Отзывы на книгу «Самые мудрые притчи и афоризмы Омара Хайяма», страница 3

Мудрые высказывания можно встретить, но к сожалению, много про вино не очень интересно читать. наверно, хорошо, было бы разбавить книгу мудрыми речами Омара Хайама.

Для меня это автор, которого перечитываю снова и снова уже многие годы и каждый раз нахожу что то новое и ценное для себя.

Сборник понравился. Когда читал эту книгу думал:"а что изменилось-то за 1000 лет?". Люди как были жестоки так и остались. Сложилось ощущение, что читаю книгу современника. И про любовь, и про религию, и про общество – взгляды Омара понятны, просты и близки.

Мне в целом не близок настрой автора и его жизненная позиция. Уж СЛИШКОМ он саркастичен в большинстве своих строк. И этот его призыв «беспечно жить одним днём, упиваться вином, любить женщин…» – точно не мой подход к жизни. И к Богу у него то вроде благоговейное отношение, то – наоборот: какое-то пренебрежение к извечным истинам. Прочитав книгу Хаяма, нарисовался не очень то положительный портрет автора. Это моё мнение. Можете считать меня далёкой от его мудрости. Тем не менее…

Лёгкое чтение, тонкие мысли и желание задуматься – то, что цепляет. Великолепно. Недаром, данный писатель заслуживает своё законное место в мировой литературе.

Да, всегда и везде Он! И за всем стоит Он! Познай Его! А книга позволяет познать Его, как познал мудрец… Действительно, надо много размышлять в тишине

Всегда актуальная классика. Было бы неплохо, если бы была включена в школьную программу для старшеклассников хотя бы факультативно. Мы всё-таки евро-азиатская страна.

Решил я начать знакомство с великим (как все говорят) Омаром Хайямом, а он то и дело пишет, что жизнь – тлен, не мечтай, не люби, только вино пей. Каждый второй-третий афоризм про вино. Думал, что это раздел книги такой. Перешел в конец – то же самое. При широко развернувшейся в наше время алкоголизации общества я склонен полагать, что редакторы книги исполняли заказ. Либо творчество Хайяма и в самом деле не уходит дальше вина.

Не понравилась, наверное не в моем вкусе, про вино, женщин и себя любимого. Так себе, больше Амара не скачаю никогда.....

Читаю,перечитываю и не перестаю удивляться мудрости человеческой! Так мудро судить и рассуждать ожизни мало кто может, Да и ещё с таким юмором. Это уже юмор мудрости. Этого не купить,только самому нажить можно. И ещё буду читать и перечитывать.

02 июля 2016
978-5-17-096545-8