Отзывы на книгу «Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках», страница 8

SilkWay

Очень милая и смешная книжка про крысок с очень симпатичными иллюстрациями. Я крыс, в принципе, побаиваюсь и приятными животными, подходящими для проживания на одной территории со мной, не считаю, но книгу прочитала с большим удовольствием. Помимо юмора, в книге также много интересной информации, которая может быть полезна тем, кто про заведение крысы подумывал, но пока не решался. Либо эти подводные камни помогут понять, что с крысами не по пути, либо, наоборот, укрепят в желании завести парочку. А тем, кто думал, что крыса - это такая беспроблемная ути-путичка, не требующая значительного ухода, книжка популярно объяснит, что возни с ними выше крыши, внимания нужно немеряно, да и финансово тоже может быть непросто (про деньги в книге не было ни слова, но, полагаю, обзаведение правильной клеткой, сбалансированный рацион, походы к ветеринару и всякие форс-мажоры, на которые горазды крысы, стоят неплохих денег).

Прочитав книгу и поулыбавшись, я поняла, что крысу не заведу себе никогда. Они умненькие зверьки, и вполне могут быть очень милыми, но... Целовать крысу? В пузо? Увольте. А ещё, оказывается, они метят территорию и опорожняют кишечник при любом стрессе. Мне хватило, чтобы понять что лично я этого не вынесу. И да, хвост, к хвосту у меня даже после прочтения все-таки остались претензии.

Тем не менее, спасибо автору за приятно проведённые и познавательные пару часов.

vetifal

Товарищи, эта небольшая эпопея стоит прочтения! Тут поясняется, как человек за написанием романа может обзавестись крысиным стадом. Вместе с мужем ухохатывались над некоторыми моментами, которые я зачитывала вслух.

MarchingCat

Ольга Громыко прежде всего известна как автор очень лёгкого околоюмористического фиэнтези. Но данная книга совершенно о другом. Она гораздо лучше. Данная книга - документальный рассказ об опыте содержания крыс. Да-да, натуральных живых крыс, пасюков и декоративных. Автору как-то для какого-то момента книги стало необходимо лично понаблюдать за повадками крыс и ей пришлось завести дома крысу. Сперва одну. Потом вторую... ну и втянулась :)

Отличная книга. Тут всё - и советы по содержанию и уходу, и случаи из жизни, и юмор. Я сам держал крыс и прочитал сию книгу с особым восторгом и готов подписаться под каждым её словом либо советом. Книга рекомендуется всем независимо от того любите вы крыс или же терпеть не можете. Не исключено что после прочтения данного произведения вы сами заведёте себе дома крысу :D Удовольствие от прочтения гарантировано. Если и крысу не заведёте - ну просто поднимите себе настроение, посмеётесь.

Milena_Main

Невероятно веселая книжка с забавными и очаровательными иллюстрациями. Даже я, вовсе не обожающая крыс, прониклась тоном повествования и на время разделила авторское умиление перед этими пушистыми созданиями. Кроме того, книгу полезно почитать и в том смысле, что, хотя она и не рассказывает, как правильно содержать крыс, зато очень наглядно демонстрирует, что дело это - сложное и хлопотное. Бесконечная беготня по ветеринарам, которых попробуй еще найти, и постоянная нервотрепка вкупе с целой кучей неприятных физиологических явлений вам обеспечены. Радости от общения с крысами они кому-то не перевешивают, конечно, но лучше о таком знать заранее. После этой книги я убедилась лишний раз, что к содержанию крысы я не готова. А Ольга Громыко, все-таки, пишет замечательно, легко и увлекательно!

MoonyKitten

Крысок люблю давно и неизлечимо. Понятное дело что от книги я осталась в полном восторге! К сожалению, очень мало литературы посвящено этим интересным и удивительным зверькам. Хотя рассказывать о них можно долго, ведь каждая крыса неповторимая личность! Первым у меня был спокойный вальяжный альбинос Антонио, с которым я носилась повсюду, даже на даче валялась на траве и он не убегал от меня. Дальше был дружелюбный Шмулик, который трагически погиб еще крысенком. А потом Хосе Аркадио... думаю, уже по имени понятно, что это был не простой крыс: постоянно что-то выдумывал, то ласковый и преданный, то в ступор впадает... Помню когда первого крысенка покупали продавщица, пытаясь раскошелить нас на клетку побольше, провозгласила: "Он же вырастит и станет половозрелым интеллектуальным самцом!" Вообщем, вернее и не скажешь :)

По поводу здоровья крыс не так уж все страшно. Антонио я купила на рынке у бабульки и прожил он 3,5 года практически не болея, умер тихо во сне. Вот Хосе Аркадио, конечно, отличился, у него были проблемы с легкими, пришлось нервничать, рыдать, но тем не менее радости от него было в разы больше.

Да, крысы могут погрызть любимые и дорогие вещи, могут долго и мучительно болеть, выматывая последние деньги и нервы, но самое страшное, что они могут сделать (и о ужас! сделают непременно!) - это умереть. Всегда тяжело, хоть и осознаешь, что по своим меркам крыса прожила долгую жизнь, для нас это всего лишь короткий промежуток времени. Такие уж они - как вспышка озарят нашу жизнь и бысро сгорят. После Хосе я уж зареклась брать крыс - слишком это больно расставаться с друзьями, а мы были именно друзьями и не меньше. Но... дрыхнут сейчас две крысявки бок о бок, уже как год они у меня обитают. Честно, купилась на окраску хаски у одной, не имела понятия, что она исчезает, теперь у меня просто белая крыса, хотя от этого не менее любима. Просто зашла один раз в зоомагазин и не смогла устоять перед крЫсатой малышни. А крЫсота как известно страшая сила. В конце концов плохому свойственно улетучиваться из памяти, оглянешся назад и видишь счастливые морды хвостатых интеллектуалов.

Видимо, крысомания все-таки штука неизлечимая и похоже заразная. Так что поосторожней с книжецей :)

картинка MoonyKitten

Royal_Heart

Я так смеялась, пока читала эту книгу. Громыко описывала свое житье-бытье с крысами. Как это случилось и к чему привело. Самое интересное, что как раз после первого тома Года крысы, ради которого и была приобретена первая крыса, чтобы изучить повадки, она и перестала быть моим автопокупаемым автором. Но эта книжка, на которую я довольно случайно наткнулась оказалась просто восхитительно легкой и бодрящей, как шампанское. На самом деле, это практически довольно подробное руководство по уходу за крысами для чайников плюс и простая инструкция по крысиной психологии. Что им можно - йогурта и семечек, что им нужно - точить зубы и гулять, и чего нельзя - сожрать малосоленую семгу и напиться чая. Но так как Громыко делает это с юмором, причем гораздо более мягким, чем обычно, и наблюдательностью, то получается практически сага про крысиную жизнь, полная любви и обожания. Плюс родственники! Да! Особенно эпизод со свекровью сразил наповал.

trinashka

Все, что написано в аннотации, чистая правда. Сразу же обозначена целевая аудитория, которая будет без ума. Крыс у меня никогда не было, но мне-подростку очень хотелось иметь такую животинку. Но с возрастом это проходит, по крайней мере у меня прошло. Особенно явственно я это почувствовала в начале книги, читая, как крыса залазит под халат (и не только), прячется под волосами и лижет копчик.

В общем и целом это настольная книга любителей крысявок. Чем кормить, как обустроить домик, что покупать, а что явно крысам не нраву, как лечить, чего опасаться - все-все есть в этой книге. Причем, написано по-доброму и с юмором.

Siverga

Сегодня я решила рассказать о довольно-таки неожиданной книге. Мне самой трудно с ходу обозначить её жанр, поэтому я доверюсь в этом вопросе автору. Книжка действительно представляет собой сборник баек. И посвящается она не самым однозначным домашним любимцам — крысам. С творчеством Ольги Громыко я знакома давно и люблю его трепетно и нежно. С крысами же до прочтения этой книги все было не так просто. Я их не боялась, скорее симпатизировала им, но совершенно ничего про них не знала. Книга состоит из небольших глав, каждая из которых — отдельный рассказ из жизни крысовода. Украшают и дополняют книгу очень колоритные иллюстрации. В конце каждой главы (рассказа) есть небольшая ветеринарная справка. Автор подчеркивает, что книга носит преимущественно развлекательный характер и не является пособием по разведению. Так что тем, кто всерьез решил завести крысу, лучше будет почитать специализированную литературу. Мне очень нравится чувство юмора Громыко, но некоторые считают его слегка жестким. Так что тем, кто относит себя к категории чувствительных натур, лучше читать с осторожностью. Кому бы я посоветовала эту книжку: всем, кому нравятся крысы и веселые байки о животных. И тем, кто надумал заводить этого зверя: подумайте, точно ли оно вам надо.

Sey_Konyasha

С полной уверенностью могу заявить, что домашних крыс не любят те, кто никогда не сталкивался с ними лично. Или кто не читал книгу Ольги Громыко "Крысявки". Да и как можно не любить этих милых любознательных обаяшек! Громыко в своей книге так ярко и трепетно описывает этих милых животинок, что, мне кажется, даже самый заядлый крысоненавистник задумается, а не обзавестись ли и ему своим домашним мини-питомником хвостатых. Еще огромный плюс книги - юмор. Просто невозможно было сдержать улыбку, представляя забавные крысиные шалости. Помимо просто интересного повествования о жизни этих животных, "Крысявки" вполне может претендовать на звание методички для начинающих заводчиков, так как содержит очень много полезных советов по содержанию, лечению и разведению крыс. Последний мой лысохвостый питомец почил четыре года назад и тогда я твердо решила, что больше никаких крыс. Все-таки крысиный век недолог, а потеря домашнего любимца всегда воспринимается хозяином очень болезненно. Но, прочитав "Крысявки", моя уверенность в дальнейшем "безкрысином" существовании заметно пошатнулась. Так хочется опять почуствовать цепкие коготки на своем плече, щекотку от горячего хвоста на шее, пощекотать пальцем розовое пузико и услышать крысиное "фыр-фыр" в самое ухо

AnnaRina

Книга очень! Ну очень веселая и немножко грустная. Но ее хочется перечитать) Потому что все, что пишет Ольга Громыко - хочется перечитывать!

17 сентября 2018
2011