Отзывы на книгу «Садовник», страница 4

Ave_Renata

История маленького человека на фоне гражданской войны в Испании. Один садовник возомнил себя богом и решил создать Эдем на земле. Только движет им любовь, а она, как известно, может принять весьма извращённые формы.

Читала во второй раз и, наверное, через год-два перечитаю снова. Здесь прекрасно построен сюжет, язык красивый, богатый, описания не нудные, а весьма живые. "Садовник" относится к циклу "Цветы зла", посвященный маньякам Средневековья, выдуманным, но роман от этого не проигрывает.

Кстати, Родриго Кортес - это псевдоним, придуманный для писателя Андрея Степаненко, так как решено было выпустить под "западным" именем, дабы привлечь внимание читателей.

К чтению рекомендую.

glassalmaz

Первые страницы давались с трудом. Первые страниц двадцать читала через силу и только для того чтобы понять, зачем же ему эта мертвая тетка и прав ли старина Фрейд. Перелистнув последнюю страницу с ужасом для себя поняла, что юный Себастьян так и не вызвал у меня на протяжении всей книги ни отвращения, ни ужаса. Все то, что он делал было жутко, но почему-то понятно, если не сказать больше - естественно.

D_i_a_n_a

Почему-то первые страниц 30 книга не вызывала у меня особого увлечения, мне было не понятно и даже скучно... Сюжет не зацепил.

Потом же в один момент все изменилось! Зацепило, заинтересовало, не могла оторвать себя от книги. Некоторые вещи, которые делал главный герой ужасали! Сначала я списывала его поступки на недостаток воспитания, внимания и непонимания жизни в целом. Потом же, когда его поступки приобрели систематический характер, я с отвращением, без капли жалости, понимала, что этот "человек" просто болен! Маньяк! Психопат! Похищение трупов, откровенные убийства и то с какой легкостью и спокойствием он их совершал приводили в ужас! Но Себастьян не был глупым, он умел думать, выстраивать свои стратегии. Привлекало то, что он был очень талантливым садовником с более чем четкой целью: построить Эдем на земле для своих господ в их саду, сделать под каждого члена семьи "его личную часть божественного сада", да ещё и так, чтобы эта часть полностью показывала характер своего хозяина. У него это получалось! Получалось настолько хорошо, что члены семейства сами того не подозревая демонстрировали садовнику свое мнение. Маленький мальчик, молодой мужчина, немой от рождения умел "читать" людей. Он сумел выстроить участки сада под каждого, даже самого жесткого и требовательного члена семейства Эсперанса и получить от них свою оценку. Самый высокий бал.

Его любовь была пугающей. Только самый настоящий психопат станет совершать все те преступления, что он совершил и искренне верить, что это сделано с любовью и благословлением Бога! Хладнокровный убийца! Дочитывая последние страницы книги представляла себе немного другой финал. Но автор внес свои коррективы в мое видение этой истории и имел на это полное право.

Drakoshka

Сначала у меня появилось ощущение что я снова читаю «Парфюмера» Зюскинда, но оно быстро исчезло, потому что «Садовник» - это что-то особенное, другое, индивидуальное и совершенно самостоятельное произведение. Эта книга о немом полоумном садовнике, одержимом идеей создать Эдем для своих господ. И совсем необязательно думать что он их ненавидеть, нет, совсем наоборот – он их слишком любит. Семена христианства посеянные в его душе местным пастором дали странные плоды. Мальчик не видит разницы между добром и злом, но он точно знает что все те, кого он любит, должны обязательно попасть в райский сад, и все свои силы отдает созданию Эдема. Но когда его господа начинают совершать «ужасные вещи», он понимает, что не может допустить чтобы они отягощали свои души грехом, и старается сделать так, чтобы двери в Рай были всегда для них открыты. Возможно в этой книге много насилия, и вполне вероятно что кого-то это отпугнет, но это никак не может сделать ее плохой. Эта книга в какой-то мере – шедевр! Это трагедия «святой простоты». 02 апреля 2009

radiant--

"Садовник" - необыкновенно жуткая и интересная история, детектив-перевертыш, в котором с самого начала известно, кто всех убил. А кто убил? Да садовник же! История маленького садовника и его любимого сада проходит на фоне гражданской войны в Испании, а затем и Второй мировой войны. Даже не знаю, что занимало меня больше! Кровопролитные сражения и описания зверств, совершаемые солдатами, перемежались с сумасшедшими убийствами юного Жнеца, и это действительно так давит на психику, так давит то, какие люди, оказывается, бывают. Вот они только что были среднестатистическими обывателями, которые ели, болтали с родными, ездили на машинах, ухаживали за садом, и тут бах, один убил другого садовыми ножницами, третий таскается с мертвыми старухами и т.д.

