Отзывы на книгу «Один на миллион», страница 5

anaskobro

Добрая, светлая книга для неспешного, в удовольствие, спокойного чтения. Не ахти какая в ней мудрость, не такой уж захватывающий сюжет. Над этой книгой не хочется плакать, не хочется смеяться. Можно взгрустнуть, можно легко улыбнуться - вздернуть уголки губ. Эмоциональных качелей, щемящих сердце описаний, захватывающих дух сюжетных поворотов она не содержит. И все равно провести время с этой книгой, с главными героями - с мальчиком, ворчливой бабкой, непутевым папашей - очень приятно. В моем представлении это точно книга для чтения в идеальных инстаграмных условиях: зимним вечером, под треск дров в камине, под пледом, с кружкой какао ну и все такое. Хотя можно обойтись и без антуража - от книги и без этого исходит тепло.

tanya_ilukhina

Бойскауты помогают пенсионерам и нуждающимся, но есть особенно вредная старуха ста четырех лет от роду, которую не устраивает ни один помощник. Одного за другим она выпроваживает ленивых мальчишек, приходящих к ней для галочки раз в неделю. Но один щуплый бойскаут задерживается у нее надолго: чистит птичьи кормушки, выполняет мелкие поручения и становится ее близким другом.

Уна Виткус - его проект, ей нужно всего лишь прожить еще двадцать лет для того, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса. И сделать наконец водительские права, чтобы претендовать на звание «самого старого молодого водителя в мире». Между этими двумя почти вековая разница в возрасте, но это совершенно не мешает их дружбе.

Однажды вместо мальчика приходит его отец, «мальчик больше не придет», - говорит он Уне. Но если нужно, он готов приходить вместо сына, чинить кормушки, ухаживать за садом, пить с Уной чай, кажется, все это было дорого его сыну. Он много лет был «воскресным папой» и, как-то так сложилось, что знал он о мальчике совсем немного, так что Уна рассказывает ему не только о себе.

Книжка вышла, как часть МИФовской серии «Young Adult», и это хороший, теплый роман. Несмотря на потенциально слезливый поворот сюжета, автору удалось избежать излишней сентиментальности.

NedJS

Примечание: заметки из читательского дневника.

Коротко о сюжете: история о том, как смерть Мальчика помогла привести в порядок мысли и обрести смысл жизни абсолютно разным людям.

В самом начале мне показалось, что эта книга похожа на произведения Ф.Бакмана, с которыми у меня сложные отношения. Его книги вызывают боль, из которой расцветает надежда, но автор как будто бы нарочно выжимает (или выбивает дубиной?) слезу у читателя. Зачастую, это выглядит искусственно и вызывает раздражение. Но Моника Вуд обошлась без выжимания слез. Несмотря на то что сюжет строится вокруг трагедии (гибель мальчика), история от начала и до конца наполнена солнечным светом и пением птиц.

Понравилось:

«Мой сын, мой незабвенный мальчик». Мальчик до самого конца истории остается безымянным. Но это неважно. Имя…имя забудется, но этот мальчик, его страсть к жизни, открытость и особенный, очень искренний взгляд на мир, оставил неизгладимый след в судьбах своих близких людей. Он – сердце этой книги.

Путь искупления.

– Уна: переоценка своей истории жизни, новый взгляд на саму себя и окружающий мир, новая цель, ради которой стоит жить.

– Куин: путь от чувства вины к принятию своего несовершенства, расстановка приоритетов и адекватная оценка своих возможностей.

– Белль: преодоление утраты, осознание, что жизнь продолжается и все еще впереди.

Душевные диктофонные записи Уны, ее невероятная энергетика, стойкость и жизнелюбие. Мальчик всегда остается за кадром, хотя является ее интервьюером. Это очень интересный эффект: историю рассказывает Уна, но мы ее как будто видим сквозь призму восприятия Мальчика.

САМОЕ ВАЖНОЕ (готовьте гнилые помидоры)

«Я полюбил его. Правда. Но только после его смерти»

- это самая сильная мысль во всем тексте. Хочется пожать руку автору: сложно быть настолько честным. Что я об этом думаю?

Во-первых. Куин признает и (главное) прощает себя за то, что ему трудно давалось общение с сыном. У Мальчика расстройство аутистического спектра (конкретно не упоминается). РАС делают людей особенными, непонятным для других. А то, что не поддается нашему пониманию, вызывает у нас дискомфорт, желание избегать общения. И это совершенно НОРМАЛЬНО. Природа очень разумна и хитра, и подобной реакцией она защищает нас от различных заболеваний, непредсказуемого опасного поведения и т.д. И поэтому в том, что Куин испытывает подобные чувства к своему ребенку, нет ничего предосудительного.

Во-вторых. Вопреки мнению большинства, я считаю, что мы любим другого человека (даже ребенка) всегда ЗА ЧТО-ТО: за то, что он честный и надежный, за то, что только он умеет так заразительно смеяться, за то, что этот человек как никто другой понимает наши чувства и т.д. Мальчик в силу своего заболевания не мог проявить себя в полной мере (или в тех пределах, которые были бы понятны его отцу), а отец, в силу своей реакции на сына и некоей доли безответственности, не мог его понять. Именно поэтому им было так трудно общаться. Отношения между родителем и ребенком – это всегда сложно, для этого требуется много усилий и времени. Но иногда все равно ничего не получается, по разным причинам. И автор нам говорит: это НЕ СТЫДНО. Это не делает ни отца, ни сына плохими людьми. Так случилось. В современной культуре поклонения детям, такие мысли звучат странно, но подобное происходит, даже если не принято об этом говорить. Важно, какие выводы мы с вами вынесем из этой истории.

Эта книга займет почетное место среди лучших книг этого года.

KovMA

О том как молодость помогает старости понять себя, вспомнить свои корни, поверить в то, что еще не все потеряно в жизни и еще могут быть поставлены новые цели. Книга об отцах и сыновьях, о том, что как бы иногда они не были далеки друг от друга, они все равно любят друг друга. И о том, что жизнь продолжается, несмотря ни на что.

Да, была легкая ассоциация с Бакманом, возможно именно с Уве из-за возраста главной героини но, авторов сложно ставить в один ряд, они пишут по-разному. картинка KovMA

books_ms

С первых строк, с первых предложений и страниц мне было ясно, что это моя история, та, которая обязательно мне понравится. И я не ошиблась. ⠀ Первые несколько глав заставили мое сердце дать трещину. Трещину от боли, от потери, от тоски по 11-летнему мальчику, который сумел внести краски в жизнь милой 104-летней старушке. Он подарил ей второе детство, вселил энтузиазм к жизни, и своей манией к рекордам заразил и Уну Виткус. ⠀ Мальчик, у которого не было друзей, который рос в обществе мамы, потому что папа всячески пытался завоевать мир своей музыкой. Его родители дважды разводились, дважды наносили ребёнку психологическую травму и никто из них не задумывался о последствиях. ⠀ И вот однажды, мальчик садится на велосипед, уезжает в лес и падает. Мальчика больше нет. С этой потерей пытаются бороться отец, мать и та самая Уна Виткус, которая поведала мальчугану историю своей длинной и не простой жизни. Прошлое и настоящее тесно переплетается, у каждого за плечами есть тайны, которые нам постепенно раскроются. ⠀ Книга ведет нас по слепому пути от обязанности помогать до хорошей дружбы, человеческих отношений. Но не скишком ли поздно? Если бы это все могло вернуть мальчика... ⠀ Эта история отозвалась в каждой моей клеточке. И без слез здесь не обошлось. Невозможно оставаться равнодушным к смерти детей. Эта рана остается с тобой на долгие годы!

Bookishook
«Знаешь, перед человеком проходит за много лет много людей, но бывают такие годы и такие люди… которые оставляют особый след. Огромный след. Я прожила замужем за Говардом двадцать восемь лет, а он оставил в моей памяти совсем крошечный след. Так, еле заметная зарубочка. А есть другие люди – они врываются в твою жизнь, как к себе домой, и все в ней переворачивают. Люди с размахом..Я бы сказала, что ты мальчик с размахом.»

В этом году я открыла для себя прозу издательства МИФ. И я безумно рада, что это открытие произошло, потому что давно у меня не было таких прекрасных, душевных вечеров.

«Один на миллион» - это история, которая способна разорвать твою душу, а потом склеить. Это и трагичная, и вдохновляющая история одновременно. Каждая страница заставляет влюбляться в книгу всё сильнее, а потом прочесть последнюю страницу и ощутить, как тысячи мурашек бегут по всему телу.

Это история об 11-летнем мальчике-скауте, который получил задание ухаживать и помогать 104-летней леди. И кто бы знал, что первая же их встреча станет началом великой дружбы, одной огромной трагедии, переплетения судеб, которые могли никогда не встретиться, и появления множества забытых, погребенных воспоминаний. Этот мальчик – один на миллион. Только он был способен связать жизни людей, которые, казалось бы, совершенно не похожи, но у которых гораздо больше общего, чем они могли бы подумать. Но жаль, что сделал он это не так, как задумал. Одна поездка на велосипеде изменила несколько жизней. И оставила один вопрос: куда же он ехал?

Здесь очень искусно переплетаются боль потери, сожаления об упущенном, обвинения, тоска, одиночество, а также неугасаемый оптимизм, вера, настоящая дружба, любовь и поддержка. А еще много списков, карточных фокусов, щебетание птиц, пироги с секретными ингредиентами и незримое присутствие дорогого, но утерянного друга, в каждом событии.

Иногда, достаточно даже ненадолго появиться в чьей-то жизни, чтобы напомнить, ради чего стоит жить. Эту книгу надо прочесть всем, в каждом возрасте. Это прекрасно, душевно, проникновенно и незабываемо. Наверное, это одна из тех книг, которые должны оставаться на полке, чтобы иногда перечитывать.

Великолепная, трогательная, душевная!

Про жизнь, смерть, возраст, дружбу

Очень рекомендую, непростые темы поднимаются, но очень интересно

Полюбила каждого героя, ощущение будто знаю каждого лично

Хорошая книга – идея, сюжет.. Но мне так трудно было ее читать. Несколько раз хотелось бросить, не бросила только из интереса к самой истории. Написано, на мой вкус, скучновато. Не затягивает, читала долго. Перечитывать не стану.

13 августа 2020
Дизайнер обложки:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)