Отзывы на книгу «Драконья доля», страница 2

немного грустная. много испытаний для девушки, главной героини. приятно, что интересно до самого конца. спасибо за книгу. увлекательная

а мне все книги Надежды Кузьминой нравятся и всегда жду продолжения незаконченных серий , вот и эта книга оставила хорошее впечатление , так что творческих удач и побед автору !

С удовольствием прочитала про Драконью империю. Такое все знакомое. Интересная история, приятная героиня, счастливый конец. Если будет продолжение, буду благодарна.

Очень хорошая книжка. Не затасканный сюжет. Интересная и непривычная история. Рекомендую к прочтению. Хотя бы потому, что можно от принцесс «отдохнуть» .))

Отлично

Очень интересно. Очень. Без лишней полости и бесконечных постельных сцен.... интересно и захватывающе… хочется продолжить чтение,но уже конец. закончилось тоже хорошо,понятно… Спасибо большое автору!!!! все ее книги,что есть в этом приложении – супер!

В центре книги судьба девушки – сироты из деревни, которая сбежала из дома, чтобы спастись от навязанного брака. Ее дед – дракон с аристократической приставкой «–тер», встретив девушку из деревни не увез ее к себе на родину, а построил домик в деревне. В итоге по прошествии многих лет внучку дедушки-дракона, сгинувшего на войне, хотят лишить родного домика, выдав за нехорошего человека из соседней деревни. Как колобок девушка катится куда глаза глядят, а кругом подлые, непорядочные люди, которые пытаются ее обидеть, существуют и хорошие, но их очень мало. За несколько лет благодаря испытаниям деревенская девчушка получает в подарок возможность оборачиваться драконом и любовь хорошего юноши. При чем обижают и мучают девушку почти 5/6 книги, а потом очень быстро она становится драконом, раздает старые долги и соглашается выйти замуж.

Для тех кому нравится творчество Кузьминой Н. книга безусловно понравится, здесь присутствуют все атрибуты ее стиля: много подлых людей, мало хороших, очень молодая девушка у которой нелегкая жизнь, много размышлений на тему что такое хорошо, что такое плохо. Пройдя сквозь горнила испытаний, героиня как всегда, потеряет наивность и доброту, приобретет понятие о справедливости, возмездии, умении постоять за себя и своих близких.

Тем, кому не очень нравится морализм, а нравятся приключения и любовь лучше книгу не читать.

Не смотря на счастливый конец мне бесконечно жаль юную героиню, из которой жизнь выбила теплоту и доброту, сделав ее прагматичной девушкой, которая даже влюблена в своего жениха очень спокойно и рационально.

Aleni11

Приятно было познакомиться с обитателями еще одного кусочка Драконьей империи. Только на этот раз это были не масштабные приключения мирового значения с участием могущественных магов, а нелегкий жизненный путь обычной деревенской девушки с небольшой долей крови дракона. По большому счету, ничего особо оригинального в этом романе я не увидела. Опять перед нами сирота, которую все обижают, но она, не сдаваясь, преодолевая все трудности, вопреки всему находит дорогу к своему счастью и к своим крыльям. Вот если честно, лучше бы Надежда Кузьмина историю Тимиредис нормально дописала. Но в целом читается книга нормально, у писательницы очень приятная, легкая стилистика. Хорошо проработана эволюция главной героини: превращение наивной и необразованной селянки в уверенную в себе, сильную и яркую личность прорисовано детально и вполне логично. Как, когда и под влиянием каких обстоятельств менялся характер девушки показано очень жизненно и правдоподобно. Не скажу, что книга произвела на меня какое-то громадное впечатление, но и особого негатива не вызвала. Это просто еще одна фантазия о преодолении препятствий в попытке найти себя, каких множество. Обычная, но симпатичная))

картинка Aleni11

mariya_mani

Начну с того, что это — моя первая рецензия как гуру на лайфлибе. …А во-вторых, это пожалуй, самая странная книга, прочитанная мною у Надежды Кузьминой: в ней практически нет романтики (только намёки, мало понравившиеся моей романтичной натуре), много жёсткости (я про разных лордов, так и норовящих влезть Син, так поначалу зовут главную героиню, под юбку или предлагающих ей стать любовницей), слишком растянутое действие — сократить бы половину, и мне кажется, стало бы лучше, но я не автор. И до кучи — название: «Драконья доля», и длинный такой рассказ о судьбе дракона, которой от

«рожденья «не дано»

летать (давайте ещё и здесь поноем, и не раз). Не, я понимаю, что автор делает девушку Син-Шиану главной героиней не зря, и не зря же подробненько так расписывает все мытарства героини на пути обретения крыльев.

Но получившийся результат явно не тянет на что-то шикарное, или стоящее того, чтобы я прочитала эту книжку ещё разик, или ставит её в ряд с другими книгами Кузьминой… Это так, серединка на половинку, вроде и есть чему цеплять, и оно цепляет, удерживая интерес и не давая закрыть книжку, и, в то же время, мне временами было всё равно на куда-то топающую Син, ну топает она себе по дорогам империи, и дальше что? В чём фишка? Наверное, если бы в книге была карта маршрута, мне было бы интереснее, а так — я запуталась в названиях деревень и городов, а потом и вовсе махнула на них рукой; назовите хоть (я к примеру) Капустным Качаном, пользы было бы больше. Запоминалось бы.

Ну, и это неспешное движение героини на (спойлер) мага, могущего определить, хватит ли у Шианы текущей в крови доли драконьей крови, дабы подняться в небо. Страница-вторая-третья и я бы поняла, что идти долго, но растянуть этот путь практически на весь роман… Мне сейчас почему-то вспомнилась первая часть трилогии «Властелин Колец» «Дружество Кольца», и что будь роман так растянут, я бы его бросила, не дочитав. А с книгой Надежды Кузьминой «Драконья доля» я упрямо пёрла, иначе не скажешь, через долины и реки, через деревни и города, к высокой и важной цели — отправиться в полёт с драконом. Мы идём-идём, вот зайдём в эту деревню, у меня денег нет, еды не густо, зато есть мемориальный чайник, который я прихватила из дома. Вообще же, в романе столько косяков, что я удивляюсь живучести Шианы! То у неё нет, другого нет, но зато есть желание работать, как вол, с рассвета до заката, и не раз повторять, что она умеет делать по дому. Я не знала, то ли мне смеяться над глупостью наивной деревенской девчонки, то ли радоваться, что она жива осталась, то ли пальцем у виска покрутить.

Автор вмешивает в свой роман и сословные предрассудки (в любовницы ты годишься, от ребёнка избавимся), и непростую жизню Син, живущую с мачехой и отчимом (этакая Золушка оригинального вида), и скелеты в шкафах, они так и норовят выпрыгнуть из-за неплотно прикрытых дверец и заехать когтистой лапищей по голове, то какие-то непонятые, но потом проясняющиеся условия и цели, которые необходимо выполнить (и леший знает, для чего). Туда же и владельцев трактира, не желающих платить своему лорду годовую дань, но готовых поставлять в его постель девушек. Добавьте до кучи психа-мага, возомнившего себя пупом вселенной, а-ля вампир…

То ли прочитанное полный бред, то ли черновик нормальной книги, но впечатление сложилось такое, будто автор собрала всё мыслимое и немыслимое в одну кучу, полила сиропом из приключений-походов, посолила постельными намёками и поставила в печку. Может, оно и не так уж и плохо, я посмотрела в первый отзыв на букмиксе, где написано, что мир книги похож на Средневековье, чего же тогда удивляться, что героиня так многого не умеет, а нравы ой как далеки от современных? Если так, то ладно, я часть претензий сниму, нов сё равно — осадочек-то остался, и, не считая цитат, которые я старательно отмечала, мне эта книга не дала ничего, кроме налёта пустоты и напрасной траты времени. Подводя итог, я разочаровалась в авторе, — если бы я эту книгу прочитала самой первой, я бы ни в жисть не стала ничего читать у Кузьминой дальше.

Пойду почитаю какой-нибудь детектив, вот этого я точно хочу.

