Отзывы на книгу «О дивный новый мир», страница 16

Мне было страшно. Мир, который описывает автор, стал настолько противен, что хотелось возмущаться вслух.

Самая жуть в том, что это больше и больше становится похоже на реальность.

Появляется желание остановить этот «прогресс». Пора снимать «розовые очки» и трезво смотреть на вещи.

Не забывайте человеческих чувств и ценностей.

Не теряйте свое Я в толпе.

Не допускайте такого будущего для человечества.

Странная. Сначала понравилась. Конец ещё не поняла. Немного сумасшедший и осадок остался.

Я люблю хэппи энды, а тут все слишком грустно

Замечательная книга, хорошо рисует действительно дивный мир. То, что эту книгу называют антиутопией – меня удивляет. Этот мир дивен и прекрасен, хотя, вероятно, он не совпадает с нашей моральной точкой зрения о том, как должно быть правильно.

Книга, безусловно, заслуживает внимания и прочтения. Мир, описанный, Хаксли, поразительно похож на ныш нынешний. Но. Я не увидела никакой законченной и яркой идеи этого повествования. Автор описывает в подробностях устройство мира, людей живущих в нем, людей «не таких, как все», Дикаря, который испутывает драму, а также держателей власти. Все это очень красочно и интересно, но что в итоге? Каков финал такой жизни? Какая судьба ждет этот мир по мнению автора? Ожидала яркий финал или рассуждения на эту тему, но ничего этого в книге нет. И вопросы остаются без ответов. Получается по сути просто описание одной из возможных концепций развития цивилизации.

Герой-Дикарь ожидаемо оканчивает свой путь в описанном обществе, и его судьба также не дает ни ответов на вопросы, а что было бы, если бы…, ни разгадку финала.

В общем смешанные чувства оставила книга, но задуматься над многими вещами, определенно призывает.

Отличная книга, как раз в стиле Хаксли, плюс меня она более увлекла его остальных антиутопий. Хочется увидеть эту картину, пожить в ней, поругаться и похвалить её. Вызывает эмоции и побуждает думать, порой ставишь себя на место того или иного персонажа. Из минусов, иногда кажется будто текст сократили, хотелось больше описаний.

Настоящая классика антиутопии. Очень интересно и достаточно подробно описано общество будущего. Все детали сюжета очень хорошо продуманы, явных логических нестыковок нет, что очень редко для такого жанра. Концовка как то скомкана, но я лично другого и не ждал. В любом случае однозначно рекомендую.

Заставило о многом задуматься, например, к чему мы идём, думаю что много из написанного присутствует уже в наше время.

Занятное чтиво. Самое занятное в том, что я увидела в данном произведении некое зеркало, а отражение это «1984» Оруэлла. Только версия Дивного мира, более позитивна для ее жителей. А если кратко, данная книга советуется к прочтению всем.

P.S.: если вдруг вам понравилась схема мира и вы бы хотели жить в таком, не волнуйтесь это нормально.

Наверное самая захватывающая книга из всех прочитанных мною.

Ох уж этот Дивный Новый Мир! Он такой сладкий, такой манящий. Просто удивляешься как построено самое стабильное общество, где все счастливы. Читая эту книгу, я испытал непрерывное восхищение этим миром. Я уже ловлю себя на мысли, что я сам бы там с удовольствием жил бы.

Но все таки вспоминаю, что скорее я был бы мятежником за свободу человека. Да, он прекрасен, но прекрасен в смысле курорта – отдохнуть на пару недель хватит, но дальше будет тоска по свободе.

И опять же психология людей – Хаксли мастер этого дела. Книга не только увлекательна, но и познавательна, есть много рассуждений на счёт устройства мира (этот мир как раз то, что мы называем торжеством разума).

Не хочу писать хвалебный отзыв. Написано хорошо, мысль четкая, рассуждать можно долго. НО! Книга мне не понравилась. Я не смог прорваться дальше введения истинного протагониста. Что-то меня остановило. Может оно и к лучшему. Несмотря на живой язык и красивые описания книга стала скучна и испортила настроение. Благодаря этой книге, а точнее ее фрагменту я понял, что сатира – не искусство и не имеет к нему отношения, антиутопия – genre non grata. Кто особо впечатлительный – не советую к прочтению. Книга очень сильно западает в душу и сильно отравляет существование. Любителям антиутопий-же – must read.

11 декабря 2015
1932