16+
текст

Объем 361 страница

2001 год

16+

Крестики и нолики

текст
3,9
412 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В альтернативном мире общество поделено на два класса: темнокожих Крестов и белых нулей. Сеффи и Каллум дружат с детства – и вскоре их дружба перерастает в нечто большее. Вот только они не могут позволить себе проявлять эти чувства. Сеффи – дочь высокопоставленного чиновника из властвующего класса Крестов. Каллум – парень из низшего класса нулей, бывших рабов. В мире, полном предубеждений, недоверия и классовой борьбы, их связь – запретна и рискованна. Особенно когда Каллума начинают подозревать в том, что он связан с Освободительным Ополчением, которое стремится свергнуть правящую верхушку…

Первая книга в серии "Крестики и нолики"
Все книги серии

Сефи и Каллум — лучшие друзья. Они выросли вместе и, несмотря на вражду между их семьями сейчас, продолжают тайно встречаться. Но по мере того, как они становятся старше, и мир посягает на их дружбу, они больше не могут отрицать большой вопиющий барьер между ними: Сефи — крест, Каллум — ноль. Общество, мир, их семьи никогда их не примут.


Сефи — дочь Камаля Хэдли, успешного и важного политика, который пытается занять первое место в парламенте, в то время как его светская жена напивается до беспамятства. Она ездит в шикарную школу на машине с шофером и на самом деле не понимает дискриминации и предубеждений, которым подвергаются нулевые.


Каллум слишком хорошо все знает. От того, что его постоянно подозревают во всех возможных преступлениях и предполагают самое худшее, до того, что ему отказывают в образовании и обращаются с ним так, как будто он не просто глуп, но и неспособен изучить навыки, которыми обладают Кресты, - каждый день он сталкивается с тем фактом, что он ниже второго сорта, потому что одного произвольного факта, который он не может контролировать: цвет своей кожи.


Да, Каллум белый, и всю жизнь страдал из-за этого.


Блэкман не пытается выставить темнокожих людей плохими, а белых — симпатичными; она подчеркивает, насколько произвольными и нелепыми являются расовые предрассудки, и как легко все могло быть наоборот. Она разрушает вековую веру в то, что люди одного определенного цвета кожи от природы более умны и талантливы, чем другие - возможно, это больше не подтверждается наукой, но вера все еще существует, в некоторых местах, среди некоторых людей.


«Крестики-нолики» написаны попеременно голосами Сефи и Каллума в коротких главах, в которых представлены две разные точки зрения. Здесь есть и боль, и напряжение, и гнев — это зрелая книга, и она не уклоняется от худшего в человеческой природе. Это хорошо написано, и Сефи, и Каллум становятся старше, более зрелыми, более разочарованными.


Для книги, действие которой нигде конкретно не происходит, о мире, который буквально не существует, это очень реальная история, потому что она затрагивает самую суть многих наших проблем и не приносит извинений за то, что заставляет нас смотреть на самих себя.

mercury_drive89

Начиталась отзывов людей, кому не понравилась книга и создала для себя не верное впечатление. Лучше заранее не читать их. Не буду сравнивать её с "Ромео и Джульеттой" (глюк их сравнивать) и в отличие от других комментаторов, заявляю, что никаких сюжетных дыр (лично для меня)нет. Я давно не читала подобной литературы и честно говоря не ожидала такой концентрации жестокости происходящего в книге. Плакала несколько раз в разных моментах, и считаю это показателем качества книги, проживанием в этой истории, погружением в героев и в ситуацию. Для меня важны эмоции при прочтении. Не ищу минусы, получаю удовольствие от процесса. Не сказала бы, что Сэффи, будучи дочерью высокопоставленного чиновника, как сыр в масле катается. Её то бросают, то избивают, то орут, то ещё что...Неудивительно, что ребёнок-подросток ведёт себя так. Многие комментаторы осуждают главных героев в глупости поступков, ненависти к "другу". Вот интересно, а они в пубертат и при давлении родственников вели себя как взрослые? Очевидно, что сложившаяся ситуация и переходный возраст сыграли против пары главных героев. Человек способен на многое, особенно, когда чувствует одиночество и пустоту. Книга пропитана одиночеством. В ней каждый персонаж одинок по-своему. Рекомендую к прочтению. Готовьте платочки

boltik_s

Обычно, когда беру в руки новую книгу, сразу же запасаюсь цветными закладками и леплю их на красивые цитаты или классные моменты в сюжете. Здесь же, на почти 500 страниц, всего два жёлтых стикера... Не потому, что нет крутых моментов. Есть. Много. Но возвращаться к ним не хочется. ⠀ "Крестики и нолики" – это манифест равенства. Это жажда спокойствия и справедливости. Это альтернативный мир, где нет ни первого, ни второго, ни третьего. ⠀ Здесь общество поделено на два класса: темнокожих Крестов и белых нулей. Здесь есть два героя, находящихся по разным сторонам баррикад. Здесь есть вера в светлое будущее, в котором все будут равноправны. Вера, которая всегда будет теплиться в сердце. ⠀ Сеффи и Каллум дружат с детства, несмотря на то, что в их мире недопустим даже кивок в сторону друг друга. В сторону человека низкого социального статуса. В сторону нулей, пустышек. Она из семьи высокопоставленного чиновника из правящего класса Крестов. А он из низшего класса нулей, которые всю жизнь прислуживали первым. ⠀ Это мир полный предубеждений, недоверия и классовой борьбы. Это мир, с которым не согласен и от которого хочешь сбежать. ⠀ Хуже того, читая, ты невольно проецируешь и примеряешь те или иные ситуации и поступки на своих знакомых, и думаешь: а как бы поступил тут он? Он бы вступил в Освободительное Ополчение, которое хочет свергнуть правящую верхушку и потому прибегает к насилию? Он бы допустил такое отношение в школе к нулям на месте учителей и директора-Крестов? Он бы боролся? Да. Да. Нет. ⠀ Когда ты всю жизнь за справедливость и честность, трудно допускать мысль о таком альтернативном мире. Трудно ее принимать и с ней мириться. Но всё же такой мир имеет место быть в романе Мэлори Блэкмен. ⠀ (Да будем честны, и не только там).

whhhhhhhrrrrrrr
очень жестокая, очень насыщенная книга. в этом произведении главы ведутся от лиц главных героев. главные герои мне не понравились: позиционируют себя как друзья, но у них присутствует ненависть друг к другу и это очень печально. сеффи - маленькая девочка, не знающая бед в своей жизни. каллум - очень рано повзрослевший ребёнок, видавший на себе разделение на классы по полной мере. ещё раз повторюсь книга очень жестокая и несправедливая, поэтому она должна попасть к вам в руки под настроение. советую к прочтению!
lunnaya_sonata

Хорошо и отчасти необычно построенная  любовная линия. Это дало мне в некоторых моментах посмотреть на «не идеальную» любовь. Хорошо раскрытый политический аспект даёт полностью проникнуться в мироустройство вселенной, которая создана в этой книге.
Книга,в целом, написана хорошо: слог приятный и понятный. Иногда,как мне показалось, есть неточности со стороны перевода,но это не критично.


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В альтернативном мире общество поделено на два класса: темнокожих Крестов и белых нулей. Сеффи и Каллум дружат с детства – и вскоре их дружба перерастает в нечто большее. Вот только они не могут позволить себе проявлять эти чувства. Сеффи – дочь высокопоставленного чиновника из властвующего класса Крестов. Каллум – парень из низшего класса нулей, бывших рабов. В мире, полном предубеждений, недоверия и классовой борьбы, их связь – запретна и рискованна. Особенно когда Каллума начинают подозревать в том, что он связан с Освободительным Ополчением, которое стремится свергнуть правящую верхушку…

Книга Мэлори Блэкмена «Крестики и нолики» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2022
Последнее обновление:
2001
Объем:
361 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-6046532-5-8
Издатель:
Правообладатель:
Popcorn books
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip