Отзывы на книгу «Очарованный странник», страница 2

Книга русского писателя Лескова о судьбе русского человека. По книге этой можно душу русского человека изучать, которую никак не могут понять иностранцы

Книга понравилась !! Сложный образ крестьянина.... Если вдуматься… Можно узнать себя.. Многие ищут смысл жизни, кидаются из крайности в крайность. Есть над чем подумать.

Лесков не до конца оценён, это точно. Собирательный образ русского человека, представленный в повести «Очарованный странник», понятен русскому человеку и сейчас. Вечно в поисках, вечно в дороге…

Лескова нельзя не любить. Нельзя не ценить. Тот, кто проходил в жизни через разные испытания, в «Очарованном страннике» быть может рассмотрит и себя.

Как же не хватает хорошего словаря по лексике этого произведения. Многих понятий нигде не смогла найти. Осталось чувство, что много что недопонято.

Посмотрела спектакль Театра Вахтангова и захотелось перечитать Лескова. Не разочаровалась. Подкупающая своей искренностью и простотой история, прекрасный русский язык, драматизм.

Это произведение даёт возможность задуматься о душе, о нашем существовании в мире, для чего мы здесь.... Для кого-то воцерковиться

хорошая книга, все-таки произведения классической литературы -это шедевры. жизнь голована – путь испытаний и невзгод, счастье-то его и не получилось

Не плохая повесть, но местами нудна, наверное не мой жанр, но очень хотелось прочитать, чисто для себя, местами даже тяжело было читать

Не увидел логического завершения. Многие говорят, что тут отображен подъём из пропасти к Богу, но я увидел только человека, который кичится своей "предначертанночтью". Он не искупляет всего того, что сделал. Даже не до конца понимает, что он сделал грех.

Как по мне, когда он давал крест вместо платы, он навсегда покинул церковь и потерял мысление нормального человека.

09 декабря 2008
Public Domain