Отзывы на книгу «Саммари книги «Тело помнит все: какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают ее преодолеть»», страница 2

__Ladyshka__

Небольшая предистория. Данную книгу я увидела в подборке у одной фитнес-блогерши, которая обучает других тренеров и которой я доверяю, поэтому была настроена на полезную литературу по теме восстановления физического и ментального здоровья. Тема подборки была психосоматика. Я никогда подробно про это не читала, но представления какие-то имела (аля горло болит, значит есть проблем с агрессией). В итоге ждала погрузиться во все такое тайное и интересное, чтобы быть самой, почти как гадалкой, а в итоге книга оказалась совсем не о том.

Хотелось бы сразу уточнить, что это книга не является каким-то практикумом или пособием, как действовать и что делать. Тут не будет советов. Это не self-help литература! Данная книга представляется собой подробную информацию о истории заболевания постравматического расстройства и способах его лечения. Если так можно выразиться, это маленький ученик, в котором переплетаются выводы научных статей и истории жизни пациентов.

Читать данную книгу было интересно, но долго и много не могла из-за обилия информации, поэтому чтение растянулось на месяц. Но как таковых цитат я для себя не выделила, так как опять же большая часть не применима ко мне и не особо относиться к моей работе.

Итак, теперь уже чуть-чуть подробнее о книге. Начинаем мы свое погружение в постравматическое расстройство через первопроходца - ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Далее мы переходим с этого узкого направления (военные действия) к посттравме из-за насилия любого вида (в книге много описывается лечение после сексуального насилия взрослых и детей, насилия физического, а также "не счастливого детства", когда родители были в группе риска или у ребёнка не было чувства защищенности и доверия).

В последних же главах мы подробнее изучаем различные методики лечения данных расстройств, с точки зрения эффективности, то есть понять, как идёт ДПДГ (десенсибилизации и переработки движение глаз) особо не возможно.

В этих главах мне показалась интересной терапия ВСС (терапия внутренних семейный систем). Там все разбирается с точки зрения, что у нас есть несколько субличностей, которые можно разделить на три категории. 1 - один единственный руководитель (точное слово тут забыла), 2 - пожарные (субличности которые реагируют на различные тригеры и стараются их убрать), 3 - изгнанные (субличности которые мы избегаем). Каждая субличность появилась не просто так, она была нужна для выживания и адаптации в этом мире, поэтому даже наши неприятные субличности (агрессивный гопарь) - был создан для чего-то. Цель терапии договориться со всеми. А также терапия телесная, которая очень похожа на расстановки, где мы проигрываем ситуации в живую и создаём альтернативные эмоции, чувства, события, чтобы отпустить старые.

Стоит ли читать данную книгу? Думаю, что да. Так можно быть хоть капельку готовым к тому, что может неожиданно случиться с близкими и с самим с собой. Либо же увидеть, что на данный момент есть тревожные симптомы, которые стоило бы проработать.

картинка __Ladyshka__

SvetlanaSPL

«Как именно внушающие ужас воспоминания приводят к тому, что люди оказываются безнадёжно застрявшими в прошлом? Что такого происходит в голове у людей, из-за чего они застревают в том месте, из которого им отчаянно хочется сбежать?» — на эти и другие вопросы отвечает врач-психиатр, специалист по посттравматическому расстройству Бессел ван дер Колк в своей новой книге «Тело помнит всё». По мнению автора, психологические травмы — это то, что способно лишить человека спокойствия на долгие годы. Нервные расстройства, самобичевание, депрессия, апатия — это лишь малый список того, к чему могут привести человека неразрешенные детские травмы. Из книги следует, что в данном вопросе нет места самолечению, потому что зачастую человеческий мозг склонен к вытеснению негативных воспоминаний, и в одиночку докопаться до них не представляется возможным. Однако подробно описывая структуру и функционирование головного мозга, а также подкрепляя научные тезисы примерами из собственной практики, Бессел ван дер Колк позволяет читателю лучше понять проблему посттравматического стрессового расстройства. А ведь признание и понимание проблемы — это первые шаги к её решению! Книга написана простым и понятным языком, я бы рекомендовала её всем тем, кто интересуется психологией и психиатрией, а также тем, кто любит совмещать приятный досуг с полезной пищей для ума!

