12+
текст
PDF

Объем 257 страниц

2014 год

12+

Русско-китайский тематический словарь. 9000 слов. Фонетическая транскрипция pinyin (пиньинь)

текст
PDF
360 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Данная книга содержит более 9000 наиболее употребительных слов, организованных по тематическому принципу. 257 тем словаря охватывают основные сферы повседневной деятельности человека, бизнеса, науки, культуры.Словарь предназначен для активной работы со словарным запасом, для расширения и систематизации знаний иностранной лексики. Издание будет полезно как при самостоятельном изучении языка, так и в качестве дополнительного пособия к основному курсу.Пособие снабжено удобной латинской транслитерацией, которая предназначена для использования в случае сомнений в произношении того или иного слова.

Удобный словарь

Один из лучших вариантов русско-китайского словаря для тех, кто изучает язык. Китайские слова продублированы иероглифами и фонетическим написанием (пиньинь), что очень удобно.

Словарь имеет внятную структуру: основные понятия (часто употребляемые слова – местоимения, числительные, дни недели и месяцы, важные глаголы, предлоги, вопросительные слова и т.п.), тематические разделы (человек, город, работа, досуг, природа и т.д.), в конце – основные глаголы.

Некоторые разделы особенно порадовали, например, раздел «Противоположности»: в нем собраны антонимы (да/нет, близко/далеко, добрый/злой).

Объем словаря покрывает все мыслимые нужды: чтобы сдать стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку (HSK) на 4-й уровень, достаточно знать 1200 слов, а ведь этот уровень позволяет поступать в высшие учебные заведения КНР. Кстати, для высшего – 6-го уровня – необходимо 6000 слов, практически все они представлены в словаре.

Электронная версия словаря теперь у меня всегда под рукой, ведь ее можно читать в любом смартфоне.

Очень полезный и интересный словарик. Разбитие по темам и самым используемым словам очень удобное. Так как словарь электронный, то можно делать «поиск». Мои наилучшие рекомендации.

На текущий момент лучшая серия тематических словарей для быстрого овладения словарным запасом. Использование мной в разное время русско-немецкого, русско-испанского, русско-узбекского и русско-китайского словарей на 9000 слов этой серии неизменно давало хороший практический результат.

Весьма немаловажной чертой бумажной версии этих словарей являлась компактность, что позволяло везде носить их с собой и использовать в общественном транспорте и прочих местах, когда выдалось свободное время. С появлением же электронной версии всё стало ещё лучше, потому что современные смартфоны, электронные книги и прочие электронные гаджеты позволяют настраивать отображение текста и теперь можно все любимые словари носить всегда с собой. Особенно электронная версия актуальна именно для этого словаря, так как в печатных версиях некоторые сложные иероглифы из-за погрешностей печати иногда практически нечитаемы или читаемы, но человеком уже знающим данные иероглифы, что для изучающего не подходит. Любое же современное электронное устройство отображает иероглифы гораздо лучше (на моём смартфоне абсолютно все иероглифы читаемы и качество картинки гораздо лучше печатной версии), да ещё и позволяет увеличить их размеры.

Структура словарей действительно способствует лучшему запоминанию тематических блоков слов. Особенно хороший эффект дает составление словосочетаний и предложений или даже небольших ситуационных диалогов на основе слов изучаемой темы.

Объём словаря покрывает пласт лексики достаточный для поддержания разговора практически на любую тему и позволяет уверенно себя чувствовать при чтении художественной и прочей неспециализированной литературы.

Словарь использует для передачи произношения слов пиньинь (pinyin), что является стандартом как в Китае, так и во всём мире.

Одним словом, данный словарь – это маст-хэв для любого изучающего китайский язык.

Очередной тематический словарь в серии – их уже вышел косой десяток. Несомненно, издание и удачное, и полезное. Объем вполне достаточный для практика, плюс удобная разбивка по темам. Недостаток – главный и общий у всех словарей этой серии: невероятно мелкий шрифт, постоянно приходится ломать глаза, (Совсем как в словарях, издаваемых в Японии – но там и так все ходят в очках. А китайцы, напротив, свои глаза берегут. Может стоило бы с них брать пример – ну была бы книжечка чуть потолще. Впрочем, в электронной версии этот недостаток ликвидирован). Остальное – на высший балл.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Данная книга содержит более 9000 наиболее употребительных слов, организованных по тематическому принципу. 257 тем словаря охватывают основные сферы повседневной деятельности человека, бизнеса, науки, культуры.

Словарь предназначен для активной работы со словарным запасом, для расширения и систематизации знаний иностранной лексики. Издание будет полезно как при самостоятельном изучении языка, так и в качестве дополнительного пособия к основному курсу.

Пособие снабжено удобной латинской транслитерацией, которая предназначена для использования в случае сомнений в произношении того или иного слова.

Книга «Русско-китайский тематический словарь. 9000 слов. Фонетическая транскрипция pinyin (пиньинь)» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 января 2015
Последнее обновление:
2014
Объем:
257 стр.
ISBN:
978-1-78314-110-4
Общий размер:
2.7 МБ
Общее кол-во страниц:
257
Правообладатель:
Ти энд Пи Букс Принт
Формат скачивания:
pdf