Отзывы на книгу «Проклятый металл»

Нетривиальный роман с бесами

Первоначально Себастьян Март предстает в роли модно разодетого в кожаный плащ с серебряными бубенцами экзорциста, не путать с экзекутором (уничтожает беса вместе с человеком, а не изгоняет), который как раз отправляется на очередное задание по изгнанию бесов. Однако довольно быстро выясняется, что у героя совсем иная профессия - он сотрудник одной из тайных государственных служб, призванных следить за порядком. Казалось бы, напрашивается очевидный сюжетный ход - реально не владеющий искусством экзорциста герой пытается изгнать беса и попадает в переделку. О нет, все совсем не так примитивно. На самом деле сюжет куда веселее и глубже. События развиваются стремительно. Никаких долгий описаний и нудных диалогов о жизни. Только действие, чуть ли ни на каждой странице. Тут и там крайне замороченные интриги с десятком подводных уровней. Сюжет периодически встает с ног на голову. Причем автор не делает никаких поблажек и ничего отдельно не разжевывает. Читать нужно тщательно, иначе придется перечитывать несколько отрывков, чтобы понять, что же случилось в итоге. Несколько напрягает отрывочное повествование от разных действующих лиц, которые в конце, конечно же, сходятся в одной точке. Но все истории очень интересные, а поведение людей вполне логичное и правдоподобное, что в книгах встречается не часто. Не менее реалистичны и разборки между спецслужбами и между отдельными государствами, вовлеченными в войну. Плюс никаких гномов с эльфами и троллями, которые уже поднадоели. Ну почти никаких.

Сергей Каменщиков автор вообще не представляет то время. Читаю книгу и ни на йоту не могу понять. Что автор всем этим своим скомканным началом пытается сказать. Рассуждения об изгнании бесов автор явно скоммуниздил, текст откровенно слабый.

Книга очень интересна. Сюжет ведется во временном промежутке похожем на Средневековье: инквизиторы, рыцари, благородные господа и т.д. Все это приправлено долей магии, но не навязчиво, без особой навязчивости. Главный герой достаточно прост и понятен в своих действиях, хоть и не без скелетов в шкафу. В целом читать достаточно увлекательно. Мне кажется, что именно этот цикл стал прародителем «Сиятельного», чему я очень рад. Моя оценка на 9 из 10!

Великая Средневековая война

Думал, что роман – очередной клон «Ведьмака» и «Стража». Но оказалось сложнее – масса сюжетных линий, со своим главным героем в каждой. Мистика на втором плане, на первом – Великая Средневековая война. Мир и персонажи прописаны неплохо. Много действия.

Автор молодой и можно ему попенять двумя моментами:

1. Битвы добра со злом никто не ждет, но больно все герои беспринципны,

2. Диалоги (лучше, чем в «Пятне»), но недостаточно хороши. (Слышь, ты чё/ничё). Понятно, что такие диалоги более правдоподобные и чаще встречаются в жизни. Но в жизни, с другой стороны, редко встречаются «а он такой ногой с разворота кия – семерых унесли – потом бластером и файерболом – еще двадцать уносят». Так что диалоги можно и получше прописать.

Ничего не понятно. Повествование перескакивает с одного героя на другого, добрую часть времени пытаешься понять « а про кого сейчас пишут?» Кто-то с кем-то воюет, кто-то шпионит. Бесы эти… Высшие, не высшие… В общем, как сквозь дебри в лесу продираешься. Надоело. Бросила, не дочитала.

В общем и целом, как говорится, на вкус и цвет. Я потеряла нить где-то на одной трети книги, пыталась понять ещё до половины, потом пролистала в конец и тоже ничего не поняла. При моем уровне скорочтения мучила книгу неделю. Не понравилось.

Почти осилила. Ещё ещё вечерок и добью, просто потому, что не оставляю начатое незаконченным. Знаете игру «Мериме», Сейчас ее ещё именуют «чепуха»?

Это, когда несколько человек, по очереди, пишут на листе стихотворную строфу, рифмуя с последним словом строфы предшественника, но не зная её смысла и содержания. Лист передаётся несколько раз по кругу. Когда получившуюся рифмованную галиматью читают после окончания вслух, бывает очень смешно. Эта книга вызывает стойкую ассоциацию с этой игрой. Совершенно несвязанный сюжет, ощущение, что писали несколько литрабов, не читая друг друга. Но не в рифму и не смешно. Увы, три с минусом.

ай да Корнев. для меня он стал самым большим открытием в русскоязычной фантастике, к которой я дотоле относился с крайним скепсисом.

за исключением «льда», во многом плоского и скучного, все остальное шикарно по необычному сюжету и хорошей закрученной динамике. искренне рекомендую

Хорошее начало

Очень хорошее мрачноватое альтернативное средневековье с элементами фантастики. Так устал от классического фэнтези, что очень порадовал созданный мир.

Написано очень хорошим языком, живо, с интересными персонажами. Рекомендую.

Много политики, много ничего не значащих персонажей, а главное – не захватывает. Фигня какая-то, даже не ожидала. Другие серии этого автора очень понравились.

Неплохая детективная серия из двух (пока, автор оставил возможность продолжения) книжек про рыцарей плаща и кинжала в сконструированном Корневым слегка мистическом Средневековье. Добротно, динамично, неглупо, как всегда психологически точно. Вся мистика четко вписывается в предлагаемые обстоятельства. Согласен с предыдущим читателем - по крайней мере, нестандартно, хоть и фэнтази. Безо всякой толкиенщины (с этим материалом автор резвится в серии про Норлинг). Но мне ближе (цепанула) серия про Приграничье.