Отзывы на книгу «Один на миллион», страница 2

reading_magpie

"Порой родителям случается пережить своих детей, от этого никуда не денешься."

Жил-был хороший мальчик. А потом его неожиданно не стало. Исчез как дым, рассеянный мощным порывом ветра. Может, будь его отец рядом, будь у него друзья и уверенность в себе, будь он готов выдержать напор жизни, этого бы не произошло?

Свет не погас, мир не рухнул. Нет. Мир продолжил жить дальше. А люди, которые были привязаны к мальчику, неожиданно для себя умудряются образовать между собой крепкие узы.

Читатель окажется затянут в паутину человеческих отношений. Мать-отец-пожилая женщина. За каждым персонажем тянется шлейф прошлого, когда из закоулков памяти в воображении возникают лица, диалоги, располагающая улыбка мальчика и его глаза, выразительные и живые.

Смерть ребенка - это как вырвать сердце и приложить к груди подорожник. Не заживет. Об этом даже больно читать.

Но в случае с этой историей, смерть мальчика стала мощным катализатором для перерождения всех персонажей. Кого-то он заразил энтузиазмом, кого-то заставил переосмыслить свои поступки.

Я прониклась историями не всех персонажей, но тем не менее, книга очень трогательная. Переживание горя сплочает, сближает людей настолько, что рождается крепкая дружба.

Imbir

Можно не любить собственного сына при жизни и полюбить после его смерти. Не понимать, не видеть особенность сына, бежать даже не из семьи, а скорее бежать от себя не понимая, что убежать от себя просто невозможно. Можно умирать от бессилия и боли и всепоглощающего чувства вины. Можно считать каждый следующий день последним устав от жизни и потеряв всякий смысл жить. Когда тебе 104 года – где найти этот самый смысл.

Но так уж случилось, что в жизнь Уны пришел мальчик. Тот самый особенный. И жизнь Уны обрела смысл. Мальчик, который разбудил спящую память Уны и желание рассказать о такой длинной жизни без утайки- как было и есть. А еще подарил цель – попасть в книгу рекордов Гиннесса. Уна ожила, с нетерпением ждала прихода мальчика, но однажды он не пришел – ведь жизнь порой так не справедлива. И на смену ему к прожившей такую длинную жизнь пришёл измученный самим собой Куин – отец мальчика. Ему очень хотелось завершить скаутскую работу мальчика, чтобы как-то очистить свою измученную душу. И незаметно эта старая женщина превратилась для Куина в близкого человека.

Жизнь такая разная. Потери и приобретения всегда идут рядом. Но никогда, никогда нельзя терять надежду на то светлое, что обязательно будет впереди.

KtrnBooks

Я открывала книгу, читала пару глав, закрывала книгу. Нужно было передохнуть и проглотить комок в горле, который никак не хотел меня покидать. Мне физически тяжело было читать книгу, но не смотря на это, меня к ней тянуло. Это очень драматичная история о жизни. История о старении, о том, как порой тяжело бывает быть отцом, как тяжело бывает найти друзей, как тяжело бывает продолжить жить после того, как потерял своих детей.

У нас по сюжету есть старушка Уна, которой 104 года и она просто невероятная. У неё за спиной очень длинная ниточка жизни, в которой были потери, любовь, боль, счастье и одна большая тайна. Также у нас есть одиннадцатилетний мальчик, который является скаутом и который вызвался помогать нашей пожилой даме по субботам. Так начинается удивительная дружба. Правда, в одну из таких суббот почему-то вместо мальчика на пороге появляется его отей и берёт все обязанности на себя...

Я очень много плакала. Причем эти слёзы никто из меня не выжимал, это всего лишь влияние моих собственных страхов - старости и одиночества. Произведение насквозь пропитано тоской и воспоминаниями. А ещё оно безумно многогранное, оно похоже на ягоду клубники, в которой очень-очень много маленьких зернышек. Так и здесь, такие зернышки это слова в предложениях, которые скрыты в толще всего текста. Я порой на такие зернышки натыкалась и на меня обрушивался шквал мурашек.

