Отзывы на книгу «Дочь Рейха», страница 2

Есть отличная книга Сары Маккой «Дочь пекаря». Примерно на эту же тему. Книга очень интересная и одновременно – тяжелая.

Я надеюсь, что данная книга будет не хуже. Хорошо, что есть авторы, которые не боятся писать на такие темы. И увы, это не фантастика. Это то, чтобы в реальности. И это нужно помнить.

Kristina0204

Исторических романов я прочитала не так то и много, но вот с этой историей захотелось познакомится. Безумно порадовало шикарное оформление книги. Прочитав никак не могу понять почему же я так долго её читала. Хороший перевод, интересный сюжет, но вот повествование было настолько неспешным и тягучим, что иногда прям раздражало.

Главная героиня - Хетти (имя которой мне всегда хотелось прочитать как Кетти) в целом меня расположила к себе. Повествование ведется от её имени, и её внутренний мир, чувства переживания очень хорошо прописаны. Поразило меня в этой книге как на примере одной девушки мы наглядно видим что такое свобода, что такое ограничения которые повсюду её преследуют, как сложно жить, дышать и мыслить по-другому.. Конечно это касается и любви.. очень трогательно описана любовь первая, искренняя и настоящая, такая вот детская наивная, когда веришь, что так и будет, веришь что вы сильнее всех трудностей и обстоятельств.. но рано или поздно розовые очки бьются стеклами внутрь.. и ты только ловишь последствия этой любви...

спойлер
Мне не совсем было понятно как можно скрывать беременность от крайне внимательных родителей и всех остальных целых пять месяцев за пышными юбками.. этот момент мне показался немного не правдоподобным.

Довольно сложным и болезненным выдался жизненный путь Хетти.. её искренне было жаль и были моменты когда на глаза наворачивались слёзы.. от несправедливости, безысходности и обреченности.. В искренности чувств Хетти у меня сомнений не было, а к её молодому человеку всегда были вопросы, недоверие, постоянно присутствовало чувство, что будет подвох с его стороны. Она переживала за него, а он только за свою семью, своих родных.. и это так отчетливо звучало каждый раз. Его чувства к ней так и остались для меня загадкой, но это лично мои ощущения после прочитанного.

Итоги - пятерку так и не смогла поставить, слишком неспешное чтение которое не позволяло мне читать быстрее при наличии желания и свободного времени..

lustdevildoll

Роман о том, как дочка местечкового нацистского бонзы влюбилась в еврейского паренька и через это у нее в сознании произошел слом и пришло понимание, что евреи - такие же люди, как и все остальные, как бы ни внушала обратное пропаганда. Но путь к осознанию этого был долгим, и на протяжении книги разворачивалась история Германии тридцатых годов в ее лейпцигском срезе: как в немецком населении культивировалась ненависть к части общества, обвиненной виновниками всех бед, и как евреев постепенно лишали гражданских прав, имущества, а затем и жизней.

Герда Хайнрих была образцовой дочерью Рейха: портрет Гитлера над кроватью, мечты о скорейшем вступлении в Союз немецких девушек, вера в Тысячелетний рейх. Однако ложь за ложью, зверство за зверством, растущий градус пропаганды и расхождение ее с видимой вокруг реальностью (так, например, черепомерка в школе и прилюдное унижение евреев) потихоньку меняли мировоззрение Хетти, но гитлеровский каток продолжал неумолимо двигаться вперед, поскольку высказывать иные взгляды вслух было опасно.

Запретная любовь с Вальтером была для девушки одновременно отдушиной, ведь только с ним и с близкой подругой Эрной она могла поделиться сокровенным, поскольку в семье ее явно не поняли бы, а другим людям довериться она боялась из-за доносов. Но по мере закручивания гаек становилось все хуже, и единственным шансом Вальтера на выживание стала эмиграция и женитьба на другой, а Хетти, оставшись в положении, чудом сумела спасти своего ребенка на киндертранспорте.

Эпилог, правда, испортил впечатление очень сильно. События книги происходят до войны, поэтому события 1939-1945 годов происходят за кадром, мнение Хетти о них остается неизвестным, но то, что из-за советских оккупантов она смогла увидеть сына только через сорок лет, выглядит очень сильно притянутым за уши. Берлинская стена появилась только в 1961 году, неужели до этого не было возможности выехать? Была, конечно, но зачем современному читателю Луизы Фейн об этом знать.

nad1204

Всегда интересно посмотреть на события с другой стороны. Тем более на Вторую мировую войну. Вернее, на её предшествие. Германия 30-х годов XX века. Лейпциг. Хетти воспитывалась в семье истинных нацистов. Все её члены верили и поддерживали идею Гитлера о мировом господстве и избранности немецкой расы. Отец работал в ведущей газете Лейпцига, служил в рядах СС, дружил с сильными мира сего и истово участвовал в истреблении евреев Мать занималась благотворительностью. В частности, организовывала детский дом для детей чисто арийской расы. Брат Карл и сама Хетти (Герта) активные участники молодежного движения и ярые сторонники идей правящей партии. Вот только всё больше и больше Хетти не нравится происходящее вокруг. А когда это затрагивает её знакомых и друзей, а особенно Вальтера — друга детства, который когда-то спас её от смерти, девушка начинает прозревать. Не вовремя, ох, не вовремя накрыла их с Еврейским юношей Вальтером любовь. Да ещё какая! Молодые люди просто забыли обо всём. Вернее, хотели забыть Не дали...

Очень горькая книга. Автор многое взяла из истории своей семьи. Правда, её родственники смогли вовремя уехать. Семье Вальтера не удалось. Сейчас много современных книг оо тех далеких событиях и не все они хороши. Эту бы я посоветовала. Но учтите, это всё-таки не хроника, а художественный роман. Что-то в нем смягчено, что-то приукрашено. Но и того, что есть достаточно, чтобы ужаснуться и проникнуться.

ortiga

Германия 30-х годов. Главная героиня Хетти, дочь офицера СС, стремится поддерживать новые веяния страны всей душой. Желание вступить в союз немецких девушек, полное​ согласие с идеологией, принятие идей Гитлера. Но постепенно, по мере взросления, её​ глаза раскрываются, и вот всё происходящее в стране выглядит не так и радужно. А когда приходит первая любовь и оказывается, что возлюбленный Хетти —​ еврей.. Самое тяжкое преступление, какое только можно совершить —​ это родиться евреем,​ полюбить еврея, родить ребёнка от еврея​ (и смешать чистую арийскую кровь с не пойми чем).

История взросления Хетти рассказана увлекательно (слушала в исполнении Аллы Човжик и это было прекрасно, как всегда), но невольно возникает вопрос: изменилось бы мировоззрение героини, если бы она не полюбила еврея? Хотя она и предстаёт перед нами любопытной девушкой, имеющей собственное мнение и не желающей довольствоваться ролью станка, производящего настоящих арийцев (например, она хочет учиться и работать, быть врачом), но не покидает ощущение, что при ином раскладе поступки Хети были бы иными и не столь радужными.​ Хотя это была бы уже другая героиня и другая история.

В целом книга увлекательна, в меру переживательная, прослушала с удовольствием. Но не могу не отметить, что слишком уж неправдоподобно выглядят некоторые моменты, благодаря которым всё окончилось именно так, а не иначе.​

natali-zhilina

Странно действует стресс. Сначала тебя парализует и плющит страшными мыслями, невиданными в мирное время. Потом проходишь все стадии - отрицание, ненависть, принятие, надежда... И вот где-то на этой появляется желание читать. Ага, а что? Взять уютную книжечку физически невозможно - панические атаки случаются. Связанные с возможной потерей всего, что тебе дорого. Вот тогда и понимаешь - в войну нужно читать про войну. "Дочь Рейха" была выбрана спонтанно и, видимо, не зря. Она оказала терапевтическое воздействие на мой издерганный воздушными тревогами организм. Автор не рассказывает непосредственно про военные действия - она описывает то, что было "до". Как отдельно взятый народ настолько разбух от пропаганды, что уверовал в свою исключительную исключительность. Не любовная линия, которая, безусловно, трагична, повела меня по тексту. Автор прекрасно описала суть фашизма. По моему, самое страшное в этой идеологии даже не то, что других можно запросто объявить недолюдьми и уничтожить. Ужас во влиянии на умы. Пропаганда вещь мощная - она всегда находит адресата. Люди настолько ничтожны, что легко ведутся на идеи избранности. Вот тогда-то и случаются трагедии. Но и прозрение калечит - вспомните немцев после Нюрнбергского процесса и экскурсий по лагерям. Главная героиня - одна из немногих, кто устоял в самом эпицентре. Поэтому ее жизнь хоть и полна потерь, но с ментальным здоровьем оказалось все в порядке. Наверно, это и есть магистральная мысль романа - внутреннего фашиста нужно поискать каждому. И среди воплей пропагандистских машин всех мастей обрести в себе человека. Книга хоть и не автобиографическая, Луиза Фейн опирается на историю своей семьи. Автор книги оказалась моей землячкой.

"Семья моего отца была из евреев-ашкенази, которые изначально жили в Бродах - теперь на Украине, но раньше это была часть Галиции, провинции на северо-востоке Австрийской империи"

Как интересно - моя семья тоже из Бродов. Бабулечка Стефа тоже родилась в Австро-Венгрии и прожила сто лет без месяца. То есть теоретически моя семья и семья автора были соседями. Именно от бабушки я узнала про тяжкую долю бродовских евреев. Моя тетя по сей день живет в Израиле и имеет почтное звание праведницы мира за спасение еврейской семьи. Ее пригласили благодарные потомки тех, кого удалось уберечь от концлагерей и сожжения в синагогах. Остов такой стоит напротив дома моей сестры. Я получила сильное впечатление от романа. Поняла, что мы сегодняшние точно такие же как те, кто жил несколькими поколениями раньше. А ведь еще три недели назад мне б и в голову не пришли такие мысли. Скорее всего я бы увидела в "Дочери Рейха" любовный роман в предвоенных декорациях. Понять весь ужас войны может только тот, кто пережил подобное. Не сложилось мне быть первой из поколений, кто видел только мир. Опять воет сирена воздушной тревоги. Я иду укрываться в подвал...

alenkayudina_88

Германия 30-х годов. К власти пришёл Гитлер и в стране набирает силу нацистский режим. Есть Хетти - истинная дочь своего народа. Ее отец - офицер СС, брат служит в Люфтваффе, а мать занята делами приюта для детей-арийцев.

А есть Вальтер, хоть светловолосый и голубоглазый, но все-таки еврей.

Хетти предстоит сделать трудный выбор - быть верной Третьему Рейху или своему чувству, которое может привести ее к гибели...

С главной героиней Хетти мы знакомимся, когда ей 11 лет. Она поступает в гимназию, мечтает стать знаменитым хирургом и свято верит в Гитлера. Но постепенно взрослея, она начинает осознавать всю неидеальность и жестокость этого режима. Ведь

нельзя больше говорить, думать, чувствовать, что хочешь. Он решает за нас, кого нам любить, кого ненавидеть, какие иметь мысли.

Долг перед страной и любовь к Вальтеру буквально разрывают ее, ведь как известно у всякой истории две стороны, но какая из них истинна?

Тут очень показательна речь отца Хетти, офицера СС и владельца местной газеты:

Новости - это власть, упакованная в сообщение, преподнесенное, рассказанное и пересказанное определенным образом. Вот эта газета даёт мне власть вкладывать в головы людей то, что я хочу, и так, как мне этого хочется.

Я не могу сказать, что осталась от книги в восторге. Но тем не менее объём в 540 страниц я преодолела за один день. Меня смутило, что героиня такая юная, я все же ожидала увидеть девушку постарше. Ну и тема запретной любви это всегда потрясает до глубины души и вызывает бурю эмоций.

Ну и конечно в книге иностранного автора не обошлось без упоминания злодеев русских -

Не хочу я останавливаться и на том ужасе, который последовал за ними, - на травме, которую нанесли нам русские оккупанты.

Немецкие оккупанты к нам тоже не с цветами пришли...

С одной стороны было интересно посмотреть на Германию 30-х годов, но с другой эта тема запретной любви на фоне войны уже стала несколько избита за последнее время. Но любителям данной темы должно понравится.

картинка alenkayudina_88

OrangeSwan
Нельзя больше говорить, думать, чувствовать, что хочешь. Он решает за нас, кого нам любить, кого ненавидеть, какие иметь мысли.

Германия, 1930-е годы.

Хетти - дочь офицера СС, начальника газеты, а брат служит в Люфтваффе. Она - истинная дочь своего народа и верит в то, что ей говорит отец, брат. Гитлер.

Однако, друг детства семьи - Вальтер, который на первый взгляд истинный ариец, а потом как выясняется оказывается евреем - выступает против всего, во что верит Хетти.

И вспыхнувшая любовь толкает двоих в объятия друг друга, заставляя сомневаться в своей вере и ужасно рисковать.

Ведь на носу война и истребление евреев.

Сколько седых волос у меня появилось из-за этих двоих, которых настолько поглотила любовь друг к другу, что они забыли обо всём. За них переживала я, с ужасом ждала, что их поймают и сделают всё то самое бесчеловечное, что творилось в то непростое время.

Их беспечность я старалась понять, мало кто оставляет мозг в рабочем состоянии, если приходит любовь, но дневник Хетти, где она записывала всё(!) в самых подробных подробностях , заставляло меня кричать.

Нет во мне духа авантюризма, осторожность всегда преобладает, поэтому глупость героини не оценила.

Однако, при всей моей антипатии к героини, я не смогла не проникнуться тяжелой её судьбой. Люди не заслуживают разлук с любимыми...

Книга о войне, но со стороны девочки, которая выросла со своим понятием добра и зла. Тем понятием, которое ей вдалбливали. Книга об уродах нашей жизни, которые всегда будут идти по головам, чтобы хорошенько пристроиться. Книга о запретной любви, которая помогает жить и отнимает последние силы на борьбу.

Не скажу, что я очарована персонажами. Просто в который раз убеждаюсь, что всегда расплачивается женщина, и с последствиями любви тоже.

Мозга бы нам всем.

А книгу советую, однозначно!

Catlissi_unscratched

Книгу прочитала рекордно быстро. Легкий слог автора и историчность буквально затягивают.

Сюжет банальный - запретная любовь.

Хетти - молодая девушка, истинная арийка, чистокровная немка, взращенная в семье шишки из СС на Майн кампф, жарких речах вождя и мощной антисемитской пропаганде.

Вальтер - юноша, бывший друг семьи Хетти, спасший в детстве жизнь Хетти на озере, еврей с нетипичной для евреев чисто арийской внешностью.

По мере повествования мы видим, как мощно работают раскручивающиеся меха пропаганды и запугивания, и как по мере взросления и общения с Вальтером у Хетти открываются глаза на несправедливость и звериную жестокость своего народа, опьяненного речами одного ебанутого наглухо художника.

Книга была мне интересна не столько сюжетом, сколько историчностью. Очень интересно увидеть все, что предшествовало началу 2МВ, глазами не жертв, а господствующей стороны. Также интересно автор показала душевные метания Хетти, как ее розовые очки разбились стеклами вовнутрь. Временами мне было тяжело читать о том, как одни люди унижают и расчеловечивают других людей только потому, что у них в венах течет другая кровь. Как же это все мне кое-что напоминает…

Хорошо описаны быт и идеология того времени. Сексизм (киндер, кирхе, кюхе) и элитаризм, животная жестокость и милитаризм. Лебенсборн, киндертранспорт, евгеника и много других вещей и понятий, как будто сошедших со страниц самых жёстких антиутопий. Читаешь и вздрагиваешь, вспоминая, что это хоть и художка, выдуманная автором, но ведь все это действительно было. И сколько таких Хетти и Вальтеров было загублено нацистами и их безумной идеологией.

В общем, все в этой книге было прекрасно и даже кустовые рояли, ружья Бондарчука и предсказуемость сюжета не сильно меня напрягали. Но ровно до момента Эпилога. И тут Остапа понесло, как говорится.

Это уже какая-то добрая традиция у английских авторов - мазать фекалиями СССР. Всю дорогу (1450 электронных стр) Хетти проникается ненавистью к нацистской политике страны. Через нее автор показывает нам главную мораль в духе «Нет плохих наций, есть люди - хуинаблюде», рассказывает нам ужасы жизни в Германии того времени (избиения евреев до смерти, унижения, изнасилования, Хрустальная ночь, концлагеря, гетто, позор и тюрьма сочувствующим, казни немцев за осквернение крови и пр.). Но уже в эпилоге (внезапно) самые страшные душевные раны нанесли ей «русские оккупанты», которым приходилось отдаваться за кусок хлеба (рукалицо) даже не советские, а именно русские, блядь (рукалицо снова) они тестом днк там размахивали что ли? А потом пошел рассказ о том, как ей тяжело жилось в Советской Германии и как ужасные советы зверски выполнили ее мечту получить образование и стать врачом, чего в не такой уж, по сравнению с СССР, ужасной нацисткой Германии ей бы никогда не позволили сделать.

А меж тем Англия - светоч демократии, оплот бескорыстной доброты и всепонимания, единственная страна, которая спасала евреев, вывозя их в свою страну, и пачками усыновляла еврейских сирот. Аж сраку сводит от такой святости.

Но и помимо этого в конце есть эпизод, который тоже смазал всю картину и испортил мое отношение к гг. Но его я не расскажу ибо спойлер.

В общем, читать все равно рекомендую. Мой баттхёрт из-за Эпилога - это мои личные тараканы. Если не принимать во внимание этот внезапный и абсолютно не несущий в  себе никакого смысла ушат помоев, книга достойная.

ryzulya
"Люди верят тому, чему хотят верить, им не важны доказательства".

Я люблю такие книги, в которых показывают взгляд на нацизм и действия Гитлера так сказать с двух сторон. Мы все знаем, что в общих чертах Гитлер -зло, нацизм- отвратительно и т.д. Но мы не знаем, что думали немцы о своем лидере, что думали дети, которым с пеленок внушают, что Гитлер - Бог! Первой такой книгой была "Два брата" Б.Элтона. Удивительно, что прошло столько лет, а я до сих пор помню эту книгу. И вот очень похожая по настроению книга Л.Фейн.

Начинается книга с того, что Хетти 7 лет. Она купается в озере и начинает тянуть, спасает её друг брата - Вальтер. Она помнит этот момент. Тогда у них было будущее, счастье, детство. И далее наступает 1937 год, здесь и начинается более подробное повествование, которое идёт почти до 1940 года. Хетти- истинная немка, отец продвигается по карьерной лестнице и становится служащим СС. Девочка поклоняется Гитлеру, ненавидит грязные расы и делает всё то, что положено делать дочерям Рейха. Но однажды она случайно встречает Вальтера, того самого мальчика, который её спас. И всё бы ничего, если бы Вальтер не был евреем. Но внешне по нему совсем этого не скажешь: светловолосый, голубоглазый, высокий. Настоящий ариец. Он мог бы им стать, если бы в его жилах не текла еврейская кровь.

Именно Вальтер открывает глаза Хетти на то, что Гитлер не спасает мир от грязных людей. Он просто монстр, который хочет развязать войну, захватить новые территории и стать повелителем мира. И евреи - такие же люди, они также живут, работают, рожают детей. Но слишком уж не повезло жить в это время в Германии, там люди еврейской расы страдали сильнее всего в 1937-1940 годах.

Книга, конечно, душераздирающая. Тема и так в принципе непростая- нацизм в конце 30-х годов в Германии. Но здесь еще и запретная любовь. Много разных аспектов затрагивается. И сложно осуждать простой народ, им ведь просто промыли мозги. Когда все кругом кричат о том, что евреи мешают жить, что обманывают, насилуют и т.д. сложно верить в другое. Если только среди твоих знакомых нет евреев, которые как раз и доказывают, что их просто хотят уничтожить. И а таком ужасе всё равно находились те, кто не поддерживал правительство, шел против, даже если рисковал жизнью.

Меня книга впечатлила. На мой взгляд она более женская, так как любовные переживания и всё с ними связанное выходит на второй план. Но думаю, мужчинам тоже будет интересно почитать такой роман. Рекомендую!

12 марта 2021
978-5-389-19310-9