Отзывы на книгу «Садовник»

Очень понравилось

Есть книги, которые прочитал и забыл. «Садовник» из тех, которые заставляют помнить о себе. Прочитала это произведение больше месяца назад, но думаю об этом мальчике до сих пор. Книга произвела впечатление тем, насколько человеческий мозг способен воспринимать события сквозь призму однажды усвоенных установок и убеждений, и насколько это восприятие может отличаться от общепринятых взглядов.

Кроме захватывающей психологической линии и динамичных событий нашла для себя множество интереснейших фактов. Буду читать этого автора ещё.

Прочитала довольно давно, но мыслями к этой книге все время возвращаюсь. Нам внушают что наша революция – страшные события, но оказывается не менее страшные события происходили и в других странах. События происходят в Испании ..... Написано хорошо, сюжет динамичный. Советую.

Получила настоящее удовольствие. Как всякая хорошая книга, эта завораживает своей многослойностью. За внешним слоем семейной криминальной истории угадываются не менее приоритетные темы для этого текста – стремления человека к совершенству (независимо от его социального происхождения) и платы за достигнутое, диалога человека с Богом, жизнь человека в библейском и психоаналитическом контекстах, психологии аномального развития, личности и семьи, соотношения человеческого и недо-человеческого в человеке, ну и конечно, исторический ракурс социальных отношений накануне второй мировой войны....

Очень хороший перевод. И еще важное преимущество – текст очень легкий, не перегружен сентенциями, философскими гиперобобщениями. При этом к отдельным абзацам неоднократно возвращаешься, потому что не покидает ощущение сказанного вскользь чего-то очень важного…

Компактность структуры и легкость восприятия, изящная простота изложения, отсутствие скабрезных подробностей, наконец, ошеломляющие описания ландшафтов сада определяют конечный эффект от прочтения книги – настоящий эстетический драйв.

Отличная книга

Отличная книга. Прочитал буквально залпом, трудно оторваться от сюжета. Прекрасно показана история предвоенной Испании и события, которые идут параллельно. Рекомендую всем!

Садовник

Книга понравилась. Повествует не только о судьбе героев,но и параллельно освещает жизнь Испании. 30-х годов.

НЕЧТО!......Давно не испытывала такого чистого восторга от прочитанных слов. Невероятная композиция: разнокалиберные личности, как бусины, нанизываются на нить-основу сюжета, становясь единым целым. Желания собственные и политические чаяния целой страны, увядающее величие аристократии и неукротимая энергия восстающих из низов; религия и, собственно, Бог; Зигмунд Фрейд, Карл Маркс и Адольф Гитлер .... все перемалывают жернова, впитывает земля......и – «пепел к пеплу, прах к праху», возвращая нас, всех и каждого, в свой Эдем, единый для всех, разный для каждого.......языком цветов, буйством красок...... Высшая идея существования. БЕЗУМИЕ?........

отличная книга!

сюжет захватывает буквально с первых страниц. Это вам не Маринина! Не буду раскрывать секретов сюжетной линии, скажу только, что чтение доставило мне настоящее удовольствие!

sireniti

Какая же ностальгия! Это первая электронная книга мной прочитанная. И я до сих пор думала, что написал её иностранец. Оказывается, нет, это псевдоним русского современного писателя. Рекламный ход, кстати, удачный, кто знает, взялась бы читать Андрея Степаненко, а тут Родриго, да ещё Кортес ;) На самом деле книга не смешная, это жутковатый триллер об одержимости. Отличный ход - с помощью цветов «воспеть» одержимость. Автору вполне удаётся атмосфера ужаса и извращённой одержимости. Да и убийца вполне зловещ, агрессивен, невменяем и абсолютно предсказуем, короче, перед нами психически больной человек. Вот только подача подкачала. Язык оказался простоват, сюжет легковат, много ляпов и в конце-концов главный герой потерялся в вихре политических событий Испании 30-ых годов.

veronika_i

спойлеры

Жестокость в произведениях Родриго Кортеса вызвала резкий протест у неподготовленного читателя - издательство «Эксмо» получило некоторое количество писем с просьбой прекратить публикацию этого автора, дабы не спровоцировать волну убийств и насилия. «Эксмо» планирует в июле провести независимую экспертизу романов писателя силами крупнейших отечественных психологов, философов и литературоведов. Пока результаты исследования не обнародованы и книги еще продаются, всем поклонникам леденящего кровь жанра стоит воспользоваться возможностью и познать, что же такое настоящий страх.

