Отзывы на книгу «Круг замкнулся»

Необычная книга с запоминающимися героями и миром. Философское фэнтези, и основной посыл тут достаточно спорный. Что такое настоящая гармония, должен ли человек бороться за жизнь, за свою и за чужую? Можно ли спасти того, кто не хочет жить? Насколько оправдано насилие и можно ли принести в жертву свой дом, привычный уклад своих близких, – чтобы отсрочить гибель? В каких-то местах соглашаешься с автором, где-то хочется поспорить. В любом случае, книга не оставляет равнодушным и заставляет задуматься.

Роман о Тёплом мире с первых страниц окутывает теплом, красотой природы, яркостью красок. Читается на одном дыхании, слог очень поэтичный, легкий, живой. Сюжет захватывает, хочется узнать, что же дальше, как герои справятся с ситуациями. Любовь, верность, предательство, смерть и, главное, – Жизнь, в романе раскрыты все эти темы с необыкновенной душевностью. Я, на самом деле, пропускала все через свое сердце, сопереживая каждому: и лесной ведунье Белянке, в ее любви к Стрелку и стремлении помочь своей родной деревне, и Стелу, в его желании не навредить лесным жителям и необходимостью исполнить долг, Ласке, Рани, даже Рокоту, ведь у того тоже есть семья, пусть он и выполняет свою работу так рьяно и безжалостно. Очень хочется надеяться, что автор напишет продолжение, и можно будет снова окунуться в жизнь Тёплого мира.

Познакомилась с историей, пока ещё она была рукописью. Отложила в библиотеку после чьей-то рецензии.

Текст очень цепляющий. Читаешь и оказываешься на месте действия, потому что оно так ярко представляется не только визуальным рядом, но и с помощью других органов чувств: через запахи, через осязание, через мелкие детали, которые очень удачно показывают атмосферу происходящего и героев. У каждого сразу открывается свой характер и отношение к жизни. В общем погружение идёт полное.

История затягивает и читается отлично. Могу только порекомендовать всем остальным.

Удивительная история, удивительно живые, настоящие герои, которые всю книгу будто находятся рядом – настолько объемно и ярко пишет автор! Язык поначалу может показаться непривычным, но потом завораживает меткостью метафор. Очень необычно.

И темы, поднятые в романе, отзываются в самом сердце. Это и о вере, и о поисках себя, о предательстве и любви, о смерти и бессмертии. Магия в романе тесно вплетена в саму жизнь, она такая, в какую легко верить. Если честно, то до сих пор после прочтения меня не отпускает эта идея про токи тепла, идущие через всё живое и неживое. И про то, как замкнуть этот круг и как это тепло творить.

Книга выглядет законченной, финал невероятно яркий и мощный – настоящий катарсис… но хочется продолжения, потому что до сих пор больно, а у героев явно ещё всё впереди!

Читать точно стоит, потому что такие книги способны не только отвлечь и заставить задуматься о своих жизнях, но и в самом деле изменить нас изнутри. По крайней мере, мне бы этого хотелось.

Эта книга для очень романтично настроенных девушек, всем остальным скорее всего будет скучно. Здесь каждая травинка наделена бесконечной мудростью, а запахи определяют качества человека. Здесь главным героям для понимания жизненных истин необходимо оказаться на волосок от смерти, а спасением из сложившейся ситуации является самый нелогичный поступок. В общем, это необычная книга, которую стоит прочитать ради красивого и тёплого мира и хороших персонажей.

Если Вы любите фэнтези, то Вам обязательно стоит прочитать эту книгу!

У Наташи Кокоревой получилось объединить дух Семёновой, испытания Толкиена и чистоту Роулинг. В этой книге есть всё – магия, любовь, ситуации, из которых нет выхода, перекрёстки судеб, холод и много тепла. Теплый мир испытывает, иногда ранит в самое сердце, но заставляет жить!

Не буду раскрывать ни капли сюжета. Читайте! Погружайтесь и переживайте. Оно стоит того!

Начала читать книгу, когда было грустно. От нее так веяло теплом и солнцем, точные и яркие описания мира, природы, состояния, ощущений героев, что сразу стало лучше. Начало меня испугало

суицид?!

Но по мере развертывания сюжета многое объяснялось. Переплетения судеб, страсти, любовь, предательство, сюжет закручивался все сильнее. Для меня самым эмоциональным стал момент, которого я не ожидала в сюжете, такой сильный, что я рыдала в голос, а на такие эмоции меня трудно вывести. Чтобы избежать спойлера не буду писать конкретики. Я ощущала те чувства, которые испытывала героиня, так четко все описано, что невольно пропускаешь через себя каждое слово. Порадовало наличие нескольких сюжетных линий, сплетающихся между собой. Это очень захватывает. Даже представить сложно, что же будет во второй части, но с удовольствием прочла бы ее. Рекомендую.

