Отзывы на книгу «Греческие и римские мифы. От Трои и Гомера до Пандоры и «Аватара»», страница 3

belle_et_bete

Это довольно симпатичное издание, с различными вставками текста, плотными страницами - такое однозначно приятно держать не только на полке, но и в руках, рассматривать приведённые иллюстрации.

Язык изложения можно назвать свободным, и это явно не «блажь» переводчика - знакомого, весьма профессионального человека, однако, это не мешает чтению, хотя и складывается впечатление чего-то не сильно профессионального. Но в данном контексте следует отметить существующую сегодня тенденцию в научпоп литературе, стремящейся быть «ближе к народу» (хотя куда уж ещё ближе).

Из комментариев к главам (спасибо их автору!) можно узнать много интересного и даже более полезного. Они указывают на допущения и личные интерпретации автора самой книги, на фактические ошибки, а также говорят о различных дополнениях историй, упущенных (намеренно или из-за незнания) автором. Получается некое чтение в сравнении.

В описании и аннотации обещалось, что книга расскажет о жизни мифов после Античности, но в итоге всё, что мы получаем, это всего лишь упоминания (часто в виде списка) картин с изображениями героев мифов или музыкальных произведений, которые упоминаются в их названиях, т.е. это можно было бы легко узнать, просто введя имя героя мифа в строку поиска, а также можно узнать имена спутников планет и (а то мы не знали!), как называются сами планеты. Никакой интересной или новой информации, хотя эта часть книги ожидалась мною больше всего.

Но если хочется узнать о мифах, а Кун кажется слишком устаревшим (нет!), то можно и почитать.

andie

Мифы сопровождают нас в повседневной жизни: их отголоски слышны в литературе и кино, в названиях наук, которые мы изучаем, в географических объектах и во многом другом.

Кому-то может показаться, что они не имеют смысла, ведь их герои не существовали, а были выдуманы людьми.

На самом же деле каждый миф - законченная история, представляющая собой конфликт и его решение именно в таком ключе, в каком его видели древние люди.

История как наука благодаря своей цикличности может похвастаться возрождением мифов в той или иной эпохе, но в новых декорациях и с новыми действующими лицами.

В своей работе британский ученый Филипп Матышак не только рассмотрел греческие и римские мифы в контексте истории и культуры, но и рассмотрел определенные современные реалии, на которые они оказали большое воздействие.

Издание удобно поделено на девять глав, в каждой имеются основной текст, сноски, а также иллюстрации и интересные факты в рамочке.

Безусловно, книгу не назовёшь идеальным пособием по изучению мифов, но в качестве быстрого ознакомления с темой она вполне подойдет и поможет создать атмосферу вечно воюющих богов, их детей и простых смертных, оказавшихся не в том месте и не в то время.

Смело могу рекомендовать это издание, если вы что-то подзабыли по теме.

LevarioBurglarise

Вот, наконец, отличная книга в этой серии. Того же автора, который писал про магию. Та тоже хорошая, но эта лучше. Краткий, но вполне информативный пересказ основных мифов, перечисление богов и героев, отрывки из Илиады, Одиссеи и Элиады. Написано легко, с юмором. Для первого знакомства, возможно, даже лучше нашего классического пересказа Куна.

DianaKattsova

Интересная книга, которая подробно и понятно рассказывает о том, чем жили люди тех мест, на чем основывалась их история и в кого собственно они верили. Если вас интересует мифология Греции и Рима, вам будет полезно прочитать эту книгу.

Budda13666

Знаю, что в трудные времена люди часто возвращаются к сказкам. Только те сказки, что мы читали в детстве скорее всего были адаптированы для детской аудитории, а первоисточник может оказаться мрачным, кровавым и очень даже 18+. Та же история и с мифами. Мне кажется каждый школьник 90х читал мифы древней Греции. Но теперь я решила ознакомиться со взрослой версией. И это просто жара. Серьёзно, круче любого сериала.

Толчком к новому знакомству была прочитанная где-то фраза, что мифы о героях дали структуру 90% современной художественной литературы. Я решила, ну раз я пишу о прочитанном, надо бы в этом убедиться. И действительно, схема незатейлива: наш герой - особенный: полубог, например, но судьба повернулась к нему отнюдь не лицом, герой попадает в лапы злодея, который даёт ему самоубийственную миссию, герой находит или помощников, или артефакт, или оружие, или все сразу и отправляется выполнять миссию, справляется с ней, возвращается и мстит злодею, а во время всего этого приключения ещё и обзаводится любовью, орошая путь трупами. Ничего не напоминает? Мне кажется большинство приключенческих, фантастических и фэнтезийных историй построены на этом скелете. А все оттуда, из античности. Как и куча терминов, выражений, которыми мы каждый день пользуемся не задумыаясь, и даже имен, которые мы носим. По мне так в этом полезно разобраться, тем более некоторое время назад изучение античности было неотъемлемой частью хорошего образования. Но ещё больше в мифах приятного и развлекательного. Боги в них подвержены тем же слабостям, что и люди: сварливые, обидчивые, мстительные и похотливые, тем и привлекают. И все это присыпано приключениями, иногда нелепыми ситуациями и своеобразной магией. Иногда смешной, иногда абсурдной. Ну серьезно, что не так с греческими женщинами, если Зевс умудрялся их соблазнять в образе лебедя, быка, барана и... золотого дождя. И там таких "офигительных историй" вагон.

По самой книге. Она очень классно структурирована, удобно и понятно. Не менее классно оформлена: цвета иллюстраций и текстовых вставок перекликаются с обложкой, есть врезки о том, как мифы отражались в изобразительном искусстве и музыке, отдельная вишенка на торте - ляссе.

Главный минус: МАЛО.

Я довольна и буду читать мифы ещё в других интерпретациях и адаптациях.

Gellard

В этой книге британский учёный Филипп Матышак даёт научно-популярный обзор греческих мифов и легенд. Римский компонент, вынесенный в название, на самом деле минимален и представлен по большей части римскими вариантами имен богов.Сюжеты преподносятся кратко и с лёгким юмором (увы, не всегда уместным), что подчёркивает развлекательный характер книги. Среди плюсов издания — упоминание различных фактов культуры и науки, отсылающих к персонажам и событиям греческой мифологии, а также присутствие ярких иллюстраций и цитат классических греческих авторов. Книга подойдёт тем, кто ищет лёгкого и не занудного знакомства с мифами древних греков без глубокого погружения в детали.

Pomidorka

Пожалуй, самое развернутое и интересное описание мифологии, которое мне пока что попадалось.

RaykaIsaeva
Безумно интересная история мифологии,давно уже хотела ознакомится с этой книгой и ни разу не пожалела о покупке.Советую всем!

Галопом по Европам. Статьи на «Википедии» куда более информативней, чем главы данной книги! Да и примечания редакторов (огромное им спасибо!) ставят под большое сомнение компетентность автора в затрагиваемых им вопросах. Не рекомендую данную книгу к покупке.

После прочтения книги посмотрела на древних греков «другими глазами». Вандалы и Варвары,по сравнению с ними, наивные дети.

28 августа 2020
2010
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)

Хит продаж
4,5