JuliyaSn

Как-то долго я кружилась около этой книжки, а выбрала её почитать в непростое для себя время и оказалась она не то чтобы очень кстати, но очень созвучна мне и моим ощущениям. Это история про становление героя, героини в данном случае, но она очень интересная и честная. Ни разу не было скучно наблюдать за поисками себя и своей доли Шианы - первая встреча с автором и стопроцентное попадание.

Помимо увлекательных событий, которые не развлекательными вовсе были, а серьёзными и волнительными, в книге есть место рассуждениям и рефлексии, но без фанатизма, что лично для меня очень ценно. Время от времени, я думаю, у всех случаются моменты жалости к себе и сетования на судьбу, что и здесь можно наблюдать у главной героини. Но рассуждения эти всегда приводят к логичным вывода и умозаключениям, к желанию двигаться вперёд и постепенному принятию себя.

У Шианы не складывается свободное и лёгкое общение с людьми, она сама про себя так и говорит - замкнутая, как раковина. И тут она делает единственно верный и правильный вывод: не клеится общение - не надо его клеить. И просто продолжает свой путь. В мечтах о крыльях дракона, которые ей никогда не видать с её толикой драконьей крови, куда только она не забредает и где только не оказывается.

Несмотря на то, что каждое пристанище героини учило её чему-то новому, не заставляло меня скучать, самой проникновенной и пронзительной считаю часть в Драконьих горах, где девушка решила остаться зимовать и самостоятельно начала обустраивать свой быт в лесу. Отдельно радуюсь тому, что совсем уж откровенных неприятностей с ней не приключилось и драконье везенье её не покидало всю книгу.

В принципе, пусть история и не претендует на многое, а любовная линия тут просто идёт бонусом к похождениям героини, она имеет некий терапевтический эффект, потому что всю дорогу напоминает, что жизнь - это движение. Движение вперёд.

SvetlanaKepman

Прочитав аннотацию в которой сказано, что это история о деревенской девушке, которая живет с нелюбящим ее отчимом и его женой, сразу надумываешь себе, что по законам жанра не смотря на то, что она выросла в деревне, она умна, изящно изъясняется и впереди ее ждет куча удачных совпадений и, конечно, какой-нибудь принц.)) Удивительно, что все не так. Манера речи у нее деревенская, сама она достаточно боязлива и скромна, не красотка в свои 16 лет, а обычной внешности, работящая, читать и писать не умеет. Она именно такая какой и представляется среднестатистическая "девка" из деревни. Кого-то может оттолкнет от чтения такая главная героиня (как например некоторым тяжело читать стилизацию на славянский манер), но по мне так наоборот интересно прочитать как будет пытаться идти к своему счастью вот такой человек у которого по сути мало что есть. В Шиане только течет немного драконьей крови так как ее дед был полудраконом, но мало надежды, что она обладает какой-то магией. И еще она готова много работать и над собой в том числе, чтобы стать лучше, научиться читать, лучше говорить и так далее. Вот это похвально. Если есть большое желание измениться то можно подняться из грязи в князи.

Исходя из обложки мне казалось, что видимо ГГ с кем-то всю книгу будет куда-то идти. Отчасти я оказалась права, дорожной темы много, а порой мне даже вспоминался Робинзон Крузо. Собственно, Шиана пускается в путь, потому что отчим хочет ее выдать за ужасного мужика, который уже до смерти двух жен замучал. И для нее лучше пуститься в путь и пытаться как-то выжить нежели остаться и уж точно помереть в лапах этого чудовища.

Второстепенных героев много, но они появлялись, а потом повествование шло дальше, что меня расстраивало. Мне хотелось узнать, что же там с ними дальше со всеми было. Но мое любопытство было удовлетворено.

Маловато мне кажется ей встречалось хороших людей. Некоторые вроде и были хорошими (во всяком случае себя они мне кажется такими считали), но за счет своей глупости, поведения и поступков не уверена, что их можно таковыми считать. Расстраивали они меня своим поведением. Ведь даже не так бесят злодеи, которые хоть понимают что творят, нежели люди, которые строят из себя лапонек, а на деле пусть даже из своих ложных представлений ведут себя плохо.

Любви можно считать и нет тут, совсем ее мало. Но и без нее читать интересно и следить за тем как будет развиваться Шиана и выходить из нелегких ситуаций.

08 февраля 2016
2015