Отзывы на книгу «Дом тишины», страница 3

LucchesePuissant

"Какой-то англичанин, когда затонуло его судно, прожил много лет на необитаемом острове, совершенно один, нет, не один, потому что через много лет у него появился слуга; но все-таки все это очень странно. Странно было думать о том человеке со слугой, жившем в полном одиночестве, много лет не видя никого."

Что было бы, если бы "Преступление и наказание" писал не русский, а турецкий писатель? Если бы этим писателем был Орхан Памук, то несомненно получился бы "Дом тишины". Вместо Раскольникова - 90-летняя бабулька. Вместо Сонечки Мармеладовой - 50-летний карлик. Общим эпиграфом к произведению могли бы стать слова Акутагавы от том, что самое страшное наказание - остаться безнаказанным; но вот поручатся ли боги за то, что ты останешься безнаказанным - это уже другой вопрос... Почему Реджеп на протяжении многих лет остается слугой госпожи? Он знает, что он ей нужен, как Робинзону был нужен Пятница, поэтому и остается. Старой госпоже было необходимо ненавидеть "ублюдка", бояться того, что он раскроет семейные тайны внукам. Ненависть и страх - хорошие щиты, которыми можно загородиться от безжалостности жизни. Что? Вы скажете - любовь к внукам? Это не каждому подходит, даже если человек - женщина. Не все - героини "Жизни" Мопассана. Каждый из персонажей "Дома тишины" защищается от беспощадной реальности своими собственными щитами. Толстяк Фарук - выпивкой и едой, "шакал" Хасан - принадлежностью к стае, пустой как пробка Метин надеется обрести опору в деньгах... Сложно в двух словах охарактеризовать Реджепа и Нильгюн, они, в отличие от остальных, не являются карикатурными персонажами, поэтому автор не придал им подобной однобокости. Самым интересным персонажем в плане психологии стала для меня бабушка. Эдакий Питер Пэн, девочка, не хотевшая взрослеть... После "женщин 80 уровня" Бальзака, Мопассана и прочих, встретить героиню, которой свойственен мужской эгоизм, и это при сугубо патриархальных воззрениях, весьма интересно. На фоне "недоделанных" потомков, бабулька вызывает симпатии цельностью своей натуры. Натуры греховной, но как же иначе: она - типичная "женщина земли". Вообще же негодовать на Госпожу за ее поступок - более чем странно. Можно подумать, что мы тут собрались сплошь персонажи "Тысячекрылого журавля" Кавабаты во плоти. Вы бы на ее месте любовались чайной церемонией, или взялись бы за палку? А? Э... Так-то дружок, в этом-то все и дело. Турки не японцы. Горячая кровь. В конце госпожа понимает, что Реджеп не придет. Я тоже думаю, что он не придет. История эта окончена, и ему нечего больше делать в "Доме Тишины."

CaptainAfrika

Про уродов и людей

Однажды мой психотерапевт сказал мне: «У тебя одна проблема: ты слишком серьёзна!» O’key , будем учиться лёгкости. А в семье говорят: «Ну конечно, где ж тебе набраться этой самой лёгкости, если ты такие книжки читаешь?». Они правы, Памука в этом случае точно читать не надо.

Прочитанные мною за последние 1,5 месяца две книжки Орхана Памука помогли сделать вывод: Памук – писатель довольно серьёзный, не всегда удобоваримый, тяжеловесный, насквозь политизированный и с Достоевским на плечах (а рядом Чехов примостился). В «Доме тишины», справедливости ради скажу, заметно меньше той самой политики, из-за которой было сложно читать «Снег». Однако:

«- Чем бы ни занимался человек, она к нему всегда прицепится. - Что? - Политика»

В «Доме тишины» остросоциальные проблемы показаны не как таковые, а через людей. Именно люди своими поступками, мыслями порождают те противоречия, в которых сами же увязают. Конечно, это больше психологический роман. Поэтому я бы рекомендовала именно с него начинать знакомство с О. Памуком, но не с тяжёлой артиллерии, не со «Снега».

В «Доме тишины» все герои как на подбор – экспонаты кунсткамеры. Каждый отмечен либо физической ущербностью (карлик Реджеп, хромой Измаил, ожиревший Фарук, рассыпающаяся старуха Фатима), либо морально-духовным уродством (Хасан – самый мерзкий, не вызывающий никакого сочувствия персонаж, террорист в зачатке; Метин, страдающий спермотоксикозом и его богатые дружки; полусумасшедший пьяница доктор Селяхаттин). Нильгюн вот только лишена каких-то очевидных недостатков, разве что она коммунистка, что в то время в Турции не приветствовалось. С каждой страницей каждый из героев всё больше и больше раскрывался, как ядовитый цветок, издавая зловоние и распространяя вокруг себя пары яда. Честно говоря, тот самый литературный приём, о котором здесь уже говорили (повествование от лица различных персонажей), поначалу здорово затруднял чтение и понимание книги. Но постепенно все родственные связи наладились, сюжет начал набирать скорость и… прямо в бетонную стену. По крайней мере, такое чувство возникло в финале романа.

Меня поразила абсолютно чеховская ситуация в романе. Ну где сюжет? Его нет. Ну приехали трое внуков к бабушке из Стамбула (не в первый раз ведь!). Отдыхают кто как может. Один развлекается с богатыми друзьями, другой лелеет червей истории (кто читал, поймёт), третья читает на пляже «Отцов и детей» (правда, обложка у книжки описана жутковато – предвестник трагедии). Разве это события?! Но событийность возникает из ниоткуда, из того самого небытия, которое осознал врач Селяхаттин. Таково было стечение обстоятельств – и попытка изнасилования, одно неверное слово – и убийство. История вершится на глазах. Та самая история, в которую не верит Фарук, история, вырастающая из мерзости и обыденности. И теперь все эти герои – уже часть истории. Но вот вопрос, которым и Фарук задаётся: есть ли у этой истории логика и связность или всё происходит без видимых причин. Вот и наши герои, совсем как в пьесах Чехова, сидят на улице, кушают, разговаривают не на насущные темы, а так о всяком, но тьма уже сгустилась над ними, они уже захвачены воронкой Небытия, великого Ничто, которое лишает человека всего: веры, религии, логики, памяти.

Жутковатый роман. Памук заводит нас в лабиринт неразрешимых проблем: восток-запад, религия и атеизм, жизнь и смерть. Дом тишины – это не просто дом, это средоточие памяти (Фатима её носитель, её оскорбитель и преступник), греха, жути человеческого существования. Как мастерски автор описывает Фатиму – эту зловещую старуху, с палкой в руках, у которой руки, как пауки, которая полностью принадлежит ночи. Но эта старуха – не герой триллера, она – это многие из нас в будущем, наша соседка этажом выше, она – реальность. Страшный роман. Но и страшно интересный, как интересно читать вообще о всяких уродствах и ненормальностях.

AlexAfonin
Памук для меня - первое серьезное открытие года. Давно не получал от книги таких эмоций. Но обо всем по порядку. Сначала о форме: повествование ведется сразу от нескольких членов одной семьи(простите за спойлер), таким образом достигается максимальная степень сопереживания и понимания мотивов действий каждого из главных героев, каждый из которых по-своему несчастен и одинок, персонажи прорисованы очень детально. По содержанию: глубокий роман, этакая сага, пропитанная одиночеством, ностальгией и толикой надежды. Автор в тексте ставит сразу ряд проблем: тут и отсутствие взаимопонимания между людьми, даже самыми близкими;и поиск себя, самоопределение и самовыражение человека в обществе; эгоизм и зацикленность на себе. Тема жизни и смерти - присутствует, борьба рационального атеизма с ортодоксальной религией - милости просим, небольшой экскурс в историю Турции - на месте. Не смотря на то, что основные действия происходят в течение нескольких дней, то и дело возникали ассоциации с эпическими "100 днями одиночества" и "Детьми полуночи". Эмоциональный накал и, заодно, кривая моего читательского интереса поднимались все выше с каждой последующей страницей, последние 200 страниц одолел за раз, а когда закончил, еще несколько минут, сидя с книжкой в руках, не мог прийти в себя, чего не случалось очень давно. В общем - настоятельно рекомендую. P.S. Бросился в глаза своеобразный вариант киношного камео, раньше такого не встречалось. Это случайно не фирменная фишка автора а-ля Хичкок?:)
Говорят, Орхан с Шевкетом приедут через неделю; Шевкет женился, Орхан пишет роман
Знаете, в романах иногда пишут: теперь я чувствую, что конец близок. Может быть, в романе у Орхана тоже есть такое предложение
Jina

Я очень хотела поставить книге не такую высокую оценку, в наказание за то, что она вынула из меня всю душу. Но, когда до этого дошло дело, оказалось, что попросту не за что снижать ей бал. Даже после прочтения она не отпускает меня. Мысли персонажей проходят через твое я, оставляя на нем зацепки. События происходят в пригороде Стамбула, на берегу моря, где каждый день пляжи заполняются туристами, а домики утопают в уютных садах. Со страниц книги буквально вылетает лето, но при этом персонажи ее- зимние одинокие души. Они все очень разносторонние, каждый живет в своих воспоминаниях и в мечтах о будущем. Но, в то же время, все едины в своей пустоте. Всю книгу ты проводишь в невероятном напряжении, улавливаешь, что хотел сказать автор, что кроется за всеми мыслями и поступками. И действительно, это не прелюдия. Вас окунают в причину событий и от того, что ты начинаешь понимать каждого персонажа, как самого себя, становится страшно. Орхан Памук говорил, что очень много своих мыслей вложил в этот роман. И он делится с читателем своими мыслями о Турции, о ее будущем и отношении с Западом, а так же о сущности самих людей.

Тогда Мехмет сказал, что Мэри хочет поехать на остров, что напротив, и внезапно все мы ощутили это унизительное чувство — желание, чтобы девушка из Европы осталась всем довольна

И книга вызывается невероятную ностальгию по Стамбулу...

AyaIrini

Если вы хотите больше узнать о Турции из первых рук - читайте произведения Орхана Памука. Они, мало того, что написаны прекрасным языком и основаны на реальных источниках, но и наполнены живописными персонажами, по которым можно судить о турецком менталитете и образе жизни в Турции в целом.

"Дом тишины" - это уже четвертый роман Памука, который я прочитала. Несмотря на небольшое количество страниц прочитать книгу за пару дней не получится. Его романы быстро, запоем не читаются. Лично мне требуется время на переваривание и переосмысление прочитанного. И это несмотря на то, что все, о чем пишет Памук, для меня не является откровением. Памук знакомит нас с Турцией начала двадцатого века (в воспоминаниях) и Турцией июля 1980 года. Турция в преддверии государственного переворота, страну лихорадит от забастовок на фоне столкновения интересов крупных промышленников и других социальных групп, а так же от вооруженных конфликтов между правыми и левыми радикальными группировками. Каждый день происходят убийства по политическим мотивам. Кроме этого, в стране развивается политический кризис - парламент в течение 6 месяцев, предшествующих перевороту не может избрать президента. И вот в это самое время трое внуков приезжают к бабушке на каникулы в старый, семейный загородный дом, дом тишины. Автор погружает читателя в воспоминания, фантазии, мечты и мысли пятерых героев романа, расказывает от их лица об одних и тех же событиях того злополучного лета.

Позднее, Памук в своей книге "Другие цвета" писал о романе "Дом тишины", что он вложил в него дух своего времени, что в каждом из описываемых им молодых людей присутствовала частичка души самого автора. Все персонажи имеют прототипов из окружения Памука в годы его молодости, а развлечения и гонки на машинах "золотой молодежи" списаны Памуком с самого себя и со своих друзей. Вдохновили же автора на написание романа письма дедушки к его бабушке, которые он писал ей во время учебы в Берлине.

Роман тяжелый, всего за несколько дней лета читатель погружается в полную драм и трагедий жизнь отдельно взятой турецкой семьи. После прочтения "Дома" остается очень неприятный осадок. Даже не осадок, а чувство незащищенности, тревоги и безысходности. Те же самые чувства, что витали в те годы в турецком обществе. 5 из 5.

DariaZhuravleva

Обычно я пишу рецензии по горячим следам, буквально только что закрыв книгу. В случае Орхана Памука почему-то захотелось дать себе немного времени, переключится на что-то другое, уложить внутри себя эту историю. Роман “Дом Тишины”, естественно, сравнивают с “Сто лет одиночества” Гарсия Маркеса. Однако, мне кажется с таким же успехом можно сравнить его с любым романом, повествующем о жизни нескольких людей в рамках одной семьи. Герои проживают с нами небольшой отрезок времени. Благодаря их воспоминаниям, у нас создается общее впечатление о том, как складывалась жизнь этой необычной семьи. Орхан Памук передает повествование от одного героя к другому. Постепенно перед нами раскрывается история человека, история семьи, история страны. Есть несколько человек, которым Орхан Памук “не дает высказаться”. Среди них Нильгюн, внучка главы рода. Она так и осталась для меня загадкой до самого финала, я не смогла ответить на вопрос, почему автор не ведет повествование от ее лица тоже, хотя на первый взгляд, именно она выглядит самой адекватной.
Герои этого романа производят впечатление инфантильных малообразованных людей. Невероятно амбициозных при этом. У каждого из них есть великая мечта - написать энциклопедию, написать историю, прожить жизнь без греха, и т.д. Этих людей легко понять. Каждый их нас чувствовал похожие эмоции - неуверенность в себе, желание доказать всем вокруг, что ты способен на что-то, провалы, позоры, отчаяние. У меня нет вопросов к мотивации героев, она мне подсознательно понятна. И тем не менее в эту книгу я не влюбилась. Было довольно противно погружаться в головы этих людей, хотелось поскорее уже узнать, чем кончится и больше никогда не возвращаться. Вероятно, автор ставил задачу показать обычных людей со всеми их недостатками. Нарисовать портрет жителей своей страны. И еще напомнить людям словосочетание коварный карлик.)) Сцены, где бабушка обзывает своего слугу коварным карликом я не могла читать без смеха.) Но в целом, книга угнетает. После нее возникает ощущение, что очень долго смотрел в кривое зеркало и видел себя уродливым. Сразу хочется помыться, посмотреть видео с котятами, сделать кому-нибудь подарок без причины. Просто, чтобы вспомнить, что на свете есть не только эгоизм, зло и тотальная депрессия.

Kehribar

Дом тишины, дом одиночества. Пятеро несчастных, абсолютно одиноких людей. Их, конечно, в книге гораздо больше, но именно эти пятеро посвящают нас в свои мысли. Фатьма, Реджеп, Фарук, Метин и Хасан. Можно винить страну и время, отсутствие денег и сваливать все на других, но все идет изнутри, от собственной ущербности и закомплексованности. Все они изнутри отравлены одним и тем же ядом. Можно нацепить какую угодно маску, но от себя невозможно убежать. Фатьма, давно выжившая из ума старушенция, которой и осталось, что жить воспоминаниями. Ей 90 лет, и уже 70 лет она живет в постоянной ненависти. Фарук и Метин - два брата, так не похожих друг на друга. Хасан, обыкновенный трус, который готов винить во всех несчастьях всех, начиная с отца кончая коммунистами. И, как все трусы, находит единственный выход из проблемы – бегство. Только Реджеп, на фоне их всех, кажется более человечным. Только ему одному известно, сколько усилий ему требуется, чтобы вынести все издевательства и унижения, выпавшие на его долю. У него тоже есть выбор, но он не может расстаться с тем единственным, что у него есть, с этим домом, пусть даже терпя ежеминутные оскорбления. Изо дня в день они мечтают о лучшем, но не делают ничего, чтобы стать лучше, чего-то достичь, наоборот, они все глубже погрязают в своей никчемности. Трудно найти в себе силы, чтобы вырваться из этого дома, из этой тишины.

Alexander_Griboedov

Орхан Памук очень интересный и вместе с тем довольно вторичный автор. Вторичный, поскольку блестяще овладел приемами других успешных писателей, прежде всего Борхеса, но я бы назвал в числе его предшественников Стендаля, Голсуорси и некоторых других европейских авторов. От каждый строчки романов Памука веет начитанностью. Ты постоянно погружаешься то в магический реализм, то в натурализм, то в психологизм русского романа и даже в нуар рассказов Эдгара По.

Интересен нобелевский лауреат Орхан Памук, прежде всего, анализом турецкого менталитета, отстраивающегося и вместе с тем тяготеющего к европейской цивилизации. Пограничная – на стыке культур и континентов – Турция как бы пишет рукой Орхана и рассказывает о своих сомнениях, страхах и потаенных страстях. В силу своего воспитания и образования, острого чувства культурного конфликта внутри образованного слоя Турции, писатель блестяще передает тайную тоску, разрыв между мечтами человека и реальностью, трагическую разницу его внутреннего мира и окружения. Во всех этих описаниях ключевое – непонятость, невозможность себя высказать, поступить так, как велит сердце или подсказывает разум.

Каждый из героев страдает от невозможности оторваться от традиционных ценностей Востока и вечным тяготением к Европе – иному цивилизационному восприятию любви, личности, счастья, жизни и смерти.

Все достижения магического реализма – множественность тропинок в сюжете, взгляд на происходящее разных персонажей, разрыв между описываемыми событиями и внутренним состоянием героев – в книге «Дом тишины» используются для того, чтобы построить вполне себе качественный психологический роман. За каждым монологом (все главы романа – это последовательный взгляд на одни и те же события нескольких членов одной семьи) скрывается экзистенциальная невозможность адекватно высказаться о том, что волнует каждого из героев.

О каких бы тайнах не рассказывал «Дом тишины», все внутренние пружины его сюжета ведут к одному неизбежному концу, к смерти. И уж извините, наверное, многим читателям старая Фатьма кажется воплощением дремучей Турции, да и просто ведьмой, но именно эта 90-летняя старуха сохраняет детскость и непосредственность, ближе других подходит к тайне человеческой жизни. В силу возраста и в силу желания автора. И в силу этого авторского волюнтаризма, умирает не старуха. Умирает персонаж, который меньше других осознает свои поступки и мотивы окружающих, и о котором мы знаем меньше, чем о других. Может быть поэтому потеря и не так болезненна, хотя она и выносит финал истории за границы повествования.

Размышления, на которые меня подтолкнул "Дом тишины", касаются заклятия Османской империи, покорившей самую долго жившую цивилизацию начальных и средних веков – Византию. Упиваясь победой, турки не до конца поняли, какое наследие в камнях разрушенных дворцов и храмов, в менталитете они взяли себе в управление. Даже сейчас в 21-м веке, вновь пытаясь сделать из храма Святой Софии главную национальную мечеть, они пытаются совладать с этим своим давнишним приобретением – обветшалым христианизированным наследием Римской империи. Об этих событиях нет речи в романе, но тема столкновения Востока и Запада, как тема Босфора, все время присутствует в произведениях Памука.

Мятущееся между исламом и христианством, историей и современностью, деперсонализацией и индивидуальностью, подлинным и отраженным, человеческое сознание становится главным героем, главной проблемой и важнейшей темой произведений Орхана Памука. И уж точно романа «Дом тишины». Читайте это произведение – нелегкое, но местами доставляющее искреннее удовольствие. В нем сочетается сюжет небольшого рассказа о неудавшихся летних каникулах с эпическим размахом страстей и фатумом, прорезающим несколько поколений одной турецкой семьи.

Лично я читал долго, со смаком, возвращаясь к описаниям и диалогам, перебирая детали сюжета и с восторгом окунаясь в новые его повороты.

AstinaKhachatryan

К Памуку у меня особенное отношение - он не отпускает меня с осени, никого мне так мучительно, долго и нудно не было читать, но именно к нему я возвращаюсь снова и снова в мыслях. Памук удивительно объединяет постмодернизм (от упоминания самого себя между строк очень доставляло ), едкую насмешку над традиционализмом, коммунистами, радикальным исламизмом и одновременно признание бесплодности этой насмешки, ведь если решения нет, то чего смеяться над проблемой? При этом, если опустить всю политическую подоплеку, откроется то восточное ощущение самости, что так пугает меня, ведь здесь каждый из героев неубедителен в своей детской наивности, оголенности чувств, навязчивости мыслей, потому что их жизнь - это не фрагментарная история, нет в ней ни логики, ни развития персонажа, он пришел из ниоткуда и уйдет в никуда. стремление уйти от рассказывания истории через нарратив проходит через все его работы, и наверно я так и не пойму его до конца, ведь в доме тишины слишком много голосов, и к каждому нужно прислушаться более вдумчиво и внимательно, чем это могу сделать я. " я бы спутал то, что хотел бы сделать, с уже сделанным, суждения с реальностью и страдал бы и унижался, пресмыкаясь по поверхности, не умея установить ту прямую и истинную связь с предметами"

RuslanBykovskyi

Это первая книга Памука которую я прочитал. Когда я пришел в магазин за книжками и увидел Памука, сразу вспомнил о блогере, мнению которой я всецело доверяю, ибо вкусы в чтиве у нас сбегаются, которая говорила, что это один из ее любимых авторов. Решил попробовать. Книжку выбирал почти наугад, потому что с описания мало что понятно, кроме того, что повествование идет в конце ХХ века на окраине Стамбула и близлежащих поселений.

В небольшое поселение на берегу моря, к бабушке, приехали внуки из Стамбула погостить недельку. Вокруг этой семьи и будет вестись повествование.

Чем меня зацепила эта книга? Она без какой-то четкой сюжетное линии, рассказ ведется по очереди от каждого из участников событий книги. Больше всего мне понравилось наблюдать за мыслями того или иного персонажа. все они мыслят под стать своему возрасту и социальному положения. Очень заметны различия в этих мыслях у разных персонажей. У меня даже были любимые герои за мыслями которых мне нравилось наблюдать.

Также хочу обратить внимание на описания природы, города, атмосферы. Когда я читал, у меня было желание перенестись в будущее лето куда-то в Турцию на берег теплого моря. Хотя за окном весна только началась и еще лежит снег, иногда я ощущал на коже те жгучие лучи солнца, ту невозможно жаркую температуру, раскаленный воздух ...

На очереди его премиальная — "Имя мне - красный"

09 июня 2015
2007