Отзывы на книгу «Полынная ёлка»

После прочтения ком в горле.. В небольшой книге показана малая часть испытаний, выпавшая на долю этой семьи.

Страшная правда глазами детей. Спасибо.

мне очень понравилась эта книга. в ней рассказывается про Великую Отечественную войну глазами ребенка, но не русского, а обрусевшего немца. советую прочитать!

Мне понравилась книга (хотя я уже давно не подросток). Очень интересно узнать нашу историю ещё и с такого ракурса. Все описанные испытания, выпавшие на долю «русских немцев» и детские надежды побуждают к размышлению и сопереживанию. Обязательно прочитаем с внуком через пару-тройку лет ).

Рад, что встретился с этой книгой. Автору поклон и благодарность. Держитесь. Сегодняшние времена канут, а хорошие книги - навсегда.

Ольга, спасибо! Слышала про Вашу книгу давно, но мне тяжело читать на эту тему - своя немецкая история. А сегодня прочитала. Слог и изложение прекрасны. Читать интересно, но грустно. Вот так надо преподавать подросткам историю страны и народа. Да и взрослым не поздно почитать. Удачи Вам и успехов

Очень странное впечатление от книги: нельзя сказать, что всё это ложь, но, как известно, ложка дегтя портит бочку меда... Удивляют отзывы про "наконец-то кто-то рассказал правду", про "страшную правду" и т.п. И что интересно: всю правду о войне рассказали не какие-нибудь К. Симоновы, В. Быковы, В. Распутины и др. писатели - участники войны, а наша с вами современница. Причем достаточно молодая.

Что меня неприятно поразило в книге ДЛЯ ДЕТЕЙ (12+), так это явный дисбаланс в перечисление грехов Сталина и Гитлера. У детей, которые только-только начали изучать историю, может сложиться представление, что в начале ВОв виноват Сталин, вынудивший своими злодеяниями Гитлера напасть на СССР.

Особенно умилительны размышления советских немцев о том, что немецкие немцы не сделают им ничего плохого. Рекомендую почитать "Тяжёлый песок" Рыбакова (евреи там тоже так думали...)

В историческом комментарии к книге говорится, например, о коллективизации, но не сообщается о ее причинах; говорится о переселении немцем, но умалчивается о его причинах.

Одним словом, книгу эту своим детям я читать не дам. Если спросят о ней, объясню свою позицию. В школе, естественно, читать ее не стоит -- к счастью, правду о военном детстве написали Богомолов, Катаев, Машук и др.

Видимо-невиданное, гаданно-неведомое сочинение пятиклашки! Стоит просто всё перечеркнуть, а то и вовсе сжечь, забыть и написать заново с подобным сюжетом настоящую книгу!

Эту книгу надо обязательно всем надо читать! Когда мой сын подрастет, обязательно дам ему почитать. Очень рада, что можно купить тут в эл. виде. Спасибо автору!

Интересно читать. Поднимаются важные вопросы жизни: о справедливости, о правде, о войне и мире. Показывается страшное время войны глазами детей той самой войны.

Я думаю, не стоит судить об этой книге через призму умаления заслуг советского народа в ВОВ, как многие тут пытаются преподнести. Здесь о другом. Приставкин в свое время написал "Ночевала тучка золотая" о депортации чеченов и ингушей. На сегодняшний день, это, пожалуй, единственная книга, описывающая события тех лет. Про депортацию народов написано очень мало, скупо, об этом не принято говорить, это вроде как неудобно и стыдно. А все почему, потому что действительно людей лишь по национальному признаку, по принципу коллективной ответственности вывозили вглубь страны, где не было никаких условий для жизни, организации быта, я уж не говорю об отношении. Высокая детская смертность, непосильный труд, голод. А ведь это были не только немцы, но и литовцы, латыши, греки, кабардинцы, балкарцы, эстонцы, финны и другие народы... Я за персонификацию наказания, если вина конкретного человека доказана, а не вот так вот всех до кучи. Книга хорошая, приобрела и прочитала ребенку. На особую художественную ценность тут никто и не претендует, хотите классику-читайте классику. Здесь о другом.

05 июня 2017
978-5-00083-354-4, 978-5-00083-178-6