Отзывы на книгу «Девушки сирени», страница 2

Начнем с того, что описание книги так вообше неверное. Кэролайн не спасала сирот из концлагерей. И жизненные пути девушек не пересекались в Равенсбрюке. Истории 3х женщин, на обложке 3 женщины в обнимку. Я ожидала вообще друое, прочитав описание и увидев обложку.

Про то, что все же прочитала. Очень неоднозначное впечатление от книги. Русские солдаты описаны как последние варвары. При них в Польше стало хуже, чем при немцах («немцы хотя бы муку давали»), заходили в дом и насиловали женщин (почему-то в 41-42 гг, как они там оказались – большой вопрос, но автору видимо очень хотелось очернить русских солдат). Зато американцы во всей красе в книге. Такие они хорошие, замечательные и помогающие всем. Забавно бвло читать про жертв Херосимв. Мимоходом. Они им помогали. «Не исправляли то, что сами натворили», а «помогали».

Про лагери было страшно и больно читать. Герта, которая в начале книге мне нравилась, но потом я ее ненавидела , с этим автор справилась.

Но если не вдаваться в приоритеты автора, в русофобию, книга интересная. Читать ювло тяжело а моральном плане, но слог лёгкий.

Вот так, потихоньку, подобными книгами и меняют наше отношение к нашей же истории. К нашей Великой победе, к подвигу нашего народа. И если те, кто постарше, способны отделить мухи от котлет, то молодому поколению категорически не советую читать подобную литературу. Прежде всего из уважения к самим себе, своим предкам, своей истории, своему народу

Сама по себе книга неплохая. Жаль, что автор, положившая столько сил на поездки в Польшу, Францию и Германию, не удосужилась посетить также и Россию . На предмет изучения угнетения польского народа ужасным Советским Союзом. За сюжет пятерка, за раскрытие героев четверочка с натяжкой, за отсебятину и искажение фактов единица. Итого в сухом остатке имеем троечку.

Соглашусь с предыдущими комментаторами, книга оставила двоякое впечатление. Читается легко, героини интересные, сюжет затягивает, но отношение к подвигу русского народа портит все впечатление. Автор видимо не знает, что вторую мировую, выиграл Советский Союз, ценой жизни тысяч людей. Я понимаю у них своя история, своя правда, свои герои, но читать такую вопиющую историческую бредятину, было неприятно.

Начало, как мне показалось, было затянутым. Тяжело шло чтение. Но потом так затянуло, что остановиться было тяжело. Слезы наворачивались все чаще и чаще. Книга достойна потраченного времени.

Наконец-то я закончила ее читать. И грустно, и радостно одновременно. Потому что это-невероятно тяжелая книга, особенно первая часть.Все, что есть внутри меня, человеческое и радостное, просто растворилось между строк-и скорее заставляла себя читать, чтобы увидеть наконец что и после такого ужаса можно жить! Это- кончается!!!

Но и ловила себя на том, что мы, обычные люди, такие подневольные((( У нас никаких гарантий спокойной жизни нет. В любой момент-ап! и лагерь! и вакцины! и порошок в еду, чтобы убрать все женское напрочь! а там уже и до операций недалеко…Страшно жить. Привет, депрессия. Потому что в наше сумасшедшее время спасти из лагеря, в который превратился наш мир-некому.

Прекрасно. Захватывающе. Не отпускает с первой страницы. Погружает в два разных мира: ужасов Второй Мировой войны в Европе и светской жизни в Америке того же периода. Что называется – почувствуйте разницу.

То что книга основана на реальных событиях не может не оставить равнодушным. Очень страшно, что это имело место быть на нашей планете, но как много было и неравнодушных людей.

Очень сильная книга! Читается на одном дыхании..но настолько же и тяжелая. Очень неожиданно, под впечатлением. Спасибо автору, что осветила столь страшную историю. Это очень нужно живым…

Книга интересна. Для меня важно было, что эта книга основана на реальных событиях, некоторые герои реальны. Это меня подтолкнуло узнать побольше в интернете и об этом концлагере, и о героях. Оказалось, автор привела точные исторические факты, только сумела мастерски преподать их в художественной форме, что позволило погрузиться в ту атмосферу. Советую к прочтению.

12 сентября 2018
978-5-389-15540-4