DominikaRudzis

«Никто и предположить не мог, что в 1954 году однорукий, почти безумный пятидесятилетний старик всё-таки вернётся с каторги и до конца своих дней будет жить в хибаре клана садовников Эстебан, надеясь дождаться, когда Себастьян Хосе завершит свою миссию и вернётся туда, откуда начал, - это последние строки ещё одной потрясающей книги, которая попала мне в руки. Сейчас, наряду с полупрофессиональными и не всегда корректными произведениями мистера Брауна и иже с ним, пишутся и издаются романы, названия которых отсылают к какой-либо профессии. Например, тот же «Парфюмер» Патрика Зюскинда. Причём главным героем подобного произведения зачастую становится человек, которого не принимает и не может принять окружающий мир. Во-первых, потому, что этот человек не такой как все, а во-вторых, он по-другому видит и ощущает его. Книга Зюскинда отсылает нас в век восемнадцатый и рассказывает историю маньяка-парфюмера, помешанного на идее духов, которые заставят весь мир пасть к его ногам. Этот человек прошёл всё, что только мог пройти. И погиб. Герой романа «Садовник» испанского писателя Родриго Кортеса очень напоминает Жана-Батиста Гренуя. Оба они уроды, правда, у Себастьяна Хосе уродство выражено ярче, написано на лице. Оба они в детстве не знали любви матерей, но причины тому были разные. Оба они были нечеловечески сильны и выносливы. Оба они сторонились людей. Парфюмер Гренуй не любил разговаривать, а садовник Эстебан и вовсе был нем от рождения. И обоими владела страсть. И если страсть француза, живущего в 18 веке, была эгоисточна по своей природе, то мания полупомешанного оборвыша, живущего в первой половине 20 века в Испании и являющегося свидетелем всех потрясений, которые испытала на себе эта страна до завершения Второй мировой войны, более «человеколюбива»: он мечтает создать Рай на земле для трёх поколений отдельно взятой семьи, которую он боготворит. В одиннадцать лет мальчишка, знавший только побои отца и «ласки» падре Фернандо, понимает, что его тоже можно любить. Просто так. И он старается отплатить тем же чувством семье своей хозяйки, доньи Долорес Эсперанса, создав прекрасный сад, в котором каждый из членов семьи найдёт покой и счастье. Но если госпожа особенно не возражала против помещения себя в это сад – мёртвые редко возражают – то все остальные господа Эсперанса очень не хотели в рай. Даже в такой прекрасный, который для них создавал в течение более десяти лет несчастный калека-садовник. За это время он много видел, много пережил, но всё то, что переживала его родина, всё то, что проходило перед его глазами, было ему интересно ровно на столько, на сколько это касалось главного дела его жизни, которое венский доктор Фрейд в письме начальнику полиции городка Мигелю Санчесу, человеку молодому, образованному и просвещённому, назвал «манией». И эта «мания» привела Эстебана в ряды самого известного маньяка 20 века – сеньора Адолфо Хитлера. В тот самый момент, которого мальчишка так ждал, - в момент, когда 1 сентября 1941 года начался конец света. А ведь ему ещё многих нужно было приготовить к нему, к тому, чтобы встретить его в Раю. Герой – не ангел и не демон. Он идёт, вооружённый острозаточенной садовой лопатой, и делает людей счастливыми, создаёт для них Прекрасное. А смерть, боль, кровь… Так ведь Бог тоже уничтожает слабые растения, чтобы сделать свой мир ещё прекраснее… Кто-то же должен помочь Создателю? Этим и занимается Себастьян Хосе Эстебан, который неотвратимо приближается к людям, не различая плохих и хороших, не делая попытки их понять. Короткий взмах лопаткой – и новый горшочек для слабого семечка готов. И остановить это невозможно… Так же, как нельзя остановить время – то, что подвластно только Всевышнему.

Проглотила за 2 дня.Для меня местами жутковато было,но очень интересно.Пожтому не могла оторваться,сюжет осень необычен для меня

Это шедевр Андрея Степаненко (Родриго Кортес)! Читал эту книгу лет 15 назад. Сейчас перечитал снова и опять впечатление потрясающее.

Занудно,затянуто. Начало книги привлекло,потом просто стало нудно. Дочитала с трудом. и то,потому что привыкла завершеть начатое

Многоплановая книга и неожиданная. История Испании 30-х, триллер, философия в одном флаконе. В чем-то перекликается с «Парфюмером». Поиск абсолютной гармонии и красоты, создание Эдема на Земле, ради которого никого и ничего не жалко. Все равно на могилах расцветут цветы и будут плодоносить деревья, и все вернется к гармонии и красоте. Завораживающие описания сада, красок, так что перед глазами картины появляются.

06 июля 2013
2004