Rella
  К данной книге отнеслась настороженно, так как новые авторы в жанре фэнтези, как правило, бывают очередным клоном уже известных авторов. Хоть аннотация и заинтересовала - чудес не ждала, но, на удивление, получила.  По сюжету книга не похожа на ранее прочитанные (хотя по настроению напомнила мне «Ведьму в Царьграде» Симоны Вилар), но очень живая и увлекательная. Мир наполненный магией и, неожиданно, религией - светом истинной веры. И как такие разные вещи могут уживаться вместе? Естественно кто-то должен взять верх. Для храмовников магия - есть язычество, а с язычеством надо бороться, иногда огнем и мечом, а иногда и "мирно", возводя храмы с секретом.  В центре внимания учитель школы магии Стел Вирт и лесная жительница, ученица ведуньи Белянка. У каждого из них были свои пути, но судьба в один миг их перечеркнула и свела вместе. Привычная картина жизни рухнула, из пепла нужно построить новую, и только сила человеческого духа и, конечно же, любовь (а она бывает очень разная) способны преодолеть все преграды.  Очень понравились мне лесные жители, это не дикари с варварскими обрядами (воспоминания о "Сёстрах озерных вод"), а светлые создания, живущие в гармонии с природой. Антиподом к ним выступают городские жители, которые поклоняются Сариму. Хитрые, изворотливые, привыкшие к власти и/или беспрекословному подчинению, далеко не святые - служители бога вызывают неприязнь. Отдельно стоят рыцари, которые вроде бы и защищают святую веру, но не лишены своих принципов и взглядов на жизнь, хотя и ограничены кодексом и множеством запретов. Одним из таких рыцарей является Рокот Рэй. У него есть своя тайна, и ослушаться приказа, значит погубить свою семью, тем не менее в душе он противится тому повороту, который принимает их "поход веры", но выбора у него нет. Почему-то напомнил мне он небезызвестного Понтия Пилата из «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова .  В целом мне понравилось это отношение к духовности в книге. Отношение к вере, и к тому, какой она может быть разной и одинаковой одновременно. Для тех, кто познал истину, нет никакого света Сарима, нет места концентрации магии, мир - един, и каждый его элемент - это очень важный винтик в системе.
картинка Rella
DemeritteLarine

От этой книги я не ждала чего-то особенного. Мне казалось, что это какая-то типичная история, которая уж очень будет смахивать на ромфант. И это один из немногих случаев, когда я рада, что ошиблась.

Первое, на что обращаешь внимание, это на прекрасное качество издания. Приятная на ощупь бумага, которая не позволяет читателю отложить книгу. Также очень комфортный для чтения шрифт. Сколько бы страниц вы не прочитали, глаза всё равно не устанут.

Теперь обратимся к сюжету. Уже с первых глав я поняла, что ромфантом тут и не пахнет. Сначала книга мне показалась уж очень мрачной, что никак не вязалось с обложкой и моим представлением об этом мире. Но вскоре всё встало на свои места и меня захлестнуло в эту книгу с головой. Я следила за каждой главой, перелистывая страницу за страницей, желая узнать наконец развязку (которая меня на самом деле поразила). И несмотря на то, какие события происходили в сюжете, книга оставалась по-прежнему светлой и легкой.

Так как я неравнодушна к славянским мотивам в книгах, меня очень обрадовало то что в этой книге таких моментов много. Да и сама книга пропитана каким-то славянским духом.

Эта книга, подойдет для тех, кто любит фэнтези и, кому приелись привычные для всех сюжеты. В этой книге вы найдете для себя что-то новое.

P.s. спасибо издательству.

alexsik

Действие происходит в мире, в котором религия и магия живут бок о бок. Можно верить в Бога, можно верить в магию. Можно быть магом и верить в Бога. Главное, не нарушать привычное течение жизни - это главное условие существования магов. Однако, конечно, всегда будут те, кто это условие захочет обойти, прикрываясь теми или иными словами. В основе книги лежит проблема выбора. Что важнее - религия, магия, жизни тех, кто верует в другого Бога? Главные герои - Стел Вирт, маг из города и Белянка, ведунья Леса, будут вынуждены сделать выбор. Спасти всех или быть рядом со всеми? Это нелегкий выбор, это выбор, который многого их лишит, возможно. даже лишит большего, чем может дать взамен. И все же каждый из них свой выбор сделает. Чтобы после жить с последствиями этого выбора. Непростая книга. Нельзя сказать, что все закончилось плохо. Но и сказать, что все закончилось хорошо тоже никак не получается. Все закончилось - в книге. Для героев все только начинается.

28 января 2021