Отзывы на книгу «Портрет Дориана Грея», страница 3

feny

Прошло внушительное количество лет с момента моей первой встречи с «Дорианом Греем». Сюжет изрядно подзабылся, в памяти лишь общее впечатление о том, что роман не показался шедевральным. Нынешнее прочтение только подтвердило эту оценку. Оставляю эти «зарубки» себе на будущее.

Роман очень неровный. Сама идея отражения внутреннего мира, души человека через его портрет – шикарна и гениальна, тут и добавить больше нечего, да и нужно ли? Образ лорда Генри, его монологи, реплики, «концепции» и прочее – великолепны и читаются с нескрываемым удовольствием и наслаждением. Именно такие герои, как он, с их иронией и остроумием, встречающиеся во многих пьесах Уайльда, являются находками автора и становятся моими любимчиками. Страницы, посвященные порокам Дориана, его взаимоотношениям с Сибилой Вэйн и ее братом, история с Бэзилом Холлуордом, добавим сюда и еще двух персонажей: Алана Кэмпбела и Адриана Синглтона, представляют собой мелодраму, причем, весьма посредственную. Диалоги героев, отдельные сцены и эпизоды как игра плохих актеров в плохом театре.

Учитывая по совокупности общее впечатление, мое оценка не скатилась до тройки, хотя не раз и была готова к этому. Как итог, слабенькая четверка, или 7 из 10.

З.Ы. Идея романа и ее воплощение, для меня оказались созвучны бальзаковской «Шагреневой коже».

Burmuar

Совершенно неблагодарное дело - писать миллионную рецензию на книгу, которую читали все. Но я все же попытаюсь. Это очень небольшой роман, вмещающий в себя слишком много - целую длинную и преисполненную перипетий жизнь. Но, несмотря на это, в некоторые моменты читать его мне было скучно. Например, когда описывались все те развлечения, которым предавался Дориан, чтобы разнообразить свое существование. Это роман о красоте. При чем о красоте внешней, которая порой становится важнее красоты внутренней. Роман о том, что красота и чистота редко идут рука об руку. Роман о том, что все наши поступки сказываются на нас же, пускай мы даже не замечаем этого. А еще это роман об идее-фикс, навязанной человеку, легко поддающемуся внушению. В этом романе нет героев, на которых хочется быть похожим. В нем есть только те, которые могут стать отличным примером того, как поступать не стоит. И Уайльду не приходится морализировать, чтобы показать нам это - он слишком гениален, чтобы доносить свою мысль столь откровенно нелепым образом. Да и к морализаторству относится исключительно с насмешкой.

Ami_vali

Не зря об этом произведении слышали и знают все. И ни для кого не секрет, в чём особенность портрета самого.

Книга оказалось намного более глубокой и даже философской, чем я ожидала, потому прекланяюсь пред автором, книга меня покорила. Что же насчёт цитат, то их тут несчитанное множество, чуть ли не в каждом диалоге и монологе.

Думаю, понятно, что книга безусловно на 5 звёзд, ибо я не знаю, кому она может не понравиться.

Milkind

Писатель-эстет, он покорил меня. Великолепная книга! А какие яркие персонажи, какие неповторимые характеры и сколько же много в книге цитат, хоть выписывай сиди всё подряд. Чувствую, что это одна из тех книг, которые можно перечитывать снова и снова, и открывать для себя новое с каждым разом. Единственно жаль, что не прочла её ещё два года назад, когда мне так советовали.

reader-7651339

Без спойлеров

Атмосфера: 19 век, Лондон

Когда читать: События начинаются в теплое время года, цветут сады, приятно отдохнуть в беседке, наслаждаясь ароматом роз и сирени

О чем: Молодой, богатый, приятный человек с ангельским ликом и золотистыми кудрями покоряет светское общество. Он ещё несовершеннолетний, невинный и безгрешный. Это Дориан Грей. Для своего друга, художника, юноша стал музой, все лучшие работы получились, когда рядом был Дориан. Портрет молодого человека - вершина таланта художника. Как-то в беседе Дориан пожелал, чтобы он всегда оставался молодым, как на портрете. Шутка ли, но его желание начало исполняться, юноша с годами не менялся, оставаясь молодым и свежим, но его портрет стал меняться. И дело не только в возрасте, но и в поступках и мыслях Дориана

Особенности книги: Необычный сюжет для классической литературы

Понравилось: Интересная идея. Очень приятный, поэтичный язык написания. Интеллектуальные, искромётные, затонированные диалоги персонажей. Философские рассуждения

Может не понравиться: Не описана магия портрета, почему так вышло. Есть жирные намеки на поступки героя, но хотелось бы примеров таких поступков, описанных более, чем на одно предложение

Итого: Потрясающая книга. Язык написания, словно музыка. Искуснейшие диалоги. Интересный сюжет, достойный финал

FankyMo

Искусство – зеркало, но отражает оно смотрящего, а не жизнь. (с)

Есть такой тип людей, чей талант выражается в умении «ездить по ушам». Они способны запудрить мозги любому. Их слог прекрасен, речи наполнены таким притягательным смыслом, что ч еловек ведется, как кобра на дудочку и пляшет, пляшет под звуки чарующих звуков. Нет, это я не о лорде Генри, это я об Оскаре Уайльде. Поместить в название имя Дориана и , о неожиданность, читатель вовсю занят наблюдением за этим персонажем, хотя мне кажется всё отчетливее и отчетливее, что главными героями являются все же лорд Генри и художник Бэзил. Поэтому в моем «зеркале» читателя отражается отнюдь не Дориан, который является только «подопытным материалом» и , строго говоря, вызывает искреннюю жалость.

А вот настоящие главные герои, между которыми идет борьба с самых первых страниц, вызывают более неоднозначные чувства. Бэзил это представитель искусства, который склонен видеть в людях хорошее. Рисовать их на портретах даже более хорошими, нежели они есть в жизни . Его стремления – мотивировать человека дотянуться до того «я», которое потенциально в нем есть. Возвыситься еще больше. Но обратной стороной медали может стать тщеславие, когда человек начинает думать, что он уже таков, как на портрете. Бэзил вкладывает в своего подопечного душу, ему не всё равно, что происходит с Дорианом и он искренне за него переживает, старается помочь. Гармоничное сочетание формы и смысла – вот то, к чему стремится Бэзил.

С лордом Генри всё иначе. Образно говоря, он представитель того направления искусства, которое кидает в зрителя-слушателя-читателя семя гнили и смотрит что же с человеком произойдет. Сходи-ка, человечек, в ад , а я посмотрю со стороны с чем и какой ты вернешься. В отличии от Бэзила, лорды Генри не несут ответственности за своих подопечных. Внутри они абсолютно пустые и гнилые, поэтому они так заботятся о форме. Пока люди сосредоточены на форме, можно как-то скрывать внутреннюю гниль. Отсюда и такое неадекватное восхваление красоты, и явная зависть к Дориану в начале романа. Скрыть гнилую суть за безупречной формой и вселенская тоска по тому, что эта ложь всё равно просачивается наружу с годами – вот вся суть лорда Генри.

А Дориан… Дориан это всего лишь зритель-слушатель-читатель, который бережно поливал брошенные лордом Генри зерна и они выросли, принесли закономерные плоды. Для меня это роман, прекрасный роман, об ответственности. И писателя, и читателя.

KseniyaPoludnitsyna

картинка KseniyaPoludnitsyna

После прочтения остался разве что ужас от того, что может сделать со своей душой человек. Но спустя время я начала понимать , что культ молодости и красоты, губительное желание сохранить свою внешнюю оболочку сегодня, наверное, даже более актуальны, чем в XIX веке. И на мой взгляд в наши дни одна из важных книг это - "Портрет Дориана Грея".

