Отзывы на книгу «Греческие и римские мифы. От Трои и Гомера до Пандоры и «Аватара»», страница 2

reading_magpie

Покажите мне человека, который в наше время не знаком хотя бы с одним греческим мифом, не знает Геракла, и не слышал о Троянской войне? Я считаю, что такого попросту нет.

Поверхностные знания в этой сфере есть у каждого. Другое дело, если человек не хочет копать глубже, узнать больше, утолить своё любопытство (если оно, конечно же, есть). А есть люди, у которых в голове каша, это я, здравствуйте.

Я находилась в вечном поиске той самой книги, которая поможет систематизировать уже имеющиеся знания, распутает клубок мыслей и добавит много ценной информации. Я ликую! Такая книга нашлась!

Филипп Матышак удивительно талантливый и интересный рассказчик. Он не только писатель и преподаватель древней истории, но и учёный. С ним вы обязательно разберётесь, кто из богов приходится друг другу мужем-сватом-братом и многое встанет на свои места.

Почему именно эта книга заслуживает вашего внимания? Объясню. Она поможет: - увидеть всю картину огромного классического мифа в целом, и воспринять его как единый рассказ; - проникнуть в сознание греком и римлян и увидеть их мир и богов так, как они видели их сами (это своего рода фундамент для лучшего понимания драматургии западной культуры); - лучше понимать современный мир, где полно аллюзий на мифы.

Последний пункт объясню более подробно. В музеях мы видим изображения греческих богов, но это лишь отражение мифологии в искусстве, а искусство, как мы знаем, - это авторское прочтение мифов. Или, к примеру, в повседневной речи мы используем выражения, так или иначе связанные с древними богами, но зачастую даже не замечаем этого и не хотим вникать в его истоки. Например, "работать, как троянец", "ахиллесова пята", "прокрустово ложе", "очистить авгиевы конюшни", "сизифов труд" и так далее.

Разве не интересно вникнуть в это? Возьмем, например, компанию ASUS. Знали ли вы, что она была названа в честь крылатого коня Пегаса?

Или вот героин. Этот наркотик называется так потому, что под его действием человек начинает думать, будто способен на сверхчеловеческие, героические подвиги, как Геракл.

Бесконечно сильно люблю древнегреческие мифы и готова обсуждать их днями и ночами. Эта книга - настоящая находка! Моя горячая рекомендация!!! Бежать, покупать, читать и удивляться!

A-Lelya

Книга Филиппа Матышака "Греческие и римские мифы.От Трои и Гомера до Пандоры и "Аватара" в целом произвела на меня впечатление как попытка структурировать древнегреческие мифы (о римских в книге очень мало) и информацию, а также легенды о богах Олимпа, о героях Древней Греции.

Когда я читаю древнегреческие мифы, мне кажется, что богов и персонажей в них настолько много, что я начинаю путаться в количестве имен, а следовательно, и сюжетах. Со школы и института что-то осталось в голове, но поверхностно.

Автор этой книги пытается структурировать мифы и разложить все буквально по полочкам, включая отдельные главы о конкретных богах и божествах, за что ему отдельное спасибо. Но есть такой момент, когда книга напоминает справочник или энциклопедию. По одному богу перечислено все в отдельной главе. Может, это для кого-то удобно, придется тогда делать закладки.

И еще, поскольку у древнегреческих богов бывает по несколько имен, например, у Зевса или Нептуна, по несколько жен, возлюбленных, любовников и любовниц, то тоже, когда читала эту структуризацию, уже начинала запутываться именно в персоналиях.

Эта книга в целом огромное подспорье для тех, кто хочет разбираться в древнегреческих мифах и легендах. Но тогда автору надо было еще больше расширить книгу до энциклопедии. Получилась попытка вместить большой объем информации в маленький формат, скомпоновка не получилась, на мой взгляд.

В книге много иллюстраций и фотографий.

Эта книга дает плацдарм для изучения других мифов и легенд, так как греческие и римские мифы являются основой, на них строились представления и мифы других народов. Эту книгу необходимо прочитать первой, а потом уже остальные.

Desert_Rose

Неплохой беглый обзор мифов Древней Греции (в основном) и Древнего Рима (той их части, что была заимствована у греков). Матышак показывает, как прочно сказания о богах и героях влились в нашу повседневную жизнь: от названий небесных тел, географических объектов и брендов до влияния на искусство и язык.

Если истории о том, как из Хаоса постепенно возникли боги, я знала, то про появление людей и их расселение по земле – почти ничего, только мифы о Прометее и Пандоре. Оказывается, по одной из версий Зевс, устав от постоянных раздоров людей на земле, устроил мощный потоп (ничего не напоминает?). Прометей, уже прикованный на тот момент к скале, подсказал своему сыну Деквалиону и его жене Пирре, дочери Пандоры, построить ковчег, где они переждали катастрофу и в конце концов пристали к горе Парнас близ Дельф. Они стали прародителями нового поколения людей, и их дети и внуки заселили землю (ту её часть, что была известна древним грекам).

Автор рассказывает о мировоззрении греков и римлян, об их ценностях и характере. Благодаря этому понятнее, почему в мифах всё происходит тем или иным образом:

вас судили не по тому, что вы сделали со своей жизнью, но по тому, как ваш характер выдерживал испытания. В этом отношении у греков и римлян оказалось свое представление о том, что значит быть человеком. Успех или провал – дело уже решенное, и после аккуратных расспросов оракул на самом деле мог предсказать, что именно человеку приготовили судьбы. Важно было то, как человек с этим предсказанием справлялся.

Также приведено краткое досье на каждого бога греческого и римского пантеонов, на божеств вроде сатиров и муз, на известных героев. Знала про всех кроме Аталанты, воительнице и исключительной красавице (ну разумеется :) Надо будет почитать о ней побольше. Помимо этого, затрагиваются и Троянская война как место столкновения интересов богов, героев и простых смертных, и знаменитые странствия. Эта часть показалась скучноватой, в ней Матышак просто излагает происходящие в "Одиссее" и "Энеиде" события и обильно цитирует Гомера и Вергилия.

Единого канона у мифов нет, и у античных авторов встречаются расхождения в толкованиях и некоторые противоречия в текстах, да и не все их работы дошли до нас в полном объёме (если вообще дошли). В этой книге к каждой главе есть примечания Андрея Стрелкова из МГУ, специалиста по истории Древнего мира, разъясняющие отдельные моменты и обращающие внимание на разные интерпретации сюжетов, а также сноски редактора. Так и должно быть заведено в любом уважающем себя научпопе, но встречается не всегда. Поэтому отдельная благодарность за серьёзный подход к изданию книги.

Lookym

Для чего читать мифы книголюбам? Для всего. А точнее – для понимания огромного пласта литературы.

Мифология древних греков, наряду с библейской мифологией, рассеяна по всему корпусу европейских произведений искусства и литературы. Писатели, взяв за основу древний миф, поэтически его осмысливали. Например, мифологема пути в повести Н.С. Лескова «Очарованный странник» является основой мифа об Одиссее (в римском варианте Улиссе), эта же мифологема стала ведущей в романе Д. Джойса «Улисс». Ну, это то, что совсем уж лежит на поверхности и всем известно.

Мифологизм в литературе 20 века тесно связан с психологией подсознания, мифические образы используются лишь метафорически.

В общем, мифы знать полезно, чтобы читать было еще интереснее. Конечно, изложение мифов Куном считается классическим. Лучше начинать именно с него. А это издание – отличная возможность повторить то, что уже знаешь. Такой конспект, где довольно схематично изложены основные моменты.

nkb

По краткому изложению книга мне понравилась. Рассказано явно не скучно, с юмором и некоторыми неожиданными поворотами. Думаю, что куплю себе полную версию, она того стоит!

Спасибо, "МИФ", за интересный и полезный проект!

Deity

Для меня книга Матышака в первую очередь стала путеводной нитью сквозь очень хорошо известные, но разрозненные мифы, не сложившиеся в единую картину во время их изучения в школе. Конечно все знают про яблоко раздора, про подвиги Геракла, про троянского коня. Но ни один мой знакомый не смог ответить, а что же связывает эти мифы. И я до прочтения книги не могла. И никогда раньше, не видя всей картины, я не осознавала какие же греческие "герои" на самом деле мудаки. Во многом, конечно, мифы интересны сами по себе. Но книга увлекает ещё и за счёт юмора автора. Его комментарии и подача порой оказываются более запоминающимися, чем сам миф. Настоятельно рекомендую, если вы всё ещё думаете, что хорошо знаете греческие мифы.

