Отзывы на книгу «Один на миллион», страница 4

Erven

Удивительно трогательная книга об обязанности, перешедшей в искреннюю дружбу. 11-летний мальчик в рамках скаутского задания помогает 104-летней Уне по дому. Попутно он выполняет школьное задание, записывая на диктофон историю ее жизни, и уговаривает подать заявку на рекорд в Книгу Гиннесса как самого старого человека с водительскими правами. Но внезапная смерть мальчика прерывает эти зарождавшиеся дружеские отношения. На смену ребенку приходит взрослый - Куин, его отец, из чувства долга решивший закончить задание мальчика по помощи пожилой женщине. Он не знает о диктофоне и не сразу узнает о Книге рекордов. Для отца эта помощь - долг перед сыном, которого он не любил, и перед его матерью, отношения с которой он не смог сохранить. Но постепенно Куин лучше узнает Уну и проникается к ней симпатией, начинает любить своего умершего сына, налаживает отношения с бывшей женой и ее новым мужем. Это история не только о главных героях, а о людях вообще - об их отношениях, дружбе, любви, счастье и горе. О том, что дружба способна исцелять,

iraimir

Если смотреть по событиям, эта книга - душераздирающая трагедия. Что может превзойти по концентрации боли смерть собственного ребёнка? Но перелистнув последнюю страницу, я ощущаю внутри себя теплоту и свет.

Эта книга не только о необычном мальчике, имени которого нам не сообщают, который по-настоящему - один на миллион, ещё она о его непутевом и совестливом отце Куине Портере и сточетырехлетней леди Уне Виткус. И если Куин оставляет смешанное впечатление, Уна, ставшая свидетельницей всего 20 века, чарует с первых страниц, будто бы была рядом всю твою жизнь. Очень давно я не чувствовала этого щемящего желания удержаться с героем дольше, потому что он уютный, как натопленный деревянный дом посреди заснеженного непроходимого леса. При этом Уна вовсе не идеальна, у неё есть и страшные тайны, и страшные ошибки. Шутка ли - прожить дольше века. Или даже по Пастернаку:  жизнь прожить - не поле перейти. Впрочем, жизнь Уны только набирает обороты.

Мне очень нравится композиция романа. Вуд сплетает три рассказа разной детализации о трех героях. Это не ново, но сделано очень удачно - получилась проработанная картина со сменой фокусов, где каждая деталь важна и на своём месте.

Мне очень нравится мальчик без имени. Хотя скорее всего на мое представление повлияли герои с теми же особенностями из сериалов и фильмов, что я пересмотрела. Они все слились в нем одном. И получился совершенно очаровательный персонаж, в моем сознании успевший прожить не одну жизнь.

Книга для всех, кому хочется непростой, но доброй истории. О семье, дружбе, старении, одиночестве и обретении, жизни и смерти.

appeasement

Ещё осенью мне в руки попала эта книга, но я никак не решалась взять её в руки. Читала отзывы, которые вовсю говорили о том, какое тяжёлое и печальное это произведение. Однако, взяв её в руки, я уже не смогла отпустить эту историю. Книга повествует о мальчике-бойскауте, который в рамках задания помогал 104 летней миловидной старушке с необыкновенным именем Уна. Несмотря на 90 летнюю разницу в возрасте, они нашли общий язык. Однажды они подумали, а почему бы и Уне не поставить какой-нибудь рекорд? Теперь каждая их встреча была наполнена статистикой, цифрами и обсуждением разных рекордов, которые старушка могла бы побить. Но однажды мальчик не приходит. Вместо него на пороге появляется мужчина, который пришел сообщить печальную новость… Этот роман о принятии. О том, как разные люди по-разному реагируют на разные события в жизни. Как за один день может перевернуться жизнь нескольких людей, и как не сдаться. Конечно, эта история тронула меня до глубины души. Местами я не могла дышать. На душе скреблись кошки. На каждой странице я искала ответы на вопросы, искала хоть какое-то спасение от этой невыносимой тоски. Мне хотелось обнять Куина - отца мальчика и Белль – мать, которые не смогли примириться с тем, что их сына больше нет. Не понравились мне лишь некоторые моменты, которые были немного растянуты, по моему мнению. Я, наверное, могу посоветовать этот роман каждому. Он проберёт вас до мурашек, вывернет наизнанку.

LevarioBurglarise

Прекрасная книга о жизни, любви и дружбе. Пусть это даже и любовь к ушедшему или несбывшемуся, казалось бы нереальная дружба, вроде бы тихая жизнь. Книга про то, что у любого, даже самого обыкновенного и незаметного человека есть своя глубина. И если вам удается в эту глубину заглянуть и принять ее, то это может стать началом прекрасной дружбы. Зачин книги довольно грустный и эта грусть пронизывает все повествование, но совершенно его не портит.

terina_art

104-летней леди Уне Виткус по хозяйству помогает мальчик из скаутского отряда.

После работы они едят пироги с секретным ингредиентом (это входит в дежурство!), обсуждают и планируют рекорды Гиннесса и записывают жизнь Уны на диктофон (для школьного сочинения).

Пока в одну из суббот вместо мальчика не приходит отец.

К персонажам, ярким по-своему, прикипаешь с первых страниц.

Особенно Уна. Мировая бабуля, леди!

Её вековая история, история мальчика и его семьи (отец — гитарист, мать — библиотекарь) и история Случая.

Мне по душе такие книги: объемные, живые, настоящие художественные! Словно читаешь старую добрую классику, и она греет.

Fox_Of_Probability

В мои руки эта книга попала с комментарием «Это как Уве. Тебе же понравился Уве?». Да, мне понравился Уве, но Бакмана я читаю порцированно, чтобы не случилось «переедания», поэтому начинать «Один на миллион» пока не планировала. Но, как говорится, человек предполагает...

Что я могу сказать? Книжка действительно «как Уве» в самом положительном смысле слова. Хотя начинается она гнетуще: смертью мальчика. И вся первая половина книги больше про смерть и про попытки смириться со смертью ребёнка. И всю первую половину я возмущалась: да какой это Уве, Уве – жизнеутверждающая история о счастье и дружбе, а «Один на миллион» – это сплошной депрессивные настрой и несправедливость мироздания. Но постепенно книга начала отходить от того, что мы потеряли, к тому, что у нас осталось. Постепенно книга стала транслировать мысль, что наши потери навсегда останутся с нами, зато впереди вся жизнь и множество свершений. Я смеялась и плакала, радовалась за героев и верила в них. Чудесная, очень добрая книга о неидеальных людях, которые потеряли ребёнка, но нашли в себе разное. Кто желание жить дальше, кто силы признать свои ошибки и полюбить, а кто неожиданно нашёл своё прошлое.

ingashkarubo

Утешительная, добрая и легкая книга, подумала я, прочитав первые несколько страниц. Несмотря даже на смерть мальчика в самом начале, не почувствовала я подвоха, потому что язык повествования забавный и немножко ласковый. Острые темы затрагиваются как будто вскользь, но заставляют твою собственную мысль побежать в этом направлении и оказывается, что все не так просто.

Можно ли не любить своего ребенка?? Как жить с чувством глубокой вины при осознании, что ты недостаточно любишь?? И вообще, что значит «достаточно»? И можно ли искупить такую вину?

И это только вопросы одного из главных героев – отца умершего мальчика. Рефлексия вокруг отцовской вины сквозит за каждым поворотом сюжета. Куин Портер (собственно, отец) отличный музыкант-неудачник, который посвятил себя игре на гитаре и добился неплохих результатов, но ему не хватает волшебной пыльцы, необходимой для выдающихся результатов. Он ремесленник, а  не творец. И это еще один ручеек твоей мысли, который неминуемо приводит в бездну размышлений о цене несбывшихся надежд и расплате за тщеславие.

Уна Виткус, ироничная старушка, привносит в роман нужную нотку юмора. Однако при некотором рассмотрении тоже имеет в шкафу своих скелетов и, тщательно отмеряя количество нужных слов, выдает опять зацепки для дальнейшего твоего додумывания.  Но все таки она милая и добрая, и в свои 104 года не теряет оптимизма и заряжает всех персонажей и читателей жизнелюбием.

Ну и Белль, безутешная мать, потерявшая ребенка. Воплощение честного горя. Она безумствует, ненавидит всех живых людей, даже обрезает бутоны у цветов на клумбах, потому что «что они тут расцвели и радуют людей?» и все это без истерики, все оправдано и понятно.

Роман в целом замечательный, но оставляет после себя привкус горечи хотя выдает себя за легкую и приятную историю дружбы 11-летнего мальчика и 104-летней женщины.

Markelovaoli

Кто со мной тут не первый день, тот знает, что я часто сравниваю книги с едой или напитками.

И вот опять. С первой же строки и до последней, стойкая ассоциация «с едой» не покидала меня:

И если бы книга «Один на миллион» была бы тем, что можно съесть (а есть я люблю)- то обязательно десертом.

Простым, легким, воздушным, но с  историей и неповторимым вкусом.

Что-нибудь пришло на ум?

Мне - десерт «Павлова».

Если кто не знает - это безе с нежной серединкой и сливками внутри, подаётся стандартно со свежими ягодами.

И если у этого десерта история уходит аж в начало 19 века, когда наша балерина Анна Павлова выступала с гастролями в Западной Австралии и спровоцировала бум любви к себе (создали линейку одежды с ее именем, духи, портреты и конфеты, и, собственно, знаменитый десерт).

То у книги история строится на необычной, но самой настоящей дружбе одного необычного мальчика скаута, (направлен на помощь в уходе за домом и садом) и задорной 104-летней леди (собственно, хозяйка дома).

В один из дней вместо мальчика вдруг приходит на помощь его отец. И мы узнаём,что тот самый мальчик умер. Увы.

Все остальное- острое проживание утраты, неожиданной дружбы, разрыва семейных крепких отношений, создания обнадёживающих новых союзов, сокрушительного подкашивающего горя, нежнейшего трепета, терпкого сожаления, всепоглощающего прощения, долгожданного примирения, достойного смирения, оглушающего счастья.

Помещаем все в одну книгу.

Смешиваем и взбиваем до однородного состояния комка в горле.

И слез.

От смеха (юмор у этой 104-летней леди, скажу я вам, отменный) и грусти.

Ну, уж без слез в этой книге никуда, как Павловой без свежих ягод и той самой нежной сердцевинки.

P.S. А ещё будет отдельная глава (спойлер),

Последний миг жизни мальчика его же глазами. От первого лица. За это нижайший поклон Монике.

P.S.S. Кстати, Павлова - мой любимый десерт.

Knigina_Provorova

«Виноват случай. Один на миллион. Наш мальчик, один на миллион» . Уне сто четыре года, и каждый неделю к ней приходит мальчик, который помогает ей по хозяйству. И Уна каждуюь неделю с нетерпением ждет новой встречи! Дело не только в том, что мальчик помогает Уне убирать участок и кормить птиц – а просто очень здорово делиться с кем-то воспоминаниями о своей бесконечной жизни. Мальчик же мечтает, чтобы Уна попала в книгу рекордов Гиннесса. Но однажды днем на пороге Уны вместо мальчика оказывается его отец, и новость, которую он принес, вовсе не радостная. . С одной стороны, это уютная книга. Она очень трогательная, и создаёт ощущение, что ты пьешь вкусный травяной чай. Несмотря на трагичную завязку, это добрая история, которая разольется внутри вас и даст почву для размышлений. . С другой стороны, эта книга весьма полезна. Потому что она рассказывает о переживании горя, о поиске сил, чтобы жить дальше, о том, что найти друзей и поддерживать друг друга. . Но так как она не стала для меня открытием в своей теме, я поставила ей 4 / 5

AlyuskaChebrushkova

Безумно пронзительная, трогательная и душещипательная книга, которая вызывает и смех, и слёзы. Но то, что она не оставит вас равнодушными - это точно!

Уна очень замкнутая старушка 104 лет, которая ни в ком не нуждалась и сама управлялась прекрасно. Потом вдруг ей был ниспослан мальчишка, в рамках скаутского задания помогать ей по хозяйству, но который расшевелил что-то в ее душе и принёс с собой ощущение второго детства. Ей казалось, она говорит с ребёнком, которого могла знать, когда ей самой было 11. Так началась их дружба...

Она вступила во второе столетие своей жизни с твёрдой уверенностью, что все смерти остались позади, кроме ее собственной. И правда, кто бы мог такое предположить? Какова вероятность?! Ведь мальчику было всего 11. Она на 93 года старше. И вот она жива, а мальчик покинул ее...но злой рок забрал этого милого ребёнка, у которого осталось пару невыполненных заданий, которые предстоит доделать отцу мальчика.

Хотя он мог этого и не делать и проще было бы забыть путь к дому Уны, не попадаться на крючок из чувства долга и чувства вины перед сыном. 6 недель тому назад, он бы так и поступил...но это было до того, как Уна приняла его за джентльмена и пробудила в нем желание быть таковым.

Он недостаточно любил своего сына. Куину никогда не хотелось иметь детей, и отец он был из рук вон плохой, по большей части отсутствовал. Он пропустил 2 последних свидания с сыном и теперь ему нет и не может быть прощения.

Это осознание разъедало его душу, как злокачественная опухоль. Ему хотелось верить, что мальчик в будущем, но теперь безвозвратно утраченном и невозможном - простил бы его...И собравшись с духом, принял наследство, завещанное ему сыном - старую женщину, с богатой и интереснейшей историей ее жизни длиною в целый век!

13 августа 2020
Дизайнер обложки:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)