Отзывы на книгу «Садовник», страница 3

Neferteri

Безумный Садовник, создающий свой Эдем на Земле, - такого варианта шизофрении в литературе я еще не встречала! Действие происходит в Испании в очень интересный период гражданской войны тридцатых годов. На фоне этого страшного времени орудует своей лопатой маньяк-садовник, укладывая трупы под собственноручно созданный цветник, а кого не получается закопать, тому в рот кладет землю с семенами. Ух, жутко! В расследовании похищения тел энергичный полицейский Мигель консультируется у самого доктора Фрейда! И получает очень толковое описание преступника. Действительно, садовник Себастьян одержим великой целью - в ожидании Страшного Суда подготовить место в Эдеме для каждого члена семьи своих хозяев, которых он так любит. Он неутомимо трудится, покупает семена и саженцы, проектирует сад, высаживает растения, разбивает дорожки, газоны. Он видит свой сад шедевром. А Мигель смотрит на это бешеное буйство цветов среди кровавой разрухи и ужасается. Думаю, автора вдохновил на эту книгу "Парфюмер", есть много общего, но здесь он пошел дальше, раскрыл своего Садовника глубже, и, на мой вкус, книга получилась интереснее.

nicka
Садовника часто сравнивают с Парфюмером Зюскинда. Считают его блеклым подражанием. Не верить! Это совсем не то. Главный герой - самобытный аутист Себастьян, убивает исключительно из любви. И от этого даже и не поднимается рука, чтобы его в чем-то осудить или упрекнуть.
mariacara24

У меня просто нет слов.
Это потрясающе ужасно-прекрасная книга.

История, рассказанная на множествах уровней: вот сыну садовника Себастьяну 11 лет, вот его семья, семья Эсперанса, хозяева поместья, маленький городок, регион, страна, весь мир. И что значит маленький человек на фоне гигантских мировых событий?

У сына садовника есть высший смысл, который открылся ему не сразу и он его исполняет (из своего понимания любви и верности). И его путь чудовищный, странный, пугающий. При этом строит он свой рай на земле, для всего семейства.

В лабиринтах повествования совсем заблудился детектив, расследующий сначала дело о похищении тела, а потом и все остальные... Даже дядюшке Фрейду написал письмецо) Все происходит у него, да и у всех жителей поместья под носом...

Я словила, конечно, отголоски Парфюмера.. А еще почему-то вспомнилась книга  Микаэль Ниеми - Сварить медведя

Krizta

В свое время эта книга меня очень впечатлила! Во-первых прочиталась на одном дыхании, а точнее я, словно, набрала воздуха в легкие и так постепенно выдыхала во время чтения. Во-вторых - впечатление полного погружения в мир книги, образы, созданные автором настолько яркие и даже кричащие, что они словно впечатываются в сознание, будоражат и не отпускают. Прошло уже более 10 лет с момента моего знакомства с книгой, а яркость и исключительность впечатлений не проходит даже сейчас. В-третьих шикарный авторский слог, который позволяет читателю жить в книге, не просто сопереживать герою, а видеть его глазами, делить с ним мысли, чувствовать его, ощущать, воспринимать запахи (зачастую не самые приятные) и переживать, переживать, переживать. Конечно, книга на любителя. Не всех привлекают подобные "зубодробительные" сюжеты (а он такой!), однако ценителям триллера "Садовник" наверняка придется по нраву. Автору - высший балл!

skripkina

Потрясающий в своей наивности и целеустремлённости герой! Он всё понимает настолько буквально, правильно и логично, что я удивляюсь, как можно понимать что-то другое? Удивительная история, которая сплетает в одно жизнь человека с жизнью страны в целом, сдабривая живое мёртвым.

Serega2007

Благими намерениями вымощена дорога в ад но наш главный герой уверен, что его дорога ведет любимую синьёру Долороес в блаженное пребывание в райском саду, который он не ищет, нет он желает создать его своими руками. Маленький глухоней мальчик интересуеться только садом и больше не чем. Сад то его маниакальная идея. которую он скурпулёзно исполняет на фоне бушующей по Испании гражданской войны и грядущёй войны мировой. Апофеозом произведения становиться убийство младшей представительницы семьи тоже Долорес перед чьим совершенством преклоняются все фибры молодого садовника. Да уж некое сходство с "Парфюмером" имеется но книги совершенно разные. Книга интересная.

mircalia

Книга - шок! Патрик Зюскинд со своим "Парфюмером" - это только цветочки. Очень интересен сам писатель, как можно с нормальной психикой создавать такую литературу? Тем более сама личность писателя очень увлекательна и загадочна! Некий Андрей Стапаненко, который пишет на испанском и сам же себя переводит из романа в роман. О себе не распространяется и заключил договор с издательством о не разглашении личности. Я бы не хотела, что бы данная литература была распространена широкой массе аудитории. Она раскрепощает к злодейству, к мании, к убийству. Ее дома читать было не приятно, как будто загаживаю квартиру чем то сильно отрицательным. После нее хочется вымыться/сходить в церковь/почитать библию. За главного героя я переживала, даже не хотела, чтоб он попался на своих убийствах. Вот в чем беда то! Скорее всего романы данного писателя читать больше не буду. Гадости и в жизни хватает!

