Отзывы на книгу «Ящерица не птица. Истории отчаянного ветеринара о самых экзотических пациентах»

Потрясающая книга!!! Читалась на одном дыхании. Очень ясно описывает важность благоразумного подхода к выбору экзотических питомцев.

begonia_na_foto

Простым языком, с юмором, ветеринарный врач рассказывает   истории об экзотических животных из личной практики. Кошки, собачки и прочая  живность – это, конечно, братья наши меньшие, но все эти питомцы привычны и знакомы. А вот что делать, если вы, например, завели игуану?

Я вот одно время хотела завести хорька или белку. Слава богу, знающие люди отговорили. Есть все-таки животные, держать которых дома – мучение и для хозяев, и для питомцев.(Прочитав 3 главу про хорьков я прямо порадовалась, что не позволила сиюминутной блажи взять верх над благоразумием. И хорьки все целы, и нервы, и мебель).

Эта книга – ваше спасение, если дети канючат и просят экзота. Даже содержание черепашки, оказывается, вовсе не такое простое дело. Очень познавательная книга, написанная с большим знанием материала.

Mary_books

И не могу сказать, что сильно пожалела, но историями о пациентах я бы ее все-таки не назвала. Они, конечно, есть, но скорее как иллюстрации его рекомендаций по уходу за экзотическими животными. Поэтому если вам не хватает рассказов о буднях ветеринара, это не ваш выбор.

Но если вам хочется завести кого-то экзотичнее кота или собаки, очень рекомендую. Во-первых, из книги становится понятно чего ожидать от тех или иных животных. Во-вторых, даются рекомендации по уходу, а местами даже указаны конкретные виды, которые лучше всего подходят для жизни в квартире и для начинающих.

Справедливости ради хочется отметить, что книга написана совсем не занудно, а встречающиеся из ветеринарной практики истории разбавляют "теории" и напоминают, чем так прекрасна профессия ветеринара.

bru_sia

Небольшая и увлекательная книга о буднях ветеринарного врача представляет собой нечто среднее между рассказами о животных, их естественной среде обитания и содержании в домашних условиях, поучительными (а порой и просто забавными) случаями из врачебной практики и кратким экскурсом в физиологию, анатомию и биохимию млекопитающих и рептилий.

Мне как читателю, интересующемуся каждым из перечисленных выше аспектов, чтение показалось особенно познавательным и приятным, только, к сожалению, очень коротким.

Повествование разбито на определённые блоки по классу животных. Каждый такой блок включает несколько историй о животных - представителях этого класса. Перемежаясь с мыслями самого автора, описанием особенностей конкретных животных, правил их содержания вне дикой природы, частыми ошибками, совершаемыми хозяевами таких питомцев - далеко не все осознают, заводя дома диковинное экзотическое животное, всю степень ответственности, которую такие любимцы налагают на своих хозяев. Порой такие питомцы требуют не только определённых изменений собственного распорядка, но и существенных материальных вложений, обустройства вольеров, перепланировки собственного жилья и вдумчивого, осознанного внимания к своему любимцу.

Каждый новый питомец, хозяева которого обращались к автору книги за помощью, ставит перед ветеринаром новые задачи, требует глубоких знаний анатомии и физиологии каждого животного и умения прикладного применения таких знаний на практике, творческого подхода и импровизации, применения подручных средств  для купирования симптомов болезни. Профессионализм и умение как сопереживать пациентам, так и действенно, быстро и неординарно реагировать в непредвиденных ситуациях, вкупе с юмором и житейской мудростью внушают к рассказчику искренние уважение, близкое к восхищению, и живой интерес как к его личности и профессии, так и любопытным аспектам работы, биологии млекопитающих и рептилий и преклонение перед Наукой и знаниями.

Книга хорошо подойдёт для широкого круга читателей, поможет определится с выбором домашнего питомца (или хорошенько подумать прежде, чем брать на себя ответственность за живое существо), расскажет немало интересных фактов о самых разных экзотических тварях и станет прекрасной возможностью скрасить ненастный вечер.

inspiredanastasia

Очень яркий для меня опыт. Прекрасно подойдет для чтения тем, кто увлекается экзотическими животными и хочет узнать больше о профессии ветеринара. Удивительные истории о хамелеонах, попугаях и прочих необычных зверушках в самых неожиданных, даже экстремальных ситуациях не могут не заставить улыбнуться и вызывают огромное уважение к ветврачам. Подарит вам кучу положительных эмоций! Впервые читала нечто подобное.

NadezhdaMalysh

Невероятное издание, по степени экшена может смело соперничать с приключенческим романом. Во первых, хочется отметить количество историй, их невероятно много при том что ни одна не повторяется, это удивительно, считая что все они основаны на реальных событиях. Во вторых, животные экзотические, но даже к ним ветеринар относится с должной любовью, настолько нужно быть преданным своему делу, чтобы работать с такой кошечкой как лев. В общем, впечатлений осталось вагон и маленькая тележка.

Что касается птиц- что-то много дизинформации.

Кто вообще пускает птиц с серьезной болячкой в разведение? Гормоны- это Очень сложно.

Каким еще аспергиллезом птица может заразить человека, птица другую птицу и то не заразит?

Опасность голубей раздута, конечно надо соблюдать чистоту и мыть руки, но не более.

Про невыпуск тоже неправда, можно посмотреть на сайте Вороньего гнезда.

Реабилитуют в компании себе подобных и выпускают.

Книга интересная, лёгкая. Прочитала на одном дыхании. Много полезной информации. Очень понравились истории из практики про экзотических животных и их владельцев. Жду продолжения!

Отличное чтение вполне в духе жанра. Любители Херриота и Даррела оценят. Ровно то что ожидаешь от книги написанной ветеринаром приправленное духом экзотики. Хочется продолжения

книга очень хорошая познавательная написана простым даже очень простым языком шрифт крупный, можно узнать какие-то интересные особенности но особо много из нее не узнать, но чуть расширить кругозор можно. Автор авторитетный практикующий врач экзолог, рекомендую к прочтению. После этой книги вы может как раз решитесь или наоборот передумаете завести какое-нибудь интересное животное.

15 декабря 2021
978-5-04-161842-1