Себастьян - глухонемой мальчик с волчьей пастью, детство которого заставило его быть таким, каким он стал. Его отец был пьяницей и очень жестоким человеком. Он чуть ли не на глазах у собственного сына повесил свою жену. Он бил маленького сына, а один раз запинал его предсмертного состояния. Что тут удивительного, что мальчик немного тронулся умом?

Его любовью был сад семьи Эсперанса, где они с отцом работали садовниками. Вернее, работал Себастьян, а отец только давал указания.

Единственным человеком, который был к нему добр, была синьора Долорес. С нее все и началось. Себастьян желал, чтобы она нашла покой в его прекрасном саду, поэтоу выкрал ее из семейного склепа и закопал в розовой клумбе. Потом началась череда смертей, в половине из которых мальчик не был повинен, но он неизменно хоронил трупы в разных частях сада. Вот как бы и все. Все ужасы закончились. Я не понимаю, что такого ужасного нашли в этой книге читатели "Эксмо", но тут же нет никаких распотрошенных тел, вываливающихся кишек и тд. Бывают книги и более кровавые.

Действие происходит в Испании за несколько лет до начала Второй мировой. Хорошо описаны исторические события и они плавно вплетены в повествование.

Вывод: это уже не первая книга, где сумасшествие или неадекватное поведение детей объясняется именно их детством и фанатичными, жесткими родителями.

Anna_A

В августе 2003 года издательство «Научная книга» выдало вам «техзадание»: «русский Зюскинд на западном материале» и вот уже через год от коммерческого проекта "Эксмо" выходит данная книга. И лишь спустя почти 10 лет тайна автора была официально раскрыта. Под псевдонимом скрывается "литературный негр" (как сам автор величает себя в интервью) Андрей Георгиевич Степаненко.

О происходящем: немой и полоумный ребенок, но талантливый садовник по-своему предан господам и любит их своей особенной любовью. Для каждого члена семьи его господ он решает создать Эдем и тело каждого из членов семьи должно покоиться на своем участке райского сада. И если господа не торопятся умереть им можно и нужно помочь. О жизни садовника, его любви и созданию сада посвящена вся история.

Зюскинда читала. Если сравнивать, то Зюскинд жестче, в описаниях противнее и красочнее. Но все же есть у "Парфюмера" и "Садовника" общие черты, характеры героев.

В процессе чтения я смотрела на происходящее с двух сторон. Со стороны наблюдателя и попыталась поставить себя на место садовника. Если судить со стороны наблюдателя: жуткая картина, в книге нет кровавых сцен, распотрошенных тел, но от самого происходящего не по себе, от одержимости садовника мурашки по коже. Фанатичность, сумасшествие и неадекватность. И все это на фоне Гражданской войны, которая сама по себе несет негатив, антипатию и страх. И если попробовать поставить себя на место садовника: мальчик от рождения немой, с дефектами лица, его мать повесилась, а отец алкоголик-тиран. Трудное детство, которое не могло не ранить и не изменить характер и видение мира ребенка. У таких детей очень своеобразный мир, измененные понятия. Мальчику приходит идея создать Эдем на Земле. У него на это есть талант, но вот тут то и начинает провялятся его особенная любовь. Для нас это жутко и странно, а он каждому своему действию приводит, в принципе, логические объяснения. Себастьян не показался мне глупым, совсем.

Для полного погружения в историю мне чего-то не хватило. Мне было очень много отвлекающих моментов, особенно описаний Гражданской войны. Мне хотелось больше читать о мыслях и действиях Себастьяна, об Эдеме на Земле. К тому же, мне кажется, что книга бы смотрелась выигрышнее, если убрать из нее псевдо детективную подоплеку и оставить только историю жизни садовника.

06 июля 2013
2004