12+
текст

Объем 13 страниц

1884 год

12+

Другие версии

3 книги
Медведь на воеводстве

Медведь на воеводстве

текст
3,5
122 оценки

О книге

«Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими и в качестве таковых заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными, и не только Историю в заблуждение не вводят, но и от современников не получают похвалы…»

Очень полезная книга. Хорошие пищи для размышления. Эти сказки актуальны даже сейчас. Я почерпнул много полезного.

Например, нельзя ходить помаленьку, а то засмеют.

Очень поучительная книга про 3 разных людей которые поступили по разному . Куча цитат поучающих спасибо мне очень помогла эта книжка

ODIORA

"Медведь на воеводстве" - глубоко сатирическое произведение. Автор описал в аллегоричной форме ту окружающую действительность, современником которой он являлся сам. Чтобы понять, кто же скрывается за образами медведей, льва, осла и прочих персонажей, нужно неплохо знать историю России. Но и без этих знаний сказка однозначно для взрослой категории. Дети не смогут оценить блестящую издевку над политикой и государственными деятелями. Самое смешное (или грустное) - с момента написания произведения прошло почти полтора века, но подходы в руководстве и командовании практически не изменились. Люди новые, а методы старые...

YellowCat

История только отменнейшие кровопролития ценит, а о малых упоминает с оплеванием.

Хороша сказка, ой как хороша. Особенно сейчас, на злобу дня. Её важно перечитать, переосмыслить. Почти 140 лет прошло, а мы всё там же... Всё те же подходы к управлению, всё те же алчные чины, всё тот же простой народ.

По поручению великого главнокомандующего Льва каждый Мишка-воевода пытался по-своему проявить себя в деле управления, ведь все понимали какая уйма подъемных и прогонных денег для них в казначействе припасена, но всякий раз что-то шло не по плану. Оно и не удивительно, ведь задача совсем не в том состоит, чтобы достигать какого-то мечтательного благополучия, а в том, чтобы исстари заведенный порядок (хотя бы и неблагополучный) от повреждений оберегать и ограждать. И не в том, чтобы какие-то большие, средние или малые злодейства устраивать, а довольствоваться злодействами «натуральными».

Особенно меня порадовали мужики-лукаши. Я о них ничего не слышал, оказывается интереснейшие люди были.

Немного о лукашах
«Лукашами» у нас на Руси, судя по научной литературе, называли совершенно выдающихся охотников на волков. Лукаши не просто знали о волке всё или почти всё, у лукашей на волка было чутьё. Никому из охотников-нововеров этого чутья у лукашей перенять не удавалось. Но узкое значение слово «лукаш», которое встретить можно разве что в специальных трудах волкогонов, можно расширить. Лукашами, по меньшей мере, в западной части России называли вообще всякого, кто умел с дикими зверями договориться.
свернуть
TannyFomisque
Для торжества зла на свете достаточно бездействия. «Надо только сидеть и радоваться, что дурак дурака дураком погоняет, а все остальное приложится»
Салтыков-Щедрин говорит о порядке вещей в мире, который невозможно нарушить. «ни разу лес не изменил той физиономии, которая ему приличествовала. И днем и ночью он гремел миллионами голосов, из которых одни представляли агонизирующий вопль, другие — победный клик. И наружные формы, и звуки, и светотени, и состав наскления — все представлялось неизменным, как бы застывшим». 

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими и в качестве таковых заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными, и не только Историю в заблуждение не вводят, но и от современников не получают похвалы…»

Книга Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина «Медведь на воеводстве» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 мая 2011
Последнее обновление:
1884
Объем:
13 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip