Отзывы на книгу «Под цикадным деревом»

Книга читается достаточно легко, с первых же страниц возникло ощущение, что повествование очень напоминает книги Джоан Харрис, только в итальянском духе. Так что если вы любите творчество Джоан Харрис, семейные саги и Италию, эта книга – идеальный выбор для вас.

Книга легко читается, быстро. Сюжет с одной стороны похож на детектив. а с другой это история людей, переполненная страшными историческими событиями.

Книга захватила, купила её сразу после прочтения фрагмента. Читается легко, качественный перевод. Рекомендую любителям семейных саг и итальянского колорита.

Сначала как то не зашло,думала ну скука.А потом затянуло и мне понравилось.Стиль написания,сюжет.Переживала за всех тетушек.

Сюжет захватывает. Временами он держит в напряжении, но вот сама концовка подкачала, автор будто бы выдохнула, но как-то рановато и лишила нас окоченности. Не хватило встречи Нери и Розы, либо подмены Эвтерпы Розой. Чего-то не хватило. Хотя сам по себе замысел на фоне Италии - прекрасен. Напрашивается кино в духе писем Джульетты с более яркими любовными линиями.

orlangurus
Болезнь Альцгеймера — чудовищная игра природы, и цель ее — нагнать на нас страха, как в детстве.

И это как раз о том, чего вообще не ожидаешь от книги, даже если прочитать аннотацию, а тем более, если просто глянуть на милую, тёплую обложку. На самом деле история вряд ли достойна четвёрки, которую я ей щедро поставила, но суть в том, что она из тех, которые в какой-то мере помогают мне справляться с моей самой страшной фобией, сами понимаете какой, даже поименовывать её не хочу, тьфу-тьфу-тьфу...

Чечилии(вовсе не Сесилии, как её прочему-то назвали в аннотации) 22 года, но по сути она - абсолютный ребёнок.

Я родилась глухой, а потом в семь лет меня прооперировали, и теперь я могу слышать. Все исправили. Так сказать.

Эта девочка - фол последней надежды, единственный ребёнок целого поколения семьи, состоящей из пяти сестёр, среди которых только её мама, родившая её в 40 лет, ещё почти не затронута роковым заболеванием. Конечно, когда она была совсем малышкой, тётушки пока были здоровы, бодры и очень о ней заботились. До такой степени заботились, что сейчас Чечилия стесняется своего слухового аппарата, постоянно боится что-то не услышать или не понять, кое-как учится на историческом факультете, не очень представляя себе, чем вообще хочет заниматься, и предпочитает одиночество и одинокие бешеные танцы под африканскую музыку, которую она слышит лучше всего, благодаря чёткому барабанному ритму, любому общению с людьми. Да и забота о тётушках занимает много времени. И вот старшая из них, Эвтерпа (остальных же зовут Талия, Мельпомена, Терпсихора и Урания - папаша их обожал латынь и античную литературу), умирает и по завещанию Чечилия - её единственная наследница,

при одном условии: прежде чем вступить в наследство, Чечилия должна выяснить, что случилось с моим младшим братом Лоренцо, ее дядей.

Оказывается, был ещё и мальчик... Вот его поисками почти всю книгу и занимается Чечилия, попутно преодолевая свои собственные запреты и рамки и не слишком сильно обращая внимание на странноватые (неоправданно совершенно) советы:

Существуют интересные темы для исследования, которые таят в себе меньше… сюрпризов, чем те, что касаются происхождения. Просто советую…

Если честно, то победы девушки над своими фобиями описаны гораздо живее, чем поиски "проданного" высокопоставленному фашисту малыша.

Последние крупицы осмысленности и самолюбия историка, которыми я когда-либо обладала, исчезали на глазах, уносились с горячим ветром этого нелепого мая.
Ninanewwworld

Трогательная семейная история, написанная с особой деликатностью и нежностью. Эта небольшая книга вместила в себя огромную тайну и бесконечную любовь к родным людям. А поиски истины в прошлом привели к невероятному финалу.

Чечилия очень любит свою семью - еще пока понимающую маму, своих немного странных тетушек, дедушку-отшельника и лучшую подругу. Типичные темпераментные итальянки и маленький магазинчик пасты - вот все, что есть у Чечилии. Сама девушка с детства глухая, но слышит мир вокруг благодаря операции. Она замкнутая и странная, поэтому думает, что все ее обходят стороной. Как и всех женщин ее семьи - как будто им предначертано быть без мужчин.

Но я и не ожидала того, как сложиться жизнь героинь в том самом далеком 1945 году, что будет и Сопротивление, и окончание войны, а участники этой истории забудут свое прошлое. Невероятно сильная и одновременно странная история семьи, которая пережила боль утраты, голод, страх, но все же сумела выжить и сохранить любовь друг к другу.

Закрыв последнюю страницу книги, я испытала умиротворение. Эта небольшая семейная сага смогла поразить, задеть мои эмоциональные и сопереживающие струнки, заставила сильно переживать за этих хрупких и одновременно сильных героинь, а также рассказала мне очень интересную историю жизни семьи Флавиани. Красиво написанный, живой и такая милый роман о семейных узах и поисках себя.

bozinabooks

Это милая семейная история, которая прячет на своих страницах тайну, собственно из-за нее мне и было сложно оторваться от романа.

Судьбы пятерых сестёр давно сплелись в единое целое, у них одна судьба на всех, даже одна болезнь. Пока Альцгеймер безжалостно уничтожает память каждой из них, молодая племянница Чечилия пытается отгадать загадку о шестом ребенке, память о котором осталась под стрекотом цикад из далёкого прошлого.

Чечилия после смерти одной из тетушек, получает в наследство ключ от дома и задание, которое проведет нас по запутанным отношениям семейства Флавиани!

Расследование откроет много интересного и поможет Чечилии найти путь к семье и себе.

Незамысловатый, уютный текст. Пропитанный колоритом северной Италии, вкусной кухни! Мне понравилось шумное семейство, их взаимоотношения.

Приятная книга на вечер! Чтение не займет много времени, а вот хорошее послевкусие гарантировано.

LeveilleeSpanglers

Весьма неплохо для отдыха

Тихая и робкая Чечилия живет в Вероне с матерью и пожилыми тетушками, вместе они держат магазин свежей пасты. Шумное, любящее и подчас невыносимое семейство окружает девушку заботой, но иногда кажется, что этой заботы слишком много.

Старшая из тетушек Чечилии умирает, оставив ей в наследство загадку: оказывается, у сестер был младший брат, который бесследно пропал сразу после рождения. Чтобы найти Лоренцо, девушка отправляется туда, откуда все началось, в опустевший дом, рядом с которым растет старая яблоня. Много десятилетий назад пять сестер собирались под ней вечерами под стрекот цикад. Что за тайны остались в том далеком времени?

В принципе из-за этих тайн книга и читается залпом. Хочется разгадать загадку и разложить все по полочкам. И честно говоря я осталась довольна не только процессом, но и результатом.

Несмотря на скромный объём и довольно крупный при этом шрифт история не получилась поверхностной, проходной и совсем банальной. Она скорее милая, уютная, местами вкусная, интересная, трогательная и чуточку шумная. Автором и атмосфера передана настолько хорошо, что читатель находится там же, где и персонажи книги.

В общем для отдыха книга подходит отлично! Не уверена, что ее захочется перечитать, но без послевкусия она вас не оставит.

ViktoriyaShtanina

начало не особо понравилось, ибо было скучно.

книга близка мне тем, что в ней есть герои с болезнью Альцгеймера…

атмосферы Италии мало! а я хотела больше.

книга сама похожа на "Дом на краю ночи" Кэтрин Бэннер.

опять сразу много героев, из-за чего труднее читать.

книга не совсем легкая, хоть и короткая. там затрагивается и Великая Отечественная война, и та болезнь Альцгеймера, а сама главная героиня глуха, поэтому носит специальный аппарат. она закрытая, застенчивая, боязливая. боится того, что её все считают странной из-за того аппарата.

конец мне понравится намного больше, ибо главная героиня раскрывалась, становилась смелее и у неё появлялись новые интересные знакомства.

мне захотелось её прочитать быстро, во-первых, потому что она маленькая и тянуть такое я не люблю, а во-вторых там была загадка, которую и разгадывала главная героиня. я на половине книги думала об одной ее разгадке, затем и героиня подумала об этом же, все шло к данной развязке, но в конце оказалось, что это  не так, поэтому книга ещё и немного интригующая.

не стоит ожидать многого от книги.

05 сентября 2022
9785001956853
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip

−20%