-Diego-Loki-

Мне очень понравилось, как это написано. Натуральный путеводитель. Кратко и сжато, кто такие боги, герои и что с ними было. Если вы помните только имена Зевса, Аполлона и Афродиты, эта книга для вас. Тут четко и по делу рассказано про каждого Бога, его происхождение, история жизни от рождения до смерти, как они любили и с кем воевали. Кратко, в каких мифах они участвовали и что делали. Также очень расширяющая кругозор вставка про какого-либо персонажа в искусстве, как их изображали художники сквозь века. Также интересные строки из древних текстов, более всего из Гомера. Очень понравились отсылки к современной культуре, по каким именам богов что сейчас названо. Меня поразило, как же античная литература сильно повлияла и влияет до сих пор на наш мир. Прошло столько веков, но это всё с нами. Позабавил факт про компьютеры фирмы Пегасус, из которой убрали первые три буквы при ребрендинге. Книга наполнена юмором по отношению и к богам, и к людям, их придумавших. Многие божества и герои мне нравились раньше, особенно Геракл, но теперь я знаю о них слишком много нелицеприятных моментов)) Все они были не очень положительными персонажами. Я медленно, но уверено двигаюсь к чтению Илиады и это книга мне помогла ознакомиться с предпосылками Троянской войны и с персонажами, которые будут в этой поэме. За это огромное спасибо.

О греческих богах мы конечно знаем, и не мало, в детстве и школе кто не зачитывался мифами. Но в этой серии есть и такие занимательные книги, как Румынские, Шумерские, Корейские мифы и др. Про них мы практически ничего не знаем, и это будет интересно прочитать. Серия очень хороша в данном плане, она рассказывает про многие мифы кратко, помогает понять, как это всё остаётся с нами и по сей день.

vivo-ri

Вся книга сопровождается античным искусством, что даёт прямую связь с героями.

Понятный слог автора и примечание редакции,в которой идёт объяснение всех тех нюансов которые могут возникнуть, - это одно из самых важных и приятных вещей в книге. С помощью этой книги, вы поймёте определенную часть мифологии. В книге описываются события от  теории Хаоса, до Гераклидов.

Книга подходит для новичкам, она даст хороший толчок в мир мифологии, поэтому те кто только начинает интересоваться греческой и римской мифологии, то можно смело покупать. В истории каждого важного персонажа, входит интересный факт , который заслуживает внимания любителя мифов. В книге присутствуют упоминания астрономии. Например: почему планеты нашей Солнечной системы названы так и никак по другому?

Короче говоря, эта книга путеводитель по мифам и персонажам, прочитав эту книгу вы поймёте греческую мифологию в разы лучше, чем знали ее до этого (если совсем не знали)

verrett
Если вам очень хочется обобщить свои знания (или приобрести таковые) о греческих и римских мифах, но вы не располагаете огромным количеством времени или просто запутались (что не мудрено, ибо мифов великое множество), эта книга для вас. Здесь вы найдете краткие, но весьма информативные заметки, которые касаются каждого наиболее значимого бога или волшебного создания, а также найдете отражение этих мифов в современном мире. Конечно, триста страниц — это очень мало, чтобы рассказать все, но вполне достаточно, чтобы точно заинтересовать читателя и дальше изучать данную тему.
OliaKey

Помню, как в детстве родители подарили книгу про мифы Древней Греции. Ой как я ее любила! Единственное, что опечалило детя, так это непропечатанная пара страниц прям посередине рассказа. Я считаю, что это и послужило виной моей безграмотности, но настало время заполнить пробел в прямом смысле слова!))) А вообще, тема мифологии меня особенно привлекает в том числе из-за обилия цитат в произведениях эпохи возрождения.

Ну хватит пустой болтовни, к делу!

•Одна из целей автора - помочь нам увидеть «всю картину мифа в целом, как рассказ, который был известен каждому ребенку Греции и Рима». Из-за масштаба этой картины вся информация подана в сжатом виде, но для общего представления этого достаточно. Здесь представлено фамильное дерево основных богов, уделено внимание волшебным существам и знаменитым героям.

Давайте чуточку сюжета: - Книга начинается с рассказа о том, что сначала все было Хаосом, затем из него появилась четверка протобогов - Эрос (Любовь), Гея (Земля), Тартар (Бездна) и Никта (Ночь). Все последующие создания произойдут именно от них. - Зевса чуть было не слопал собственный отец Кронос (без обид, он так со всеми своими детьми поступал), благо заботливая мать и жена Рея подсунула вместо сына булыжник, а ребёнка стали воспитывать в тайне. Попозже папику стало плохо от зелья и его красноречиво стошнило всеми своими детками (секундочка умиления). Тут Зевс подсуетился, устроил войну и захватил трон бати. С тех пор он стал богом богов!) - Медуза Горгона была простой и очень красивой девушкой, пока ее не прокляла Афина за то, что Посейдон овладел ею в храме богини.

•Мне понравилось, что во время описания мифов, автор учитывает исторический контекст и особенности культуры современников, это упрощает понимание действий персонажей. •Но из-за того, что Матышак объединяет различные вариации мифов, которые периодически противоречат друг другу, могут возникнуть трудности в переваривании информации.

28 августа 2020
2010
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)

Хит продаж
4,5