Отзывы на книгу «Девушки сирени»

редко пишу отзывы, Но тут … если вы любите историю России , и хотя бы немного ее знаете , Вас при чтении вывернет на изнанку . История на новый лад. Это ужасно ! злодейства и коварства СССР .... Так и хочется спросить автора – а если злой и коварный товарищ Стали не помог бы американцам спасать Европу (автор преподносит именно так – «злые русские напали на Францию !!!» ) , что бы было ??? Это дикий ужас так все перевирать !!!

Меня просто переполняют эмоции,это просто настолько антирусская книга,что меня аж трясет.Дрянь эта Марта порядочная..так вывернуть освобождение Польши,так все преподнести…такие страдания понесла Польша и не только евреи Польши,которых первые же поляки и предали,но и сам польский народ как пострадал.Их наши солдаты освободили,на руках выносили из концлагерей не сумевших уже самих ходить узников..я возмущена отвратительная вранливая в отношении СССР книга..американцы их освободили британцы и французы..ага..мой дедушка эту Польшу проститу..у осбовождал,ранения получил в обе ноги..да блин она больше сочувствия к этой твари Герде передала в книге чем к славянам в целом,надеюсь этот пасквиль не будет экранизирован..

Эта книга – наглядный пример искажения истории, принижения роли советского солдата и Советского Союза в борьбе с фашизмом. Чудовищная тема реальных опытов над людьми в концлагерях и одновременно лживые нападки на тех, кто ценой неимоверных усилий и потерь победил в Великой Отечественной.

Знать правду необходимо, невозможно не сопереживать героиням этой страшной истории. Но нападки на советских солдат, среди которых были и два моих деда, вызывали у меня возмущение.

Художественная ценность книги, на мой взгляд, так же невысока. Либо сам текст настолько примитивен, либо перевод некачественный.

Книга неплохая,но мне,как русской было неприятно услышать множество нелестных отзывов о русских,которые вообще то потеряли более 20000000 в этой ужасной войне.

Книга разочаровала. Скудный слог или плохой перевод. Очень американское восприятие исторических событий. Приятно читать было только историю Кэролайн.

Книга произвела двоякое впечатление. С одной стороны благодарность автору за тему и исследования. С другой удивляет неприязнь к России. По книге против Гитлера воевали Англия, США и Польша. Русские же только завоёвывали Польшу. Все упоминания о России только отрицательные. Факт освобождения Равенсбрюка русскими упомянут скороговоркой, почти между строк. Русские женщины в лагере отмечены только манерой носить платки. А ведь и они прошли этот адский путь.

В тексте имеются и небрежные неточности. Например, вряд ли польские женщины обращались к друг к другу «миссис» и «мисс». Посещение костелов в Польше запрещено не было. Иначе как бы поляк, участник сопротивления мог бы стать великим Папой Иоанном Павлом Вторым?

Но история подлинных участников истории заслуживает глубокого уважения.

данная книга у меня вызвала неоднозначные чувства, а идиллическое описание США побуждает желание начать смотреть Соловьева, для баланса так сказать

Книга написана американским автором, что необходио учитывать при ее прочтении со всеми вытекающими последствиями. Согласна с авторами отзывов об искажении (некорректном преподнесении) некоторых историчеких фактов второй Мировой войны. По моему мнению на всем протяжении романа прослеживаль одна нить о самом «великом» государстве в мире, которое ковало победу над фашизмом путем сбора денег, одежды на вечеринках и пр. помощи оккупированной Европе. Прочитала книгу не с точки зрения истории, а просто как роман. Сюжет начинает разворачиваться после сотой страницы прочтения, до этого – скучно. Весь сюжет – три судьбы трех героинь на протяжении 20 лет их жизни. Купила книгу в магазине, т.к. привлекло ее необычное оформление. Зацепилась за ряд моментов в романе (имена, концлагерь, женщины, разделение по национальностям и «профессиям» и др.), что послужило поводом поиска и изучения фактического исторического материала. Это и был единственный плюс от прочтения этого романа

«Сегодня забрали Сымбански. Прямо от станка. Не выполнил план. Он дал им бутылку водки, но его все равно забрали.»

Отрывок из книги

Девушки сирени

Марта Холл Келли

Серьезно!!!??? После таких слов и представления Русских алкоголиками, насильниками и аморальными людьми, даже дочитывать не хотелось! После книги хочется помыть руки и выкинуть ее. Очень предвзятая книга по отношению к целой нации.

Книги о военном времени читать трудно, но надо. Даже несмотря на то,что там показана западная оценка победы во Второй мировой войне. Для моих детей и внуков победитель – мой отец, их дед и прадед, который в 19 лет ушел на войну в 1941 и вернулся в 1945. Книгу советую прочитать, но свою историю надо помнить и гордиться.

12 сентября 2018
978-5-389-15540-4