Отзывы на книгу «Садовник», страница 5

Вот уже три дня как под впечатлением от прочитанного. И прочитала не залпом. Нужны были перерывы. Прочитав аннотацию, мне казалось, что это будет сюжет о маньяке-садовнике, помогающем семейству своих хозяев одним за другим находить успокоение в саду.

Оказалось всё далеко не так.

Страшная судьба ребёнка, физически неполноценного от рождения, нелюбимого, тяжко трудившегося с младенческих лет меня просто потрясла. Потрясла тем, что этот маленький человек не видел ни добра, и ни только ласкового слова, но с ним просто вообще никто никогда не разговаривал и фактически никто никогда ничему не учил. Его просто заставляли чуть не с пелёнок тупо работать. Но этот маленький человек насколько мог, насколько сумел, интерпретировал в душе своей россказни священника-извращенца и мимолётом сказанные слова хозяйки, однажды приласкавшего как бродячего щенка этого ребёнка, дали в душе его удивительное зарождение прекрасной цели. А во что это вышло – изложение событий. События десятилетия в Испании перед второй мировой показаны изнутри, вот как будто ты там живёшь. Переворот, переломанные судьбы людей, убитые казнённые направо и налево со всех сторон. Я не очень-то интересуюсь историей и вообще выросла в советское время, но только тут, сейчас у меня возник вопрос: а что делали советские люди в Испании в 30-е годы?? Помню советских героев, сражавшихся в Испании, девиз «Над всей Испанией безоблачное небо». Что они там делали?! Зачем они там были? На этой волне даже обратилась к истории Испании. Оказывается, всё не так однозначно, даже Франко.

Я благодарна автору за всколыхнувшие меня чувства. И что ещё интересно – пошла и накупила семена цветов, буду выращивать рассаду и сделаю свой сад еще прекрасней. Конечно, без трупов))

И хоть эта книга отчаянно напрашивается на сравнение с «Парфюмером» Патрика Зюскинда, она не вторична, а очень даже интересна. И скажу даже больше, обходит Зюскинда по всем параметрам. Ведь это история не просто о Садовнике – асоциальном типе, очень талантливом, но при этом пытающимся устроить жизнь своих хозяев под свой очень специфический взгляд на мир. Это в первую очередь исторический роман, где гражданская война в Испании – не просто фон, на котором разворачивается действие, это один из полноценных героев книги. Но что меня больше всего понравилось – детективная линия. И хоть здесь вы не найдете остросюжетных поворотов, и какой-то интриги, но наблюдать за тем как автор описывает действия следствия, что пытается найти злоумышленника и все время идет по его пятам, но при этом из представленных фактов делает неправильные выводы, хотя и вполне оправданные – очень увлекательно. Автор все время балансирует на грани, но ни разу не выставляет «рояль из кустов», все действия героев логичны.

Интересный сюжет, читать приятно и местами страшновато) рекомендую

У меня сложные впечатления от этой книги. Мне понравились исторические моменты. Испания накануне прихода к власти Франко. А сам сюжет ..... Я не люблю такие книги! Мне нравятся романы со счастливым концом.

Захватывающий роман, что и ожидается от автора. Читается настолько легко и быстро, что совершенно не замечаешь времени, лишь легкое разочарование, что история закончена.

Anvanie
Раньше я никогда не была поклонницей эдаких детективов-ужастиков, да и сейчас себя таковой назвать не могу. Но четыре книги Родриго Кортеса ("Толмач" вышел позже и о нем я не говорю) прочитала поодряд практически запоем, еле успев оторваться от одной истории, чтобы погрузиться в следующую. "Садовник", пожалуй, понравился мне больше всего. Повествование ведется от лица глухого мальчика, Себастьяна, одержимого идеей создать Рай на Земле, а именно в господском саду, где после смерти отца он работает садовником.
"Иногда Себастьяну казалось, что где-то внутри он знает, как она выглядела. Но в снах мать приходила к нему лишь невнятной темной тенью. Он не видел ни ее лица, ни ее рук, и только алая оторочка по краю черного жакета всегда была ясной и четко различимой. А вот тот день, когда ее обнаружили в петле, отпечатался в памяти Себастьяна на удивление ярко. Он прекрасно помнил привязанную к толстой ветви дуба прямо за их домом и обрезанную кем-то веревку. Он до мельчайших деталей помнил позу отца, сидящего на дощатом ящике возле дома и бессмысленно теребящего в руках темно-зеленый шейный платок. Запомнил он и толстого полицейского, окруженного женщинами с кухни, и даже то, как моментально замолкали слуги, стоило ему или отцу, даже спустя много дней, появиться возле хозяйского дома."
Несколько раз на протяжении романа он меняет свое решение о том, как следует ему поступать для достижения этой цели, пока, наконец не останавливается на том, что начинает следить за всеми членами господской семьи, стречь их, создавать для каждого свой уголок, где каждому будет наиболее комфортно и созвучно его душе. Ну и пусть, что для этого порой приходится их убивать... Точнее - помочь им умереть. Без злого умысла, ведь он не маньяк и не одержим убийством, просто ему только так представляется правильным, ведь у него несколько иное восприятие реальности, которое, чем больше страниц вы прочитали, начинает казаться все более адекватным. Действие романа происходит в Испании 30-х годов XX века и охватывает восемь с половиной лет — от победы социалистов на выборах 1931 до 1 сентября 1939, когда Гитлер перешел границу Польши. Кровавые события испанской истории развиваются параллельно событиям жизни главного героя. Безумие Себастьяна странным образом переплетается и сливается с безумием миллионов людей. Идея показать, насколько несовершенен наш мир достигается максимально простым языком и многочисленными аллюзиями на Святое Писание. Так, весь роман пронизан сложными символами, главные из которых — сад, садовник, цветок. Сад — это и Вселенная, и душа человека, и жизнь, и поле боя, и дом… Так что лично мне трудно сказать, в каком жанре написан "Садовник", да и важно ли? Это и философско-религиозная притча, и детектив, и исторический роман, и ужасы, временами довольно натуралистические, но главное то, что это - стоящее внимания к себе произведение, которое я бы посоветовала прочитать.

06 июля 2013
2004