Pasalidi_di
Себастьян не сумел бы сказать этого словами, но он чувствовал: господь глубоко прав, стирая человечество с лица земли.

Восторг и полное погружение. Недоразвитый сын садовника, пытающийся вырастить райский сад на земле для своих горячо любимых хозяев. Первая половина книги: жалость, сострадание к мальчику, которого все обижают и шпыняют, лишенному матери при наличии отца-пьянчуги, избивающего своего ребёнка до полусмерти; мальчику, который несмотря ни на что испытывает такой силы любовь к людям, которым служит, что просто диву даёшься. А ведь по сути они её ничем не заслужили…. Но чем дальше в лес, тем более леденящий ужас заставляет испытывать этот юнец. И всё это ради их же счастья. Что это, безумие или действительно бескорыстная любовь к людям, которых он пытается избавить от Страшного суда, указывая им путь в Эдем? А ведь всё начиналось так мило… и закончилось так печально.

kat_dallas

Нечто вроде психологической драмы с элементами истории.

Действие разворачивается в Испании 30-х годов. Главное действующее лицо - глухонемой и умственно отсталый подросток-садовник Себастьян. Будучи безгранично привязан к своей госпоже, после ее смерти он решает, что семейный склеп недостаточно хорош для нее, крадет ее тело и хоронит в саду, создав вокруг невероятной красоты клумбу, подборка цветов на которой должна в полной мере отражать внутренний мир покойной синьоры. Не вполне верно трактуя священное писание, он приходит к выводу, что после страшного суда Эдем будет располагаться на земле, и именно он, садовник Себастьян, должен создать для своих господ райский сад, где они обретут вечное блаженство и где у каждого будет созвучный его душе уголок. Идея прекрасна, Себастьян талантлив... но кто-то из господского семейства скончался до конца света и был похоронен в очередной клумбе, а кого-то Себастьян собственноручно отправил в рай поскорее... это ж так здорово, поскорее оказаться в раю.) Умственная неполноценность садовника, таким образом, в итоге переросла в маниакальность.

Читать непосредственно о "сдвиге" Себастьяна довольно интересно, хотя по мере описания его преступлений, мое сочувствие к нему понемногу улетучивалось. Описание смены политических режимов в Испании оставило меня равнодушной. Но не могу не признать, что оно придает роману пугающий реализм.

Одним из персонажей, правда, остающимся за кадром, является Зигмунд Фрейд.

alexsik

Маньяк-парфюмер был. Был маньяк-парикмахер. Теперь вот, маньяк-садовник подъехал, какая прелесть. Нельзя сказать, что книга читается на одном дыхании, но в ней определенно что-то есть.

Итак, Испания, 1931 год. Себастьян, сын садовника, полоумный и немой, не знает мира за пределами земель семьи Эсперанса. Он служит господам не за деньги, а потому, что видит в этом служении высшую цель. Эта цель, в конце концов, приобретает жуткие до отвращения масштабы.

В сюжете много абсурда. Исторические события, вроде восстаний и гражданской войны, в качестве декораций к обустройству сада на земле, усиливают эффект присутствия и повышают градус адекватности, как это ни парадоксально. Смерти членов семьи - случайные и неслучайные - обыграны неплохо. Внутренний мир героя раскрыт объемно, но сухо, без эмоций, быть может, по причине их отсутствия у Себастьяна. Сухой язык раскрывает и Мигеля, начальника полиции, который ведет расследование на протяжении многих лет, поэтому отсутствие эмоций скорее на совести автора.

Сама идея создания сада на земле, где каждый человек получает собственный уголок, прекрасна. Но, конечно, не такими кровавыми методами. Часть с резней в господском доме хотелось перелистнуть, хотя абсурда в ней больше, чем крови.

Финальные слова тоже запали в душу, сделав из сюжета замкнутый круг, из которого не выбраться участникам тем давним страшным событиям.

Читать на собственный страх и риск.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

06 июля 2013