Отзывы на книгу «Отдай мое сердце», страница 4

Фрай есть Фрай. Забавный, милый, затягивающий, любимый, тёплый и уже такой родной! С нетерпением жду новых книг серии Ехо. Очень надеюсь, что автор не скоро захочет закончить похождения сэра Макса.

Книжка о том, как невыносимо иметь дело с вдохновенными людьми. И как людям тяжело с нами, ушибленными вдохновением. И о том, как правильно отдать свое сердце, чтобы вдохновить (и не помереть при этом :)))

Ещё одна чудесная книга серии.

С удовольствием читаю истории о похождениях сэра Макса с друзьями, да и другие линейки доставляют не меньше удовольствия.

Способность автора/ов к изложению сложных механизмов простыми словами воистину поразительна.

А персонажи? Они говорят обычным человеческим языком, слабостями обладают вполне человеческими, что помогает приблизиться к простому смертному читателю – в этом, полагаю, кроется секрет, почему Малое Тайное Сыскное Войско так полюбилось читателям.

И Вам полюбится, наверняка.

Книгу рекомендую к прочтению от всей души.

Так случилось, что прочитал и практически одновременно перечитал пару историй из первых. Рекомендую попробовать. Ощущение как от молодого и старого вина. Радость встречи, удовольствие видеть этот мир, как-то участвовать в нем,…все это есть и там, и там. Но насколько ярче и глубже картина! Если там, в первых историях это акварель, или даже гуашь, то здесь масло с деталями и полутонами…И волны эмоций, которые не на поверхности, а в глубине, но очень мощные. И приходит понимание, что этот пришедший к нам мир развивается, что он живой.

– Почему я до сих пор не применяла всю эту магию на практике? Ведь в тексте даны точные рецепты.

– Потому что дурак…

Как всегда отменно. Прочитала, и звеню от удовольствия, боюсь, как бы не порвало на тысячи осколков, которые затем станут новыми мирами. Хоть я и не вершитель.

нормальная книжка вышла, не хуже предыдущей. и всё же… нет больше задора первых книг. будто все мы – и читатели и герои слишком повзрослели.

Легко, безумно, восхитительно, трагично и западаешь, как на кофе . который хотя и горчит но не надоедает. Это, кстати, близко к цитате из книги. После каждой прочитанной книги любого автора остается такое эмоциональное послевкусие, после этой хочется жить и творить. Это здорово!

По мне, " Отдай моё сердце " стало прологом чего-то нового. Знаю, странно говорить это о книге, которая находится в середине цикла, но это действительно интригует. Нам многое рассказали мироустройстве и причинно-следственных явлениях и, хотя меня это скорее насмешило, чем что-либо ещё, я рада, что мир расширяется и уточняется в глазах читателей. Ставлю 5, хотя читаю последние истории Макса, скорее по инерции любви к первым трём циклам, надеюсь, в следующих книгах автор порадует, напугает и удивит, короче сдалает все по Фраевски)

Wender

...в критической ситуации у нас есть право на всё, кроме растерянности: растеряться, считай, добровольно умереть.

Расскажите, научите, объясните! Да хотя бы приснитесь и намекните, в конце концов, как это вообще возможно?! Как можно написать 22(!) книгу о мире Ехо так, чтобы она была возмутительно хороша? Причем на начале третьего цикла история слегка просела и казалось, что вернуть прежнюю новизну уже не получится, оставив Сновидения просто историей для совсем упорных фанатов и почитателей, а остальным, вручив смелую рекомендацию спокойно идти мимо. Но чем дальше в приключения сновидцев, тем теплее и ярче становятся новые краски в старом и знакомом мире.

И это полный конец обеда, если вы понимаете, о чём я тут толкую. Невероятно приятно и удивительно наблюдать за тем, как с каждым новым томом расцвечиваются магией улицы, приоткрываются тайны почитаемого Ордена Семилистника, а сэр Макс учится быть воплощением Могущества, оставаясь при этом практически тем же. Хотя, на самом деле, кого я обманываю - он уже совсем другой. В компанию к искреннему восторгу от встречи с волшебным миром, наивности и головокружительной способности бросаться в каждый любезно брошенный на дороге капкан, да ещё и выпрыгивать из него, практически не почувствовав щелчка зубьев за собой, пришла мудрость. И пусть он всё ещё способен договариваться с этим миром обо всем, теперь он может делать это с умом, полагаясь не только на удачу, но и на опыт. И этот Макс нравится мне намного больше. А уж скучать по потерявшейся по дороге нелюбви к родному миру я точно не буду. Но Макс это Макс, а кроме него тут было столько всего удивительного.

Думаете, что после того, как каждый мало-мальски способный горожанин получил право наколдовать всё, что теперь дозволено поправками к Кодексу, по столице открылись магические школы, а по вечерам загремели концерты, сдобренные блюдами с высоких ступеней магии вас уже не удивить? Ведь и так понятно, что сейчас в Ехо забредет очередной сновидец, натворит дел, а всему Тайному Сыску эти приключения расхлебывать. Дескать, знаем, уже пять книг за плечами. А вот и нет!

Для разнообразия вместо сновидца в Мохнатом доме поселится самый настоящий Древний, прекрасный в своем безумном сумасшествии, как самый настоящий гигантский удав. Ведь что может быть проще, чем поселить у себя такую экстравагантную замену дрянному кофейному аппарату. Особенное если эта замена параллельно научит ругаться твоё чудовище, доведет до слез одного гениального математика и поразит самую дружелюбную собаку до глубины сердца. Про кошек вообще молчу. И как будто бы этого мало в Ехо стремительной россыпью по улицам пронесется вихрь поломанных Благословений, сэр Шурф подлетит до потолка, а Макса запрут в Холоми. Чувствуете, как душа стремительно рвется бросить читать эти графоманские стенания и быстрее самому заглянуть к старым друзьям, узнать, что у них там творится? Единственное, что отравляет удовольствие, это то, как пропадают старые новые знакомцы из предыдущих книг, максимум, получая обрывочное упоминание на страницу. Но, наверное, это и правильно. Иначе вместить в себя всех просто не получится. И страшно вспомнить, что впереди всего две книги, скорей всего. А потом только Мост Времени к началу. Потому что конец должен случиться с любой, даже самой занимательной историей.

А я опять с каждой новой книгой больше влюбляюсь в этот новый мир. Где магия уже не привилегия, а Право. А значит - возможно всё. Даже если ты был дураком и почти всё прозевал. Где даже Смерть можно отменить, если ты с ней договоришься или если тебя очень любит Сила. И где уже не страшно не только самому шагать в пустоту, но и появились силы и ответственность взять с собой ученика. Потому что это правильно. А значит так надо. И точка.

TatyanaKrasnova941

Шестая книга «Сновидений» подтверждает, что цикл о сэре Максе читают не ради сюжета, а чтобы снова оказаться в атмосфере Ехо и получить очередную порцию психотерапии, как от встречи со старыми друзьями.

N 6 окончательно выпадает из заданных серией правил: сновидцев нет вообще, очередного вида искусства тоже нет, злодей невнятный — да хоть бы его и совсем не было, пропади они пропадом, эти злодеи. Зато настоящего и темного, и древнего магистра наконец показали…

Сюжет между тем крепко закрученный, с ним все нормально, а в фокусе на этот раз — природа вдохновения. Мысль о том, что вдохновить на занятия магией можно по-разному — вытащив при этом из человека самое лучшее либо худшее, на что он способен. Смотря в какую сторону целиться. Ну и Мир можно изрядно испортить, просто думая о нем не в ту сторону, и благословение превратить в проклятье. Уж сколько раз твердили миру, что мысли материализуются, а все равно заставляет задуматься.

В конце, правда, было легкое разочарование из-за обнуления всех событий — примерно как после классического литературного приема «а это всё герою приснилось», не люблю я его.

24 октября 2017
978-5-17-982792-4