RogianTransmuted

Прочитала эту книгу после книги "Мальчик, которого растили как собаку". Эти две книги отлично дополняют друг друга, и обе написаны людьми, увлеченными своей работой, что подкупает. Возможно, человеку без образования в области психологии/медицины/наук о мозге какие-то моменты могут показаться сложными, но большая часть текста описывает вещи, не требующие специальных знаний. На мой взгляд, местами даже слишком подробны разъяснения, некоторые утверждения повторяются по нескольку раз (хотя это, возможно, какие-то проблемы в электронной версии). Читать истории людей с ПТСР и кПТСР грустно, но вместе с этим автор дает надежду на то, что при наличии определенных условий можно восстановить нормальную жизнь даже после ужасных травм, полученных в результате длительного насилия со стороны близких членов семьи в детстве (травматическое расстройство развития). По сути идея такова, что просто психотерапия с ПТСР, особенно ПТСР, который тянется из детства, не справится. И нужен реабилитационный центр с командой специалистов: врачей, психотерапевтов, физиотерапевтов и массажистов, тренеров йоги. Неплохо также использовать метод нейробиологической обратной связи, вовлекать пациентов в театральные постановки, хор и вообще совместные групповые мероприятия. Не заметила в книге данных продолжительных исследований эффективности такого комплексного подхода по сравнению с разными видами психотерапии, фармакотерапии или отдельно лишь с использованием йоги или театра. Судя по всему, травматическое расстройство развития ещё достаточно мало исследованный синдром (официально, структурами, отвечающими за классификацию расстройств, насколько я понимаю, такой синдром пока даже не выделяется) и энтузиазм автора книги прямо-таки зазывает углубиться в эту область. Мне кажется, было бы здорово, если бы эту книгу читали все будущие родители - ну хотя бы выдержки из нее - и тогда, возможно, насилия в отношении детей (да в принципе насилия в отношении кого угодно) было бы хоть на немного, но меньше.

ArysPole

Я начала читать эту книгу со второй половины, потому что, после кучи прочитанных книг о психологии и работе мозга, больше всего интересовала именно практическая часть. И... Спасибо автору за то, что познакомил с ДПДГ! Оказалось, что эта терапия - то, что нужно, и в ней я чувствую себя намного лучше, чем "до". Для сравнения - опыт в когнитивно-поведенческой был тоже хорош, но оказалось, что большая часть лично моих проблем лежит не на уровне сознания... И вот здесь техники, описанные во второй части, могут быть более эффективными. Однако соглашусь с теми, кто не оценил первую часть: в ней больше об истории психотерапии и изучения травмы, чем о самом явлении. Поэтому теоретическую часть лучше поискать в другом месте.

SophietheValiant

Отличная книга, советую прочитать всем. Очень  актуальна и полезна. Читала одновременно с просмотром сериала "Лунный рыцарь" (КВМ),  очень было интересно узнать все.

Мне книга понравилась. Похоже на конспект большой лекции. Сжато, конкретно, простыми словами. На общие знания в области психологии очень хорошо ложится. Тезисно обозначены некоторые алгоритмы исцеления. Для тех, кто желает досконально изучить тему травмы и ее влияние на тело, конечно, необходимо более глубокое погружение.

Очень полезный формат.Полная книга тоже уже куплена, но еще не прочитана, а этот вариант как раз и показал , что книга интересная и стоит прочитать полную версию. ну и краткий конспект иметь тоже здорово.

Привет! Спасибо за обратную связь. Нам важно знать ваше мнение.

Нет в продаже
19 декабря 2021