Отзывы на книгу «Оборотни. Мир Сумерек», страница 2

Удивлен, что автор столь редкого жанра эпичное фэнтези -девушка. Касательно книги, приключения, сражения, любовь до гроба, отсутствие занудного повествования и все чем привлекательно эпичное фэнтези. Яркий динамичный сюжет, немного не хватило в конце подробностей, но я так понимаю это все откроется во второй части. так что ждем продолжения.

Мир Сумерек – опасен и жесток. Будь ты хоть Лунный войн, хоть Оборотень, ты не застрахован от меча у горла, что уж говорить о людях, слабых и не имеющих никаких способностей. Но, возможно, народы, заселяющие этот мир не так уж различны? Ведь каждый их представитель стремится к счастливой и достойной жизни.

Пантера – хитрая, ловкая, вспыльчивая кошечка, преемница старинного клана Диких кошек.

Лунный – достойный войн и принц таинственного народа, хранитель тайн и защитник людского рода.

Рэн –обычный деревенский парнишка, взявшийся за выполнение важной миссии по спасению человечества.

Когда-то эти трое вместе играли у ночного костра, распевая песни и баллады, но теперь судьба развела их по разным сторонам. Но лишь объединившись, они сумеют найти магический артефакт, открывающий двери в иные миры.

Очень динамичная история, в которой сюжет ни минуты не стоит на месте, увлекая читателя за собой. Быстро сменяющиеся локации и сюжетные повороты головокружительны, а представленный мир широк и богат на различные нации и народы, которые связывают между собой сложные и запутанные взаимоотношения. Все это приправлено старинными легендами и тайнами, раскрыть которые получится не с первого раза.

Вначале, история ставит перед читателем одни только вопросы, но к финалу на большинство из них будут получены ответы. Что приятно и примечательно: ответы эти не портят логику сюжета, ни противоречат сами себе или уже полученным по ходу чтения фактам. Да, ответы эти могут оказаться не самыми приятными для основных героев, но это только на первый взгляд, потому что, только пройдя такой длинный и трудный путь они сумеют обрести себя настоящих.

Небольшая по объему, история, сконцентрированная именно на действии, поэтому если вам нравятся долгие задушевные разговоры и размышления персонажей на три страницы, то ничего подобного вы не найдете. Вместо этого автор сосредотачивается на боях, погонях, опасностях, практически до самого финала, не давая своим героям расслабиться. Поэтому, любителям именно динамичного фэнтези история должна понравится.

А еще, порой текст переходил в стихотворную форму, в этих строчках таилось не меньше загадок и разгадок, чем в самом тексте и это просто обалденная задумка!

Мне не хватило чуточку подробностей, каких-то мелочей, штрихов. Мир Сумерек настолько многообразен, что его тайн хватит еще на пару-тройку книг, особенно хочется приквела.

Действия происходят в мире Сумерек. Здесь единым государством живут пять великих кланов оборотней. Деревушки населены людьми. А ещё есть загадочный воинственный народ Луны, имена представителей которых знают только самые близкие. Однажды встретились трое детей: оборотень Киса, человек Рэн и Лунный. Дружба между представителями рас-соперников определила их судьбу.

Годы спустя, Киса стала Пантерой. Она была наследницей престола Клана Диких кошек и невероятно гордилась своим происхождением. Однако оказалась в изгнании из-за своей запретной любви к Лунному. По этой же причине любовника лишили жизни, но он всё равно остался на какое-то время рядом в ипостаси Призрака. Рэн тоже вырос. Теперь в его руках судьба человечества. Он должен найти розы, способные отворять миры. А ключ к этому — Пантера, которая даже не догадывается о своём реальном происхождении.

История понравилась своим интересным миром. Все расы весьма любопытны. Даже оборотни оказались оригинальными. Думаю, это основное достоинство книги. Как персонаж больше всего понравилась Пантера. Её характер, как мне показалось, прописан наиболее детально. И хоть не везде я с решениями Пантеры согласна, основные эмоции вызвала именно она. Но и другие основные персонажи также приглянулись. Лунный-Призрак отличился своей нежностью и смекалкой. Рэн — храбростью. Язык повествования, в целом, хорош. Есть моменты, которые описаны просто шикарно: ярко, подробно, завораживающе. Но есть и абзацы попроще.

В целом, книга «Оборотни. Мир Сумерек» оставляет хорошее впечатление своим оригинальным сюжетом и интересным мироустройством. Чувствуется, что будет ещё более многогранное продолжение.

Книга об Оборотнях – Изменчивых пяти великих кланов, народе Луны, Водных, Лиловых великанах и обычных людях, которые пытаются выжить среди сильных этого необычного мира. История начинается со знакомства с тремя юными друзьями из враждующих между собой рас. Проходят года, многое меняется в дружбе героев. Пантера – наследница престола становится изгнанницей из своего клана. Девушка должна попытаться восстановить справедливость по отношению к себе. Это очень сложно, ведь мир стоит на пороге войны. Чтобы войну остановить друзьям предстоит объединиться и найти магический артефакт, способный открыть двери в параллельные миры, тем самым повлиять на Мир Сумерек.

Характеры героев неоднозначны, мыслят не шаблонно, этим они и подкупают, поэтому сложно не проникнуться важностью их целей.

Тщательно продуманный сеттинг книги позволяет ярко представить этот мир: локации, запахи, звуки. Автору удалось погрузить меня в эту мрачную магическую атмосферу благодаря прописанным деталям, стихотворным вставкам, необычным легендам.

Идея книги не банальна, история читается очень легко, насыщенно, динамично, так хочется поскорее узнать, что будет происходить в Мире Сумерек дальше, ведь в финале этой части понимаешь, что всё только начинается!

Мир сумерек…

Мы погружаемся в эту фантазийную полутьму в самом начале романа, и она не отпускает нас до последних строк. Оборотни, люди, лунные и водные создания, великаны и призраки на пороге разгорающейся войны.

Главная героиня – Пантера – оказывается изгнанной из своего клана и вынуждена отправиться в сопровождении друзей и любимого в далекий и опасный путь, на поиски артефакта, способного объединить враждующие расы и спасти мир от войны и разрушения. Смогут ли герои достичь цели? Справятся ли с поставленной задачей? Все ли вернутся из опасного похода? Все это раскроется на страницах романа.

Внутриклановые распри, борьба за власть и интриги, дружба, самопожертвование и поиск себя – и все это на фоне удивительных пейзажей, древних легенд и сказаний и внезапных разоблачений семейных тайн.

Образы, созданные автором, очень интересны и неординарны, и каждый влюбляет в себя по-своему: и гибкая и сильная красавица-Пантера, и звенящая копной капелек вездесущая Водная, и веселый, беззаботный «братец» Рэн, и прекрасный Лунный, и мудрый Орел, и таинственный Утешитель, словно проникнувший в этот мир из другого мира, из другой эпохи…

Если честно, после прочтения у меня осталось много вопросов. Мне не хватило раскрытия некоторых образов. Хочется узнать больше, проникнуть глубже в их характеры, в их истории, лучше понять их мотивацию. Некоторые сюжетные линии не окончены, и я с нетерпением жду продолжения романа, ведь эта книга – лишь начало захватывающей саги…

Очень понравился мир, созданный автором и необычные законы в нём. Мне нравится, когда в жизни героев происходят события, заставляющие переосмыслить свою жизнь и поведение, что тоже приводит к неожиданным поворотам. История вышла насыщенной, порадовал лёгкий слог автора.

Мне книга очень понравилась. Мир необычный и народы, его населяющие тоже. Язык поэтичный, герои яркие и живые. Сюжет не стоит на месте. Он развивается быстро и не даёт заскучать ни героям, ни читателям. Главные герои – Пантера - наследница клана Диких Кошек, Воин Луны – принц своего народа, прекрасный и благородный, Рэн – парнишка из деревеньки, который взял на себя миссию по спасению людей. То есть всего человечества. Эти трое ищут магический артефакт – три розы, которые по древней легенде должны открывать двери в иные миры.

Поначалу у меня вызывали раздражение жестокость, властолюбие и непомерная гордость Пантеры. Но обстоятельства повернулись так, что ей пришлось измениться в лучшую сторону.

Прежде чем добраться до финала, герои книги прошли через множество приключений и неожиданностей, порой очень неприятных. Достаточно назвать битву с ледяным змеем из Бури, встречу с Лиловыми великанами, столкновения с разбойниками, отрядами оборотней, которые устроили на героев охоту, и воинственными Лунными.

Финал, мне кажется, не дал ответы на некоторые вопросы. Хочется продолжения истории.

alissia_cat

С первых строк мы погружаемся в опасную и непредсказуемую жизнь хищников-перевертышей: оборотни считаются Богоизбранной расой в сумеречном мире, в то время как люди и Лунные вынуждены до поры до времени терпеть гонения правящего клана Диких Кошек. Назревающая война после длительного перемирия застает главную героиню Пантеру в образе дерзкой властолюбивой красавицы. Конечно, у неё есть свои тайны, о которых никому не стоит знать, особенно правителю Льву. Но судьба неумолима: предательство раскрыто, Пантера изгнана, и отовсюду летят подозрительные и позорные для девушки обвинения - она не достойна править и жить в царской семье оборотней!

Сюжет мчится, как и героиня на туманном коне - развивается стремительно, окуная читателя в атмосферу леса и степи, деревень, заброшенного подземного города, прекрасных садов и морского простора: описания такие полные, образные, что без труда представляешь каждый эпизод и местность. Но динамика уравновешивается неторопливыми сказаниями, легендами и пророчествами, заставляя погрузиться в тайные смыслы поведанных историй. Ведь там и правда столько загадок! Мне понравилась Легенда о трёх розах, которые ищут главные герои. Она кажется старой сказкой, но кто знает, что правда, а что - ложь, когда каждый норовит вести свою игру ещё с давних времен?

О героях можно сказать смело: неординарные, харизматичные, нетипичные. Оборотни разных родов: и кошки, и птицы, и медведи, и волки и многие другие, прекрасные и немного неземные - Лунные, и конечно - люди. А ещё - Водные, Лиловые великаны, народ Плазмы. Поэтому они запоминаются и весьма любопытно следить за их действиями - не угадаешь, как поступят персонажи, особенно Пантера, главная героиня. О ней хотелось бы рассказать чуть подробнее: я бы не сказала, что это положительный персонаж. Своенравная, иногда жестокая, свободолюбивая, избалованная, непреклонная, игривая, - одним словом - кошка! Но привычная жизнь в роскоши заканчивается, приходится мириться с лишениями, вставать на защиту слабых и презираемых ею людей, враждовать со своими сородичами-оборотнями и узнавать правду о себе и сумеречном мире. Приключения и тайны меняют девушку: слишком высокая цена была уплачена за смягчение её сердца, однако новые знания перевернут её мир с ног на голову! И, конечно, доброй киской она никогда не станет

Финал я бы назвала открытым, и не зря: автор планирует продолжение этой истории, которую будем с удовольствием и нетерпением ждать!

GrigorovaYi

Книга затягивает в себя великолепными описаниями, позволяющими представить мир так, словно он окружает нас на самом деле. С самых первых страниц мы знакомимся с суровой реальностью Мира Сумерек, наполненного не только оборотнями и людьми, но и другими разнообразными народами, которых героям предстоит встретить на своём пути. Сами герои смелые и неоднозначные. Они оказались сведены вместе и объединились несмотря ни на что, надеясь в результате добиться своих цели. Конечно, основным героем в книге в первую очередь выступает Пантера – отважная и самоуверенная девушка, и я уверена, что многим читателям она придётся по душе, ведь разве не такими и должны быть герои? У меня с ней любви не сложилось по личным причинам, о которых без спойлеров не расскажешь, но вот остальные будут от неё в полном восторге. Кроме неё мы знакомимся и с парнем по имени Рен, жизнь которого явно перевернулась, стоило ему ввязаться в эту авантюру, и уже никогда не будет прежней, как бы он того не хотел. Третий же герой, тот, кому хочется сочувствовать больше всего – это призрак. Ведь не так давно он им не был и ещё помнит, что такое быть человеком или оборотнем… Героям предстоит долгий и выматывающий путь, опасные встречи и новые знакомства. А вот достигнут ли они своей цели и к чему это приведёт? Конец истории трудно таким назвать. Это один из тех случаев, когда, прочитав книгу, ты сразу хочешь открыть следующую, где путешествия продолжатся и ответы на оставшиеся вопросы сразу материализуются, но такой книги пока нет. Наберёмся терпения и будем ждать продолжения. Ведь внутренний голос мне подсказывает, что автор не оставит своих героев вот так.

Очень яркое и динамичное произведение. Конечно, тут больше подходит слово "мрачное", а не яркое, но именно ярким пятном оно осталось в моей памяти!

Прекрасные герои и сам мир. Сразу видно, что автор очень кропотливо подошел к истории. При чем, видно, что тут не просто выдумка и фэнтези, но и поднимаются важные вопросы предрассудков среди населения. Это все очень легко переносится в наш мир.

Первая ассоциация - Ромео и Джульетта. Но это именно по ситуации. Сюжет, конечно другой, не буду спойлерить)))

Я не могла оторваться от книги, пока читала. Настолько затягивает произведение!

Всем, кто любит фэнтези, новые миры и волшебные сюжеты - стоит прочитать это!

#читаемсосмородиной

09 марта 2023