Отзывы на книгу «Черная дама», страница 4

Необычная история, но она словно «выбивается» из серии (возможно, потому что написала её только Наталья).

История немного скучная, но и здесь всего лишь одно место действия и трое героев из ИИН.

Повествование неспешное, затяжное.

Но понравилось, что проблему решил не Войтех, ни Ваня, ни Саша – а никому не известный Артём и ребята из оркестра.

Соглашусь, что сюжет странный: словно сцепляли несколько фактов в единое, используя что-то неуместное.

И есть много вопросов.

1. Опухоль помогает и пытается общаться, и её Войтех чувствует как живую? Как-то несерьёзно… Это как – палец резко заболел, чтобы привести в чувство потерявшего сознание своего хозяина… Звучит, простите, глупо…

2. Странно то, что Саша прям жаждала провести гипноз заказчику, однако даже не подумала об этом для выяснения имени погибшей учительницы.

Я долго сначала не могла понять, почему пара Саша и Войтех мне так претить начала, хотя изначально я «болела» за их отношения. Дело не в том, что Саша была в узаконенных отношениях с Максимом и влюбилась в другого, при этом позволяла себе больше, чем это нужно, всё ещё находясь с Максом; и не в том, что Войтеха не остановило наличие мужа у девушки. Тут у каждого есть совесть. Дело в том, что Саша стала просто невыносимо раздражать своей глупостью, несдержанностью и безграничной тупостью (рисковала не только своей, но и жизнью близких и коллег; не умеет слышать критику и правильно оценивать масштабы и глубину проблемы). И дело в том, что Войтех ей потакает, не может поставить её на место, отругать, отстранить или даже выгнать из группы/ИИН за такое вот неблагоразумное поведение, а также сам начинает творить некорректные поступки ради Саши, рискуя собой и группой…

Именно вот это оттолкнуло меня от их пары: слишком ошибочные у них поступки и слова (столько наговорили друг другу в порыве эмоций, что просто не понимаешь, а были ли чувства).

Кстати, удивляет, как импульсивная Саша стала такой спокойной и холодной. Я понимаю, прошло 5 месяцев, но она же любит Войтеха, априори ещё тяжелее должно быть скрывать тревогу и беспокойство. В общем, не узнаю героев.

И очень интересно, что Максим сейчас думает о Саше и Войтехе, жаль узнать это нам не давали…

Очень слабо, по сравнению с предыдущими книгами серии. Раньше авторы старались придерживаться какой то правдоподобности, понимая, что людей, поверивших в сверхъестественное, не так много. В этой же книге автор развернулась – вся школа, ученики, полицейские поверили, прониклись и участвовали в ритуале. Разочарована.

Первые несколько книг читала взахлеб, но чем дальше, тем больше стало напоминать Гарри Поттера. Очень разочаровала Лилия. А сантабарбаровская драма между Дворжаком и Сашей окончательно добила. Думаю они еще долго будут сопли жевать и трепать друг другу нервы. Но уже без меня. Дальше я не с вами.

Я, как обычно, немного прохлопала и начала читать серию с последней книги – ну, это нормально, я и журналы так листаю – с конца. Однако даже это не помешало мне разобраться, кто кому и кем приходится в этой истории. Прекрасный Войтех – мне казалось, что я слышу, как он говорит с акцентом, такое вот погружение. Старая усадьба, призраки – это то, чем приятно пощекотать нервы вечерком. Явление призрака Саше заставило испытать не самые приятные эмоции – написано очень здорово. То, что много героев-подростков, тоже не отвлекало, хотя я давно не читаю ничего «подросткового». Детективная линия, ради чего, собственно, и читалось, тоже на высоте – я почти до конца не могла разгадать, кто злодей и в чем причина.

Однозначно стоит почитать, но лучше все-таки не повторять моих ошибок и взять сначала первую книгу. А Наталье огромное спасибо за увлекательную и местами жутковатую историю.

Очень интересная книга. Как и все предыдущие книги автора, читается на одном дыхании. Сюжетная линия прекрасна и непредсказуема. Желаю автору творческих успехов и много идей для новых книг.

В отличие от всех предыдущих книг, эту я не буду перечитывать сразу же (водится за мной привычка читать каждую книгу этой серии раз 6, пока наизусть не запомню). Здесь же, я хочу штуку стирающую память, чтобы прочесть заново и снова испытать эти эмоции. Я знала, что книга меня увлечет, но никак не ожидала, что после прочтения трети, у меня поползут мурашки. К середине, они выросли до размера мадагаскарских тараканов, а к концу еще и танцевали «хава нагила». Ну и уснуть у меня тоже не вышло.

Искра, буря, теперь в серии «Секретное досье. Новые страницы», да и в «Секретное досье» тоже, у меня совершенно точно есть фаворит

Спасибо, за продолжение серии! Как и все романы цикла, атмосферно, как будто фильм смотришь.Взрыв эмоций во время последней главы, а эпилог вызвал легкую тошноту. Не хватало других героев: Нева с Лилей, Дементьева с Ольгой, и, как ни странно, Егора. Зато Саша перестала раздражать. Столько вопросов, поставленных в предыдущих романах, пока без ответа, столько проблем еще не разрешено. Пожалуйста, не обрывайте цикл. С нетерпением ждем новой встречи с полюбившимися героями.

Как всегда не оторваться! Так здорово снова встретиться со старыми знакомыми, наблюдать за развитием их отношений. Очень жаль, что эти книги заканчиваются. Хочется читать и читать.

Скажу коротко, расследование и сама история в целом неплоха. Все на уровне. Но взаимоотношения Саши и Войты могли бы и чуть раскрыть, а так нагнетают для конца серии, понятное дело.

Дочитала!))Прекрасное продолжение серии,очень яркая часть.Любимые мною призраки,любимый Ваня,Саша и Войта очень хороши,очень!Финал истории со скрипкой невероятно мощный и образный,даже кинематографичный.И интереснейший эпилог.

Интересно,конечно,как будут жить-поживать ученики,полицейские,учителя и прочие с таким-то опытом массового столкновения с мистической реальностью)))Возможно,начнут писать книги)))

Наталья,спасибо!

17 ноября 2020