Отзывы на книгу «Оборотни. Мир Сумерек», страница 4

knizhniy_dvizh

️ Наталья Карпова «Оборотни. Мир Сумерек». Жанр: Эпическое/героическое фэнтези. ️Открыв книгу Натальи Карповой, я вначале мало что поняла. Мир совершенно новый, ни на что не похожий, это целая вселенная! Постепенно я втянулась в сюжет и хотелось читать дальше и скорее узнать, чем закончится эта невероятная, динамичная история. С первых страниц возникало много вопросов, но на большинство из них ответы нашлись в финале. Начинается история в княжестве Оборотней. Юная наследница престола Пантера впадает в немилость к местному правителю и оказывается в изгнании. В пути её ждёт много опасностей и приключений. Её спутниками стали Воин Луны, принц своего народа, возлюбленный девушки, а также Рэн - парнишка из деревни. Все трое ищут магические розы, которые по легенде должны открывать двери в иные миры и помогут уравнять силы людей и оборотней. Мир стоит на пороге войны и героям нужно её остановить. Искатели не раз сталкиваются со смертельными опасностями: встреча с Лиловыми великанами, сражение с Чудовищем из Бури, стокновение с разбойниками. Но каждый раз они с честью выходят из ситуации. Финал подарит героям неожиданные и даже неприятные открытия. Очень понравились стихотворные вставки! Они как песни вплетаются в повествование. В целом книга произвела яркое впечатление. Если бы сюжет «Оборотней» перенесли на экран - получился бы настоящий блокбастер! История обрывается так, что ещё остаются вопросы. Хочется побольше подробностей о народах Мира Сумерек и жду продолжения книги.

Valensiya26

Смелая и ловкая, гордая и красивая, носящая имя под стать – Пантера, она должна была стать властительницей, королевой всех кланов оборотней. Но что-то пошло не так. Возможно, она совершила ошибку, поставив любовь превыше амбиций? Или всё же существует тайна происхождения, не дающая ей прав на трон рядом со Львом, пока ещё князем оборотней? Кто может знать, что произошло тогда, двадцать лет назад, когда в великой войне погибли её родители? Кто сможет рассказать, почему она, подобно Лунным, может справиться с чудовищем-призраком? Или почему она помнит о существовании тайного хода в разрушенном замке поверженного короля людей? Или почему с лёгкостью оборачивается в пантеру в огне метаморфоз? И причём тут пророчество старой ведуньи и песнь о трёх розах, что могут открыть путь в другие миры? Сумеречный мир населён разными расами, порой странными и необъяснимыми, что находятся на грани войны. Мир красивый, интересный, необычный. Если в Вечном лесу всегда лето, с его зеленью, ароматами цветов и ягод, то в Хмуром лесу осень, с пожелтевшей листвой, с запахом горечи увядающих трав. Героине предстоит найти ответы на вопросы свои и неожиданных попутчиков, переосмыслить мечты и цели, испытать всю гамму чувств и эмоций, и, возможно, стать творцом нового мира. Любителям книг о путешествиях, приключениях, оборотнях, тайнах и интригах, с сильной героиней и становлением её характера.

ekaterina_shaurova

Действия происходят в мире Сумерек. Здесь единым государством живут пять великих кланов оборотней. Деревушки населены людьми. А ещё есть загадочный воинственный народ Луны, имена представителей которых знают только самые близкие. Однажды встретились трое детей: оборотень Киса, человек Рэн и Лунный. Дружба между представителями рас-соперников определила их судьбу.

Годы спустя, Киса стала Пантерой. Она была наследницей престола Клана Диких кошек и невероятно гордилась своим происхождением. Однако оказалась в изгнании из-за своей запретной любви к Лунному. По этой же причине любовника лишили жизни, но он всё равно остался на какое-то время рядом в ипостаси Призрака. Рэн тоже вырос. Теперь в его руках судьба человечества. Он должен найти розы, способные отворять миры. А ключ к этому — Пантера, которая даже не догадывается о своём реальном происхождении.

История понравилась своим интересным миром. Все расы весьма любопытны. Даже оборотни оказались оригинальными. Думаю, это основное достоинство книги. Как персонаж больше всего понравилась Пантера. Её характер, как мне показалось, прописан наиболее детально. И хоть не везде я с решениями Пантеры согласна, основные эмоции вызвала именно она. Но и другие основные персонажи также приглянулись. Лунный-Призрак отличился своей нежностью и смекалкой. Рэн — храбростью. Язык повествования, в целом, хорош. Есть моменты, которые описаны просто шикарно: ярко, подробно, завораживающе. Но есть и абзацы попроще.

В целом, книга «Оборотни. Мир Сумерек» оставляет хорошее впечатление своим оригинальным сюжетом и интересным мироустройством. Чувствуется, что будет ещё более многогранное продолжение.

DelineCollectors

В первую очередь история меня привлекла аннотации, которая обещала нам интересное приключение в необычном мире. И конечно же стильной, привлекающей внимание обложкой. Оправдала ли книга мои ожидания, давайте разбираться со всем по порядку.

О чем история. Мир сумерек населяют всевозможные расы. Оборотни здесь являются правящим классом, на их стороне сила, люди же находятся в угнетенном положении. Человеческий род защищает загадочный народ Луны. Ситуация накаляется до предела, мир стоит на пороге глобальной войны.

Главная героиня Пантера оборотень, наследница Клана Диких кошек, из-за своей запретной любви была изгнана из Клана, и вынуждена отправиться в опасное путешествие за таинственным артефактом. Компанию ей составили Рэн – молодой человек, в ком люди видели своего будущего спасителя, и призрак Лунного – возлюбленный Пантеры. На пути героев будут ждать всевозможные испытания, а также тайны прошлого.

Язык повествования и форма. Мне понравилось, как написана эта книга. Местами повествование суховато, иногда мне не хватало эмоций. Но некоторые описание, на мой взгляд, были просто восхитительными. Перечитывала несколько раз и удивлялась, как автору удалось написать такую красоту. В целом книга читается комфортно, легким язык повествования назвать не могу, но и сложным тоже. История требует вдумчивого чтения, иначе можно упустить какую-нибудь важную деталь.

Персонажи. А вот с героями у меня, к сожалению, не сложилось. Я не могу сказать, что они мне не понравились, скорее не вызвали ярких эмоций. Слишком ровно и немного с безразличием я к ним относилась.

Пантера яркая героиня, она красива, смелая, грациозная, эгоистичная. Такая, какой и должна быть дикая кошка. Но вот меня она не зацепила, некоторые поступки героини раздражали. Вначале книги Рэн мне понравился, за ним было любопытно наблюдать, но чем дальше я читала, тем больше угасал мой интерес к герою.

Больше всех мне пришелся по душе Призрак, наверно, потому, что он часто находил выход из сложных ситуаций, всегда поддерживал Пантеру. Мне было искренне жаль этого персонажа, я часто думала, вот бы случилось чудо, и он смог ожить, но понимала, такого не произойдет, не та история.

Общие впечатления. Огромным преимуществом этой книги является её мироустройство. Мы встретим на страницах столько интересных и самобытных рас. Мне понравилось, что оборотни в истории такие разнообразные. Это и семейство кошачьих, и медведи, и волки, и даже птицы. Такое редко встретишь в современных книгах. Есть в истории и загадочные Лунные, которые хранят свои тайны, водный народ, люди плазмы, Лиловые великаны и монстры, рожденные бурей. Между всеми этими расами существуют сложные взаимоотношения, наблюдать за которыми одно удовольствие.

В книге множество интересных и ярких локаций: пещеры, замок, подземный город. Изучать все это оказалось невероятно интересно.

История наполнена интригами и тайнами. Да и в прошлом героев есть много всего любопытного. В процессе прочтения у меня появлялись вопросы, связанные с мироустройством, рада, что в книги я нашлись ответы на все из них.

У меня сложилось впечатление, что книга – это большой пролог еще более масштабной и сложной истории. Для меня это история о поиске себя и своего жизненного пути во враждебном мире, полном опасностей, тайн и интриг.

Кому подойдет эта книга? Тем, кто любит серьезное фэнтези; Тем, кто любит, когда в истории сложное мироустройство; Тем, кто любит интриги и тайны.

Rakuska_lya

Мир Сумерек – опасен и жесток. Будь ты хоть Лунный войн, хоть Оборотень, ты не застрахован от меча у горла, что уж говорить о людях, слабых и не имеющих никаких способностей. Но, возможно, народы, заселяющие этот мир не так уж различны? Ведь каждый их представитель стремится к счастливой и достойной жизни.

Пантера – хитрая, ловкая, вспыльчивая кошечка, преемница старинного клана Диких кошек. Лунный – достойный войн и принц таинственного народа, хранитель тайн и защитник людского рода. Рэн –обычный деревенский парнишка, взявшийся за выполнение важной миссии по спасению человечества. Когда-то эти трое вместе играли у ночного костра, распевая песни и баллады, но теперь судьба развела их по разным сторонам. Но лишь объединившись, они сумеют найти магический артефакт, открывающий двери в иные миры.

Очень динамичная история, в которой сюжет ни минуты не стоит на месте, увлекая читателя за собой. Быстро сменяющиеся локации и сюжетные повороты головокружительны, а представленный мир широк и богат на различные нации и народы, которые связывают между собой сложные и запутанные взаимоотношения. Все это приправлено старинными легендами и тайнами, раскрыть которые получится не с первого раза.

Вначале, история ставит перед читателем одни только вопросы, но к финалу на большинство из них будут получены ответы. Что приятно и примечательно: ответы эти не портят логику сюжета, ни противоречат сами себе или уже полученным по ходу чтения фактам. Да, ответы эти могут оказаться не самыми приятными для основных героев, но это только на первый взгляд, потому что, только пройдя такой длинный и трудный путь они сумеют обрести себя настоящих.

Небольшая по объему, история, сконцентрированная именно на действии, поэтому если вам нравятся долгие задушевные разговоры и размышления персонажей на три страницы, то ничего подобного вы не найдете. Вместо этого автор сосредотачивается на боях, погонях, опасностях, практически до самого финала, не давая своим героям расслабиться. Поэтому, любителям именно динамичного фэнтези история должна понравится.

А еще, порой текст переходил в стихотворную форму, в этих строчках таилось не меньше загадок и разгадок, чем в самом тексте и это просто обалденная задумка!

Мне не хватило чуточку подробностей, каких-то мелочей, штрихов. Мир Сумерек настолько многообразен, что его тайн хватит еще на пару-тройку книг, особенно хочется приквела.

09 марта 2023

4,6