18+
текст

Объем 561 страница

2022 год

18+

Тяга. Всемирная история зависимости

текст
4,1
34 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что такое зависимость? Относить ли к ней только алкоголизм и наркоманию или мы так же зависимы от азартных игр, секса, еды, работы, смартфонов и даже любви? Карл Эрик Фишер знаком с этим древним недугом особенно близко – как психиатр-нарколог и как пациент. В течение десяти лет он проводил исследование и писал эту книгу, рассматривая многогранную историю зависимости – медицинскую, политическую, философскую, культурную, религиозную. Фишер задался целью не только изучить все возможные лекарства и методы терапии, но и выяснить, почему болезнь, затронувшая жизни миллионов людей, все еще вызывает осуждение и непонимание. Как мы попадаем в ловушку зависимости и почему нам так сложно из нее выбраться даже перед лицом смерти? Можно ли вообще ее искоренить? И что в нашем организме сопротивляется выздоровлению? Очевидно одно: начинать путь к исцелению нужно с сострадания. Ведь только оно позволит нам сместить фокус с болезни на ее жертв и понять, как им помочь.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Интересно было почитать. Вроде всё знакомо. Написано понятливым языком. Увидела себя зависимым от кофе человека- кофеманкой.

vololo
Книжка довольно разрозненная, но в тех смысловых блоках, где автор описывает опыт собственной зависимости и историю пожирания наркоты в США в XX веке (тут для меня многое - прямо открытие), - просто не оторваться. Особенно если вы алкоголик или наркоман. Особенно в ремиссии, то есть если вы сухой алкоголик.

Автор опасно критичен к «Анонимным алкоголикам» и опасно даёт сухим алкоголикам надежду на то, что после остановки можно продолжать пить, а остановившимся наркоманам - на то, что бывают наркотики, которые помогают купировать зависимость (метадон и ещё какая-то дрянь). Эта тема как-то подброшена в воздух и оставлена в этом подвешенном состоянии. Сам-то автор после остановки не пьёт, нет, но АА со своей критичностью в этом вопросе почему-то не правы.

Кроме личных переживаний написано плохо - просто свалка фактов. Но аддиктам почитать интересно. Врачам и психологам, быть может, тоже.

Человеку свойственна тяга к так называемым вредным привычкам – алкоголизму и наркомании, в первую очередь. А исследователи из разных областей науки традиционно ищут эффективные способы лечения зависимости.


Карл Эрик Фишер, автор книги «Тяга. Всемирная история зависимости» (Издательство Individuum), в настоящее время работает врачом-психиатром. А в прошлом он сам страдал от алкогольной зависимости. Он не только не постеснялся поведать об этом читателям, но и провел колоссальное по объёму и новизне исследование.


Автор раскрывает историю развития пагубных привычек и попытки борьбы с ними начиная с самых ранних этапов развития человечества и вплоть до новейших исследований в этой области. В конце книги есть внушительный перечень библиографических источников, на которые Карл Эрик Фишер опирался в процессе её написания.


Но не только этим мне показался интересен роман. Автор также поделился случаями из своей практики работы с пациентами, страдающими зависимостью от алкоголя и наркотиков.


Но самая эмоциональная сторона книги – хроника борьбы автора с алкогольной зависимостью, от которой он сумел в итоге избавиться. А появилась она во время обучения Фишера в ординатуре. Примечательно, что многие врачи, по его словам, рано или поздно обращаются за помощью в связи с зависимостью.


Также заслуживает внимания предложенная автором методика борьбы с зависимостью.


Думаю, книга будет интересна широкому кругу читателей. Мне, например, она помогла расширить представление о таких криминологически значимых фоновых явлениях, как наркомания и алкоголизм.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что такое зависимость? Относить ли к ней только алкоголизм и наркоманию или мы так же зависимы от азартных игр, секса, еды, работы, смартфонов и даже любви? Карл Эрик Фишер знаком с этим древним недугом особенно близко – как психиатр-нарколог и как пациент. В течение десяти лет он проводил исследование и писал эту книгу, рассматривая многогранную историю зависимости – медицинскую, политическую, философскую, культурную, религиозную. Фишер задался целью не только изучить все возможные лекарства и методы терапии, но и выяснить, почему болезнь, затронувшая жизни миллионов людей, все еще вызывает осуждение и непонимание. Как мы попадаем в ловушку зависимости и почему нам так сложно из нее выбраться даже перед лицом смерти? Можно ли вообще ее искоренить? И что в нашем организме сопротивляется выздоровлению? Очевидно одно: начинать путь к исцелению нужно с сострадания. Ведь только оно позволит нам сместить фокус с болезни на ее жертв и понять, как им помочь.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Карла Эрика Фишера «Тяга. Всемирная история зависимости» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 августа 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
561 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-6048296-5-3
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip