16+
текст

Объем 476 страниц

2010 год

16+

Другие версии

1 книга
Уфологи в штатском. Как спецслужбы работают с НЛО

Уфологи в штатском. Как спецслужбы работают с НЛО

текст
4,0
19 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Летающие блюдца, большеглазые гуманоиды, ночные похищения и загадочные сигналы из космоса – все это НЛО, предмет жарких споров и безумных верований. Но там, где появились НЛО, следует ждать и людей в черном. Британский писатель и исследователь паранормальных явлений Марк Пилкингтон решил выяснить, чем же занимаются секретные агенты, которые якобы знают, откуда прибывают летающие тарелки и где прячутся пришельцы, но делают все, чтобы простые люди остались в неведении. Что скрывается за образом молчаливого агента, заметающего следы? Есть ли связь между визитами НЛО и деятельностью спецслужб? И если да, то что же от нас скрывают?«Уфологи в штатском» – это включенное исследование уфомании, охватившей планету в середине прошлого века и не утихающей до сих пор. На съезде уфологов и на американской военной базе, в пустынях Невады и трущобах Детройта Пилкингтон беседует с самыми разными людьми, от энтузиастов, уверенных в существовании пришельцев, до уклончивых спецагенгов, глубоко погружается в историю предполагаемых контактов с внеземной жизнью и приходит к парадоксальным выводам, которые перевернут ваше представление не только об инопланетянах, но и о людях.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Уфологи в штатском (ориг. название «Mirage Man»)

Замечательная книга!

И самое интересное то, что, наверное, многие подумают, что это сборник историй о появлениях НЛО, похищениях, о том, как серые, черные и серебристые забирают, а потом возвращают несчастных Землян после ужасных опытов домой. Увы я вас огорчу, это книга совсем не об этом. Автор пытался последовательно и понятно раскрыть версию того, что большинство мифов (а может и не мифов, это так и остается загадкой) вроде Розуэльского инцидента, Маджестика 12, планеты "Серпо" и прочих нашумевших уфологическом сообществе тем, на самом деле были раздуты и умышленно распространялись специальными службами США. Для распространения этих мифов использовались уфологи, которые в каком-то смысле просто были "на подряде" у этих служб, в качестве зарплаты спецслужбисты давали уфологами щепотку (якобы) инсайдерской информации в обмен на огромное количество качественно сфабрикованных мистификаций. Особо интересно то, что в книге автор берет интервью непосредственно у тех, кто участвовал этом "найме" со стороны специальных служб, так и с уфологами, участвовавшими в этом «подряде». События по большей части происходят относительно недавно, в 80-ых и даже в начале 90-ых годов, что для уфологии в общем то недавнее время. Но это не главная тема книги, главная тема книги и даже главный вопрос, который, к сожалению, так и остается не раскрытым, это то зачем спецслужбам раздувать мифы об НЛО? Не просто раздувать, а делать так чтобы шумиха об этой теме не угасала и интерес к ней постоянно подогревался. Автор признает, что ответа на этот вопрос нет и по сей день, хотя и приводит ряд своих аргументированных версий в самом конце книги.

Особо порадовало то, что для Российской версии книги автор написал в конце небольшую дополнительную главу-послесловие, написанную с учетом последних событий. Сама книга вышла в 2010, а доп. глава в 2022

В общем книга однозначно к прочтению будет полезна всем! Как и фанатам «серых» ребят (типа меня?), так и жутким скептикам, да и вообще всем тем, кому интересна тема критического мышления, массовых заблуждений и так далее

startjunior1989

Кто дергает за ниточки?

Если спросить обычных людей, чем в их представлении является НЛО, то подавляющее большинство наверняка сразу представит себе космический корабль с пучеглазыми антропоморфными пассажирами на борту. Ну правда, что же ещё может всплыть в памяти, если не кадры из фантастических фильмов про нашествие инопланетян.

Но на поверку миф об НЛО отнюдь не так прост и примитивен.
Безобидными на первый взгляд историями о наблюдении за внеземными летающими кораблями вполне можно одурачить, сбить с толку, а то и по-настоящему свести с ума вполне здравомыслящих людей и даже учёных.

Марк Пилкингтон в лёгкой и остроумной форме подробно рассказывает нам об НЛО, как об удивительном инструменте социального, политического и психологического воздействия. Ведь если вдуматься, любая история, связанная с наблюдением НЛО, всегда представляет собой либо провокацию,либо манипуляцию. Причем любопытно, что такие «пролёты» (будь-то сфальсифицированные или реальные (ну кто знает, а вдруг)), имеют определенное значение даже в масштабах мирового порядка. И в целом, на месте феномена НЛО может быть любое существующее или вымышленное явление. Вопрос лишь в том, как правильно его преподнести зрителю, чтобы оно принесло инициатору нужный результат.

Надо сказать, что своим расследованием (а эта книга действительно полноценное расследование, подкрепленное документами и историческими данными) Пилкингтон очень ярко демонстрирует, что в любом событии очень важен контекст. И в ходе повествования автор подчеркивает, что пики так называемой «уфомании» часто приходились на времена политических столкновений между различными государствами (особенно в период «холодной войны»). Или,например, в моменты, когда шла внутренняя негласная борьба между различными подразделениями вооруженных сил США, миф об НЛО снова набирал обороты, тем самым подрывая доверие и авторитет подразделений тех же ВВС. А уж как умело оперирует «тарелками» ЦРУ – перипетий и персонажей хватит не на один сериал.

Признаться, мне как человеку прагматичному и максимально далекому от конспирологических теорий и уж тем более уфологии, было невероятно интересно читать книгу Марка Пилкингтона.
Рассказывая о феномене «уфомании» в обществе, Марк так же подробно рассказывает и о том, какие важные мировые события происходили параллельно в это время. Поэтому это ещё и интересный культурно-исторический ликбез. С другой стороны, расследование любопытно читать и с точки зрения психологии. Да, среди любителей НЛО немало чудаков, ясновидящих, и прочих провидцев, что спешат нести великую весть и спасти человечество от неведения. Но немало и тех, кто, пребывая в здравом уме и твёрдой памяти, с научной точки зрения ищет ответы на вопросы космического масштаба, и всерьёз полагает, что во вселенной мы не одиноки. А если есть те, кто в НЛО верит, то обязательно найдутся и те, кто воспользуется этой верой в собственных целях.

Поэтому вердикт таков: если тарелки летают, значит это кому-нибудь нужно.

Издательству Индивидуум моя огромная благодарность за увлекательную книгу! Я не могла оторваться от чтения. Это было классное путешествие в мир странных событий и удивительных людей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Летающие блюдца, большеглазые гуманоиды, ночные похищения и загадочные сигналы из космоса – все это НЛО, предмет жарких споров и безумных верований. Но там, где появились НЛО, следует ждать и людей в черном. Британский писатель и исследователь паранормальных явлений Марк Пилкингтон решил выяснить, чем же занимаются секретные агенты, которые якобы знают, откуда прибывают летающие тарелки и где прячутся пришельцы, но делают все, чтобы простые люди остались в неведении. Что скрывается за образом молчаливого агента, заметающего следы? Есть ли связь между визитами НЛО и деятельностью спецслужб? И если да, то что же от нас скрывают?

«Уфологи в штатском» – это включенное исследование уфомании, охватившей планету в середине прошлого века и не утихающей до сих пор. На съезде уфологов и на американской военной базе, в пустынях Невады и трущобах Детройта Пилкингтон беседует с самыми разными людьми, от энтузиастов, уверенных в существовании пришельцев, до уклончивых спецагенгов, глубоко погружается в историю предполагаемых контактов с внеземной жизнью и приходит к парадоксальным выводам, которые перевернут ваше представление не только об инопланетянах, но и о людях.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Марка Пилкингтона «Уфологи в штатском. Как спецслужбы работают с НЛО» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2010
Объем:
476 стр. 44 иллюстрации
ISBN:
978-5-6048006-8-3
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip