18+
текст

Объем 422 страницы

2023 год

18+

Причина остаться

текст
4,4
89 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эмма в бегах. После смерти мамы она приезжает в забытый богом городок на окраине страны. Ей нужно продержаться всего два месяца, не выдав тайн своего прошлого.

Я правда старалась дочитать, но у меня не вышло. Начало очень интригует, но вот воплощение оставляет желать лучшего. Я вот не понимаю, почему нельзя место действия перенести в Россию, зачем все эти Хьюзы, Смиты и Грины, а потом при простуде молоко с маслом и мёдом и тому подобные отсылки, прям глаз режет. Для меня остро стоит вопрос правдоподобности, после бури почему-то телефон не работает, а телевизор отлично показывает, в некоторых местах слишком резкие переходы, особенно между Эммой и Акселем. Аксель вообще странный персонаж, его ненависть к гг необоснована, а потом резкая влюбленность, в общем я не впечатлена.

Екатерина спасибо за отзыв) как автор могу ответить на ваши вопросы: место действия не в России, потому что мне так захотелось. Рецепт молока с медом - не изобретение советских мам, уж не знаю, чье, но то что и в Америке о нем знают, легко проверить, загуглив) а вообще этот напиток и в Индии популярен, может, стоило сеттинг сделать более экзотическим, не уверена теперь:) буря оборвала именно телефонный провод, об этом там сказано (для меня тоже важна правдоподобность. У них могло быть спутниковое тв, в конце концов). Насчет переходов ничего не могу сказать, а вот причины поведения Акселя в конце объясняются им самим - он боялся, что она узнает кое-какой его секрет и сдаст отцу и всем остальным. То что персонаж он странный и местами неприятный даже - тут не спорю. В любом случае, спасибо, что уделили книге время!

bozinabooks

«Причина остаться» Риты Вертер - летняя новинка и дебют автора.

Это не плохая история, которая смогла увлечь меня на пару дней. Большую роль сыграла атмосфера небольшого захолустья, в котором оказалась героиня Эмма. 

Она устраивается на временную работу к старику с  неизлечимым заболеванием и там же знакомится с его немногословным суровым сыном Акселем.

Эмма пытается прижиться в доме с враждебным соседом, чтобы переждать бурю, не утихающую в ее прошлой жизни от которой она сбежала.

Что я могу сказать? Сама книга мне понравились. Тут нереально классные персонажи, начиная со старшего Хейза и заканчивая Эрни.

Я привязалась к ним по ходу чтения и по правде сказать, некоторые моменты с ними дались мне со слезами на глазах.

Роман поднимает серьезные темы на самом-то деле! Начиная от неизлечимых заболеваний и заканчивая актуальной темой metoo. В нем хорошая социальная подоплека, читать было интересно. Написано остро и с юморком!

Но минус для меня все-таки есть! 

Автор не дожала любовная тему, особенно ускоряясь к финалу и, я если честно, не успевала за событиями. Резко случалось то одно, то другое. Такое ощущение, что автор торопилась дописать книгу.

А еще главный герой Аксель оказался героем не моего романа. К сожалению, его поведение и поступки поставили крест на всех зачатках, что были в начале книги. И его настроение к финалу меня выбесило!

А вот Эмма оказалась классной и смелой! 

В целом от романа остались хорошие впечатления. Я видела сравнение книги с историями Эми Хармон. В этом не соглашусь. Не хватило глубины в самой истории  и химии в отношениях между героями.


Swetlja40k

Зафиналила этот год отличной книгой. Эмма-несовершеннолетняя девушка, которая находится в бегах. Ей нужно продержаться 2 месяца до совершеннолетия. Она устраивается помощницей в дом, скрывая правду, где проживают отец со своим сыном. Мистер Хейз неизлечимо болен, а Аксель, на первый взгляд, просто грубиян, который пытается выжить Эмму из дома. Девушка знакомится с соседями и жителями городка, заводит друзей, но у каждого есть свой скелет в шкафу, собственно как и у главной героини. От этой книги не стоит ждать большой любви, розовых пони и т.п. Здесь судьбы героев тесно связаны, одно событие является следствием изменений в жизни других людей. Эмма для своего возраста умная, рассудительная и добрая девушка. Но вот я в очередной раз убедилась, что правда облегчает жизнь, какой бы горькой она не была, и гг нужно было вовремя об этом позаботится. Не хватило в книге более развернутого финала, он получился очень быстрым, каким-то неестественным, в остальном книга хорошая.

Ksia_Pashkova

Кажется, у меня появился еще один любимый сеттинг - ферма в глуши, где тебя никто и никогда не найдет. А еще я обожаю читать книги, где герои занимаются домашним хозяйством. Здесь есть милейшие кролики и прекрасные лошади. Есть что-то трепетное в описании взаимодействия людей и животных.

Вторая тема, которая меня очень зацепила - это забота о пожилом человеке, страдающим от тяжелого заболевания. То, как главная героиня старается его чем-то порадовать, думает о его будущем, беспокоится, как за родного, очень подкупает и трогает до слез.

Также книга позволяет ощутить единение с природой: свежий воздух, прохладная река в жаркий день, проливные дожди и опасные ураганы - напоминают о том, как невероятен мир вокруг нас. Я насладилась атмосферой и темами, которые автор поднимает в этой истории.

Немного о героях:

Эмма - классная, вот реально очень классная главная героиня. Сильная и не по годам умная. Думающая и беспокоящаяся о других. Не могу припомнить ни одного ее поступка, который бы я не одобрила (ну, не считая выбора парня ахаха, но это дело вкуса).

Мистер Хейз - просто невероятной души человек. Их тандем с Эммой - это что-то с чем-то. Их перепалки поднимали настроение, и я с трудом сдерживала смех, чтобы не перебудить весь дом.

Аксель - очень даже достойный претендент на сердце нашей Эммы, но все же его поступок на парковке не выходит у меня из головы.

Эрни - трудно говорить, потому что у этого персонажа крайне непростая судьба. Он мне с самого начала казался героем одной из трагедий Шекспира. Не могла выбросить эту мысль из головы. Человек он тоже неоднозначный, но в хорошем смысле этого слова.

Меня очень порадовал авторский слог. Складный и красивый текст, за которым хочется следовать от начала и до конца. Арты в книге отлично дополнили историю, было здорово их поразглядывать. Особенно, момент с падением Эммы... просто вау, до мурашек!

картинка Ksenia_Pashkova

Dexie98

Эта книга захватила меня с первых страниц и не отпускала до последней. Главная героиня бежит от своего прошлого, ей нужно продержаться 2 месяца до совершеннолетия, чтобы начать все с чистого листа. Так она попадает в маленький городок, где устраивается домработницей на ферму к пожилому мужчине. Но оказывается, что его сыном является местный плохиш, с которым у нее возникла ненависть с первого взгляда.


В этой книге мне понравились:


- Атмосфера. Тихий спокойный городок на окраине страны, в котором все друг друга. Если бы я не знала, что Рита Вертер - русский автор, то я бы подумала, что читаю книгу зарубежной писательницы. Все так круто расписано!

- Герои. Эмма - интересная, умная девушка, которая скрывает свое прошлое. Было интересно наблюдать, как она пытается выжить одна в чужом городе, как она делает ошибки и учится на них. Аксель - плохиш со своей историей. Он скрывается за маской такого парня, которому все безразлично, но на самом деле он живой и у него есть чувства. Аксель раскрывается постепенно и вместе с героиней возникает симпатия к нему по мере того, как мы его узнаем.

-Химия между героями. Все их перепалки, ссоры, моменты между ними - это моя отдельная любовь в этой книге. С некоторых моментов я смеялась, с других - пищала от восторга.

-Поднятие важных тем. В книге поднимаются темы потери близких, домогательств к женщинам. Все это очень хорошо раскрыто и прописано. Вместе с героиней чувствуешь всю ту боль, которую она испытывает. 


Эта история чем-то мне напомнила романы Эми Хармон, например, «Меняя лица». Я очень рада, что она попала ко мне, потому что я хорошо провела с ней время. Рекомендую присмотреться к ней, если любите истории с нотками драмы, где между героями летают искры, где есть тайны, которые постепенно раскрываются.


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эмма в бегах. После смерти мамы она приезжает в забытый богом городок на окраине страны. Ей нужно продержаться всего два месяца, не выдав тайн своего прошлого.

Книга Риты Вертер «Причина остаться» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
422 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-00211-324-8
Правообладатель:
Издательство CLEVER
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают