Отзывы на книгу «Твой плен»

Прочитала на одном дыхании. Необычный мир, характерные герои, любовь, ненависть и много приключений. Читать одно удовольствии.

Хорошая книга. Довольно необычный сюжет и сложный мир. Много приключений. Интересный личностный рост каждого героя. Кадим это отдельная песня))) В общем эта книга для тех, кто хочет почитать про развитие любовной линии в путешествиях и на фоне интересных пейзажей)

Книга замечательная, но это дилогия. Вторая часть ещё только на подходе. Очень необычный сюжет, затягивает) рекомендую к прочтению)

Замечательная книга! Неожиданный мир и интересные герои. Пока не прочла, не успокоилась....даже домашние дела забросила. Обязательно прочту вторую часть. Спасибо за положительные эмоции.

Когда нет возможности путешествовать, я открываю книгу…

…и погружаюсь в очередной волшебный мир вместе с героями. А т.к. путешествовать с двумя детьми мне довольно трудно, то я читаю много и часто.

Спасибо автору за такой необычный и хорошо прописанный мир. Не смотря на обилие непонятных слов (специфика мира) в книге и больших кусков описания, текст читается легко. Слог у автора приятный, мне понравился. Непонятные термины незубодробильные, а легкочитаемые и запоминающиеся.

Центральные персонажи-девушка предводительница Сафира и двое сильных мужчин. Причём мужчины у нее в подчинении, беспрекословном-что скажет, то и сделают. Их отношения сложные и закрученные, роман то остросюжетный

Кадим виновник тяжёлой психологической травмы нашей героини. Она ему уже отомстила, но покоя это ей не принесло. Тогда Сафира решает держать его рядом с собой. Сильному и страшному воину достаётся роль мальчика на побегушках (а нечего девушек обижать, даже если она и воин!) Он ей острит, жёстко подкалывает, но исправляться и извиняться не желает.

Лунар-противоположность Кадима. Он не провоцирует, а старается помочь девушке понять и принять себя, помогает по мере сил. Своим поведением он добивается хорошего расположения предводительницы. И вообще, он мимо проходил, а во все неприятности угодил случайно и против Сафиры ничего не имеет.

Контрастность характеров мужчин делает отношения между героями ярче и наблюдать за их развитием интереснее.

Сафира предводитель Рубинового рога. Там живёт её народ и о благополучии этого места она заботиться. Её выбрала сила, не оставив выбора. И девушке приходится брать себя в руки и быстро учится управлять людьми.

У всех троих свои трудности, свои цели и враги. А ещё они друг друга ненавидят! И самое интересное начинается, когда эта троица попадает в неизвестный другой мир. Задача Сафиры выжить в нём и добраться домой, в Рубиновый Рог. Задачи остальных её мало интересуют, они ж подчиняются ей, фактически рабы.

Много интересного и необычного их ждёт. И после всех приключений и полученной информации их мировоззрение уже не будет прежним.

1-я книга дилогии «Фитарели» заканчивается на самом интересном месте (как обычно)! У меня осталось много вопросов к героям, особенно к Лунару. Я так и не поняла о чём он думает и что скрывает, ведь рассказ ведётся от лица Сафиры.

Что за чувтва на самом деле испытывает

Лунар к Сафире?

Что Сафира будет делать с ненавистным

ей Кадимом?

Кем приходится Кити Лунару? (ещё одна

загадочная барышня).

Надеюсь, что найду ответы во второй части и она будет такой же увлекательной.

Если любите приключения и непростые отношения героев, с преградами и испытаниями, то советую к прочтению. Хотя меня поначалу оттолкнула сама обложка книги и аннотация. Обложка страшная и непонятная, а аннотация просто непонятная (не даёт представления о книге). Но сам текст хорош!

Не умею писать отзывы, я не писатель)

Мне книга понравилась.

Автор описывает мир главной героини, Сафиры, примерно нашего между времен когда были племена и Средневековьем? Незнаю, аналогии на вскидку нет.

Но мысли и развитие героини этого мира понятна. Ей не знакомы технологии нашей современной Земли. Для неё её жизнь это Рубиновый рог, племя, сородичи, она Вождь. Есть враждебное племя, есть общий враг. Да еще и пережитое потрясение в юности.

Ниже кто-то написал отзыв, что книга никакая, мол терзания тупые у героини, только и может что думать о нем и терзаться..

Ну что за бредовый отзыв. Вот честно.

Героиню изнасиловали, толпой. Ей изуродовали лицо и душу. Она не доверяла мужчинам, не терпела их прикосновения. И когда годы спустя, она начала к одному из мужчин относится более спокойно.. Естественно её начали одолевать страхи, что страшная и не понравится. Ревновала, что он общается с другими девушками. Это нормальное поведение. Меня возмутило, что от жителей примерно эпохи между варварами и средневнковьем ждали диалогов и чувств современных людей)

Изначально, не могла понять почему Фитарели цикл называется, но автор открыла все постепенно по ходу повествования.

Очень интересный роман о мирах и параллельных реальностях, хорошо продумано все и описано. Есть вопросы, но думаю что на них есть ответы во 2й книге.

К прочтению рекомендую, 5+

Это совершенно нереальный мир. Но настолько правдоподобный, что при чтении полное погружение. За героев переживаешь, как за лучших друзей ))

Однозначно рекомендую.

Начало…тревожное,наверное,очень перекликается с одной из книг Урсулы Ле Гуин.Странный мир,но и узнаваемый тоже,все гиперболизированно,до неприятия.И в этом неприятии простые и узнаваемые эмоции и мысли.Мне понравилось,необычно и интересно.Хотелось бы знать,чем закончится история.)Автору спасибо огромное за труд).

На мой вкус, одна из лучших книг Нидейлы.

Во-первых, красиво и образно написана, вкрапления описаний такие вкусные, что прямо видишь картинку в голове. В книге передана особенная атмосфера, а во время чтения постоянно возникают вопросы, на которые хочется ответить.

Откуда пришёл этот загадочный воин? С какой целью?

В какой мир они попали? Почему он фантомный?

Что случилось с драк-конём?

Кто такие дривы?

"Фитарели" не из тех книг, где всё разжёвано и примитивно, и это огромная редкость в последнее время.

Но больше всего меня восхищает, как прописаны герои.

Мы видим медленный, постепенный рост Сафиры, от предводительницы диких варваров, среди которых насилие – обычное дело, до девушки, с которой начинают считаться даже в более развитом мире. Если в самом начале первой книги она ничего не знает, кроме своего маленького ограниченного мирка, то в конце второй от неё зависят судьбы нескольких миров.

Мы видим, как меняется главный герой и его отношение к Сафире. Упрямый, молчаливый, порядочный, он только в самом конце готов признать и открыть свои чувства.

Отдельная история – Кадим. Харизматичная сволочь, вечная заноза, мне очень понравилось и то, как меняется он, в то же время оставаясь самим собой. Никаких соплей и раскаяния, и всё же в конце начинаешь верить, что и он сможет измениться.

А ещё мне очень нравится Китилья. Хотелось бы счастья и для неё, она классная, умная, и я часто бывала именно на её стороне, а не на стороне Сафиры. Она из тех достойных соперниц, ревность к которой оправдана.

Вкусный коктейль взаимоотношений и сильных характеров, приправленный экшном и приключениями, а также духовным ростом каждого из героев.

Мир проработан, выписан от и до. Концовка второй книги вызывает ощущение «как можно было столько всего продумать и связать воедино?» Я перечитала дилогию дважды, чтобы для себя ответить на все вопросы и уложить на места. Первый раз просто гнала события, чтобы понять, останутся ли они вместе и КАК – ведь они из разных миров! Решение автора оказалось очень изящным.

А второй раз уже перечитывала вдумчиво, сводя концы с концами. Открыла для себя много того, чего не заметила в первый раз.

Если любите книги с долгим послевкусием, над которыми хочется ещё немного подумать после окончания, покрутить и примерить ситуации, вам однозначно сюда.

Любимый момент первой книги – когда Сафира, думая, что погибнет, отдаёт приказ Лунару через фитарель, чтобы он улетал. А он борется с приказом, потому что хочет её спасти. Очень сильно, очень эмоционально.

Сафира предводительница Рубинового Рога где чтят старые завесы про силу. У неё не было времени хорошо подготовиться к новой роли да и желания становится предводительницой не было.

Многие тайны о механизмах, войне забыты.

Лунар оказался в подчинение врагов лиаргов. Осуществляя свою месть Кадиму и его отряду Сафира захватывает в плен и его.

С помощью цитадели героиня заставляет Кадима подчиняться ей. С Лунаром проводит обряд верности, чтобы обезопасить себя. Но что-то в обряде настораживает.

При попытке остановить прорыв Дэмов герои оказываются в другом мире. Теперь им надо понять где они и что делать. С учётом того, что симпатию они к другу не испытывают.

История захватывает. Пытаешься понять, как герои будут искать путь домой. Как справятся с эмоциями.

Ведь Сафира с Кадимом ненавидят друг друга. Героине трудно забыть о насилие, а Кадим ещё и напоминает все время и язвит. Лунару трудно довериться когда ему приказывают и давят. Тем более секретов у него много и не все он может рассказать.

И если с эмоциями Сафиры по отношению к герою понятны. Тем более благодаря своему воспитанию она не привыкла юлить.

А вот Лунар тёмная лошадка. У него есть цель, но какая не понятно. Да и чувства он свои не открывает.

История закончилась неожиданно. И хочется сразу начать вторую часть дилогии.

18 марта 2021