16+
текст

Объем 220 страниц

1976 год

16+

Другие версии

1 книга
Школа для дураков

Школа для дураков

текст
4,1
3088 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Школа для дураков» – одно из самых значительных явлений русской литературы конца ХХ века. По определению самого автора, это книга «об утонченном и странном мальчике, страдающем раздвоением личности… который не может примириться с окружающей действительностью» и который, приобщаясь к миру взрослых, открывает присутствие в мире любви и смерти. По-прежнему остаются актуальными слова первого издателя романа Карла Проффера: «Ничего подобного нет ни в современной русской литературе, ни в русской литературе вообще».

Книга оставила двойственное впечатление. Каков сюжет? Не знаю, так и не поняла, есть ли он. Но автор потрясающий мастер описаний. Настолько чувственно, проникновенно и легко, что начинаешь ностальгировать по тем местам, которые описываются: река на закате, костер. Не в восторге от книги, но не жалею, что прочитала.

Удивительно полярные отзывы! Это лишний раз доказывает, что все мы очень разные и восприятие литературы слишком субъективно и обусловлено личным опытом и предпочтениями. Я согласна с тем, что «Школа для дураков» уникальное, трогательное и великолепное произведение, которое вызвало у меня бурю эмоций. Я и плакала, и грустила, и смеялась… Получила удовольствие. Если вы любите структурированный сюжет и чётко прорисованную мораль – здесь их не найти. Но для визуала и любителя постмодернистской литературы и советского андеграунда роман кажется выпуклым, необычным и запоминающимся.

Не книга, а какой-то поток сознания. Повествования или какого-либо сюжета нет в принципе – сплошное описание (тут автор, явно, стремится подражать Гоголю, даже упоминает о нём, но, увы, мастерством в этой книге и не пахнет…) Гоголь, Маяковский и многие другие авторы угадываются в данном «коктейле», но вердикт один – эта книга не стоит потраченного на неё времени. Все плюсы произведения умещаются в цитатах. Можно прочитать только их, и этого будет достаточно. При всём при этом удивляет большое количество положительных отзывов. А что хотел сказать автор, так и остаётся большой загадкой…

Это действительно удивительная книга! «Ничего подобного нет ни в современной русской литературе, ни в русской литературе вообще», да и в литературе вообще и не обязательно русской, я бы сказала! Кто не читал и думает купить или не купить – покупайте! ;) Я, например, читая её, осознала, что и любовь и смерть могут существовать одновременно, но не каждый ощущает и видит это одновременно, потому что внимание не рассеяно, не охватывает всё, а выбирает точечно что-то одно, разделяя единое. Но осознав это, можно научиться видеть это всё вместе и в один миг времени: здесь и сейчас! Так что советую прочитать, многое откроется вам, поистине шедевр литературы!

"Школу дураков" уже называют классикой, отмечая ее вклад в современную русскую литературу. Но для себя я открыла эту книгу только сейчас. Впрочем, никогда не поздно. Да, произведение представляет собой поток сознания, как многие пишут. Но поток сознания этот удивительным образом захватывающий. Есть что-то магическое в этих скачках во времени, отсутствии как такового сюжета, сбивчивых диалогах героя (героев?) с самим собой и окружающими (чье существование тоже подвергается сомнению), длинных перечислениях, речевых повторах, отсутствии знаков препинания, поэтическом ритме. Все привычное читателю переворачивается с ног на голову, приводит в замешательство, но не отпускает и тянет за собой. А кого-то не тянет – и их я тоже могу понять. Но все же «Школа дураков» – важное произведение для читательского опыта.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Школа для дураков» – одно из самых значительных явлений русской литературы конца ХХ века. По определению самого автора, это книга «об утонченном и странном мальчике, страдающем раздвоением личности… который не может примириться с окружающей действительностью» и который, приобщаясь к миру взрослых, открывает присутствие в мире любви и смерти.

По-прежнему остаются актуальными слова первого издателя романа Карла Проффера: «Ничего подобного нет ни в современной русской литературе, ни в русской литературе вообще».

Книга Саши Соколова «Школа для дураков» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 февраля 2017
Последнее обновление:
1976
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-12786-9
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip