Отзывы на книгу «Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины»

узнала себя в этой книге. Прочитала фрагмент и поняла, что нужно дочитать. Подтверждает расхожий афоризм, что благими намерениями выложена дорога в ад. Эти тревожные угодники- непрошенные спасатели. И на них все едут, а сами они страдают. Потому, что никто не скажет спасибо, а, некоторых, это пугает. Буду работать над собой. единственный минус- цена

Содержание 5+

В книге приводится всесторонний анализ как причин, так и последствий угодничества и служения другим людям, а главное – на многочисленных кейсах и жизненных историях четко проводится граница между здоровыми отношениями, основанными на взаимоуважении, искренности и взаимовыгодном сотрудничестве, и пассивно-агрессивным поведением угодников в отношениях подчиненности и ношения масок. Например, когда страдает и карьера, и интересы предприятия, если сотрудник из страха «раскачать лодку» мнений коллег не высказывает свои идеи, а действует по шаблону, что в итоге приводит к увольнению – как бесполезного. Или поведение матери семейства, старающейся всё делать за всех, а в итоге манипулирующей домашними через сочувствие к своей усталости.

Патрик Кинг последовательно от главы к главе предлагает изучить на примерах и разобрать в себе:

• Какие источники питают инстинкт угодничества: это могут быть детские травмы и укоренившееся чувство незащищенности и неполноценности, или более поздние паттерны поведения, когда человек был отвергнут в том или ином обществе и решил, что вынужден заслуживать одобрение окружающих, страх конфронтации, чувство вины и т.д.

• Как распознать ложные установки «хорошего поведения», когда отстаивание своих прав, границ и интересов приравнивается к «плохому», то есть бунту, неприличию, недостойному поведению.

• Как противостоять «эффекту прожектора», когда нам кажется, что все за нами наблюдают и оценивают. С одной стороны, это приводит к повышенному самоконтролю, стыду ни за что и избеганию общения, а с другой, постоянно концентрируясь на себе, мы перестаем воспринимать адекватно других людей, а это и есть эгоизм.

• Как повысить самооценку и научиться осознанности и самоутверждению.

• Как перестать брать на себя ответственность за эмоциональное состояние других людей и решать чужие проблемы, заранее обрекая людей на однобокие отношения.

• Отдельная глава с массой практических советов и рекомендаций посвящена умению отстаивать свою автономность и говорить «нет» не только в контексте «я не могу» (нет времени, не по силам), но и «я не буду», то есть в контексте конкретных категорий предпочтений, убеждений, действий, событий – незыблемых правил вашей личной политики и философии поведения. А также – как противостоять давлению, используя многочисленные тактики отказа: превентивный (заранее), сопротивление моменту и создание сложностей (на особых условиях), обезличивание отказа (ссылаясь на внешние обстоятельства) или делегирование полномочий и перекладывание ответственности на более компетентного в решении задачи просителя.

Также в книге приводятся неоспоримые доводы в пользу здорового эгоизма, способного улучшить жизнь как нам самим, так и окружающим:

"Нельзя служить людям, не начав (на 100 процентов) с себя".

"Чтобы эффективно ставить на первое место интересы окружающих и осмысленно отдавать себя людям, принося пользу, нужно понимать, как соблюдать свои собственные интересы...".

Марго Па ,

Книга произвела впечатление идеального зеркала.

Посмотрел в него и увидел отражение себя, честное и правдивое , без прикрас !

Когда живешь на свете и думаешь, что делаешь все правильно, угождая и стелясь. К большому сожалению осознание своих действий приходит только с развитием разума , , у кого то когда тебе уже за 45 лет.

Очень советую прочитать!

Ёмко и жёстко о угодничестве, как способе выживать. Неприкрытая правда о «добрых» людях и руководство, как за себя постоять. До этой книги надо дорасти.

Наконец-то попалась книга ,которая поможет мне откалывать людей ,которым постоянно что-то надо . Есть люди в моëм окружении, которые обижаются когда им в чём-то отказываешь. Теперь легко можно научиться посылать их тактично и тем самым не портить отношения ))

Очень понравилось, появилась уверенность, что я смогу! И открылись глаза на причины угоднического поведения. Теперь я не считаю это благоделью

Супер книга! Легко читается .Кратко о главном. Нет воды.Теперь осталось применять это всё на практике,как бы это не было сложно! Рекомендую.

Книга показала мне мои ошибки. всё стало понятно. каждое слово обо мне. спасибо автору, что разобрал проблему максимально детально. буду применять все советы. рекомендую к прочтению.

Думаю что будет полезно тем у кого есть с этим проблемы и есть желание меняться. Достаточно много повторений. В целом стоит своих денег с скидкой

08 сентября 2022
978-5-6048478-1-7