Парадоксы эволюции. Как наличие ресурсов и отсутствие внешних угроз приводит к самоуничтожению вида и что мы можем с этим сделать

текст
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Митохондрии – это маленькие хранительницы клеточной индивидуальности. Именно они во многом определяют, как мы будем жить: ярко и быстро или скучно, но долго. Но митохондрии – лишь один из возможных ключевых элементов эволюции. Для успешного развития биологическим объектам необходимы заложенный в них механизм самоликвидации (чем-то схожий с японским ритуальным самоубийством – сеппуку), постоянный контакт с паразитами и наличие несовершенств. А это всё противоречит целям здоровья отдельного организма. В этом и заключается главный парадокс эволюции: чтобы выжить, нам нужны постоянные препятствия и… жертвы.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Входит в серию "Интеллектуальный научпоп. Медицина не для всех"
Все книги серии

Крайне содержательный научпоп об эволюции и взаимовлиянии всего от видного учёного и врача (медицина – прикладная биология, так сказать, а то и экология) с кучей ссылок на статьи и книги. Проще чем «Рождение сложности» Марков (на самом деле все его книги – одна серия про эволюцию). По ходу автор ссылается на неё и ряд иных подробных научпоп работ.

Подробнее про здоровье и гормезис (полезный умеренный стресс) – «Против часовой стрелки» Лосева.


Прикладная психология – «Это просто ступор какой-то» Цукияма, «Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века» Ирвин (основа КПТ), «Разум рулит настроением» Падески (лучшее из КПТ, её история – «Думай как римский император» Робертсон), «Белая книга» Виктор Васильев (суть кипы книг и статей, а главное – сливки BSFF – мощного метода ликвидации комплексов и травм).


Книги о мозге от сложного к простому: «Воля и самоконтроль» Якутенко, «Мозг и его потребности» Дубынин, «Машина мышления» Курпатов, «Осязание» Линден, «Потерявшая разум» Липска и Макардл, брошюры – «Как использовать возможности мозга» (2022) и «Гормоны и химия мозга» (2021), «Маленькая книжка о большой памяти» и «История одного ранения» Лурия, «Детективные истории из мира неврологии» О'Салливан (про разные виды эпилепсии)


ЗОЖ: «Фитнес глазами врача» и «Умный позвоночник» Борщенко, «Фитнес для умных» Смирнов, «Вынос мозга» Галеева (почти визит к неврологу, оттуда узнал о триптанах от мигрени), «Загадки сна» Полуэктов.

Еда: «Веганы против мясоедов» Гичев, менее взвешенно – «Компас питания» Каст (почти веган) и «Еда для гениев» Гревал (ближе к кето).


Критическое мышление: «Эристика» Шопенгауэр (короткая, 19 век), «Возвращение в дивный новый мир» Хаксли (1958), «Как начать думать» Петряков, «Искусство системного мышления» О'Коннор или «Азбука системного мышления» Медоуз, «Защита от тёмных искусств» Панчин, «Объясняя религию» Буайе, «Ловушки мышления» Лайфхакер, «Несовершенная случайность» Млодинов и «Логика чудес» Мерё


Художественная литература

"Скоморох Памфалон" Лесков (1887, легенда, согласуется с «эгоистичный ген»)

"Поллианна" Портер (1912, ищи хорошее)

"Остров" Олдос Хаксли (1962, утопия)

"Гарри Поттер и методы рационального мышления" Юдковский (2015, увлекательный научпоп роман)

книга захватила мое внимание с первых страниц, читается легко, узнала много нового. и частично даже сын 11 лет прочитал, ему было все понятно, воспользовался потом этой информацией, чтобы подготовить доклад в школе.

Автор на примерах различных видов и явлений в природе раскрывает парадоксальные аспекты эволюции, особенно фокусируя внимание на том, как избыток ресурсов и отсутствие внешних угроз могут привести к самоуничтожению видов. Эта книга становится не только путеводителем в мире биологии и эволюции, но и вызывает читателя задуматься о собственной роли в сохранении экосистемы и будущем человечества.


Особенно ценным является подход автора к предлагаемым решениям. Вместо того чтобы оставаться в сфере теории, он предоставляет читателю конкретные инструменты и идеи о том, как мы, как общество, можем внести свой вклад в сохранение ресурсов и обеспечение устойчивого будущего. Эта практическая составляющая придает книге не только образовательный, но и мотивирующий характер.


Яркими чертами произведения являются четкость изложения и доступный стиль автора. Он с легкостью переносит сложные научные концепции на уровень, понятный широкой аудитории, что делает книгу привлекательной для разнообразных читателей, независимо от уровня знаний в области биологии.


"Парадоксы эволюции" не просто поднимает важные вопросы, но и вдохновляет на действие. Это необходимое чтение для тех, кто стремится понять сложные взаимосвязи между человеком и природой, и кто готов внести свой вклад в сохранение биологического разнообразия и устойчивость планеты.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Митохондрии – это маленькие хранительницы клеточной индивидуальности. Именно они во многом определяют, как мы будем жить: ярко и быстро или скучно, но долго. Но митохондрии – лишь один из возможных ключевых элементов эволюции. Для успешного развития биологическим объектам необходимы заложенный в них механизм самоликвидации (чем-то схожий с японским ритуальным самоубийством – сеппуку), постоянный контакт с паразитами и наличие несовершенств. А это всё противоречит целям здоровья отдельного организма. В этом и заключается главный парадокс эволюции: чтобы выжить, нам нужны постоянные препятствия и… жертвы.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Алексея Макарушина «Парадоксы эволюции. Как наличие ресурсов и отсутствие внешних угроз приводит к самоуничтожению вида и что мы можем с этим сделать» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 августа 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
625 стр. 60 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-172799-4
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip