Отзывы на книгу «Рассказы к Новому году и Рождеству», страница 2

Glenna

Качественный сборник произведений малой прозы от писателей самых разных жанров. Юношеские и детские воспоминания, трогательные и смешные эпизоды взрослой жизни, семейные тайны, мечты о прекрасном далеком будущем - все эти рассказы объединяет волшебное, искристое, манящее, заснеженное, дарящее чудо, время ожидания праздника надежд Нового года.

Горечь необычного мистического рассказа и приключений домашних животных придают книге жизненность и вселяют надежду на исполнение желаний, загаданных в последнюю ночь уходящего года.

Стильно, красиво, профессионально.

Lookym

Иногда нам всем необходимы такие истории.

Истории, напоминающие о том, что чудеса случаются, главное суметь их разглядеть.

Истории, заставляющие видеть хорошее даже в самые тяжёлые дни.

Книга совсем невеселая, но кто сказал, что теплые истории обязательно должны быть весёлыми? Всё как в жизни.

Пусть из целого сборника мне понравились лишь несколько рассказов, главное книга напоминает, что Новый год, все-таки очень семейный, самый объединяющий праздник.

Что есть люди для которых этот день не становится торжеством потребительства, а остаётся волшебным, особым, наполненным смыслом и любовью.

GaripovaAlina

Когда я покупала эту книгу, то думала, что вот начну ее читать и сразу погружусь в мир новогоднего чуда, сказки и волшебства. Но ничего подобного не произошло, к сожалению:( Хотя некоторые рассказы и произвели на меня достаточно сильное впечатление. Но это только отдельные рассказы, а не сборник в целом. We Three Kings, Мандарины - не главное, Лапа ищет человека, Бумажные звёзды, Ангелина, Старухи сверху - вот пожалуй и все, что мне показалось стоящим. Хотя нет, ещё оформление книги понравилось. На каждой странице какое-то ненавязчивое обрамление по новогодней тематике: мандарины, снеговики, заснеженные домики... Книга не такая чтобы ах, но в принципе прочесть можно (4/5 баллов). Буду ли перечитывать на следующий год? Только если выборочно.

booky_wife

Рассказы бывает трудно читать, потому что только прикипишь к одним героям и сюжету, а тут всё - бац! - и закончилось =) Но я очень рада, что купила эту книгу, она меня не разочаровала! Перед новогодними праздниками - это самое то, что надо! . Не скажу, что понравились все рассказы, но это обычное явление. Есть проходные, есть добрые и теплые, а есть - самые запоминающиеся. Я свой выбор остановила на трех, запавших в душу больше всего, на них и хочу обратить ваше внимание:

1.Евгения Полянина "Мандарины - не главное": про девочку, которая терла на терке с балкона лед из морозилки; которая на деньги из копилки купила банку икры и даже сама достала ёлку, чтобы устроить дома настоящий Новый Год.

2.Анастасия Манакова "We Three Kings": про мальчика Юзефа, Польшу, концлагерь и пса Иосифа. Тяжелый, страшный, не праздничный, но очень сильный.

3.Ольга Лукас "Лапа ищет человека": про котиков и поиск "тех самых" человеков, с которыми они будут счастливы.

Однозначно рекомендую к прочтению!

Tallula

Очень много рассказов, и они очень разные. Есть веселые, есть грустные, есть и какие-то похабные байки. Мне лично больше всего понравились сказки Евгения ЧеширКо: самые что ни на есть новогодние, волшебные, веселые, но со смыслом. То, что хочется под Новый год!

nata_malakhovskaia

Люблю сборники рассказов за то, что если один не понравился, всегда есть надежда на следующий. Так и тут, парочка рассказов вызвала недоумение, я бы не стала включать подобное в новогодний сборник, хоть и формально там есть упоминание о Новом годе. Но эта ложка не испортила мне всей бочки. В целом, книжка праздничная, где-то грустная, где-то забавная, местами очень жизненная, местами волшебная, самое то в праздничную неделю.

agb

Мне понравился этот сборник Рассказы разные, одни веселые, другие немного грустные, некоторые философские, отдельные дурашливо-забавные. Пожалуй самое сильное впечатление произвел рассказ "Ангелина" зацепил что-то в душе. А самое позитивное впечатление оставил "Лапа ищет человека". Еще понравилось то, что тема нового года тут, в отличии от других аналогичных сборников, действительно есть, путь в некоторых рассказах и на периферии. Да, в целом это легкое чтиво, но под новый год мне хотелось именно такого.

AlyonaTru

Куриный бульон для души просто - для душ, уставших за этот год и ищущих покоя ближе к его завершению. Идеальная книга для чтения под пледом в шерстяных носках в предновогодние недели. Рассказы разные, но друг на друга похожие: уютом, теплом и НАДЕЖДОЙ. Да, некоторые из них я бы в сборник включать не стала, но пусть он будут там - наличие в жизни крупинки соли среди одних лишь сладких моментов только усиливает восприимчивость.

Надежда, наверное, ключевой мотив всей книги - и именно надежда помогает нам порой жить. Надеяться на чудо- в ту же самую новогоднюю ночь, когда одинокий найдёт любимого человека, рассорившиеся друзья помирятся, а попавший в трудную ситуацию человек... встречает просто хорошего доброго человека. Всем мира, тепла, уютных вечеров и побольше тёплых светлых книг!

Ultragalina

О чём:

совершенно о разном: и о настоящем, и даже о прошлом, о людях, о котах, об ангелах и, конечно, о чуде.

Как:

не нужно ждать легких рассказиков о волшебстве в стиле "Золушки". Хороший конец по взмаху палочки будет не всегда. Настроение у всех произведений разное: некоторые, конечно, юморные (например, "Тетя Соня из Сианя") и мимимишные (это точно "Мандарины - не главное"), но есть и откровенно грустные ("Фейерверк") и хлесткие ("Пойдите к продающим и купите"). Но практически про все можно сказать, что они !очень жизненные! А просто жизнь у каждого из авторов разная: отсюда и индивидуальный стиль, и наполнение. Точно можете быть уверенными, что среди этих образчиков малой прозы вам приглянутся как минимум парочку. А если еще и под настроение почитать, то и полюбятся, и не пара-тройка, а намного больше.

В итоге: здоровские небольшие истории с различным настроением и посылом, но всегда на фоне Рождества и Нового Года.

Вердикт: Оформление книги шикарное - суперобложка, поля разрисованы в новогодне-зимней тематике. Читать очень здорово, когда нет времени на большое произведение, а узнать чем же все закончится у главных героев хочется. Каждый найдет в этой книге что-то для себя - это 100%

Мои любимчики: "Чувство долга" А. Цыпкина, "Лапа ищет человека" О. Лукас, "Юбилей" Н. Абгарян, "Мандарины - не главное" Е. Полянина.

o-r.jpg

Отличная книга! Читала с большим интересом рождественские волшебные рассказы в жаркие летние дни! В чудо хочется верить не только зимой!

31 октября 2016
978-5-17-144599-7