Отзывы на книгу «Отдай мое сердце», страница 3

..вот ведь, Тёмный Магистр, а дельные вещи говорит – учитесь создавать иллюзии, верьте в них, и тогда мир не рухнет. Надо попробовать – чем чёрт, простите, Магистр не шутит :))).

Макс Фрай замечательный писатель. Ну, что ещё?

Написал бы это 140 раз.

Эти сериалы о мире Ехо тоже замечательны, даже книги, которые кое-кто считает неудачными, поскольку они уязвляют национальную гордость русского народа.

Грех её не язвить, конечно, как всякий национализм, по-моему, хотя вот у меня так не получилось, как у этого хорошего писателя. А лучше умел ругаться матом только академик Сахаров…

Но, впрочем, такие слова не про эту книгу.

А книга просто замечательная. В ней много найдётся русских слов, которые заслуживают, чтоб их усвоить. Помимо неприличных. Всё таки от хорошего писателя.

Прочитал ознакомительный фрагмент. Как по мне, интересное начало книги, спойлерить не буду, читайте сами) Как всегда, жду с нетерпением сие творение !

LikaTimoha

Наконец-то это случилось! Макса насильно отправили в Холоми, да ни абы кто, а Джуффин и Абилат, правда не за ужасные прегрешения, а что бы бедняга выспался и отдохнул, так сказать не тривиальный вариант отпуска. Вот до чего иногда доводит неуемная жажда жить и быть в центре самых невероятных и интересных событий. Правда все мы понимаем, что как только великий и ужасный сэр Макс отоспится и вдоволь по бездельничает, он сразу же заскучает и даже в Холоми найдет приключения на свою неутомимую задницу, а потому зло придется отпустить досрочно, за хорошее поведение, и просто ради покоя Мира, а то оно от скуки такого натворит. Правда на этот раз чудят самые обыкновенные граждане Ехо, просто потому что им это вдруг показалось очень забавным, например милейшая Кенлех отправила добрую тетушку Айни в долгий полет, чем чуть не довела до сердечного приступа, не со зла, а просто так. И как всегда, то что казалось глупой шуткой оказывается не менее глупым заговором ради отмены поправок к Кодексу Хрембера. Вот только заговорщики не дальновидны и самодовольны, а у Темного Магистра и вовсе собственный взгляд на происходящее и то как используется его Благословение. Кстати о Гэйшери. В Ехо очередной великий и на всю голову ударенный гость, и если по началу он меня откровенно бесил, то со временем я прониклась к нему теплыми чувствами к этому очень трепетному, но не в меру буйному Темному Магистру. И только сэр Макс может завести в доме одного из Древних, а использовать его как плохо отрегулированный кофейный автомат. Так же появление Гэйшери ещё одно доказательство того, что в личности Макса происходят огромные изменения, и то что он с каждой новой книгой всё ближе к полному могуществу Вершителя, так же неоспоримый факт. Как сказал Джуффин, он почуял в тебе родную душу.

Собственно говорить, что скучно не будет не имеет смысла, в Ехо вообще не бывает скучно, Тайному Сыску так уж точно. Кстати, об этом, никогда не думала, что обычный винный погреб Ордена Семилистника может доставить мне столько удовольствия. Так и вижу, как сэр Шурф с невозмутимым лицом таскает на оттуда бутылки на примирительные совещания с Королем и Джуффином, а уж сцена со спасением этого вина так и вовсе сделала мой день! Ох, даже не думала, что я настолько сильно соскучилась по сэру Шурфу Лонли-Локли в Тайном Сыске, вот прямо как в старые добрые времена. И это ещё одна причина перечитать наконец Лабиринты.

Конечно не обошлось и без некоторых «косяков», помимо чрезмерно затянутого начала, как по мне больше сотни страниц на раскачку это как-то уж слишком много, я поймала себя на том что чуть подустала от постоянного самолюбования сэра Макса и его стенаний на тему того какой он неумелый и в то же время страшно ужасный, кажется у него и правда развивается та самая мания величия, которая столь необходима магу. И конечно же мне не хватило душевных посиделок на крыше Мохнатого дома, когда все пьют, ржут и до чертиков счастливы, т.е всё это было, но мне надо ещё и как можно больше.

Но всё это такие мелочи по сравнению с моей любовью к Ехо. Кажется и мне пора заводить список «Почему я так сильно люблю Ехо», ведь есть у сэра Шурфа список «Как сделать сэра Макса счастливым», вот ещё пара пунктов в копилку: Потому столичные дебоширы гораздо интересней куманских притонов. Потому что счастливые Макс и Ко делают счастливой и меня. Я словно становлюсь соучастником этого маленького прекрасного безумия и чувствую себя наполненной и целой, просто потому что мои любимые герои радуются жизни.

Минутка нытья на тему Меламори. А так же восхищения Максом и Шурфом...

В сновидениях Ехо есть две устойчивые константы, не любовь к Меламори и безмерная любовь к Максу и Шурфу. И вот наконец я сформулировала чем меня так сильно раздражает леди Меламори. Тем что постоянно ноет о том, что она ничего не может и вообще бездарность; тем что заводится по поводу и без, да так, что умри всё осознанно живое; тем что всё постоянно крутится вокруг её чувства собственно достоинство и не дай бог кому-то отозваться о ней критически; тем что ей нужно чувствовать себя не просто самой лучшей, а прямо-таки незаменимой, а иначе скандалы, обиды и нытье, нытье и ещё раз нытье! С ужасом понимаю, что когда-нибудь Меламори доучится у буривухов и вернется в Ехо, а ещё хуже если не доучится и вернется, тогда уж точно будет полный конец обеда всему и вся.

И как всегда я не устаю умиляться совершенно прекрасными Максом и Шурфом, просто они чудесные и тут у меня не хватает слов!

То есть смысл всей этой суеты с защитным барьером заключается в том, что с ума от бессонницы мы с тобой сойдем одновременно? И счастливо воссоединимся в лучшем приюте безумных, где можно сутками напролет спокойно болтать обо всем на свете, не опасаясь куда-нибудь опоздать? А что, гениальный план.
Времена, когда сэр Шурф Лонли-Локли улыбался примерно два раза в год, да и то только на Темной Стороне, где становился похож на живого человека, хвала Магистрам, давным-давно миновали. И смеется он в последнее время ещё и почаще, чем я, особенно когда никто, кроме меня же, не видит.
Джуффин: "Сэр Шурф так привык во всем принимать твою сторону, что даже сейчас, сам того не зная, действует в твоих интересах." Гэйшери: "Сразу видно, что вы во всем заодно и вместе можете гораздо больше, чем поодиночке. Настолько близкая дружба большая удача для мага, многих могущество обрекает на одиночество, не всем так везет, как вам."

Очень хорошая, качественно написанная сказка, в которой хочется побывать хоть раз. Побродить по улочкам Эхо, поболтать с Максом и остальными главными героями

Макс Фрай, книги про Эхо и сэра Макса – как всегда – замечательно! Отличное произведение, прочитала на одном дыхании. Любимый сэр Макс, хочу ещё сотню книг о тебе!

В любой непонятной ситуации – благословляй! Видимо, слишком часто сэр Макс сотоварищи посылали друг друга к Темным Магистрам, потому что один из них заявился в Ехо, видимо, чтобы лично показать всем что такое полный конец обеда. Обидно в этой повести за Трикки Лая и за леди Тайару. Не буду спойлерить, но кто читал, тот со мной согласится.

Эта серия претендует на то, чтобы стать моей любимой. Прекрасный и волшебный мир, где мы, наконец-то, встретимся с настоящим Темным Магистром, испугаемся за весь мир и вместе посмеемся над искрометным юмором сэра Макса.

Самая неудачная из книг о сэре Максе. Авторы исписались, привлекая в историю старых персонажей, а Макс со временем становится мудрее, скучнее и зануднее… Уже нет этого «что же будет дальше?», а есть «когда же это закончится?» Конечно, понимаешь, что дальше так здорово уже не будет, но, может, и не надо пока этого дальше? Почему бы автору не вернуться к раннему Максу, «вспомнить» еще что- нибудь из его прошлого? На страницах книг нет ничего невозможного…

Фрай и не думает сдавать позиции. Очередная очень хорошая книга, удивительно просто. Герои растут, развиваются, как главные, так и очень второстепенные. Прекрасно прописанный, живой мир.

24 октября 2017
978-5-17-982792-4