картинка KseniyaPoludnitsyna

Конечно, современный мир не такой, как описан в книге «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. Однако все же очень много сходств. Во-первых, молодые мужчины ради своего удовольствия готовы идти на все. При этом их мало волнуют чувства и душа других людей. Во-вторых, девушки в основном ведутся на красивую внешность юношей, а не то что скрывается в их душах. Важна картинка, а не характер. Увы, но в нашем мире это происходит на каждом шагу. И, в-третьих, разные возрастные категории в парах. Сегодня уже никого не удивишь тем, что женщина на 20 лет старше своего избранника, и наоборот. Измены — это по сути уже не грехи, а просто проступки, которые легко прощаются. Когда читаешь данное произведение, становится страшно от мысли, в каком мире мы живем и что ничего не меняется даже спустя 100 лет.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание в книге «Портрет Дориана Грея», это жажда к потреблению. Мне было особенно скучно читать страницы с описаниями изысканных музыкальных инструментов и драгоценных камней. Но я понимаю, что именно сейчас проблема потребительства стала еще более явной, чем тогда. Оскар Уайльд показал, что происходит с душой человека, которому всегда и всего мало – мало красивых вещей, камешков, страстей и любовников.

Британское общество XIX века тоже не впечатляет моральностью. Чего стоят герцогини, готовые изменить своему мужу, потому что он стар и никогда их не ревновал. Да и вообще, не очень приятно представлять себе зрелую женщину и то, как она кокетничает с мужчиной, которому на вид лишь 20 лет… В общем, есть много тем для размышления. «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда определенно стоит прочесть каждому!

Edith

Мне очень стыдно, но я добралась до этой замечательной книги только после просмотра фильма, за что ему огромное спасибо. Книга действительно чудесна. Вечная, казалось бы, тема "и что есть красота? и почему ее обожествляют люди?", но как здорово написано! Сначала постоянно отвлекалась на выписывание цитат, а потом отложила ручку и просто получала удовольствие.

Santa-sk

"Портрет Дориана Грея" одно из самых известных произведений Оскара Уайльда. Знакомство с данной книгой произошло очень давно и я захотел ее перечитать.

Главный герой Дориан Грей переехавший в город из провинции. Он очень красив,молод и все восхищаются им. Известный художник Бэзил решает написать портрет юноши и передать всего его красоту на холсте. Художник с большой осторожностью знакомит Дориана с лордом Генри и не зря переживет. Их общение очень сильно повлияет на прекрасного юношу. Портрет готов и Дориан в восторге от него,но не смотря на это он ужасно завидует нарисованному себе и мечтает всей душой обладать вечной молодостью.

Книга понравилась, очень интересная. Заслуженно занимает место в мировой литературе.

BallerinaOlala

Красота...а что это?

Дориан Грей,главный герой обладающий невероятной красотой,даже пленяющей и люди,которые замечают эту самую невероятную Красоту...Художник и его друг Лорд Генри ,одни из них ,а также главные герои романа !

Ох больше всего меня покорили речи...метафоры,которые выдаёт автор в словах Лорда Генри!Какие умные мысли носятся по роману...и самое главное на все века!

Никогда так часто не откладывала книгу в строну ,да бы помыслить о том,что так рьяно обсуждалось в ней...какая умная книга!

Любовь здесь непроста...острота чувств и в тоже время восприятие этих чувств кажется таким разным и таким резким ...А где кончается любовь?где эта грань?

Слова...как сильны слова?замечали?

Иногда можно ничего не сказать и быстрее пережить момент или ситуацию!А вот скажешь...и все,кажется уже не спрятаться.

Так и в этом романе,переживая утрату ,главный герой очень быстро забывает в ней ту горечь,которую несёт в себе человек долгие годы...а здесь в один момент,всего лишь слова ,которые сказанные его другом решают это в секунды...

Очень интересная книга,особенно как здорово придумано с портретом,художник Безил Холлуорд нарисовавший портрет Дориана, который вобрал душу в себя ,можно сказать совесть главного героя!Дориан Грей стал жертвой собственного желания вечной жизни,вечной молодости.

181,82 ₽
24 апреля 2015