16+
текст

Объем 261 страница

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Найти виноватого

Найти виноватого

текст
3,8
411 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книгу вошли рассказы современного американского писателя Джеффри Евгенидиса, написанные в период с 1988 по 2017 год.

Прочитал рассказы Джеффри Евгенидиса. Все разные, часть от первого лица, но очень прочувствованные и реалистичные. Глубокие характерные персонажи, много деталей. Временами он пингует общественные нормы, после чего остаётся привкус неоднозначности и возникает желание обсудить ту или иную ситуацию. В общем, меня зацепило.

Сборник рассказов, написанных известным американским автором с конца 1980-х до 2017 г. Было интересно почитать его, как автора «Девственниц-самоубийц». Сюжетно рассказы довольно простые, читаются довольно легко. По содержанию очень разные. Есть и чересчур простые, на уровне развлекательного чтива, есть и такие, что бы подумать. В целом, впечатление не однозначное. Только по рассказам нельзя сказать, что великий писатель современности. В то же время, короткая проза – очень сложный жанр. Все расска заы здесь цельные и законченные. Видна мысль автора, хоть какая-то. Для умственной и эмоциональной разгрузки вполне достойная книга.

Мне очень понравилась эта книга. Как по мне очень простое описание. Читать и понять эту книгу очень легко и интересно. Вот.

Arlett

Если честно, рассказы я читаю очень редко. Понимая ювелирность авторского мастерства, создающего архитектурный ансамбль на метре квадратном, я все равно предпочитаю романы. Наверно всё дело в привязанности. Персонажи рассказов остаются для меня лишь мимолетными попутчиками, о которых я сразу забываю. С героями же романов - другое дело, с ними меня связывают длительные отношения, ведь мы были вместе сотни страниц и в горе и в радости. Но «Найти виноватого» стал исключением.

Рассказы Евгенидиса я решила читать по одному в день. 10 дней. 10 рассказов. И это правило помогло обособить каждую историю, дать впечатлению от нее оформиться и занять свое место в памяти, как снимку в фотоальбоме. Они стали для меня антологией о странностях людей, их попытках приспособиться к этому миру, превращая свою жизнь в продукт распада в результате ошибок и сомнительных решений. Эмоциональная палитра событий в сборнике колеблется от полного (порой смертельного) краха до житейских неурядиц.

Евгенидис исследует мир людей, как Николай Дроздов мир животных: и забавно, и трогательно, и грустно. Человек - это млекопитающее, которое всегда ищет виноватого в своих неудачах, он винит в них своих сородичей или обстоятельства. Природа знает, что если хочешь что-то хорошо спрятать - спрячь это на видном месте. Чаще всего виноватого найти легко, достаточно просто посмотреть в зеркало, но ирония в том, что человек почти никогда себя таковым не считает. Особенность вида. Евгенидис умеет писать смешно, не высмеивая. Он не осуждает всех этих нелепых, контуженных разводами, кредитами, похотью, глупостью, жадностью, тщеславием и разочарованием людей.

Не буду врать, что благодаря Евгенидису я полюбила рассказы как жанр, но благодаря рассказам я полюбила Евгенидиса!

snob

Немка наматывает на себя полотенце и выбирается на улицу. На её ногах только один тапочек. Вокруг жара, песок, а внутри амебная дизентерия. Она словно раненый фламинго, который скрывается во мраке туалета. Отрывок в духе: не дай себе засохнуть – читай Буковски. Я не стал ломать правила игры и отдал этой девице первые строчки. Ровно также она задает тон в книге. Голая женщина, страдающая от диареи и духоты, опускается на первую страницу. Её турне – от света до темноты, от крыльца до сортира. В эту минуту Митчелл ползает по полу хижины и пытается нацарапать ответ родителям. Парнишка хранит письмо в "Послании к Ефесянам". Я успел задуматься – а почему именно к ним…? Но меня отвлекла немка, брякнув дверью туалета. Я не люблю сборники, но здесь мне всё понравилось. Тот случай, когда разные истории гармонируют и передают общую мысль. Они поэтапны, словно шаги к критической точке:

1. Воздушная почта. Поиск себя. 2. Спринцовка. Разочарование под юбкой успешности. 3. Старинная музыка. Когда твой шедевр нужен только тебе. 4. Таймшер. Старость родителей. 5. Найти виноватого. Угасание любви в браке. 6. Прорицание вульвы. Отголоски романа «Средний пол» Джеффри Евгенидес 7. Прихотливые сады. Стремление остаться с ней наедине. 8. Великий эксперимент. Во все тяжкие и немного о плутократии. 9. По свежим следам. Когда тебя соблазняет студентка. 10. Нытики. Одиночество двух старых подруг.

Персонажи напоминают очередь в универмаге "Счастье со скидкой". Только кассира нигде нет. Ушел за шляпой, или нагнулся завязать шнурки, или вовсе на перекуре. Причем курит он недорогие сигареты – табаком отдаёт во всех углах. А люди в очереди… кто читает "Послание к Ефесянам", кто "Алую букву", а кто "Обними меня крепче". Одинокая женщина разглядывает картинки и пьёт текилу. Мужчина рядом с ней, скрипя зубами, вспоминает, как проводил жену и уткнулся лицом в трусики молодой няньки… Герои этих историй одни в своих планах на жизнь. И, казалось бы, уже все забыли, зачем они пришли в универмаг. Митчеллу с его диареей еще относительно повезло. Но словесный поток не остановить даже водам мирового океана.

- Извините, номер не распознается. Кто это? - Свежий человек.

При этом из сборника светит не только печаль. Эти страницы показывают стремления людей вопреки жизненным раскладам. На подкорке чувствуешь вызов, который ставит перед собой человек. Кто-то рисуется помятым, а кто-то дерзким и трогательным. Сорокалетнего Шона притягивают изгибы тела молодой девушки. Энни это видит и извивается ярче. Совместное приготовление обеда становится наэлектризованным до предела. Влечение и нетерпение передается в каждом их взгляде. И уже все равно что сад зарос сорняками, а приятель рыдает на диване из-за своей супруги. Шон думает только об Энни и её губах. А кто виноват? Да никто. В этом плане читать Евгенидиса приятно. Нет белой и черной акварели. Когда "Евген" пишет о прикосновении к женщине, он его не выдумывает.

Последний рассказ, как окончание пути. И если Митчелл боролся с диареей, то 88-летняя старушка страдает от деменции. Из-за спутанности сознания Делла отныне не может читать новые книги, пользоваться плитой и водить машину. Когнитивные нарушения ударяют по привычкам и будням старушки. Но даже здесь… персонаж Евгенидиса продолжает сопротивляться и перечитывать любимый роман. "Наперекор" – лейтмотив, который пронизывает весь сборник. Сам же рассказ, в общей канве книги, выглядит грациозно. Это и одновременно число 10 – символ завершенности. И вместе с тем окончание послания, которое не стоит забывать. А эпитафией здесь будет следующая строчка – в зеркале своем отыщи виноватого.

Единственный свой недостаток – тощие икры – она маскирует броскими чулками в ромбик.

В итоге. Джеффри в рассказах мне нравится. Я люблю внимательность к прыщам у главных лиц. Текст равномерный, местами скользкий. Писателю характерна естественность и краткость. Нет бесконечных описаний кустов и неба. Листья здесь просто мокрые, а облака рваные. Благодаря нормальному ритму, сборник читается на одном настроении. Это, конечно, не Чехов, но я бы с удовольствием прочитал еще страниц триста. Ведь эти рассказы не потеряли актуальности на фоне забора из плутократии, проблем и нытья. 1996 – 2017 гг.

Бутылка белого

Jon Bon Jovi - Blaze of glory 1. Воздушная почта – Познавай себя. 2. Спринцовка – Любовь вопреки. 3. Старинная музыка – Твори. 4. Таймшер – Взрослей. 5. Найти виноватого – Не оправдывай себя. 6. Прорицание вульвы – Прими себя. 7. Прихотливые сады – Откройся новому. 8. Великий эксперимент – Рискуй. 9. По свежим следам – Уважай себя. 10. Нытики – Не забывай.

свернуть
Бутылка красного

R.E.M - Losing my religion 1. Воздушная почта – Слабость. 2. Спринцовка – Разочарование. 3. Старинная музыка – Закостенелость. 4. Таймшер – Увядание. 5. Найти виноватого – Не оправдывай других. 6. Прорицание вульвы – Безвыходность. 7. Прихотливые сады – Эгоизм. 8. Великий эксперимент – Трусость. 9. По свежим следам – Похоть. 10. Нытики – Вычеркивай.

свернуть

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книгу вошли рассказы современного американского писателя Джеффри Евгенидиса, написанные в период с 1988 по 2017 год.

Книга Джеффри Евгенидиса «Найти виноватого» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 августа 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
261 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-386-12417-5
Переводчик:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip