассказывается про отдельный тип заболеваний, а также рассказывается сам процесс функционирования печени. Книга написана достаточно простым языком, что вызывает только симпатию - если тебе действительно хочется понять свой организм, с этой книгой у тебя просто нет другого выбора. Отдельно хочется отметить стиль повествования автора - он забавный! Много шуток и сравнительных эпитетов, что дает проще запомнить новую информацию и уложить ее в голове.

просто и понятно, очень полезна.прочитала на одном дыхании.А главное что я уже завтра пойду к врачу, в котором сомневалась от незнания, а ведь она сделала правильное назначение и отправила на правильные анализы

Про печень. Всё от и до. Довольно таки познавательное чтиво. Особенно полезно будет людям с проблемами печени.

Содержит рекомендации по питанию, методику обследования печени, печёночные анализы, возможные проблемы печени и их решение.

Потрясающая книга.

Всё медицинское - очень простыми словами.

Целый клад полезной информации, которым можно аоспользоваться на нужный случай.

самоучитель по печени, необходим каждому в современном мире, где попасть на приём к хорошему специалисту иногда не представляется возможным,а принцип: спасение утопающих, дело рук самих утопающих, не теряет актуальности.

04 апреля 2020
978-5-04-110064-3

Входит в серию "Интеллектуальный научпоп. Медицина не для всех"
Все книги серии