16+
текст

Объем 431 страница

2010 год

16+

Другие версии

13 книг
Проклятый металл

Проклятый металл

текст
4,0
342 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Бесы из века в век рвутся в души людей из серой бездны, в которой никогда ничего не происходило и никогда ничего происходить не будет… Экзорцисты и экзекуторы молитвами и огнем спасают души бесноватых и изгоняют нечистых обратно в породившую их пустоту… Так было с самого сотворения мира и так должно было быть до конца его дней. Но появился человек, способный повелевать бесами, будто собственными вассалами. И разнеслась подобно чуме по городам новая ересь. И встали одержимые под знамена монарха-вероотступника. И оказались забыты старые договоры и обеты, а в воздухе запахло большой войной. Войной, в которой яд и кинжалы будут значить ничуть не меньше, чем армии и крепостные стены. Войной всех против всех. Какое, спросите вы, к этому имеет отношение Себастьян Март? Не стоило ему браться за изгнание бесов, только и всего.

Нетривиальный роман с бесами

Первоначально Себастьян Март предстает в роли модно разодетого в кожаный плащ с серебряными бубенцами экзорциста, не путать с экзекутором (уничтожает беса вместе с человеком, а не изгоняет), который как раз отправляется на очередное задание по изгнанию бесов. Однако довольно быстро выясняется, что у героя совсем иная профессия - он сотрудник одной из тайных государственных служб, призванных следить за порядком. Казалось бы, напрашивается очевидный сюжетный ход - реально не владеющий искусством экзорциста герой пытается изгнать беса и попадает в переделку. О нет, все совсем не так примитивно. На самом деле сюжет куда веселее и глубже. События развиваются стремительно. Никаких долгий описаний и нудных диалогов о жизни. Только действие, чуть ли ни на каждой странице. Тут и там крайне замороченные интриги с десятком подводных уровней. Сюжет периодически встает с ног на голову. Причем автор не делает никаких поблажек и ничего отдельно не разжевывает. Читать нужно тщательно, иначе придется перечитывать несколько отрывков, чтобы понять, что же случилось в итоге. Несколько напрягает отрывочное повествование от разных действующих лиц, которые в конце, конечно же, сходятся в одной точке. Но все истории очень интересные, а поведение людей вполне логичное и правдоподобное, что в книгах встречается не часто. Не менее реалистичны и разборки между спецслужбами и между отдельными государствами, вовлеченными в войну. Плюс никаких гномов с эльфами и троллями, которые уже поднадоели. Ну почти никаких.

Сергей Каменщиков автор вообще не представляет то время. Читаю книгу и ни на йоту не могу понять. Что автор всем этим своим скомканным началом пытается сказать. Рассуждения об изгнании бесов автор явно скоммуниздил, текст откровенно слабый.

Книга очень интересна. Сюжет ведется во временном промежутке похожем на Средневековье: инквизиторы, рыцари, благородные господа и т.д. Все это приправлено долей магии, но не навязчиво, без особой навязчивости. Главный герой достаточно прост и понятен в своих действиях, хоть и не без скелетов в шкафу. В целом читать достаточно увлекательно. Мне кажется, что именно этот цикл стал прародителем «Сиятельного», чему я очень рад. Моя оценка на 9 из 10!

Великая Средневековая война

Думал, что роман – очередной клон «Ведьмака» и «Стража». Но оказалось сложнее – масса сюжетных линий, со своим главным героем в каждой. Мистика на втором плане, на первом – Великая Средневековая война. Мир и персонажи прописаны неплохо. Много действия.

Автор молодой и можно ему попенять двумя моментами:

1. Битвы добра со злом никто не ждет, но больно все герои беспринципны,

2. Диалоги (лучше, чем в «Пятне»), но недостаточно хороши. (Слышь, ты чё/ничё). Понятно, что такие диалоги более правдоподобные и чаще встречаются в жизни. Но в жизни, с другой стороны, редко встречаются «а он такой ногой с разворота кия – семерых унесли – потом бластером и файерболом – еще двадцать уносят». Так что диалоги можно и получше прописать.

Ничего не понятно. Повествование перескакивает с одного героя на другого, добрую часть времени пытаешься понять « а про кого сейчас пишут?» Кто-то с кем-то воюет, кто-то шпионит. Бесы эти… Высшие, не высшие… В общем, как сквозь дебри в лесу продираешься. Надоело. Бросила, не дочитала.

В общем и целом, как говорится, на вкус и цвет. Я потеряла нить где-то на одной трети книги, пыталась понять ещё до половины, потом пролистала в конец и тоже ничего не поняла. При моем уровне скорочтения мучила книгу неделю. Не понравилось.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бесы из века в век рвутся в души людей из серой бездны, в которой никогда ничего не происходило и никогда ничего происходить не будет… Экзорцисты и экзекуторы молитвами и огнем спасают души бесноватых и изгоняют нечистых обратно в породившую их пустоту… Так было с самого сотворения мира и так должно было быть до конца его дней.

Но появился человек, способный повелевать бесами, будто собственными вассалами. И разнеслась подобно чуме по городам новая ересь. И встали одержимые под знамена монарха-вероотступника. И оказались забыты старые договоры и обеты, а в воздухе запахло большой войной. Войной, в которой яд и кинжалы будут значить ничуть не меньше, чем армии и крепостные стены. Войной всех против всех.

Какое, спросите вы, к этому имеет отношение Себастьян Март?

Не стоило ему браться за изгнание бесов, только и всего.

Книга Павла Корнева «Проклятый металл» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 мая 2010
Последнее обновление:
2010
Объем:
431 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-9922-0586-2
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip