Отзывы на книгу «Дневники Киллербота: Книга 3. Нестандартный протокол. Книга 4. Стратегия отхода», страница 3

Dzyn-Dzyn

Бодрый роман! События идут быстро, много приключений, стычек, погонь и перестрелок. Было ощущение. что я смотрю сериал про космических смельчаков, наподобие "Светлячка". Читать было жутко интересно! Тут тебе и космос, и политические интриги, и расследования! Понравилось так же то, что главный герой - Киллербот - ведет повествование суховато, как робот, но и с долей эмоций, без застревания в чем-то одном. Тут нет ощущения, что идет просто сухое повествование, но и не застревает в эмоциях, которые он как бы и не должен испытывать. Автор мастерски держит это равновесие между безэмоциональностью робота и развивающейся эмоциональностью главного героя. Роман проглотила за раз. Было настолько интересно, что совсем не отвлекалась на другие дела и прослушала его за один присест. Сюжет очень динамичный и бодрый. Читать мысли Киллербота было весело, иногда он старается в юмор или сарказм даже. Будут в сборнике как новые герои, так и старые знакомые нашего главного героя. Сюжет линейный, события идут друг за другом. Реально ощущение как будто сериал подряд смотришь. Читать продолжение буду! Рекомендую всем любителям фантастики, особенно космической или про ИИ. Рассказы читаются легко и быстро.

Прослушала в исполнении великолепного Игоря Князева. Обожаю его читку. Самый мой любимый чтец. Нравятся и тембр голоса, и дикция, и четкость. Читает в меру эмоционально. Между главами музыкальные вставки. Слушала на скорости 2-2,1.

evgenia1107

Первые два эпизода сериала о Киллерботе (давайте не будем никого обманывать — это были повести-эпизоды в лучших традициях The CW или ABC) были посвящены закрытию гештальтов его прошлого: в первой он наконец вышел из личины послушного автостража, выполняющего приказы; во второй — выяснял, виноват ли в массовом убийстве людей на одном из своих предыдущих заказов, о котором частично помнит после стирания памяти.

В этой части он смотрит в будущее. То есть не прям смотрит, но посматривает. Вот только почему-то вместо тихого просмотра сериалов в далеком уголке галактики этот саркастичный интроверт (не-личность, ну-ну) решает отправиться на далёкую планету, чтобы собрать больше доказательств и помочь своей группе клиентам, конечно, из прошлого тома помочь утопить зловредную корпорацию (одну из, в дивном будущем Марты Уэллс имя им легион и все как одна зловредные).

Зачем, Киллербот? Что тебе там надо, Киллербот? Одни вопросы, в том числе и у самого бота. Но «органические части» (так, видимо, он шило в заднице называет) не дают ему сидеть спокойно, надо помочь друзьям клиентам, конечно.

Третья часть, помимо ставшего привычным спасения людей, залетевших по касательной в зону ответственности Киллербота, показывает ему (и читателям), что в этой вселенной есть и случаи человечного отношения к ботам, когда их принимают если не за равных, то хотя бы за младших братьев (или собачек?).

Для интровертного и застенчивого робота-убийцы, которого все боятся, даже когда он просто существует с ними в одном пространстве, просто шок-контент, что в теории можно построить с человеком взаимоуважительные отношения. (Проблема в том, что и человек, и бот должны быть к этому готовы.) Он не сразу, но проникается мыслью «а что, так можно было?» и отправляется к друзьям клиентам с прошлого контракта. Но совсем не поэтому, а чтобы отнести доказательства. Которые он добыл, хотя никто не просил.

В четвертой части, собственно, как во всяком порядочном финальном эпизоде сезона, напряжение достигает пика. Киллерботу нужно понять, за что он все-таки сражается. Он отправляется в пекло, вытаскивает оттуда своих, чуть не остается там сам, чуть не теряет своих, чуть не теряет себя. Ну вот это все.

Хорошая новость в чем? В том, что сериал продлили на второй сезон. Я пока не очень понимаю, о чем он будет, но концепцию надо менять, потому что предыдущие шаблоны (полет → общение с ботом → знакомство с людьми → их защита → бой → восстановление → финалочка) дальше уже не прокатят — эффект будет не тот. С другой стороны, скажите это ранним фильмам о супергероях.

Самый яркий признак очеловечивания героя в этом томе (помимо прокачивания навыка социализации) — то, что уже в третьей повести он не то чтобы негодует, но испытывает определённый дискомфорт, путешествуя в ящике (как бот), а не в каюте (как человек). В четвёртой он совсем берега теряет: снимает себе номер и смотрит сериальчики на большом экране. Нет пути назад конструкту, обнаружившему блага существования по-человечески.

Farsalia

"Стратегия отхода" включает в себя третью и четвертую повести о похождениях Киллербота.  Динамика и остроумие сохраняются на уровне первых двух частей. Главный герой становится всё более самостоятельным и уверенным в себе. Его сарказм, конечно, от этого только больше усиливается. Никуда не делись и повадки типичного интроверта, который мечтает свести общение с живыми людьми к минимуму, но вместо этого постоянно всех спасает. А мог бы смотреть сериалы! Все четыре вышедшие повести связаны общим сюжетом. Каждая рассказывает об отдельном приключении, но в рамках одного "противостояния". К сожалению, похоже, что эта линия завершилась, но всё же я надеюсь на продолжение истории Киллербота, очень уж классный персонаж. Наверное, он покажется родственной душой любому интроверту, а его ироничные умозаключения о людях попадают не в бровь, а в глаз. В общем, я очень жду перевода новых повестей из этой серии.

P.S. Кстати, на обложке русскоязычного издания изобразили Киллербота в броне, хотя он не носит её уже начиная со второй части первой книги.

gross0310

Рецензия на первые два сборника Дневников Киллербота. Дневники Киллербота - представитель фантастики, в первую очередь рассчитанный на подрастающее поколение. Достаточно простой сюжет, где все более-менее ясно. Вот "Плохиши", а вот "Наши". Никто не колеблется и не перебегает из лагеря в лагерь. Сам Киллербот чем-то напоминает подростка. Застенчивость, стремление быть полезным....

При желании можно углубиться и поискать более серьезные вопросы - например где проходит граница между вещью, которую перевозят в трюме и членом команды. Но они лишь набросаны.. Вообще получилось легкие, необременительные книги, которые я читал на сон грядущий.

Hareru

Киллербот после предыдущих приключений тихо сбегает от всего мира и его внимания, чтобы 24/7 смотреть сериал чики, потом решает заглянуть на планету, на которой может быть компромат на врагов. Поездка до планеты происходит приятно и полезно для пассажиров, он успевал разрешать конфликты между ними. Все данные о пребывании удавалось успешно стирать из сетей планет и кораблей, благодаря чему перемещение между кораблей прошло благополучно. С планетой явно было что-то не то, да к тому же Киллербот узнал, что его друзья в опасности. Он довольно успешно и быстро их спасает.

История показалась проходной, как-будто это не цельный сюжет,а часть чего-то большего. Интересно, но мало и без "огонька" получилось.

Ctixia

Нестандартный протокол Киллербот продолжает расследование. После того, как ему на глаза попалась информация о комплексе терраформирования на Майлу, он решает поехать туда и порыться в архивах Сер-Криз. Там он, конечно же, опять ввязывается в авантюру (изначально вся поездка была авантюрой!) и пытается спасти оказавшихся рядом.

Стратегия отхода Здесь стало еще интереснее. После поездки на Майлу Киллербот вспоминает, что есть мировые новости, и в них находит отнюдь не радостную информацию про свою бывшую команду из первой повести. Сочтя виноватым в происходящем именно себя, автостраж вновь встревает в разборки, неожиданно для обеих сторон.

*** Марта Уэллс продолжает эксплуатировать взятую в первых повестях схему: завязка, быстрое развитие сюжета, обязательная драка, финал. По сути это сериал, где в рамках одной серии (повести) раскрывается кусочек большого сквозного сюжета и показывается маленькая, локальная драма, трагедия, нравственная дилемма или вопрос. Как любителю сериалов (дай пять, автостраж!), мне это нравится, но если читать подряд с минимальными перерывами, это может быстро надоесть.

Причем в каждой повести так или иначе автор поднимает вопрос искусственного интеллекта и самосознания роботов. Но есть в первой повести в центре был сам Киллербот, во второй повести вступил в сюжет ГИК, то в третьей выступила на главный план история Микки. Четвертая повесть возвращает нас вновь к первому витку сюжета и старым героям, поднимая ряд вопросов, касающихся длительных отношений робот-человек, например, может ли робот испытывать вину за свои поступки? И конечно, каждый искусственный персонаж всей серии показывает разное отношение к своему создателю. Опять таки, уже ряд таких сформировался - Киллербот, ГИК, Микки, боевой автостраж из четвертой части, в конце концов.

Мне нравится эта серия, немаловажную роль сыграли в этом и наличие аудиокниг (кажется, я подсела), и легкость повествования, и интересная мне тематика. Но есть немалый страх, что писательница не почувствует, когда надо остановиться, и из интересной серии получится схематичное мыло... Ждем перевод третьего сборника (5 и 6 повести), и надеемся, что автостраж не потеряет кураж. Очень мне интересно, что он выберет из общего вороха предложений в финале этой книги.

Kirael

Читаешь - и заранее жаль, что серия скоро закончится, и придется сделать перерыв. Второй том приключений Киллербота на уровне с первым, с одной разницей. Если в первом томе задачи героя направлены в первую очередь на себя, то во втором - на других. Как бы он сам этого не отрицал. В этом основной интерес - наблюдать, как формируется психика робота, как он постепенно осознает, что получает удовольствие от общения с людьми и от чисто человеческих поступков и жестов. Ну и драки ботов, конечно же. Также появляется новый интересный второстепенный персонаж, но очень быстро уходит с доски. Жаль, что автор не позволила пообщаться нам с Мики чуть дольше. Еще "Сетевой эффект" показался мне гораздо динамичнее "Отказа". Даже имея пару книг в запасе, агрессивно жду выхода продолжения.

Valeryflake

Третья и четвертая часть дневников Киллербота, где мы узнаем о его новых приключениях. Если без спойлеров, то наш друг возвращается к персонажам с первой истории. Точнее, пытается нарыть информации на корпорацию, которая пыталась убить его клиентов из самого первого рассказа. Мы знакомимся с новой командой ученых, которую будет сопровождать Киллербот для того чтоб попасть на интересующий его объект. У этой команды будет очень милый бот Микки, добродушный и наивный, но к которому наш герой будет испытывать раздражение и... зависть? Тот близок к людям, они его любят, в отличии от автостража, которых привыкли опасаться.

картинка Valeryflake

В четвертом рассказе Киллербот вновь встречается с доктором Мензах и ее командой, более того нас ждет супер эпическая боевая сцена. В третьем рассказе тоже была, но то что под конец четвертой - мое почтение, было супер круто! Прям кино в голове. И ожидание худшего. Очень жду сериал по циклу, автор написала его очень кинематографично. Каждая последующая часть лучше предыдущей, не перестаю наслаждаться рассказами, чего и вам искренне желаю!

reader-8819167

Данный сборник включает в себя третий и четвертый дневники беглого автостража (боевого андроида для защиты людей) — "Нестандартный протокол" и "Стратегию отхода".

Цитата:

– А ты размышлял, чем хотел бы заняться?
– Я хочу смотреть сериалы.

Плюсы:

— Главный герой — андроид, обретший сознание;

— Научный базис;

— Динамичные сражения;

— Космические путешествия и юмор;

— Другие планеты;

— Новые приключения Киллербота;

— Проблемы искусственного интеллекта.

Минусы:

—  Нет.

Атмосфера: география путешествий главного героя существенно расширяется. На Малу он оказывается в воздушном комплексе терраформирования и дает бой агрессивным машинам, чтобы спасти очередных непутевых клиентов. А затем попадает в эпицентр враждебно настроенных к нему корпораций, чтобы вытащить оттуда доктора Мензах и ее команду. Враги становятся сильнее, умнее и злее, а нашему андроиду придется использовать все больше и больше собственных ресурсов для борьбы и эволюции.

Сюжет: каждый дневник — это разные истории с отдельным сюжетом, порой даже с другими второстепенными персонажами. Хотя центральная тема будущего и развития самого Киллербота тянется из книги в книгу. В "Нестандартном протоколе" автостраж летит на Малу, где помогает группе ученых спастись со станции по терраформированию, победив трех боевых ботов. Попутно он собирает данные о возможных преступлениях корпорации "СерКриз", напавшей на его клиентов из первого дневника. В "Стратегии отхода" противостояние с корпорацией выходит на новый уровень, ведь Киллербот добывает важные сведения, компрометирующие ее деятельность. А его старую знакомую — доктора Мензах корпораты похищают, чтобы иметь свой козырь в рукаве на переговорах. Теперь андроиду предстоит спасти друзей и самому вырваться из вражеского окружения.

Герои: центральный персонаж цикла — беглый автостраж, называющий себя "Киллерботом". Однажды взломав свой модуль контроля, он обретает сознание и постепенно эволюционирует. В этой книге герой пытается найти ответ на главный для себя вопрос, а чем же он хочет заниматься дальше? Как видит свою жизнь? Попутно он развивается, испытывает новые для себя эмоции и ощущения, обретая в лице старых клиентов своих первых настоящих друзей.

Итог: это очень добротная фантастика, которая от книги в книгу не теряет сарказма, экшена и неожиданных сцен. Киллербот постепенно становится полноценной личностью со своими чувствами и желаниями.

Killerbot-r.jpg

ManOfOrange

В целом неплохая мягкая НФ, нормально продолжение предыдущих повестей, но при этом — немного — похуже. Лично меня особенно раздражает, каким «кулхацкером» становится ГГ, причём вообще никак не указывается, почему так. Он не учится, не разбирается в системах, не проявляет к этому интереса — в свободное время он смотрит сериалы. Но при этом стоит ему только захотеть, как на лету взламывает любую систему — и порой это настолько критично и притянуто за уши, что уже попахивает Мэри-Сьюшностью. Так же автор весьма вольно обращается с сетью, цифровым пространством и сферой IT, скажем так, что тоже порой раздражает.

Но минус не критичные. Если вам не принципиально, то повести читаются с удовольствием: ГГ приятный и саркастичный, приключения приключенистые, будущее интересное. Отдохнуть от чего-нибудь серьёзного — одно удовольствие =)

14 октября 2020
978-5-04-113787-8