Прекрасный роман. Потрясающий. Самый лучший в этом году. Хочется обнять книгу и сидеть так с ней, не двигаясь. И не выпускать её из рук. Никогда.

valeriya_veidt

Просто немыслимо, что произведение, где центральное место занимает тема смерти и скорби, может быть таким жизнеутверждающим, добрым и весёлым!.. В принципе, это всё, что необходимо знать о романе Моники Вуд «Один на миллион», если вы ещё сомневаетесь, стоит ли читать книгу.

Что мне понравилось ещё?

• Я обожаю, когда в книге главными персонажами являются пожилые люди, много всего повидавшие на своём веку, часто ворчливые и недовольные, однако крайне нежные, смешные и трогательные, если удастся познакомиться с ними поближе. В романе «Один на миллион» 104-летняя старушка как раз и является таким героем.

• Несмотря на то, что безымянный мальчик умирает практически в самом начале книги (и это не спойлер — см. аннотацию), роман посвящён жизни во всех её проявлениях. Книга мотивирует читателя на рефлексию о прожитых днях; заставляет задуматься о решениях, которые однажды были приняты; помогает осознать, что никогда не поздно попытаться исправить ошибки, даже если шансы на это ничтожно малы.

• Благодаря написанной книге автору удалось обратить внимание общества на особенных детей — тех, кому зачастую требуется чуть больше внимания, чем самым «обычным» ребятам; тех, кто ведёт бесконечные и ненужные, по мнению большинства людей, списки или коллекционирует непонятные вещи, т. п.; тех неуклюжих, плохо социализированных мальчишек и девчонок, кого часто называют аутсайдерами и (или) белыми воронами. Чтобы начать ценить таких детей, совсем необязательно ждать трагедии.

Если вас не пугает шквал эмоций, который непременно обрушивается на всякого читателя книги «Один на миллион», смело открывайте роман — вас ждёт увлекательное путешествие в самые потаённые уголки человеческой души.

Romawka20

Я думала, что хочу чего-то особенного. Мне бы хотелось хотеть чего-то особенного. Но оказывается, я хочу того же, чего и все люди.

Это замечательная история о дружбе и о внезапных поворотах жизни. Согласитесь, что найти друга иди подругу, будучи взрослым, не так то просто? Наверное также, как и дожить до 104 лет. А именно столько лет главной героине Уне. Уна живет одна и ей помогают лишь из скаутского отряда. Но каждого нового мальчика Уна настойчиво отвергает, так как большинство из них ленивы и не хотят выполнять ее поручения. Но однажды, руководитель отряда приводит к ней мальчика. Он ведёт себя совсем не по-детски: знает наизусть множество рекордов Гиннеса и постоянно всё считает. Конечно же, это не нормально. Но они легко находят общий язык с Уной и женщина каждый раз с нетерпением ждёт его прихода.

Только вот, когда осталось всего 7 недель работы, аместо Мальчика приходит его отец, чтобы взять обязательства сына на себя. Куин - музыкант. Он нн плохой человек, но вот отношения с матерью мальчика у него не сложились - они женились и разводились целых 2 раза. Да и с сыном было не так уж просто. Куин не понимал его. Он пытался научить мальчика игре на гитаре, но не смог заинтересовать его. Сын казался ему странным.

Здесь вовсе нет загадки почему мальчик не пришёл к Уне. Он умер, когда ехал на велосипеде от внезапной остановки сердца Такая болезнь одна на миллион... Тяжело терять собственного ребёнка. И матери мадьчика Белль приходится не сладко. А уж каково Уне. Мальчик стал для неё настоящим другом. Тем, кто вернул ей смысл и желание жить. Они мечтали, что Уна попадет в книгу реклрдов Гиннеса, как долгожитель. Так для кого и для чего теперь жить, когда не стало мальчика?

У меня, как и у Куина, было стойкое ощущение, что мальчик присутствует рядом. Хоть его уже и не стало, он смог изменить жизни близких ему людей: матери, отца и Уны. Конечно, весело и радужно им уже никогда не будет, но переосмыслить что-то они смогли явно. Грустная, но такая нужная книга получилась.

Holyanna

11-летний мальчик, странный, с лающим смехом, без друзей и вечно все пересчитывающий.

Уна - 104-летняя старушка, скаутский проект мальчика, уставшая жить.

Куин - отец мальчика, вечный гитарист, вечно на работе, так и не смог полюбить своего странного ребенка.

Когда мальчик умирает, внезапно, быстро, не успев закончить свои дежурства у Уны, его отец подхватывает эту обязанность, как свою епитимью. Он приходит к старой женщине и помогает по хозяйству. Но через какое-то время понимает, что она стала ему не обузой, а другом.

Уна за долгую жизнь потеряла свою семью и друзей, а тут этот особенный 11-летний ребенок, который восхищается ею и рассказывает о книге рекордов, один из которых она может побить. И ещё школьный проект, для которого Уна наговорила всю свою жизнь на маленький черный диктофон. Рассказала мальчику свои секреты и обрела себя через эти воспоминания.

Сквозь всю историю мы слышим голос этого мальчика без имени, сына и друга. Который своей смертью смог дать жизнь и возможность чувствовать нескольким людям.

Мне трудно писать об этой книге, потому что она попала в самое сердце. Очень глубоко просочилась в меня и мои переживания. Трогательная, интересная, с важными мыслями и долгим послевкусием из размышлений. Очень моя история!

Wender

Есть истории о которых даже не хочется говорить. Уж слишком страшно экстраполировать эмоции героев на свою собственную жизнь. Ну, попробуем.

Один на миллион — роман Моники Вуд. Один на миллион — мальчик, который появляется на страницах только в воспоминаниях героев. И даже остается без имени. Просто Мальчик, как некий символ и собирательный образ. Для своих родителей и старушки Уны этот мальчик был один на миллион. Совершенно особенный и неповторимый. Явно с чертами аутистического спектра, без друзей и с привычкой собирать все предметы по десять, неважно что это будет — игрушки, блокноты, ручки. А ещё с большим и добрым сердце и с умением видеть человека, а не образ, который всплывает в первую секунду при встрече. Так он познакомился с Уной, которой минуло уже 104 года и которая могла бы быть просто его скаутским заданием. Но вместо этого стала самым настоящим другом. Которого он смог заразить своей мечтой о попадании в книгу рекордов Гиннесса и, в целом, дал уже очень немолодой женщине заряд жить дальше и не сдаваться. Он бы и сам не сдался, но не вышло.

И вот, однажды вместо мальчика в субботу в дверь дома Уны стучится его отец — Куин, чтобы выполнить то, что мальчик не сможет. Вместо него у отца есть семь недель на то, чтобы помочь старушке. Или возможно на то, чтобы попытаться понять собственного сына, которого он не понимал все эти годы, и понять себя. Не соглашусь с мнением, что он не любил собственного сына. Для меня очевидна любовь. Просто очень сложно описать и понять, как тяжело строить отношения с детьми, когда они не вписываются в нормотипичные рамки. Бывает, что, даже изо всех сил двигаясь на встречу друг другу вы не можете понять, как подобрать ключи к общению и взаимопониманию. Мальчик не мог полюбить изучение музыки, даже ради отца. Отец не мог разобраться как выстраивать отношения с ребенком, который обладает не по годам развитой памятью, но при этом не понимает до конца как общаться с людьми. Очень показательно то, как один из родителей пытается бить тревогу и разбираться в том, что происходит, а второй отрицает и не хочет видеть, что что-то не так. Тот самый слон в комнате, которого очень хочется не замечать. Такой же слон — это гибель близкого. Особенно ребенка.

Наверное, ту боль, которую вмещает в себя книга невозможно принять и осмыслить. Но одновременно она дарит и надежду на то, что рано или поздно, пусть не сразу и не через год-два, но ты сможешь снова жить и радоваться жизни. И, определенно, семье мальчика очень повезло, что он был в их жизни и сделал её полнее. Хотя горячо хочется верить, что все родители в мире будут избавлены от таких страшных потерь.

tanuka59
..перед человеком проходит за много лет много людей, но бывают такие годы и такие люди… они врываются в твою жизнь, как к себе домой, и всё в ней переворачивают. Это люди с размахом. … ты мальчик с размахом

Уна Виткус 104 года. С тех пор, как ей исполнилось 90 лет, каждое утро она просыпалась с мыслью, что этот день может стать последним. Ей давно уже перестали нравится люди, которые только и требовали благодарности за проявленную о ней заботу, в которой собственно она не особо нуждалась. Единственную радость ей доставляли птицы, которые прилетали к кормушкам, расставленным вокруг ее дома. Единственную печаль — невозможность слышать их пение. Так было до тех пор, пока однажды на пороге её дома не появился «мальчик»

Скромный, маленький даже для своих 11 лет, он не только заполнил пространство её дома настолько, что даже после его смерти отец чувствовал его присутствие в нём, горько сожалея об отсутствии сына в его жизни. Он стал ей таким другом, которому хотелось рассказать всю свою жизнь без утайки, признаться в секретах, которые хорошо спрятаны в самых дальних уголках памяти. Он заразил её оптимизмом, желанием жить настолько, чтоб наперекор судьбе оставить своё имя на страницах книги рекордов Гинесса — осуществить его желание, не ведая о том, что умер он в момент исполняя её мечту — записывая для неё на плёнку голоса птиц. Жизнь быстротечна, а иногда несправедливо коротка. Печально, что об этом задумываешься, только потерпев утрату. Сложно пережить горе, но никогда не поздно начать всё сначала — будь тебе 104, как Уне или 42, как отцу мальчика.

Без надрыва, но очень трогательно о переживании горя, поиске смысла жизни после, и о том, что найти настоящих друзей никогда не поздно!

Nika2511

Да-да, я не ошиблась и все правильно написала: Уна, а не Уве. И вы все правильно поняли, это отсылка к книге Бакмана, но обо всем по порядку. ⠀ Старушке Уне 104 года, она живет размеренной, скучной жизнью, пока на ее пороге не появляется 11-летний мальчик. Он помогает ей вспомнить ее интересную жизнь (ведь за плечами Уны, как-никак 104 года), а так же вернет ее к жизни, напомнит, что такое любовь и дружба. ⠀ И так каждую субботу. Мальчик приходит к Уне и делает ее счастливее, но однажды, вместо мальчика, к Уне придет мужчина (он же отец мальчика), который сообщит печальные новости... ⠀ То что сделал автор, просто потрясающе. Он обезличил того самого мальчика, мы даже не узнаем его имени, этого героя практически не будет в книге, но то, что он сделает с другими персонажами просто нереально.

Да, книга грустная, но автор пытается не зацикливается на горе, старается уберечь от этого читателя. При этом он раскрывает других героев, показывает, как они переосмысливают свою жизнь, как они пытаются жить заново, как ищут свое счастье. ⠀ Мой самый любимый персонаж ─ Куин, отец мальчика. Его история меня очень зацепила. Человек, который всю жизнь хотел быть свободным, который бежал от своей семьи, но как он менялся в течение всей книги. ⠀ Это та книга, которую не хотелось выпускать из рук, для меня не было никаких провисающих моментов, просто прочла на одном дыхании. ⠀ Трогательно, с юмором, но при этом не манипулируя читателями и не выдавливая из них слезу (хотя плакать вы скорее всего будете). ⠀ По атмосфере и по персонажам очень напоминает Бакмана, но если Бакман больше ударяется в юмор, то Моника Вуд все-таки больше пишет про чувства. ⠀ Однозначно в топ лучших книг этого года. ⠀ Моя оценка 10/10.

AnnaTolstova643

История про мальчика, который присутствует в книге своим отсутствием.

Который своим отсутствием в жизни людей дарит им любовь, которую они не смогли испытать при его жизни.

Мальчик- загадка даже для своего отца, мальчик-мечта для малознакомых людей. Мальчик без имени, без слов, без чёрных букв на наших белых шершавых страницах дарит настолько глубокие чувства, что становится неуютно. Заставляет заглянуть в себя.

Потрясающа книга о любви, дружбе, принятии и не желании принимать. Книга о вторых шансах и упущенных возможностях. Книга про настоящую жизнь. Неидеальную, сложную, болезненную, но от того не менее прекрасную, полную событий и целей, которыми хочется жить.

История- в самое сердце, история которая способна хоть на время заглушить лишний шум в голове, заполнить собой бреши.

13 августа 2020
Дизайнер обложки:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)