Отзывы на книгу «Подлинная история Анны Карениной», страница 8

Trofa52

Люблю этот роман Толстого. Читал его несколько раз и практически пересмотрел все фильмы по этой книге. Поэтому с большим удовольствием прослушал книгу Павла Басинского из которой узнал много нового и о героях романа, о его фабуле. Даже мелкие детали о кобыле Фру Фру, скачках, на которых, кстати, Лев Толстой никогда не бывал были крайне интересны. Прекрасное исследование и не зря автор стал лауреатом национальной премии "Большая книга" за это произведение.

AnastasiyaYudakova

Книга очень понравилась!!! Она настолько интересная .. читая её понимаешь, что Л.Н. Толстой действительно очень тонко чувствовал и время и людей. С одной стороны книга познавательная, с другой .. читая Анну Каренину как современный человек, не совсем, что называется, "въезжаешь в тему" - ну, почему же все так было сложно.. О времена, о нравы - что стоило Анне забрать ребенка и уехать с Вронским.. ? Да много стоило..тут без определенной базы знаний о нравах тех времен вообще сложно что-то понять. Не понимая того, какое положение занимала женщина в обществе - сложно понять поступки героев. Автор всё нам раскладывает по полочкам... и тут начинает доходить, каково было реальное положение Анны.. я б так не смогла чесс.. слово, отчаянная женщина..

iph9wg7lv8

Книга великолепная. Очень помогает в понимании романа. Много узнала интересных фактов из жизни Л.Н.Толстого. Советую для прочтения!

ElenaDitts

Прекрасный анализ великого произведения. Павел Басинский вполне заслуженно получил премию. Любителям Толстого однозначно рекомендую.

OsaKsenia

Не важно для чего Павел Басинский готовил свой материал. Для юбилея Толстого, потешить своё самолюбие или ещё чего-то. У него получилось. Просто получилось написать книгу о книге великого русского писателя. Я под большим впечатлением. И от того, сколько информации пришлось ему перелопатить. Пусть Я не со всем согласна, но...Спасибо.

EconomusFlatties

Это просто справочное пособие, разъясняющее, нам, нынешним мотивы поведения людей, живших в то время. Пособие, написанное чудесным, легким языком. И немного, вроде, прошло времени. Но мы даже не представляем, почему были сказаны те или иные слова, почему герой поступил именно так, а героиня не сделала совершенно очевидного, понятного и ребенку. Автор просто аккуратно все разложил по полочкам, на пальцах объяснил, что конкретно произошло в этой главе, что имелось в виду, когда герои поступили именно так. Подробно рассматривается чуть ли не каждая глава. Книгу не читала, а слушала. Со стороны я смотрелась, наверное, забавно. То и дело аааах, вот оно что! вот почему!.. ничего себе... Я настолько прониклась этой книгой, что купила бумажный вариант Анны Карениной. Безумно захотелось читать медленно и вдумчиво, подчеркивая карандашиком определенные места, закладывая некоторые страницы, уже зная "секреты". И Басинского куплю тоже. Эту книгу нельзя читать в электронном формате и сидя в трамвае, на бегу, в свободные 5 минут (я про Анну Каренину), так, как я ее и читала. Особая благодарность чтецу Владимиру Левашеву. Отличная работа!!

vlublennayavknigi

Однажды американского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Уильяма Фолкнера попросили назвать три лучших романа в мировой литературе. Не задумываясь, он ответил: -"Анна Каренина", "Анна Каренина" и ещё раз "Анна Каренина"!

Литературовед Павел Басинский читал эту книгу десятки раз, и при этом он утверждает, что каждый раз это был новый роман, с героями, которые открывались с неожиданных сторон. Чтобы остановиться на каком-то финальном варианте, он написал этот труд. И если вы любитель русской классики, я вам очень его рекомендую. А особенно советую, если вы русскую классику не понимаете и не любите.

Басинский очень доброжелательно, предельно ясным языком и очень увлекательно, расскажет вам, что же имел в виду Толстой, на какие свои взгляды опирался, кого из реальных людей изобразил в героях.

Нам, людям 21-го века, некоторые места в «Анне Карениной» надо объяснять подробно. Современники Толстого без труда считывали смыслы и раскиданные в тексте «пасхалки». Для нас же сейчас они ровным счётом ничего не значат. А после книги Басинского роман раскрывается в каком-то невероятном объёме.

И, самое главное, «Подлинная история» обогащает не только этим новым пониманием романа, но и глубоким знакомством с нравами и моралью в аристократических кругах 19-го века, с психологией героев, с историей семьи Толстых.

Тот факт, что черновым названием романа было - «Молодец баба», одновременно озадачивает и веселит. А ещё Басинский рассказывает, почему именно поезд (в предыдущих вариантах романа Лев Николаевич Анну топил и травил). Какое отношение к образу Карениной имеет дочь Пушкина Мария Гартунг, как эпизоды из жизни самого Толстого и его жены Софьи Андреевны почти в неизменённом виде вошли в книгу, почему Льву Николаевичу «Анна надоела, как горькая редька», и какую роль во всём этом сыграл Пётр Первый.

В общем, отличная, очень увлекательная книга со множеством интереснейших фактов и наблюдений. После её прочтения есть большая вероятность, что «Анна Каренина» не будет для вас прежней.

Moonzuk

В отличии от автора книги, мною "Анна Каренина" была прочитана только дважды (как и "Война и мир"). Первое чтение - в школьном детстве и восприятия тогдашнего уже не помню, но чтение не обременяло, а поскольку книга в школьную программу не входила, то выбор определялся собственным интересом и желанием познакомиться еще с одним признанным классическим произведением. Фильм Зархи с Самойловой, Лановым и уникально сыгранным Николаем Гриценко Карениным видел к этому времени ни один раз. Пожалуй, припоминается как раз неожиданность понимания сложности образа Алексея Александровича в романе и сочувствие ему. А еще история Левина, схематично очерченная в фильме, в книге занимала чуть ли не половину повествования. Но поиски и метания Левина, его неудовлетворенность и "незаконченность" его линии в романе были в том чтении как бы вторым планом. А вот при перечитывании романа в девяностые, в возрасте "около сорока", именно Левин стал наиболее интересной фигурой. К этому времени и о Толстом знал больше (прочитана, а потом и перечитана была, на мой взгляд, лучшая книга о нем В. Б. Шкловского, прочитана большая часть его художественных произведений). То, что Левин автобиографичен, было интуитивно понятно и при первом чтении, но теперь, когда за ним ясно виделась "глыба" Толстого, линия эта вызывала особый интерес и требовала более сосредоточенного чтения. И еще. "Война и мир" всегда воспринимался как роман исторический. Хотя для Толстого во время его написания события двенадцатого года - это как для моего поколения Великая Отечественная: рядом еще живут те, кто вернулся, а книги и фильмы о войне пишут и снимают те, кто воевал, а поэтому пишут и снимают правду. "Анна Каренина" - роман о России того времени, когда он писался, роман о современности и современниках. История Анны ушла для меня на второй план. Но пора и о книге Басинского. Прочитал все написанное им о Толстом - от "Бегства из рая" до "Соня, уйди!". Всегда интересно. Всегда много новой (по крайней мере для меня) информации. Эта книга - достойное продолжение. История рождения замысла, двойная закольцованность на "наше все", прообразы главных героев, балы и метели, железные дороги и скачки, проблема развода в России позапрошлого (уже) века. Живой и глубокий анализ характеров и поступков героев романа. "Анна потому и является героиней великого романа,...что она своей изменой восстает против судьбы". "Вронский бессодержателен. Но в нем есть одно качество, которое делает из него настоящего романного героя. Он благороден в отношении к любимой женщине." Наконец, не могу не процитировать слова Достоевского из приложения "Писатели, режиссеры, актеры о романе": "...наших долго еще не будут читать в Европе, а и станут читать, то долго еще не поймут и не оценят. Да и оценить еще они совсем не в силах, не по скудости способностей, а потому, что мы для них совсем другой мир..." Актуально всегда.

m5z

Дослушала "Подлинную историю Анны Карениной". Будто вернулась в прошлое и посетила курс лекций в Литинституте...

Так вдумчиво сегодня к книге могут относиться только литературоведы... А раньше, когда не было отвлекающих факторов современности, практически каждый читатель трудился над прочтением - выискивал связи, смыслы, разматывал клубок, искал тайные знаки, анализировал...

Сегодня роман про Анну воспринимается очень утрированно, поверхностно. П.Б. показывает, что за смыслом нужно "нырять". Нужно. Читать Толстого - это труд.

Но в расследовании Басинского мне не хватило истории о том, как менялось отношение Толстого к браку и к чему привело. А так уж очень возвышенно получилось: Толстой смерть и узы брака считал одинаково невозвратными. Но всё ли так принципиально просто? Написал он свой роман на волне одних мыслей, но остался ли им верен и был ли верен им всегда? Ведь нет...

Прекрасная книга, после которой наверняка захочется перечитать (или прочитать впервые) "Анну Каренину"! Какое удовольствие читать Басинского: глубоко, обоснованно, тонко, просто - в лучшем смысле этого слова. Рада, что мне подарили бумажную версию и можно рассматривать вклейки с фотографиями.

06 марта 2022
978-5-17-136239-3