Отзывы на книгу «Очарованный странник», страница 4

Это книга мне очень понравилась, было очень приятно и интересно читать, часто были допустимы орфографияеские ошибки, но это ничего страшного главное как автор передал свои повести, я теперь обожаю Лескова за свои произведения!!!

Эту книгу сравнивают с Одиссеей , Мертвыми душами или Дон Кихотом. По-моему, единственная правильная аналогия это Божественная комедия . Не сомневаюсь, что автор отдавал себе отчет в тотальной невозможности существования его героя в реальности. Автор не ставил себе задачу описать внутренний мир человека или эволюцию его характера. Все это не нужно для решения поставленной перед книгой задачи. От главного героя требовалось стать глазами читателя. А Лесков выступил в роли Вергилия и провел своего Данте по всем кругам ада (или, если угодно, рая) актуальной на конец ХIХ века русской действительности.

На мой взгляд, Очарованный странник является самой компактной энциклопедией жизни России. Автор гениально сконцентрировал все обстоятельства, окружающие среднего русского в конце ХIХ века. От крепостного быта, через азиатские солончаки и цыган, через войну на Кавказе и работу чиновником в столице до монастыря. Исчерпывающее лаконичное описание всей палитры русской жизни.

Как хорошо,что я прочла это только сейчас,в 44!как хорошо,что не испортила себе представление в подростковом возрасте!!

ну как коментировать Лескова? Классика, в разные годы звучит по разному, давно не перечитывала, с удовольствием вернулась. надо прочесть хотя бы раз в жизни. получаю удовольствие каждый раз.

Мне очень понравилась сюжетная линия. Но конец слишком затянут, последняя глава особенно. Всем советую к прочтению, время с этой книгой хорошо прошло)

Нам всем надо чаще и внимательнее вчитываться в такие Произведения , иначе пропадём , потому как времена наступают чрезвычайные ,на мой взгляд , а уровень воспитания и образования оставляют желать лучшего.

Необыкновенная судьба, пряный язык, герой-добряк – прекрасная книга! Я почему-то не читала её в детстве, а теперь даже рада этому. Взрослому человеку в повествовании видео большое слоёв.

очарована.великая русская душа, как может пройдя через все испытания остаться чистым? читаю и перечитываю, и каждый раз ,как будто впервые!!!

Лесков – автор очень на любителя. Но простую русскую душу со своими грехами, недостатками и преимуществами описывать умеет. Любите классику – читайте.

очень интересно. но местами очень неприятно и противно читать. в целом книга заставляет задуматься о своей жизни и сравнить ее с жизнью странника. рекомендую

09 декабря 2008
Public Domain